Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Разные полезности- Избавляемся от мучнистой росы на смородине

Разные полезности- Избавляемся от мучнистой росы на смородине
Когда приходит болезнь

Замечено: смородина заболевает мучнистой росой дважды в год: сразу после цветения и летом, во время созревания ягод.

После цветения на верхушках побегов появляется белый налет, который со временем становится бурым. Пораженные побеги перестают расти, искривляются, а иногда и совсем засыхают. Листья скручиваются и бледнеют, а ягоды покрываются белым налетом и прекращают рост, вкус их меняется.

«Второе пришествие» мучнистой росы – летом, в период созревания урожая. В это время болезнью поражаются не только побеги и ягоды, но и плодовые веточки.

Мучнистая роса способна за два года погубить ваши кустарники, поэтому бороться с ней нужно обязательно. Особенно быстро болезнь развивается при влажной погоде и при внесении азотных удобрений (в том числе навоза и коровяка).

Чем лечить

Самые простые и доступные, но при этом достаточно эффективные средства – сода и мыло. 50 г соды разводят в 10 л воды, добавляют 10 г жидкого мыла и полученным раствором опрыскивают кусты. Процедуру проводят дважды: перед цветением и сразу после него.

Еще одно народное средство, проверенное многими поколениями садоводов, – зола. 300 г золы заливают водой, доводят до кипения, охлаждают, процеживают и опрыскивают полученным раствором растения. Такие опрыскивания можно проводить каждые 10-12 дней.

Существует также метод борьбы с мучнистой росой, сочетающий лечение с подкормкой. В 10 л воды растворяют 50 г хлористого калия, 20 г суперфосфата, 30 г мочевины и 5 г марганцовокислого калия. Не забывайте, что суперфосфат не растворяется в холодной воде, поэтому его нужно предварительно развести в горячей. Полученным раствором опрыскивают смородину.

Нестандартное средство

Хорошо зарекомендовало себя в борьбе с мучнистой росой еще одно, достаточно неожиданное средство – молочная сыворотка, разбавленная водой в соотношении 1:10. При попадании на растения сыворотка образует тонкую пленку и в полном смысле перекрывает мицелию гриба (а мучнистая роса это не что иное, как грибковое заболевание) кислород. Лишенная возможности дышать, грибница погибает.
Этот способ – достаточно эффективный, но не очень удобный и не самый приятный. Для достижения нужного эффекта кусты нужно опрыскивать не менее трех раз через каждые три дня. Делать это нужно только в сухую погоду – первый же дождь сведет на нет ваши усилия, и все придется повторить. Ну и запах после сыворотки остается, мягко говоря, не очень приятный.
Зато смородиновые кусты после такой обработки – заглядение. Листья становятся здоровыми, блестящими, от болезни не остается и следа.

А если не помогает

Все перечисленные средства хороши, если у ваших растений есть хоть какая-то устойчивость к мучнистой росе. Если нет – придется применять «тяжелую артиллерию» – химические препараты. Топаз, Фундазол, Байлетон, Тилт, Тиовит, коллоидная сера давно и прочно зарекомендовали себя как весьма действенные средства против мучнистой росы. Важно только начать лечение при первых признаках заболевания, тогда эффект будет максимальным и гарантированным.

Для профилактики – хороший уход

Максимально уберечь ваши кустарники от мучнистой росы поможет грамотный уход. Истины прописные, но напомнить их иногда стоит. Не допускайте появления на вашем участке сорняков; пораженные мучнистой росой листья тщательно собирайте и сжигайте; старые и загущающие крону ветви ежегодно вырезайте и тоже сжигайте. Осенью вносите фосфорные и калийные удобрения, а для размножения используйте только здоровые и сильные кусты.

Можно ли совсем избежать болезни

Можно. Но для этого нужно завести у себя сорта обладающие повышенной или полной устойчивостью к мучнистой росе.

У черной смородины это Вологда, Загадка, Зеленая дымка, Белорусская сладкая, Дочка, Зуша, Дачница, Орловская серенада, Орловский вальс, Орловия, Сибилла, Русалка, Экзотика, Ядреная, Церера.

У крыжовника – Владил, Колобок, Кооператор, Консул (Сенатор), Малахит, Орленок, Северный капитан, Черный негус, Челябинский зеленый.
Рейтинг поста:  +99 Не понравилось Понравилось
Вастай
Садовод 2 уровня
Орёл
23 апреля 2016 года
157
1287




Комментарии:

Написать комментарий

23 апреля 2016 года
 

Тольятти
23 апреля 2016 года
 

Saint Petersburg
24 апреля 2016 года
 

Москва
24 апреля 2016 года
 
Будем иметь хороший и здоровый урожай смородины!

Москва
24 апреля 2016 года
 
Кто знает как избавиться от смородинового клеща!?(крупная, набухшая почка, это он...). Брызгаю И в ручную собираю, мало эффективно, спасибо

Легница
25 апреля 2016 года
 
Если я не ошибаюсь, надо ранней весной до распускания листьев облить куст горячей водой.

Москва
25 апреля 2016 года
 
Спасибо! знаю этот метод, но никак не получается словить этот период, все какие то обстоятельства! спасибо, с уважениемS

Уральск
24 апреля 2016 года
 
От мучнистой росы на смородине, огурцах можно справиться молотой серой, Чуть припудрить поражённые места в самом начале заболевания. Метод хорош в жаркую погоду.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить