Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 16 ноября

Доброго дня всем!!!


Сегодня 16 ноября.





В народном календаре 16 ноября Анна Холодная

Верующие православной церкви в этот день чтут память святой княжны Анны Всеволодовны — дочери киевского князя Всеволода Ярославича. В простонародье ее прозвали Холодной, так как погода в данный период начинала меняться, наступали холода, и зима вступала в свои права.


На Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой, обращая внимание на приметы. «Анна без снега — не жди хлеба», — говорили в народе, предсказывая будущий урожай. Морозный день предвещал, наоборот, плохие дела: «Анна холодная — осень голодная». Если дрова в печи в этот день горели сильно, а пламя с ревом устремлялось в трубу, это означало, что нужно ждать бурю. Приближение сильной стужи предвещали и плывущие низко облака.


Девушки в эти дни брались за рукоделие — главным образом, за прядение льна и ткачество. Этим важным занятиям посвящали долгие зимние вечера. «Льняное золото растит девку царевной», — говорили о хороших хозяйках.


На Руси в этот день лакомились морожеными ягодами (морошкой, брусникой, клюквой), готовили из них кисели, пироги и другие блюда. Также пекли блины, а к ним подавали молоко, замороженное на улице. Его буквально стругали ножом и в таком виде подавали к столу.


В народе было распространено верование в то, что 16 ноября нечистая сила спускалась на землю и разведывала, как живут люди, а также совершала приготовления к святочному разгулу. Нечисть не могла причинить никакого вреда человеку, а потому, вела себя достаточно тихо. Однако крестьянину всё же стоило поберечься. Так, в этот день не рекомендовалось покидать дом без особой нужды и по возможности избегать людных мест. Переносили на другой день дальнюю дорогу и старались не ссориться друг с другом.



Народные приметы на 16 ноября

- Если на Анну Холодную не выпадет снег – быть ближайшему году неурожайным.

- Если днем стоит холодная погода, то осенью будет голодно.

- Если облака летят низко – жди холода.

- Вечером 16 ноября ударил мороз – зима будет достаточно теплой и без существенных перепадов температур.

- Мыши начали рыть норы – жди стужу.

- Крот роет нору на северной стороне – будет оттепель, на западной – сырая погода, на южной – холода, на восточной – всю зиму будет тепло и сухо.

- Горящие в печи ярко и с треском дрова предвещают мороз, а если они плохо разгораются – быть теплу.

- Дым из трубы низко стелется – к потеплению, а если поднимается вверх – к морозу.

- Если вынесенный на улицу испеченный хлеб замерзнет, то вскоре ударят морозы.


Именины в этот день отмечают Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот

Всемирный день философии


Всемирный день философии это праздник, дата празднования которого не привязана ни к какому историческому событию. В 2002 году ЮНЕСКО решил учредить в третий четверг ноября Всемирный день философии для привлечения общественности к изучению философского наследия, а так же для организации публичных обсуждений философов и общества по вопросам, встающими сейчас перед социумом, для восстановления утраченных интеллектуальных и философских связей между нациями.



Всероссийский день проектировщика


инициатором столь масштабного мероприятия стала коммерческая фирма, группа компаний «Роспайп». Представители организации говорят, что таким образом они решили исправить историческую несправедливость: ежегодно с размахом отмечается День строителя, а у проектировщиков, с работы которых начинается возведение любого здания, своего праздника до недавнего времени не было — в отличие от других специалистов строительной отрасли, например энергетиков и инженеров.

Первый День проектировщика прошел 16 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге.



Всемирный день рукоделия


Дорогие рукодельницы!!! У всех нас сегодня, 16 ноября, профессиональный праздник – Всемирный ДЕНЬ РУКОДЕЛИЯ!

Рукоделие – это не просто еще один способ интересно провести время. Между прочим, фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию. Во как!
С древних времен люди что-то мастерили своими руками для быта и украшения, всегда стремились сделать любой предмет своего окружения максимально красивым, отсюда и расписные прялки, и вышитые полотенца, и чехольчики для зубочисток из бисера и даже ночные горшки с искусной чеканкой!


К сожалению, многие виды рукоделия навсегда утеряны: войны, вырождения народов, выход из обихода привычных предметов, переселения народов (с потерей ресурсов для своего ремесла) и всеобщая индустриализация негативно сказались на разнообразии видов прикладного творчества, но многое нам все же удалось сохранить, а что-то – изобрести заново.

Так давайте в этот день докажем всему миру, что в ЮНЕСКО не зря наше занятие оберегают!



Ведь и у самой ЮНЕСКО сегодня День рождения


ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization — UNESCO) — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, была создана 16 ноября 1945 года в Лондоне правительствами 37 государств и явилась формальной преемницей созданного в 1925 году и ушедшего в небытие Международного института по интеллектуальному сотрудничеству.


Штаб-квартира ЮНЕСКО находится в Париже. В ЮНЕСКО в настоящее время входят 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов.








[h] В веселом календаре сегодня 16 ноября День нанизывания бисера [/h]


Плетение бисерных узоров - занятие кропотливое. На тоненькой иголочке драгоценные крупицы чуда - маленькие бусины, которые свяжутся в единый узор. А может быть цвет и форма бусины - это чья-то судьба? Как знать - закончится рукоделье и родится новый человек? Или сплетутся воединно двое, став одним целым?


Вы верите в магию бисера? Нет? Но почему же тогда наша жизнь так похожа на это кропотливое плетение? Крупица удачи тут, зернышко везения там, добрые слова и хорошие поступки, или же, кто из нас святой - ошибки и просчеты. Нижется на нитку бисер нашей жизни. Плетется замысловатый узор. Кто мастер? Кто заказчик? Главное, чтобы нить основы оказалась длинная, а рисунок многоцветный и яркий. Вот и за сегодняшний день, нанижите на свою нитку несколько ярких бисеринок. Позвоните старому другу, пригласите его на прогулку, зайдите в любимое кафе, предайтесь добрым воспоминаниям и придумайте какой-нибудь совместный план на выходные. Получилось? Вот вы и сплели чудесную бисерную ромашку!

Автор текста: Michletistka




В этот день родились

1673 - Граф, князь, светлейший Александр Данилович Меншиков — русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник и фаворит Петра I, генералиссимус, адмирал, первый Санкт-Петербургский генерал-губернатор, президент Военной коллегии.







1900 - Осип Наумович Абдулов
— советский актёр театра и кино, режиссёр. Народный артист РСФСР. Лауреат Сталинской премии второй степени








1901 - Лев Наумович Свердлин
— советский актёр, театральный режиссёр, педагог. Народный артист СССР. Лауреат трёх Сталинской премии.









1908 - Георгий Павлович Виноградов
— советский певец, заслуженный артист РСФСР.







1958 - Александр Николаевич Малинин (до 1988 года носил фамилию Выгузов)— советский и российский эстрадный певец, композитор, актёр, преподаватель академического вокала. Заслуженный артист РСФСР, народный артист Российской Федерации, народный артист Украины.







1962 - Игорь Евгеньевич Корнелюк
— советский и российский композитор и певец. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.









Сегодня отмечают День рождения жители Асиенды

Женя https://www.asienda.ru/users/redsakura/

Людмила https://www.asienda.ru/users/grandmother/





Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
15 ноября 2017 года
485




Комментарии:

Написать комментарий

15 ноября 2017 года
+2  
рано как! У меня пока ещё 15-ое

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
15 ноября 2017 года
+1  
А у меня уже 1.21, как 16-ое Что-то сегодня сил не хватает сидеть. Маленько и поспать надо У нас такая метель, весь день такой ветер сильный. И снегу намело опять - на улице светло-светло.

15 ноября 2017 года
+2  
У! А у меня 20.21. Иди спать! У нас +12с, жить можно

15 ноября 2017 года
+2  
С Днем рукоделия!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
 

Железногорск
16 ноября 2017 года
+3  
"Город, которого нет" - любимая песня А уж петь вот это вот - тааам дляяя мееняяя горииит очаааг... Очень люблю
"Горящие в печи ярко и с треском дрова предвещают мороз" У меня так сегодня дрова в камине горели!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
+1  
Камина нет - ничего не могу сказать. А вот снег валит с вечера хлопьями и тепло, тут же тает. Будем ждать урожая

Железногорск
16 ноября 2017 года
+1  
Будем

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
+1  

Катвайк
16 ноября 2017 года
+3  
Мыши начали рыть норы – жди стужу.
а если они еще не переставали рыть? Весь огород перерыт!

16 ноября 2017 года
+2  
эти приметы не для Голландии же

Катвайк
16 ноября 2017 года
+2  
ты считаешь что поведенческие рефлексы работают по разному? Тогда мышь полная дура, что бы копать промерзшую землю.

16 ноября 2017 года
+2  
я в мышах не специалист

Катвайк
16 ноября 2017 года
+1  
Эх....а я так надеялась на твою консультацию!

16 ноября 2017 года
+1  
я ваще всех грызунов боюсь, еще лягушек и змей

Катвайк
16 ноября 2017 года
+1  
представляешь, а как они тебя бояться!

16 ноября 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
+1  
Ответ для мама Козявки
Ну, с вашей зимой мышам весь год раздолье. У них свои правила
,

Катвайк
16 ноября 2017 года
+1  
пойду....отравы куплю! Представляешь, в субботу выкопала гнездо мышиное на клубничной грядке. правда пустое. И яйцо утиное на теплой навозной грядке

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
+1  
мама Козявки пишет:
выкопала гнездо мышиное
Брррр, гадость какая. И нашли же место

Катвайк
16 ноября 2017 года
+1  
Да и не говори! Перерыли всю клубнику! Хоть клубнику выкапывай и землю перекапывай!

Троицк
16 ноября 2017 года
+2  
В Москве снежок срывается, ждем урожаев, хотя днем обещают +2. Из дома ни ни, сидим, ждемс День просто насыщен яркими событиями и фактами.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
+1  
У нас тепло, сыро, мокрый снег огромными хлопьями летит. А вот дома сидеть не получается Бежать надо.

Троицк
9 января 2018 года
+1  

Макеевка Днр
16 ноября 2017 года
+5  
Ой, девчонки! Сегодня прямо наш день! Мы и философы , и проектировщики, и само- собой-- рукодельницы Самое время посидеть у огня по философствовать и попеть вместе с Малининым и Корнелюком!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
 
И точно, наш!




Макеевка Днр
17 ноября 2017 года
+1  
от нашего стола-- вашему столу

Нижневартовск
16 ноября 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
 

Каргасок
16 ноября 2017 года
+2  
Чудесный день - 16 ноября!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
 

Саров
16 ноября 2017 года
+2  
Спасибо, Леночка!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
+1  

Москва
16 ноября 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! День-то какой замечательный! Праздничный! Пойду руки свои к какому-нибудь делу приложу - нельзя же нарушать традиции!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
+1  
Никак нельзя! Правда, не всегда надо делать то, что хочется. Так хотела своим позаниматься - а пришлось дочке головной убор на танцы срочно шить. В субботу танцует на конкурсе, а кто-то из младшей группы спер повязку от костюма

Москва
16 ноября 2017 года
+1  
А какой же убор? Лен, а что за конкурс и что Ваша девочка за танец представляет? интересно же...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
+1  
Она у меня танцами занимается народными. В этом году уже выпускаться будет, девятый год танцует. И в выходные конкурс ежегодный Всероссийский "Серебряные крылышки". В этом году в средней категории 2 плясовых танца - "Русский" и "Белорусский". А в старшей 2 сюжетно-хороводных - "Вера, Надежда, Любовь" и "Самоцветы" по сказам Бажова. И вот для Белорусского у нее повязку на голову стащили малыши. Свою потеряли, видимо. Ну и решили проблему. Безбашенный нынче средний состав - раньше никогда к чужим костюмам не прикасались. А тут хватилась - нет повязки и стаканчика. Стаканчик быстро нашла - он один такой, я ей его весной шила. а вот повязки все одинаковые, на изнанке надпись на полоске лейкопластыря только. Оторвали ее и все. Ладно, ткань была - сшила.
У меня Вконтакте только есть видео

Москва
17 ноября 2017 года
+1  
Какая девочка молодец! Столько лет танцует, она уже профессиональная танцовщица почти! Я всегда с удовольствием смотрю, как детки танцуют, так стараются, очень трогательно! И всегда обращала внимание на великолепные костюмы, только думала, что им выдают, а оказывается, мамы шьют! Вот у Вас опыт за 9 лет! Жаль, что вК меня давно нет, не успеваю везде, если ссылку дадите , с радостью посмотрю с внуками!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
17 ноября 2017 года
+1  
Марина, конечно, в личку напишу.
Костюмы, конечно, сами не шьем. Все-таки они бывают очень сложные. Но вот детали дошивать, ну и подгонять по фигуре каждый костюм надо. А так - только денежку сдаем, шьют в швейном цехе.

Москва
17 ноября 2017 года
+1  

Москва
16 ноября 2017 года
+1  
Леночка, спасибо просветила на сегодняшний день! надо руками поработать и головку свою включить...пойду поработаю, а вечерком поразмышляю !!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
 
Богатый день - и голове, и рукам работа найдется

Донецк
16 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
 

Верхний Тагил
16 ноября 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 ноября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить