Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Разные полезности- Советы от бабушки.

10 суперпомощников из аптечки и хозяйственного магазина для огородника

Каждый год где-то в марте я провожу ревизию своей аптечки, но не для того, чтобы выбросить старые просроченные лекарства и докупить новые. А для того, что давно пользуюсь своей аптечкой для решения целой кучи садово-огородных проблем. А еще я заглядываю в магазин хоз-товаров. Для чего? Сейчас расскажу.

В аптеке я покупаю по паре кусочков дегтярного и серно-дегтярного мыла. Для многих запах дегтя неприятен, а я его обожаю. Это мыло почти черного цвета можно добавлять в травяные отвары и настои против болезней и вредителей, так как не только обладают хорошей прилипаемостью, но еще и своим запахом отпугивают с участка всех вредителей. Серно-дегтяное мыло (тру на терке где-то треть кусочка и растворяю в 10 л воды) я применяю при опрыскивании против грушевой галлицы, когда она начинает слишком досаждать.

Еще покупаю несколько флакончиков йода. Он не только прижжет мои раны, полученные при работе в саду и огороде. Раствором йода я опрыскиваю землянику перед самым цветением. Всего 5-10 капель на 10 л воды и моя земляника буквально «прет». К тому же йод защищает ее от болезней.

Флакончик с раствором бриллиантовой зелени (зеленка) всегда лежит в моем кармане. Например, если мне нужно срезать тонкую веточку у кустарника, то срез лучше смазать зеленкой, чем бежать за садовым варом в домик. Так же я смазываю зеленкой места срезов на клубнях и луковицах. Как это ни странно, но если при транспортировке тыквы вы повредили ее кожицу, то обработка зеленкой спасет огородную царицу от гниения: рынка быстро затянется и никаких проблем с хранением у вас не возникнет.

У меня еще с давних времен хранится марганцовка. Жаль, что сейчас ее в аптеке не купишь. Слабым раствором марганца в качестве профилактики от серой гнили опрыскиваю землянику после цветения. А в темно-розовом растворе «купаю» картошку перед посадкой в грядки. Семенной картофель перед закладкой на хранение я также промываю в густом растворе марганца.

Без борной кислоты настоящему огороднику на даче нечего делать. Это универсальнейшее и одной из самых необходимых средств, если у вас: стали загнивать кабачки, из-за жары в теплице томаты перестали завязывать плоды, не завязываются плоды у перца и баклажанов, мало завязей на огурцах. Просто сделайте раствор борной кислоты и опрыскайте растения (2 г борной кислоты хорошо растворите в 500 г горячей воды и долейте до 10 л теплой отстоянной воды).

Обязательно покупаю глюкозу и витамин В1. В качестве удобрения я добавляю их при поливе комнатных цветов и растений, растущих в кадках. На 5 л отстоянной на солнце воды я добавляю 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. Поливаю таким раствором раз в неделю. Через пять-шесть поливов вы свои растения не узнаете. Он отблагодарят вас мощным ростом и обильным цветением.

Хозяйственное мыло 72% (то самое, которое продавалось еще в советские годы) всегда есть на моем дачном участке. Его просто необходимо добавлять в травяные настои и отвары – для прилипания. Но также это мыло – отличное средство для борьбы с тлями. Поливаю рассаду и овощные растения в пропорции 150 г натертого на терке мыла на 10 л воды. Хозяйственным мылом я промываю цветочные горшки перед посадкой в них растений и садовый инструмент.

Соль тоже пригодится для тех, у кого есть свекла. Как вы знаете полив соленой водой свеклы в стадии четыре-пяти листочков и за месяц до уборки делает ее необычно сладкой и сочной. Также раствор соли нужен для полива лука при лете луковой мухи. Таким раствором поливают лук под самый корень по полстакана на растение. Раствор делают в пропорции 100 г соли на ведро воды. Соль годится и для уничтожения «лишних» зарослей хрена. Просто посыпьте срезанный корешок и хрен на том месте расти не будет.

Порошок горчицы (если у вас на кухне есть просроченный – не выбрасывайте). Ее раствором можно промывать стекла в теплицах. Против нашествия слизней посыпьте вокруг растений, которые любят оккупировать слизни, порошок горчицы. Слизни, первый раз попробовав такого угощения, потеряют свою шкурку, а во второй раз – погибнут.

Раствор порошка горчицы очень эффективно работает против крыжовниковой огневки и пилильщиков. Для этого на 10 л воды возьмите 100 г горчицы и оставьте настаиваться два дня. Затем процедите и разбавьте водой в два раза (до 20 л). И на каждые 10 л воды добавьте 400 г мыла. Такой же раствор можно использовать для опрыскивания садовых деревьев через 15-20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Также этот настой губительно действует на тлю, клопов и трипсов.

Пищевая сода вам пригодится не только для оттирания кастрюль и чайных чашек от коричневого налета. Это еще и отличное средство для борьбы с мучнистой росой. Просто возьмите 1 ст. ложку пищевой соды и растворите ее в 4 л воды. Туда же добавьте чайную ложку жидкого мыла и опрыскивайте растения этим раствором раз в неделю. Для огурцов можно взять еще более крепкий раствор: одну чайную ложку растворить на 1,5 л воды.

И напоследок: в вашей огородной аптечке обязательно должен быть недорогой шампунь для собак и кошек от блох. Нет-нет, не для вас и ваших питомцев. Промывайте раствором этого шампуня подоконники, на которых стоят ваши комнатные растения. Всего 1 столовой ложки на 10 л воды будет достаточно, чтобы уничтожить тлю навсегда.

Делится с вами опытом - Зинаида Григорьевна Кудинцева
Рейтинг поста:  +272 Не понравилось Понравилось
Вастай
Садовод 2 уровня
Орёл
23 апреля 2016 года
392
2783




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

23 апреля 2016 года
+1  

23 апреля 2016 года
 
Спасибо за советы!

23 апреля 2016 года
 
спасибо за советы. Вроде знаешь, а повторение не помешает!

Москва
23 апреля 2016 года
 
Спасибо! не всё знала,оказывается!

Барнаул
23 апреля 2016 года
 
Хорошо, когда в одном месте! Спасибо!

Магадан
24 апреля 2016 года
 

Вильнюс
24 апреля 2016 года
 
Забрала! Удобно, что коротко и обо всем!!

Лабинск
24 апреля 2016 года
+1  
Спасибо,Галина, коротко и ясно. утащила.

Самара
24 апреля 2016 года
 
Ну надо же, сколько всего нужного и полезного узнала. Спасибо огромное! Естественно, добавила в избранное!

Владимир
24 апреля 2016 года
 
Спасибо. Новичку все надо!

Уфа
24 апреля 2016 года
 

24 апреля 2016 года
 
Гала,большое спасибо за полезный пост!

24 апреля 2016 года
 
Спасибо большое за советы! Очень пригодится!

Москва
24 апреля 2016 года
 
Галина! спасибо за полезные экологические советы! занесла в избранное, будут под рукой

Ижевск
24 апреля 2016 года
 
ябол шое спасибо за советы.

Москва
24 апреля 2016 года
 
Замечательные советы. Все забрала

24 апреля 2016 года
 
Спасибо! Надо же, как просто про обработку подоконника!

Москва
24 апреля 2016 года
 
Спасибо. Пригодится.

Москва
24 апреля 2016 года
 

Станица Новопокровская
24 апреля 2016 года
 
Очень ценны советы, которые испытаны на практике, а не скопированы с просторов Интернета!

Вастай (автор поста)
Орёл
25 апреля 2016 года
 
'Это из печатного издания.

Вастай (автор поста)
Орёл
25 апреля 2016 года
 
Ответ для Светлана098
Просмотрела все архивы издания. Понравилось. Буду выписывать , люблю пошелестеть страничками, душевнее как то.

Станица Новопокровская
25 апреля 2016 года
+1  
Согласна с Вами вполне! Книги, журналы ничем заменить невозможно.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить