Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Скорина Людмила в личном дневнике

Осенний отчет.

Стою у окна в теплой комнате, смотрю как трудится семья воробьев. Муж посеял горчицу - как сидерат. Уверовал в ее несомненной пользе. Я посмотрела нормы высева горчицы, но ведь пользы так хочется много, что норму муж в лучшем случае утроил, если не более. И теперь воробьиное семейство исправляет семенной перерасход горчицы. Взаимная польза. Пока была жива моя собака, и тазик с ее кашей стоял во дворе, за летний сезон вырастало несколько поколений воробьев. Они терпеливо сидели не кромке забора, ожидая своей очереди попасть в бесплатную столовую. А затем активно питались, пока тазик не начинал блестеть. Сейчас наступил кризис, и воробьям приходится пропитание добывать более тяжелым образом.

В грядках еще сидит морковь и свекла. Морковь явно созрела и просит убрать ее. Сажала острый перец Орлиный коготь. Полностью созреть не успел, перчинки изумрудные, а читала, что надо снимать их полностью спелыми. Есть ли смысл сделать перевалку кустов в горшок из ОГ - не знаю. Не имела дела с этим сортом перца. Назрела ремонтантная клубника, ягод не много, но крупные и сладкие. Также на малине Геракл висят крупные красивые ягоды. И тоже не много. Но уже видимо наелись за лето, навитаминились... и никто не собирает эту красоту ушедшего лета. На яблоне пока яблоки не снимали. Пора. Сорт летний. Но и яблок наелись. Вот и висят красные, наливные, глаз радуют. Что-то повадились на нее летать стайки синичек. Может клюют сладкие яблоки? В прошлом году мы эти яблоки сняли и в гараж в ящиках поместили. Исклевали синицы половину урожая, пока соседская кошка не пришла нам на помощь. Да мы не очнулись.

Из цветов бушуют георгины и топинамбур. Для меня этот роскошный куст, как вестник поздней осени, когда уже холодно и не уютно на улице. Ведь цвести будет до снега. Вот и сейчас - еще все зеленое - деревья, кусты, трава, но грусть прямо в воздухе ощущается. Пора спасать пеларгонию. Читала рекомендации асиендок по этому поводу, но слишком их много наросло за лето. Видно придется пожертвовать основной массой. Было у меня 3 вида канн. Весной решительно выкинула в компост их. Но один вид - темные листья с цветком цвета спелого абрикоса, остался. Не заметила сразу, затем пожалела. Посадила. Разросся в пышный куст. Но вновь не цвел - не успевают эти цветы в нашем климате. Вот вновь вопрос - нужно ли сохранять... Места мало в доме.

Ну вот и поделилась состоянием своей дачи на сегодняшний день и состоянием души. Осенний отчет. Осень в природе, осень в жизни.
Рубрика: сад
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Скорина Людмила
Садовод 3 уровня
Иваново
19 сентября 2016 года
547




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

19 сентября 2016 года
+1  
Людмила! Очень душевный пост получился! Было бы не плохо добавить фотографии. Мы любим не только читать о грядках и садах, но и смотреть на их красоту! Удачи в конкурсе!

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
20 сентября 2016 года
+1  
Насчет фотографий - самой хочется. Но с квалификацией - напряженка. Есть фото этого года в "Библиотеке"...но дальше ничего не получилось. В конкурсах по этой причине никогда не участвовала

21 сентября 2016 года
 
Жаль, конечно. А среди близких и знакомых не найдётся такого помощника?
Всё равно, удачи Вам!

19 сентября 2016 года
+1  
Скорина Людмила пишет:
Они терпеливо сидели не кромке забора, ожидая своей очереди попасть в бесплатную столовую. А затем активно питались, пока тазик не начинал блестеть
У нас та же история! Воробьи и синички доедают кашу из собачьих мисок.
Рассказ замечательный , но мне тоже хочется фотографий.

Москва
19 сентября 2016 года
+1  
Молодец!

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
20 сентября 2016 года
+1  
Спасибо. Думала, что своей грустью и на вас негатив навею, боялась и открывать сегодня страницу сайта

Резекне
19 сентября 2016 года
+1  

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
20 сентября 2016 года
+1  

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 сентября 2016 года
+1  
Вот попробовала освоить... это речка в конце моей улицы. Видимо вполне отвечает моему состоянию - с ног на голову...

Москва
22 сентября 2016 года
 
У меня самой до сих пор не все получается с фотографиями так, как бы хотелось, но меня одна девочка поддерживала, говорила все "Отлично", а я ей верила. С большой теплотой ее вспоминаю, где она теперь не знаю, мы в Яндексе, кто увлекался цветами дружили. Хорошее время было. Людмила, все у Вас обязательно получится.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
22 сентября 2016 года
 
Вы знаете, мне Ирина (Грэнни) подсказывала как разместить фото. И под ее руководством в личке у меня фото получились. А сейчас вроде бы все так же делаю, а что-то в итоге не срабатывает. А свою виртуальную подругу может в ОК поискать? У меня на нашем сайте для души нашлась подруга, общение с ней очень поддерживает жизненный тонус. Но мы еще и подстраховались и обменялись адресами.

Ангарск
28 сентября 2016 года
 
Ответ для kits nata
Наташа,где фото роскошных букетов и разных замечательных композиций?Я ведь жду,Вы мне обещали .Уже ведь даже осень заканчивается .

Москва
30 сентября 2016 года
 
Оленька. я еще на даче. Буду в середине октября дома. Сделаю подробный отчет. Все было; удачи, разочарования, восторг, что то успела сделать, что перенесла сделать в следующем году. Зимой будет время помечтать

Ангарск
1 октября 2016 года
+1  
Ну наконец то!!!
Буду ждать с нетерпением!!!

Москва
20 сентября 2016 года
 
Люд, ну читаешь, как стихи. Ты пиши, нам это надо.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 сентября 2016 года
 
Наташа, ты меня перехваливаешь. Зазнаюсь. Спасибо на добром слове. Сейчас пробую "достать" снимки своих растюх. Когда меня девочки укорили, что не оформляю профиль, я шустро там слегка "накропала". И написала - что не умею, стараюсь научиться. Стало стыдно, что сама себе противоречу. Вот буду учиться. Кстати подскажи - как сделать фото "нормальное, а не перевернутое".

Ростов-на-Дону
20 сентября 2016 года
+1  
Чтобы Канны успели процвести я их вытаскиваю на свет в феврале месяце и сажаю в обрезанные пластиковые бутылки, тогда они начинают побуждаться и к наступлению тёплых дней высаживаю в сад с хорошо развитой корневой системой и листьями прямо с комом земли, тогда и цветение наступает уже в июне. Попробуйте, а то очень жалко потерять такой замечательный редкий сорт.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
21 сентября 2016 года
 
Один раз уже ответила, куда-то в космос улетел ответ?!
Этот вид канн у меня сидел в горшке на подоконнике, дома, поэтому при ликвидации и уцелел - забыла о нем. Таким образом с его корневой системой все в порядке. Но отцвести не успел, несмотря на жаркое лето. Вот в компостной куче одно корневище пошло в рост и такой красивый цветок выпустило на белый свет. Спасти не успела, Мужу понадобилось ведро компоста, изрубил и цветок. Видимо там температура выше, вот тепла и хватило.

Москва
22 сентября 2016 года
 
Ответ для eskuzian
Я об этом и не подумала, теперь буду знать, спасибо!

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
22 сентября 2016 года
 
С пользой от воробьев, я, похоже, сильно поторопилась: участок, засеянный до их прилета, стоит в бодрой зелени горчицы. А 2 килограмма семян, разбросанные позже, абсолютно не взошли, участки земли пустынны, какие-то белого цвета "червячки" лежат на песке, которым присыпали посевы. А стайка воробьев по-прежнему трудится "не покладая клювов".
В малинник вчера зашла, обратила внимание, что земля под кустами - в ягодах, не дождавшихся сбора. Посмотрела на кусты, а там ягод... спрятались под листиками от холода и дождя. Было уже поздно для сбора ягод, а сегодня такой дождь, что лезть в малинник ну совсем не хочется.
Сделала фото розы Моника. Она цветет просто отчаянно. В прошлом году так цвела у меня Черная магия, весной она не проснулась. Поэтому такое обильное цветение Моники настораживает.

Москва
25 сентября 2016 года
 
Сегодня была на даче и заглянула в парник и парничек, странно взошла горчица, какими то кусками, не нахожу объяснения. Малина на зависть, тоже посадила вот ремонтантную, многие жалуются, что не такая сладкая, как обычная, может быть от сорта зависит.

Скорина Людмила (автор поста)
Иваново
26 сентября 2016 года
 
Наташ,малина сладкая, но осенью охотно рассыпается на зернышки. Половину ягод снимаешь нормально, а другую - этими крупинками. Товарный вид - не тот. Ты скажи мне почему фото перевернутое получилось? А с горчицей - может посеяла не равномерно? У меня где воробьи три недели на выпасе были - горчицы нет абсолютно. сначала какие-то белые ниточки массово лежали, а сейчас совсем ничего не вижу. Ну да еще не определилась - где сажать чеснок, его после помидор рекомендуют, а это как раз один из участков, где не взошла горчица.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить