Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):с 18 по 24 октября

- 18, 19 октября (среда, четверг) - 28-й, 29-й/1-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в четверг, в 22:13 час по мск. вр.).

В эти дни Новолуния работы с растениями запрещены. Борьба свредителями и болезнями растений, в том числе защита растений отгрызунов. Побелка плодовых деревьев. Подготовка роз к зимовке. Уборка участка от растительных остатков. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Подготовка гряд и посадочных ям для будущих посевов и посадок. Осенняя перекопка почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Просушка, подготовка мест хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений.

- 20, 21 октября (пятница, суббота) - 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны. В пятницу утром (в 04:42 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона.

Пятница – день Новолуния, работы с растениями запрещены, а в субботу производится посев и посадка растений. Если позволяют погода и почва, проводится посадка озимогочеснока, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю), холодостойких луковичных цветов. Посадка луковичных цветов в горшки на выгонку. Подзимние посевы щавеля. Возможен подзимний посев семян многолетних цветов и древесных растений, требующих длительной естественной стратификации. Посадка в горшки для зимней выгонки на подоконнике: луков разных, сельдерея, петрушки и т. д. Выращивание грибов. В зимней теплице: посевы разнообразных овощных культур. Подкормки растений органическими удобрениями, биогумусом. Влагозарядные поливы садовых растений, если не дождей. Перекопка почвы, посев озимых сидератов на освободившиеся места сада. Компостирование сорняков (без семян сорных растений) и ботвы, закладка компостной кучи. Обрезка древесных растений. Обрезка и окучивание роз. Заготовка листьев лечебных растений. Заготовки на зиму: сушка, консервирование соление, квашение капусты. Виноделие, мочение яблок.

Эти виды работ продолжаются и в воскресенье, вплоть до перехода Луны в знак Стрельца.

- 22, 23, 24 октября (воскресенье, понедельник, вторник) - 4-й, 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. В воскресенье днем (в 14:58 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Стрельца.

В зимней теплице и на подоконнике: выгонка свеклы, сельдерея, петрушки, луков разных, мангольда для получения витаминной зелени. Если позволяют погода и почва, проводится посадка озимого чеснока, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю), холодостойких луковичных цветов. Посадка луковичных цветов в горшки на выгонку. Только при устойчивом похолодании (с температурой почвы ниже +2 градусов): в саду проводятся подзимние посевы зеленных культур, луков разных, многолетников, холодостойких летников, древесных растений. При похолодании укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.). Подготовка к зимовкесадового пруда и водных растений. Уход за выгоночными культурами в горшках. Закладка плодов на длительное хранение. Сбор и очистка семян овощных, зерновых и декоративных культур. Заготовки на зиму: замораживание, изготовление соков, варка варенья.
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
17 октября 2017 года
1
294




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить