Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 25 по 31 октября

- 25, 26 октября (среда, четверг) - 7-й, 8-й лунные дни, I Четверть Луны. В начале суток среды (в 03:13 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога.

Посадка саженцев древесных растений. Обрезка древесных растений. Обрезка и окучивание роз. Перекопка почвы, посев озимых сидератов на освободившиеся места сада. При устойчивом похолодании: в саду производятся подзимние посевы пряно-ароматических культур, ревеня, щавеля, спаржи, черемши, холодостойких корнеплодов (моркови, пастернака, петрушки корневой, др.). Подзимние посевы туговсхожих семян многолетников и холодостойких летников; подзимние посевы семян древесных растений, требующих длительной естественной стратификации. В зимней теплице и на подоконнике: выгонка лука репчатого и многолетних луков, свеклы и других корнеплодных растений для получения витаминной зелени. Обрезка и прищипка побегов комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе защита растений от грызунов. Сбор лекарственных ягод и растений (плоды терна, барбариса, крушины, калины, рябины; сбор чаги, др.). Заготовка корней лечебных растений (лопуха, горца зимнего, лапчатки, валерианы, цикория, девясила, др.). Выкопка хрена. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, изготовление соков, варка варенья, консервирование.

Эти виды работ продолжаются и в пятницу, вплоть до перехода Луны в знак Водолея.

- 27, 28, 29 октября (пятница, суббота, воскресенье ) - 9-й, 10-й, 11-й лунные дни, I-II Четверти Луны (переход Луны из I во II Четверть в субботу, в 01:23 час по мск. вр.). В пятницу днем (в 16:00 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Водолея.

Посевы в эти дни нежелательны. Подготовка садовых и комнатных растений к зимовке. Побелка плодовых деревьев. Подготовка роз к зимовке. Уборка участка от растительных остатков. Обрезка побегов многолетних цветов. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Осенняя защита от мышей штамбов молодых плодовых деревьев (обвязка лапником, закрытие камышом, обвязка толем и др.), защита многолетников от грызунов. Подготовка гряд и посадочных ям для будущих посевов и посадок. Подготовка мест хранения - кхранению растений зимой. Осенняя перекопка почвы, окучивание имульчирование садовых растений. Подготовка гряд и цветников дляподзимних посевов. Очистка газона от опавших листьев древесных растений. Уборка опавшей листвы под кустами и деревьями, закладка листьев для получения листового перегноя. Сбор и очистка семяновощных, зерновых и декоративных культур. Заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

- 30, 31 октября (понедельник, вторник) - 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны. В начале суток понедельника (в 02:47 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рыбы.

Перевалка комнатных растений, которым она требуется. В зимней теплице и на подоконнике: посевы семян зеленных культур и овощей (огурцы, томаты, др); выгонка лука, щавеля, корнеплодов разных (сельдерея, петрушки, свеклы, др.) для получения витаминной зелени. Если позволяют погода и почва, проводится посадка озимого чеснока, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю), холодостойких луковичных цветов. Посадка луковичных цветов в горшки на выгонку. Посадка саженцев древесных растений. При устойчивом похолодании: в саду производятся подзимние посевы пряно-ароматических культур, ревеня, щавеля, спаржи, холодостойких корнеплодов (моркови, пастернака, петрушки корневой, др.). Подзимние посевы туговсхожих семян многолетников и холодостойких летников; подзимние посевы семян древесных растений, требующих длительной естественной стратификации. При похолодании укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.). Подготовка к зимовке садового пруда и водных растений.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
24 октября 2017 года
1
216




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
25 октября 2017 года
 
Благодарю!

Саранск
25 октября 2017 года
 
Спасибо за обзор.

Владивосток
26 октября 2017 года
 
Хочу еще раз огурцы на балконе попробовать посеять, теперь знаю когда

olgavg07 (автор поста)
Москва
29 октября 2017 года
 
Всем удачи! Ждем весны!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить