Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Лунный календарь на 3-10 января

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 3, 4 января (вторник, среда) - 6-й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны, растущая Луна в знаке Рыбы.
В зимней теплице и на подоконнике: посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината) и злаков; выгонка чеснока, луков, мангольда, щавеля, сельдерея, петрушки, для получения витаминной зелени.
Посевы семян разных зеленных, бобовых и корнеплодных культур для получения целебных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
Выращивание грибов. Рыхление почвы в горшках. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
Возможны посадка и прививка растений, а также посевы овощных и цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев (если есть возможность зимнего досвечивания).
Обрезка изросшихся комнатных растений. Прищипка побегов растений, которым это необходимо. Борьба с вредителями и болезнями растений.
В среду вечером (в 19:21 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Овна. На досуге можно заняться сортировкой и упаковкой собранных летом и осенью семян, а также планированием новых цветников и подготовкой к зимним посевам в доме.

- 5, 6 января (четверг, пятница) - 8-й, 9-й лунные дни, I - II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в четверг, в 22:48 час по мск. вр.) .
Посевы на рассаду: томатов, лука порея, перца декоративного и острого, салата, шпината, укропа.

Выгонка на зелень лука репчатого и многолетних луков, чеснока. Борьба с вредителями и болезнями растений. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений.
Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады.

В конце суток пятницы (в 23:19 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Наступают самые благоприятные дни для посевных и посадочных работ.

- 7, 8 января (суббота, воскресенье) - 10-й, 11-й лунные дни, II Четверть Луны.
Посадка и перевалка комнатных растений (если есть острая необходимость делать посадку-пересадку зимой). Пикировка подросших сеянцев.
Посевы цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания).
Посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (если из-за толстого слоя снега уже нельзя провести подзимние посевы в гряды, то можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег).
В зимней теплице и на подоконнике: посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, петрушки) и злаков, редиса; выгонка чеснока, луков, мангольда, щавеля.
Посевы семян разных зеленных, бобовых и корнеплодных культур для получения целебных проростков (микрозелень).
И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
Посевы на рассаду: огурцов, перцев, томатов, баклажанов, салатов (кочанного и листового), капусты (цветной, белокочанной, пекинской).
Выращивание грибов. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
В безморозный день в саду проводятся: заготовка черенков, обрезка и побелка древесных растений.
Утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Установка подпорок под ветви деревьев накануне сильных снегопадов.
Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов.
Если прошли обильные снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных и на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; уборка снега с крыши теплицы; снегозадержание.
Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

- 9, 10 января (понедельник, вторник ) - 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны. В начале суток понедельника (в 01:07 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы.
Возможны посевы на рассаду семян земляники и вьющихся растений, лука порея, укропа. Уход за горшечными культурами, рыхление почвы в горшках. Подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
Борьба с вредителями и болезнями растений. Очистка семян, собранных летом и осенью, и их упаковка. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян.
Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения.
Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
7 января 2017 года
4
1155




Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
8 января 2017 года
 
Спасибо.Интуиция не подводит.8 сажаю туговмхожие:сельдерей и цветы.

Красноярск
8 января 2017 года
 
Спасибо за информацию.10-го буду сеять лук-порей и землянику.Хочется сельдерей корневой.Но не умею я его выращивать,хотя очень люблю.Он у меня получается мелкий корней тьма а головки нет.

Новозыбков
9 января 2017 года
 
А землянику ещё не рано?

Вильнюс
8 января 2017 года
 
Спасибо! Не взошла эустома. Хочу использовать таблетки для цветов.

Ухта
8 января 2017 года
 
Вот спасибо! Я какмэто посеяла гвоздику Шабо! Но руководствовалась не календарем, а тупым желанием что-то посадить!

olgavg07 (автор поста)
Москва
8 января 2017 года
 
Руки так и тянуться посадить хоть что-то. А голова погоди не время! Но скоро скоро придет наше время!

Киев
8 января 2017 года
 

8 января 2017 года
 
Большое спасибо за такую нужную информацию.Будем начинать посевной рассадный сезон

Владивосток
9 января 2017 года
 
В январе пока ничего не высеваю-на две недели улетаю, а вот на февраль буду ждать календарик

olgavg07 (автор поста)
Москва
9 января 2017 года
 
Постараюсь не затягивать и регулярно размещать новую информацию.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить