Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 01 по 09 ноября

- 1, 2 ноября (среда, четверг) - 14-й, 15-й лунные дни, II Четверть Луны. В среду утром (в 09:44 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Овна.

В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы семян зеленных культур; выгонка лука для получения витаминной зелени. Уход за выгоночными растениями в горшках. Обрезка и прищипка побегов комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. В саду производится санитарная обрезка древесных растений, уборка ботвы и закладка компоста. Перекопка почвы, посев озимых сидератов на свободные места сада. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, изготовление соков, варка варенья.

Эти виды работ продолжаются и в пятницу, вплоть до перехода Луны в знак Тельца.

- 3, 4, 5 ноября (пятница, суббота, воскресенье) - 16-й, 17-й, 18-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние в субботу, в 08:24 час по мск. вр.). В середине дня пятницы (в 12 :47 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца.

В эти дни Полнолуния посевы и работы с растениями запрещены. Подготовка садовых и комнатных растений к зимовке. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Осенняя защита от мышей штамбов молодых плодовых деревьев (обвязка лапником, закрытие камышом, обвязка толем и др.), защита многолетников от грызунов. Осенняя перекопка почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Подготовка гряд и цветников для подзимних посевов. Подготовка мест хранения - к хранению растений зимой. Очистка газона от опавших листьев древесных растений. Уборка опавшей листвы под кустами и деревьями, закладка листьев для получения листового перегноя. Если погода и почва позволяют, заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений. Прикапывание саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, закладка теплолюбивых растений на хранение до весенней посадки. Сбор урожая осенних ягод (калины, рябины, барбариса), плодов боярышника, крушины, терна. Сбор лекарственных ягод и растений (плоды терна, барбариса, крушины, калины, рябины; сбор чаги, корней лопуха, др.). Выкопка хрена. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

В воскресенье днем (в 13:27 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы.

- 6, 7 ноября (понедельник, вторник) - 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны.

В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы семян зеленных культур; выгонка лука, мангольда, щавеля, корнеплодов разных (сельдерея, петрушки, свеклы, др.) для получения витаминной зелени. Если позволяют погода и почва, возможна посадка озимого чеснока, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю), мелкого лука-севка репчатого, луковиц тюльпанов с обязательным мульчированием посадок. При похолодании укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.) и многолетников. Уход за выгоночными культурами в горшках. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе защита растений от грызунов. Заготовки на зиму: сушка, соление и квашение, консервирование.

Во вторник днем (в 13 :46 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака, начинаются посевные дни

- 8, 9 ноября (среда, четверг) - 21-й, 22-й лунные дни, III Четверть Луны.

В зимней теплице и на подоконнике: посевы семян зеленных культур, выгонка лука репчатого и многолетних луков, свеклы и других корнеплодных растений для получения витаминной зелени.
Выращивание грибов. При устойчивом похолодании: в саду производятся подзимние посевы пряно-ароматических культур, ревеня, щавеля, спаржи, холодостойких корнеплодов (моркови, пастернака, петрушки корневой, др.). Подзимние посевы туговсхожих семян многолетников и холодостойких летников; подзимние посевы семян древесных растений, требующих длительной естественной стратификации. Укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.) и многолетников.

В четверг днем (в 15 :30 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва.
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
31 октября 2017 года
2
275




Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
1 ноября 2017 года
 

olgavg07 (автор поста)
Москва
3 ноября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить