Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катеринка Шабанова в личном дневнике

Молочай кипарисовый - посадка, выращивание и уход

Яркий многолетник прекрасно вписывается в композиции для клумб, альпийских горок и даже просто вдоль дорожек смотрится эффектно. Молочай кипарисовый в саду хорош тем, что с легкостью становится фоном для всех остальных цветущих растений и они словно набирают краски. Да и ухаживать за этим многолетником очень легко.

Молочай кипарисовый в саду

Почему этот вид имеет такое название? Дело в том, что его островатые листочки напоминают иголки и в паре с формой куста растение очень походит на можжевеловый куст. Сам куст очень яркого зеленого цвета, но еще больше он преображается с появлением цветков. Как правило, они имеют желтоватый оттенок, немного реже встречаются цветки розового цвета.
Молочай кипарисовый полюбился садоводом за свою очень высокую морозоустойчивость и полную неприхотливость в плане количества полива. Даже в регионах, где засуха частое явление, или же напротив постоянно суровые зимы, кусты отлично растут и проблем с ними не возникает.
Известен куст и своими лечебными свойствами. Отвары и настои принимают в качестве мочегонного, средства от чесотки, как слабительное или желчегонное средство. Заготовка молочая кипарисового процесс несложный. Ваша задача собрать надземную часть в период цветения. Затем траву высушивают либо в закрытом и очень хорошо вентилируемом помещении, либо на свежем воздухе.

Размножение молочая кипарисового

Размножить кусты можно семенным или же вегетативным методами. Если вы предпочитаете работать с семенами, тогда осенью следует высыпать посадочный материал непосредственно в грунт. Уже весной вы получите дружные всходы, так как никаких особенных условий для проращивания создавать не придется.
Для размножения вегетативным методом нам нужно найти старый куст и разделить его корневище на несколько частей. Заниматься таким размножением молочая допустимо как в самом конце апреля, так и в самом начале осени: когда земля достаточно прогрета и растение способно пойти быстро в рост. Помните, что сок молочая используют для лечения наружных проблем кожи, так что работать следует исключительно в перчатках.

Посадка молочая кипарисового и уход за растением

Очень простой уход за молочаем кипарисовым дает возможность получить эффектный куст без каких-либо сложностей. Для высадки всегда выбираем место таким образом, чтобы можно было изолировать его. Дело в том, что растению нужны четкие границы, в противном случае оно начнет вытеснять другие соседние виды. Рассмотрим по пунктам посадку и уход за молочаем кипарисовым.
К почвам данное растение совершенно не требовательно и одинаково хорошо приспосабливается к песчаным и каменистым землям. Только два условия действительно важны: достаточное количество света и не переувлажненная почва.
Если высадить куст в полутени, он сможет адаптироваться к таким условиям. А вот с так называемой глубокой тенью все сложнее: куст становится некрасивым, его ветки немного осыпаются и стебли становится некрасивым, его ветки немного осыпаются и стебли становятся тонкими, цветение может прекратиться. Так что участки, где близко расположены грунтовые воды или же постоянно тень, не подойдут.
Чтобы кусты молочая кипарисового Молочай кипарисовый в садуоставались таким же эффектными, их следует обрезать. После первого цветения ветви начинают резко расти в длину, и только обрезка поможет вернуть аккуратный вид кусту. А еще такой метод позволяет добиться повторного цветения.
Укрывать кусты нет необходимости, так как они прекрасно переносят морозы. Достаточно просто обрезать осенью некрасивые или обломанные ветви и на этом вся подготовка к зимовке заканчивается.
Сложно найти более неприхотливое и одновременно эффектное растение, которое украсит ваш участок и взамен не попросит каких-либо особенных условий.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Катеринка Шабанова
Садовод 0 уровня
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
1
112




Комментарии:

Написать комментарий

Тольятти
1 апреля 2016 года
 
мОлочай
у меня такая же красотища. Ему и правда надо ограничивать свободу)

Катеринка Шабанова (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
 
упс, точно!) Молочай)
я в том году по осени прикопала, в мае буду на постоянное место сажать) очень хочется желто-зеленый коврик!

Тольятти
1 апреля 2016 года
 
очень красивый и весь сезон стоит веселенький. Сразу границы ему обозначьте)

Москва
1 апреля 2016 года
 
Ухаживать за кипарисолистным??? Уж вроде все знают - КАК. Выпалывать и выбирать корневища. Тщательно. В течение 3 - 4 лет. И то вылезет.

Катеринка Шабанова (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
 
Я планирую высадить его вдоль забора по краю канавы, ограничив его отрезом пластиковой трубы диаметром около 30см, разместив в центре. Отрез прикинула длинной см 20-25, не думаю, что он за борта вылезет)

Красноярск
1 апреля 2016 года
 
Ох какая красота, а меня в прошлом году "угостили" таким небольшим кустиком , а я и не знала что это молочай, и лук у меня растет как на фото, хочу такую клумбу Записала себе в тетрадку, чтоб не забыть...сваять такую клумбочку....

Катеринка Шабанова (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
 
да, клумба очень эффектная! у меня наоборот пока только лук есть, молочай поискать придётся)

Красноярск
1 апреля 2016 года
 
Эх, скорей , скорей тай снег, скорей подсохни огород , душа просит развернуть бурную деятельность

Катеринка Шабанова (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
 
и копыто стучит

Красноярск
4 апреля 2016 года
 
Точно....

Москва
1 апреля 2016 года
 
Ответ для Катеринка Шабанова
Я бы не стала его искать. Есть другие быстрорастущие малорослики. Хотя бы арабис, фиалки многолетние. Да мало ли... Тоже легко множатся и постреливают по сторонам, но контролировать легче. И при желании смены имиджа - не будет тяжкого, тщательного многолетнего труда.
Но это - Ваше решение. Каждому - свои грабли. Я об этот молочай уже спотыкалась

Катеринка Шабанова (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
 
За арабис - спасибо, не знала таких цветиков, очень эффектный) взяла на заметку!
но для внешней стороны забора слишком хорош) больно много будет желающих на такую красоту))
На молочай вряд ли позарятся

1 апреля 2016 года
+1  
Ждем от автора советов по уходу за кислицей корникулата, в просторечии именуемой "эта бордовая хрень"

Я почему-то равнодушен к любым молочаям, от кротона и рождественской звезды до однолетнего белоокаймленного какого-то там снега.
Исключение только для м. многоцветного, уж очень аккуратный у него куст-полусфера, красивый весь сезон.., даже после цветения, редкое для цветов качество.

Москва
1 апреля 2016 года
 
Барон Х пишет:
"эта бордовая хрень"
- ДОСТАЛА!!! В каждом горшке покупного растения!!! НЕНАВИЖУ
Хотя красивенькая. Но не умеет себя вести. Так далеко стреляет семешками!

1 апреля 2016 года
 
Я прошлым летом видел в городе две рабатки по сторонам дорожки к подъезду какой-то конторы., полностью захваченные этой милой травкой. Впечатляет, "Война миров" Уэллса вспомнилась!
Багровые разливы по полтора метра шириной из которых торчат кое-где устоявшие лиловые ирисы

Москва
1 апреля 2016 года
 
Между ней и молочаем кипарисолистным поставлю знак ТОЖДЕСТВА по назойливости, нахальству и вредоносности. Причем молочай так далеко не стреляет, а эта Гадина Мерзульевна!..

Катеринка Шабанова (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
 
Ответ для Барон Х
ваше чувство юмора не осталось незамеченным)))

1 апреля 2016 года
 
Наездник не касавшийся коня,
соитие без общего огня,
морозом обожженная листва -
вот ум в котором нету шутовства.

(С) И. Губерман


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить