Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Разные полезности- Шесть суперрецептов от болезней огурцов

Разные полезности- Шесть суперрецептов от болезней огурцов
Обязательно выбирайте сорта, подходящие вам по климату и тому, где вы их будете выращивать. Например, тепличные огурцы никак не покажут себя в открытом грунте и наоборот. Поэтому, сорт - это наше все!

Рецепт 1. После того, как появятся всходы, в фазе развития трех-четырех листочков обработайте ваши огурчики таким составом: в 10 л воды добавьте 30 капель йода, 1 ст. ложку жидкого мыла и 1 л молока. Хорошо смешайте и опрыскайте этим составом все растения. Такое опрыскивание можно проводить каждые 10 дней.

Рецепт 2. Замочите с вечера булку хлеба в ведре воды. Утром хлеб разомните, добавьте пузырек йода. Это - концентрат. 1 л этого концентрата размешайте в 10 л воды и опрыскайте все огурцы. Оставшуюся жидкость можно хранить в темном прохладном месте. Этим раствором можно обрабатывать огурцы каждые две недели. И они будут плодоносить до осени, и их листья останутся зелеными до заморозков.

Рецепт 3. Разведите в воде 2 л молочной сыворотки и 150 г сахара. Полейте этим раствором и опрыскайте огурцы. После такой обработки на огурцах и перцах снова образуются завязи. Единственное но - если огурцы болеют или только начали болеть мучнистой росой, то сахар исключите, так как он только поспособствует прогрессированию болезни (сахар - это любимая среда грибных болезней).

Рецепт 4. 700-граммовую банку луковой шелухи добавьте в ведро воды и закипятите. Оставьте настаиваться 12 часов. Затем 1 л настоя разбавьте в 4 л воды. Опрыскайте огурцы и полейте под ними грунт. Отличное средство, укрепляющее иммунитет, защищающее от болезней и отгоняющее от огурцов тлю.

Рецепт 5. Опрыскайте и полейте огурцы раствором молочной сыворотки: 1 л на 5 л воды. Это отличное профилактическое средство против грибных болезней, в том числе и мучнистой росы.

Рецепт 6. Самое важное - отрегулируйте полив. Огурцы нельзя поливать водой из шланга. Вода должна быть отстоянной. А еще в теплице желательно поставить бочку с коровяком в процессе брожения. Углекислый газ, который выделяет коровяк, очень благоприятно действует на образование завязей и количество плодов.

Советами с нами делится - Ирина Плошкина
Рейтинг поста:  +168 Не понравилось Понравилось
Вастай
Садовод 2 уровня
Орёл
23 апреля 2016 года
276
2467




Комментарии:

Написать комментарий

23 апреля 2016 года
 

24 апреля 2016 года
 

24 апреля 2016 года
 
Спасибо за полезные рецепты!!

24 апреля 2016 года
 

Saint Petersburg
24 апреля 2016 года
+1  
Хлеб, ржаной для подкормки огурчиков- класс. На даче я пеку сама( магазины далеко) и все крошки собираю, замачиваю и раз в неделю поливаю. Сыворотка и йод хорошая профилактика от многих болячек огурчиков.

Ларнака
24 апреля 2016 года
 
Забрала в избранное. Спасибо. Только у меня всего 3-5 кустов огурцов, и как мне их опрыскивать, когда они растут совсем близко к другим растюшкам. Для меня это всегда проблема.

24 апреля 2016 года
 
спасибо, буду применять!

Москва
25 апреля 2016 года
 
Просветили народными средствами обработки огурчиков, точно буду с урожаем и долго плодоносящими огурцами! Спасибо!

Санкт-Петербург
25 апреля 2016 года
 
Спасибо,Галина!Обязательно воспользуюсь!

Херсон
25 апреля 2016 года
 
Спасибо, хорошие рецепты и доступные.

25 апреля 2016 года
 
Галина, спасибо. Забрала в избранное, пригодится.

Москва
25 апреля 2016 года
 
Спасибо, что напомнили такие простые советы

Подпорожье
25 апреля 2016 года
 
Спасибо большое за информацию

Ипатово
25 апреля 2016 года
 
Спасибо, за информацию. Утащила. Теперь под рукой всегда будут точные рецепты, а то со слов соседей , если не запишешь, то сразу все забывается и при попытке вспомнить ничего кроме каши в голове на ум не приходит! Еще раз спасибо!

Брест
26 апреля 2016 года
 
Спасибо большое за информацию, обязательно попробую

2 мая 2016 года
 
Спасибо за советы,неприменно воспользуюсь ими.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить