Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мяучелло в группе Наши грядки

Небольшая тыква, неудака дыня и кабачки.

Кабачки мы любим – и жарим с картошечкой, и тушим с фаршем, и в рагу они обязательный компонент.
Предпочитаем все цуккини из-за мягкой кожуры. Хранятся они у меня на книжных шкафах под самым потолком и бывает, что последний кабачок едим уже в апреле - мае.
Но в этом году я обмишурилась дважды. Во-первых, когда выбирала семена из маминых залежей один сорт взяла именно кабачок, а свои цуккини перепутала и вместо Зебры посеяла Аэронавт.
Немножко жаль, но в принципе ничего страшного, у нас и Аэронавт вырастал такой, что брат смеялся, что боится его в машине везти – он же крупнее биты, скажут, что оружие.)))) Просто Зебра равномернее и такая же крупная. А народу на наши кабачки набирается… в общем 4 семьи и бабушке ещё даём. Если нарастает много, то и друзьям перепадает.

Пока Аэронавт ещё не большой, да и место ему досталось в этом году – полутень.
Желтоплодный же кабачок сначала насторожил тем, что у него жёлтыми были и часть листьев. Я сначала думала, что может это из-за шелухи, которую мы добавили в грядки. (Наткнулась я по интернету на место, где шелуху подсолнечника после выращивания вешенок отдают совершенно бесплатно и мы, конечно, начитавшись предварительно статей на Асиенде, употребили её в дело.)
С шелухой у нас вышел такой коллапс – земли, чтобы насыпать на борта высоких грядок для жёлтого кабачка, тыквы и дыни, у нас не нашлось, вот и пировали птицы, постоянно разоряя края. Такие норы выклёвывали, я диву давалась. Даже дятел был замечен за сим занятием!
Продолжалось это безобразие до тех пор, пока я не сообразила подать мужу идею – прикрыть края скошенной травой, после этого разорение грядок прекратилось.
А вот кто нас откровенно порадовал, так это светлый, почти белый Ролик. Плодоносить против остальных он начал на месяц раньше. Все уже наелись им до отвала и дочь собирается икру варить. Хотя я задумывала его немного, именно на поесть.
А он оказался исключительно морозостойким и его ростков выжило больше всего после снежной середины мая. Ну об этом я уже писала.
https://www.asienda.ru/post/45791/
Из тех бочек у нас ещё растёт Тыква Грибовская, очень нравится тем, что кустовая.
Выжило 3 куста. Сейчас на каждом растёт по тыковке. В прошлом году у меня был один куст и двух тыкв с него нам хватило, чтобы наморозить пюре на всю зиму. Остальное раздали родственникам.
А с дыней эксперимент, похоже, провалился – холодно ей у нас. Будем думать на будущее – если сажать, то только под какое-то укрытие.
Ну вот теперь я и рассказала уже про все растюхи, выжившие в этих бочках.

И да, я же неугомонная, сегодня пришлось ехать в город за кончившимся как всегда неожиданно лекарством, за суматохой со вчерашними гостями об этом совершенно забыли. Я тут же придумала ехать в Ленту, правда в другую, и мы там купили и противень, и желе, ну и мимо распродажи семян я, конечно, не прошла.))))))) Семена другие, но не менее для меня интересные.
Всем жить без потерь, крепкого здоровья и хорошей погоды на выходные!
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +78 Не понравилось Понравилось
Мяучелло
Садовод 5 уровня
Новосибирск
5 августа 2017 года
7
1271




Комментарии:

Написать комментарий

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
Дорогие мои читатели, статья была написана вчера, но из-за забитости пятничного дачного эфира разместить её удалось только сегодня.

Юрмала
5 августа 2017 года
+1  
С тыквой
Если в этом году она есть, можно поздравить.

У меня один единственный Турецкий турбан растет - а должно было быть 6 сортов по 2 саженца.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
Выжило у нас 3 ростка тыквы, при этом один был настолько тощий и маленткий, что над ним огуречная рассада потешалась. Но подиж ты - выправился! На нём тоже теперь как и на первых двух зреет маленькая тыковка. В общем сейчас на всех вместе 3 штуки. Одну уже сниму скоро и надеюсь успеет на ней ещё что-нибудь завязаться.

Юрмала
5 августа 2017 года
+1  
Знала бы, что этим летом будем жить в Пингвинии, посадила бы что-то маленькое и мягкое, а не твердые сорта, Следующим летом будем умнее. Такого не помню, чтобы 18 градусов летом жарой считалось.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
Nimfa Kalisto пишет:
18 градусов летом жарой считалось
Ужас! У нас сейчас несколько дней по 28-30 градусов днём в тени. И это в Сибири. Жарковато, но спасают дожди и река под боком. А в 18 то как многим культурам расти? Если только в теплице - под солнышком.

Юрмала
6 августа 2017 года
 
Больше всего страдают тыкви и огурцы - остальное более менее нормально. Несколько кустов томатов, которым не нашлось места в теплице, как ни странно, с помидорчиками, а огурцы только в теплице. Только сегодня собрала первых огурчиков на грядке.

раньше мне казалось, что самые теплолюбывие - томаты, оказывается - не так.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
6 августа 2017 года
 
Ага, ведь то, что огурцы растут тёплыми ночами мы с мужем для себя открыли только с появлением своей дачи. А помидорам - только бы дождь не заливал, хоть зелёные, но будут. У меня больше всего некомфортно дыням, но это у нас вообще первый опыт с ними, буду помаленьку пробовать - искать свой сорт.

5 августа 2017 года
 

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
+1  

5 августа 2017 года
+2  
Леночка! Я в восторге от оформления поста! Вот бы МК, хоть в минимальном объёме, для нас! Наши бы посты "заиграли"!

Москва
5 августа 2017 года
+2  
если с компьютера, то можно на сайте оформи фото, выбираем раздел три и более вырезов, а далее просто щелкаем на каждый и загружаем.
или сайт випталисман.
Если с телефона то есть приложения для рамок, какие уже не помню. Можно и свою рамку сделать загрузив туда понравившуюся картинку и сделав в ней прорези в онлайн-редакторе. Когда работа администратором мамской группы каждый день пользовалась подобными сайтами.

Новосибирск
6 августа 2017 года
 
Это хорошо, когда интернет быстрый, а если еле-еле душа в теле?

Москва
6 августа 2017 года
 
Я давно не встречала такого интернета, который с такой задачей бы не справился

6 августа 2017 года
 
Ответ для Butyzenok
Спасибо, Светик! Попробую!

Москва
6 августа 2017 года
+1  

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
+2  
Ответ для deva-tat
Вообще-то раньше мне доводилось и преподавать фотошоп, но только в живую, я и сейчас, чтобы объяснить что-то человеку на расстоянии, открываю программу, делаю с ним что-то в параллели и так нахожу, в чём проблема или что не получается. Муж говорит, что есть много гораздо более простых программ, чем шоп, но я всё делаю в нём, потомучто это универсальный инструмент и я в этой программе работаю 17 лет. Ещё сложность в том, что как многие люди, работающие на компьютере профессионально, я обычно не русифицирую программы. Это делается потому, что при разных переводах и версиях программы некоторые термины переводят по разному, а часто вообще некорректно.
В общем муж мне подсказал, что можно сделать просто видео-урок по составлению коллажей, а потом уже ответить на вопросы, если таковые появятся.
Он скачает мне программу для составления видеоуроков, это возможно будет сделать только в будни. На даче у меня сильно забит эфир по выходным. Я даже не могу всем сразу ответить на комментарии. часто приходится перезагружать страницу.
В общем - на следующей неделе попробую.

Москва
5 августа 2017 года
+1  
Согласна, очень не многие согласны использовать фотошоп. Недавно делала девочке логотип, чтобы фото ее работ не воровали - работа в пустую фотошоп она освоить не смогла и даже что-то проще.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
Тут часто сила желания сделать что-то важна... А ещё есть прикол в том, что многим это просто скучно, муторно возиться. Мне-то сложно понять, я как в 15 лет в техникуме, изучая программирование, села за первый компьютер с перфокартами ещё, так и провела за монитором 30 лет. Сын иногда хохочет, что мы, наверное, и динозавров помним, если с перфокартами работали и перфоленты видели.

Москва
6 августа 2017 года
 
Да, от желания очень многое зависит. Я, наверное, как все мое поколение рано начала с компьютером работать (именно работать), поэтому мне все легко кажется.

6 августа 2017 года
 
Ответ для Мяучелло
Спасибо, Леночка! С большим нетерпением буду ждать видеоурок!

Санкт-Петербург
5 августа 2017 года
 
Да...этот год у нас не тыквенный, моя фицифолия, даром что под укрытием была до августа, ботву имеет размером с огуречную и даже не цветет.В парнике посажена Тромба мускатная, там да, листья -лопухи, но тоже нет цветов, и плодов уж не дождемся
Лена,отличное оформление фотографий Присоединяюсь к Татьяне

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
+2  
У нас с тыквами много проблем. Пока только учимся их выращивать. С кабачками как-то более удачно выходит. Для тыкв важнее солнце и тепло. Да ещё у нас сыровато на участке много тени. Даже мох просто на тропинках появляется. А тыквы сырость не уважают. Вот и радуемся каждой выращенной, как маленькой победе, тем более, что в магазинах я их у нас не встречала.
Спасибо, фотографии для постов я начала в коллажи оформлять потому, что интернет на даче очень медленный, иногда минут по 20 каждое фото загружает. Да и смотреть большое количество фотографий часто утомительно - кучками они как-то полегче воспринимаются.
МК наверное попробую сделать на следующей неделе, что из этого выйдет - поглядим.))))

Санкт-Петербург
5 августа 2017 года
+2  
Мяучелло пишет:
смотреть большое количество фотографий часто утомительно
Точно!Особенно понравилось где пакетик от производителя и сам результат, очень наглядно

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
+1  
Спасибо , упаковку , а не только название сорта стала размещать, потомучто сразу наглядно видно и производителя и партию и сколько штук, а часто ещё и цена где-нибудь в уголке сохранилась. Любая информация может важной оказаться. Даже соотношение грамм в пакетике и цены. При том, что у одного сорта разных производителей бывают разные характеристики. Одни напишут - середнеспелый, другие - ранний. А ещё столкнулась с тем, что редис, например, одного сорта был не подвержен цветушности, а у другого производителя весь в дудку ушёл. Такчто пакетик всегда нагляднее выходит.

Санкт-Петербург
5 августа 2017 года
+1  
Вместо 1000 слов Все наглядно, а то напишут 10кг с куста, а в натуре 2,7-3кг и что?!А про производителей -это отдельная история

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
6 августа 2017 года
+1  
Любовь Абрамова пишет:
Вместо 1000 слов

Санкт-Петербург
6 августа 2017 года
 

6 августа 2017 года
 
Ответ для Мяучелло
Выращивание тыквы я бы сравнила с выращиванием малины: На полуразложившемся компосте и на солнце.

Москва
5 августа 2017 года
+1  
Какие хорошие коллажи!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
Спасибо!

Красноярск
5 августа 2017 года
+1  
А я тоже в "Ленте" на распродаже семян прикупила. Довольна как слон!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
+1  
Ещё буду в магазинах этой фирмы - пороюсь обязательно. Среди тех семян, что мы потеряли из-за открытого багажника, были интересные помидоры за 1р. и кабачки Зебра за 3р. Эх, мужу неохота на левый берег города тащится из-за пары пакетиков... Ну да ладно, я что-нибудь придумаю, может за стройматериалами когда поедут, попрошу меня у магазина высадить..... хотя одну опасно, муж меня тормозит, а то ж я могу охапками семена, как матушка покупать, а 5 соток-то не резиновые!

Крестцы
6 августа 2017 года
 
Лен оформление супер. А я в этот год без кабачков и огурцов. Кабачки три сидят ни живут ни дохнут. Огурцы много пустоцвета и а что завязалось сидит сиднем.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
7 августа 2017 года
 
Спасибо на добром слове!
У вас там прохладно? Может как-то укутать, накрыть плёнкой? У нас перцы в этом году почти не вылезают из-под укрытия - на высокие дуги белый укрывной, а поверху ещё и плёнку. А иначе никак. Острые перцы сразу не прикрыла и они вообще никакие...

Крестцы
7 августа 2017 года
 

7 августа 2017 года
 
Кабачки не растут, из 5 посеянных 2 куста даже не завязывают, а 3 куста завязывают и отваливаются - посажены в разных местах. Огурцы : завязи много, но медленно нарастают

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
8 августа 2017 года
 
Так обычно бывает, когда растюхам не хватает тепла и солнышка.

Киев
8 августа 2017 года
 
Дыньки нужно прищипывать. Первый раз когда дорастут до 5 листиков прищипнуть над 3. И позже отросшие пасынки прищипнуть над 5 листиком. Они выпускают женские цветочки на ветках третьего, реже второго порядка. А на центральном стволике только мужские.

Орехов
8 августа 2017 года
 
Отличные кабачки!
Из купленных цветочных семян второй год выращиваю агератум.
Цветет красиво, но после первого дождя белый сразу стает грязным, и когда подсыхает отцветая тоже вид неприглядный. А вот синий и цветет пышнее и дольше, и более стойкий к внешним факторам!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
9 августа 2017 года
+2  
Мне очень нравится синий, видела его у нас в городе на клумбах в сочетании с белым алиссумом. Видимо, действительно белый агератум на клумбах не всегда декоративен. Попробую синий вырастить для клумбы, а белый в цветочном ящике на подставке.

Орехов
9 августа 2017 года
+1  
Я семена голубого агератума собрала на школьной клумбе, когда его букетик уже слегка подсох. Всхожесть отличная

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
9 августа 2017 года
 
Ну я к дому правительства нашей области вряд ли полезу семена собирать, хотя если очень надо.... Агератум-то я синий прикупила в этом году, а вот алиссума пока нет.

Орехов
9 августа 2017 года
 
у меня алиссум блохи жрут, все травлю его...

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
12 августа 2017 года
 
О боже - блохи!, впервые слышу о такой напасти на цветах, спасибо за предупреждение, буду сажать - послежу за растюхой специально!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить