Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мяучелло в группе Наши грядки

О суматошности бабушкинской жизни и о разнообразной капусте.

Вчера у нас был очень суматошный день.
С самого утра мы собрали огородные гостинцы и отправились к детям в город.
Покружило нас по городу изрядно. В процессе замороченный муж с рыдающей на руках внучкой то ли не сильно прихлопнул багажник, толи уже садясь за руль нажал коленом и он открылся, но скрежет и дребезжание, которое мы вначале списывали на перекатывание в нём сложенной коляски оказался хлопаньем багажника и потерей где-то по дороге новокупленных глубокого противня для моей любимой дачной духовочки, нескольких упаковок с желе и детским творожком, что были в нём наставлены и семян, таких хорошие и купленных по скидке в Ленте. Обидно было, но хорошо хоть, что мы, заехав на заправку, быстро обнаружили открытый багажник.

Наших девочек привезли на дачу к нам, потомучто неразумно было бы оставлять дочь с внучкой ночевать одних на даче моих родителей в 9-ти переулках от нас.

Где-то через час дочь вспомнила, что запас подгузников-то на той даче… Поехали туда без меня, так как мой бедный позвоночник уже отказывался адекватно воспринимать действительность и слёзы лились просто непроизвольно, стоило лишь пошевелиться.
Но всёравно я была счастлива, мы не видели наших девочек очень долго – они с зятем на 2 недели летали отдыхать в Анапу.

Утром дочь наконец-то обновила мой весенний приз – блинную сковородку.
Честно скажу – я в восторге, мне она и так нравилась, а уж к делу приставленная – вдвойне!

Сейчас накормив нашу кнопочку малиной, крыжовником, практически отошедшей клубникой (нашли одну Царицу) и помидором (это вообще-то второй созревший на корню Красный буян, он же Боец)

муж повёз дочь и внучку на дачу моих родителей, где они обычно и обитают. Надо и там собрать ягоду и овощи.
А вот у меня появилось время для рассказа о капусте, которой в этом году у нас довольно прилично.
https://www.asienda.ru/post/43727/
Начну с любимой брокколи. Как я уже писала весной, сеяли мы Грин Мэйджик F1, Лорд F1 и Кудрявую голову.

Сразу скажу, что по сравнению Лорд мне не понравился плосковалыми головками и очень неравномерным созреванием на одном кусте. Часть головки зацветать собирается, а половине ещё расти дней 5 для нормального созревания. Хотя такого размера – в 920гр. мы ещё не выращивали, но опять-же в основном за счёт очень тяжёлого ствола.

Грин Мэйджик, как всегда не подвёла. Округлые, красивые, равномерно созревающие головки.

Кудрявая голова в этом году мелковата.
Считаю это потому, что натолкали мы брокколи почти всю в одну грядку – ряд одной, ряд другой и ряд третьей в шахматном порядке. Именно из-за этой моей ошибки они все и мельче. На будущий год просто посажу все три сорта поменьше количеством.

Теперь про белокочанную. Сеяла я в середине марта два вида: Экспресс F1 и номер первый Грибовский 147 впервые, на пробу. Плюс ещё у соседки осталась рассада Июньской капусты, которую она сеяла в теплице, как я позже спросила, 1 мая. Так вот её рассада была крупная, красивая и я поспешила её посадить первой в подходящие пасмурные дни. Свою мы садили уже по солцепёку, половина тупо сгорела. И скажу я вам, что тупицей оказалась я!

Вот она соседская капуста – без единого ещё кочанчика.

А вот наша. И на первом фото, где детям гостинцы – тоже наша. Все 6 моих капусточек просто прекрасные.

Всё, на будущий год так же сею эти же сорта и так же по 10 штук. Нам вполне на лето достаточно.
Из цветной капусты показывать толком нечего. Садили рассаду тоже по жаре, тоже много сгорело, хотя прикрывали как могли. Тем более, что часть позднеспелой. Надеюсь хоть к концу сентября её дождаться.

И да! Я таки посадила пекинскую капусту в 20-тых числах июня, как мне тут на Асиенде советовали. Просто насыпала равномерненько семена между дохленькими цветными капустками.
Соседка предлагала мне весной хорошую рассаду, я отказалась, сказала, что хочу провести эксперимент с июньской посадкой. И было пожалела, когда у её капусты так ровненько и красиво задрались наверх листья…. как вдруг вся соседская пекинка зацвела! Жаль труда хорошего человека.
А муж по моим указаниям рассадил нашу пекинку на отдельную грядку, я вокруг неё насеяла укропа (а что, всходит быстро, едим его дружно, всякую слизняково-бабочко-белянковую нечисть отпугивает и осенних заморозков дай бог, не испугается).

Теперь ждём, что из всего этого получится!

Всем тёплого прекрасного лета, множества добрых друзей и радостных дней!
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +112 Не понравилось Понравилось
Мяучелло
Садовод 5 уровня
Новосибирск
3 августа 2017 года
8
1707




Комментарии:

Написать комментарий

Орехов
3 августа 2017 года
+1  
Хороший урожай капустки! Все получилось!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
3 августа 2017 года
+1  
Спасибо!

Калининград
3 августа 2017 года
+2  
Спасибо, за показ сортов, в следующем году обязательно поищу и посажу Грин Мэйджик.
А в этом году у меня такая капуста.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
4 августа 2017 года
+1  
Шикарно! Очень хочу романеску, но пока не нашла тут районированных семян. И цветная хороша - беленькая, аккуратненькая. Брокколи совсем немного растрёпка, но в каждый раз у меня такие бывали, пока вот Грин Мэйджик для себя не открыла.

Москва
4 августа 2017 года
+1  
Ответ для Агафия

Вильнюс
3 августа 2017 года
+1  
Пекинка веселенькая! Пусть вырастает!!!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
4 августа 2017 года
 
Спасибо , это фото 5-тидневной давности, сфотографировать вчера уже не успела, когда муж повёз наших девочек домой в город уже стемнело, а так капустка уже немножко побольше.

Вильнюс
4 августа 2017 года
+1  
Хорошего урожая!!

3 августа 2017 года
+1  
Классная капусточка!!!! Красавица, вкусно и полезно!!!!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
4 августа 2017 года
 
Спасибо большое! Брокколи я сажу с первого года, как купили свою дачу потому, что в магазине её у нас свежей не продают, только замороженную. Цветная у меня выходит обычно как-то 50 на 50%. А вот капуста белокочанная и пекинская - экмперименты этого года.

4 августа 2017 года
+1  
Брокколи не сажала, раннюю и для зимы позднюю белокочанную! И конечно цветную! В прошлом году пробовала брюссельскую что то не получилось!!! И не пошла краснокачанная! Наверное нужен опыт!!!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
Конечно, опыт, я вообще пять лет назад, когда мы завели свою дачу, насажала разной капусты не глядя на сроки созревания, тогда у нас цветная переросла и зацвела, а брюсселькую взяли и посадили по незнанию вообще позднеспелую, дождались немного молодых кочанчиков к ноябрю.

5 августа 2017 года
+1  
Чтоб живём и учимся!!!!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 

3 августа 2017 года
+1  
Капустка супер!!!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
4 августа 2017 года
 
Спасибо большущее! Всё-таки капуста это наше всё - к заморозкам лояльна, что в нашем регионе немаловажно.

3 августа 2017 года
+2  
Все чудесно

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
4 августа 2017 года
+1  
Спасибо, Машенька , не смогла я в этом году посадить кольраби, просто уже некуда было впихнуть невпихаемое, но в следующем году обязательно предусмотрю место. И брокколи буду по счёту садить, как остальные, потомучто выбросить хорошенькую рассаду потом рука не поднимается!

Вильнюс
4 августа 2017 года
+2  
Люкс!!!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
4 августа 2017 года
 
Благодарю!

4 августа 2017 года
+1  
Ответ для Мяучелло
А у меня любимая \Кольраби\,некуда была пихать,так я ее в клубнику всунула,воду то они обе любят

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
У меня в клубнике позабытый с прошлого года чеснок. Я часть выкопала весной и рассадила, а большинство так и осталось. Ничего растёт - кучненько!

5 августа 2017 года
+1  
Какие же мы находчивые Я постик написала,приходи

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
6 августа 2017 года
 
Уже иду , у нас пол-пятого утра, но вот проснулась ночью в 2 часа и от компа не отлипаю, интернет работает!!! А вечером не смогла даже всем на комментарии ответить к 8-ми часам инет просто отрубился, весь эфир забили дачники выходного дня. Зато сейчас все спят, а я тут пишу.

6 августа 2017 года
+1  
У меня вообще последнею неделю инет глючит.Я и забыла,что разница во времени

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
7 августа 2017 года
 
У нас в городе к одной из компаний подключено через роутер (зять с дочкой как-то подарили на Новый год) компьютер, 2 ноутбука и сынов планшет. Раньше, когда я больше работала и связь нужна была без перебоев, мы были подключены сразу к 2-м сетевым компаниям - ежемесячно платить приходилось в каждую, но если в одной вдруг грозой хаб выбьет или провода перережут или ещё что, то можно было просто переключить сетку и продолжить выход в интернет.
К хорошему привыкаешь быстро, поэтому так и раздражает слабенький дачный интернет, да ещё через модем.
Для меня разница во времени - это минус при том же участии в конкурсе. Люди ещё общаются во всю, комментируют, вопросы задают, а я сплю уже часов 5 как.
А вообще я жаворонок. Привыкла так ещё с тех пор как дети были крошками.Утром я с детьми хороводилась, мужа на работу отправляла, а вечером он приходил, сменял меня на домашней вахте, а я падала мёртвым сном.

7 августа 2017 года
 
А я вот сова.до 2-3 гуляю,а утром не трогайте меня раньше полвосьмого.В это время Артем встает и у него есть волшебное слово\кушать захотел\ У меня тоже модем,но что то работает все хуже и хуже.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
8 августа 2017 года
 
ruabiha 10 пишет:
модем... работает все хуже и хуже.
Это может быть от того. что передатчик той компании, от которой у тебя симка, слабоват для увеличивающейся нагрузки - люди покупают больше смартфонов, планшетов, компьютеров, а более сильный прибор компании ставить видимо не выгодно, вот и ухудшается постепенно качество связи. (У меня муж - связист, работает в городском телецентре, поэтому я немножко в курсе. Он мне как-то объяснял, почему в выходные у нас связь на даче редко ухудшается.)

8 августа 2017 года
 
Это понятно,только за державу обидно

Новосибирск
6 августа 2017 года
+1  
Мяучелло пишет:
потомучто выбросить хорошенькую рассаду потом рука не поднимается!
Раздавать надо!

4 августа 2017 года
+1  
Замечательная капустка!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
4 августа 2017 года
+1  
Спасибо большущее!

Москва
4 августа 2017 года
+1  
Сорта нужно записать ! Спасибо Вам за отзыв!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
4 августа 2017 года
 
Всегда рада быть полезной!

Москва
4 августа 2017 года
+1  

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 

Сергиев Посад
4 августа 2017 года
+1  
Капустка просто класс!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
4 августа 2017 года
 
Спасибо большое!

Саранск
4 августа 2017 года
+1  
Хорошенькая, аккуратненькая капуста.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
Благодарю.

Мытищи
4 августа 2017 года
+1  
Молодец, хорошая капустка. А я никак не могу подружится с капусткой. И рассада хорошая получилась. И держала под лутрасилом, чтоб никто не сожрал. А она не вяжется никак.((.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
Тут очень важны сорт и сроки посева семян. Я вот сегодня утром наконец-то нашла пару начавших закручиваться кочанчиков от соседки. Когда вы садили свою капусту и какой сорт?

Мытищи
5 августа 2017 года
+1  
У меня разная и савойская и кочанная и даже кольраби, но ее я не сеяла. А сеяла в теплицу на рассаду в серпдине апреля. В огород под лутрасил в начале июня. Она вроде бы начала закрцчиваться но стоит на месте уже долго. Попробую фото вставить


Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
С савойской и кольраби мы пока дела не имели, а вот про белокочанную могу сказать. Мы свою белокочанку садили в 20-тых числах мая. такчто у нас с вами сроки высадки разнятся на 10-15 дней. Капустная рассада нормально переносит небольшие заморозки, может вам стоит её пораньше попробовать высаживать. А в этом году я думаю, что всё вырастет, к сентябрю-то уж наверняка должно быть? Время-то ещё есть, а что на пакетике написано, какой у неё срок вегетации - она раннеспелая или более поздняя?

Мытищи
6 августа 2017 года
 
Среднеспелая

Мытищи
6 августа 2017 года
 
Буду на след год пробовать ваши сорта. Может удасться что то вырастить.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
6 августа 2017 года
 
Конечно, всё получится, но смотрите на пакетике предпочтительные сроки высеивания рассады.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
6 августа 2017 года
 
Ответ для cherepahae
А мои - суперранние, я специально выбирала, зная, что у нас лето-то короткое и мне нужно для еды на даче. А вот ваш сорт возможно хорош для засолки, тогда то, что капуста созреет попозже для него хорошо.

4 августа 2017 года
+1  
а как определить, созрела ли цветная капуста и когда ее снимать?

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
С цветной капустой главное - не передержать, только заметили, что соцветия чуть-чуть начали расходиться в стороны, тут же снимайте! И ещё, некоторые сорта начинают желтеть. Такие бежевенькие становятся.

Новосибирск
6 августа 2017 года
 
Ответ для ирина-кузнечик
На пакетик посмотреть, там примерные сроки созревания обычно указывают и не затягивать после этих сроков. Хотя погодные условия и место произрастания (тень или солнце) обычно вносят свои коррективы.

Смоленск
4 августа 2017 года
+1  
Спасибо за пост! У меня брокколи вся в цвет пошла. Видно сорт надо подбирать с умом). воспользуюсь Вашим советом и результатом, полученным опытным путем

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
У меня в прошлом году почти вся брокколи Тонус пошла в цвет, я даже соцветий увидеть не успела и это при том, что живу на даче постоянно, да несколько головок были очень мелкими - курам на смех. Тоже самое было и у моей дочери при том, что мама моя этот сорт несколько штучек ей купила рассадой. Вывод: 1. Больше этот сорт не садим. 2.маме пытаемся запретить всякую всячину по дешёвке покупать.

Смоленск
5 августа 2017 года
+1  
Сегодня уже прошлась по киоскам, заказала голландские сорта. Мне даже подарили пакетик декоративной капусты голландской. Была приятно удивлена

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2017 года
 
Подарки - это всегда приятно! мне вот тут по региону как оказалось лучше всего подошёл сорт японской селекции брокколи и наши районированные белокочанной. Свою цветную пока ещё подбираю. Боюсь, что голландским у нас не выжить, развечто очень раннеспелым и морозостойким. А то у нас были случаи - градом или снегом засыпало в началн июня...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить