Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Лунный календарь на 11-19 января

- 11, 12 января (среда, четверг) - 14-й, 15-й лунные дни, II Четверть Луны-Полнолуние (точное Полнолуние в четверг, в 14:35 час по мск. вр.). В начале суток среды (в 01:50 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рака.
В эти дни Полнолуния посевы и посадки-пересадки растений нежелательны. На досуге можно заняться сортировкой и упаковкой собранных летом и осенью семян, а также планированием новых цветников и подготовкой к зимним посевам в доме. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады.

- 13, 14 января (пятница, суббота) - 16-й, 17-й лунные дни, Полнолуние- III Четверть Луны. В начале суток пятницы (в 03:09 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва.
Рыхление почвы в горшках с зеленными и выгоночными культурами.
В саду проводятся: у трамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Установка подпорок под ветви деревьев накануне сильных снегопадов.
Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Если прошли обильные снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных и на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; уборка снега с крыши теплицы; снегозадержание.
Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

- 15, 16 января (воскресенье, понедельник) - 18-й, 19-й лунные дни, III Четверть Луны. В начале суток воскресенья (в 06:53 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы.
Возможна посадка и перевалка комнатных растений (если есть острая необходимость делать посадку-пересадку зимой).
Возможны посевы на рассаду овощей (огурцов, перцев, томатов, перца декоративного, артишока, др.), пряных культур (мяты, иссопа, розмарина, лаванды, др.), лекарственных растений.
Возможны посевы на рассаду цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания).
Посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (если из-за толстого слоя снега уже нельзя провести подзимние посевы в гряды, то можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег. Возможна пикировка подросших сеянцев. Рыхление почвы в горшках. Борьба с вредителями и болезнями растений.
Эти виды работ продолжаются до середины дня вторника (до 14:17 час по мск. вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Весы.

- 17, 18, 19 января (вторник, среда, четверг) - 20-й, 21-й лунные дни, III Четверть Луны.
В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, др.) для получения витаминной зелени.
Возможны посевы на рассаду цветочных растений, спаржи, салатов (кочанного и листового), петрушки корневой, корневого сельдерея, лука порея).
Посевы семян разных зеленных, бобовых и корнеплодных культур для получения целебных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
Посадка луковичныхцветов (комнатных, на выгонку для ранневесеннего цветения). Выгонка на зелень лука репчатого и многолетних луков, чеснока, мангольда, щавеля, корнеплодов.
Поливы, подкормки биогумусом и органическими удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
10 января 2017 года
4
873




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
10 января 2017 года
 

Saint Petersburg
10 января 2017 года
 

Минск
10 января 2017 года
+1  
Ну, вот, только подумывала начать завтра посевную. А тут целую неделя не очень удачная. Тогда ещё полодырничаю. Спасибо.

olgavg07 (автор поста)
Москва
10 января 2017 года
 
Но зато можно еще что-то добавить забытое раньше или то до чего руки пока не дошли.

Иркутск
11 января 2017 года
 
а я сегодня собиралась сельдерей с лавандой посеять......

завтра ж полнолуние
сегодня ещё можно)))

Новозыбков
14 января 2017 года
 
А как вы их сеете ? Сколько ни пробовала, никак не получается. То вытягивается, то засыхает

Иркутск
15 января 2017 года
 
лаванду под снег, но она мало всходит.
в прошлом году попробовала - из 4х пакетиков 20 растений


а сельдерей просто в плошку и на холодильник, в тепличке, чтоб не испарялось

14 января 2017 года
 
Да некоторые уже во всю сеют , и пофигу что полнолуние .

Иркутск
15 января 2017 года
 
я успела до полнолуния))))))
счас жду начало февраля

15 января 2017 года
 
Лена , я конечно не особо верю но луна -то всё равно была убывающая, как говорится все силы в землю .


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить