Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катеринка Шабанова в личном дневнике

Очиток (седум) едкий - посадка, размножение и уход

Очиток (седум) едкий - посадка, размножение и уход

Уход

Подобно остальным своим сородичам седум едкий отлично выживает практически в любых условиях. Единственное в чем он действительно нуждается – солнечный свет. Поэтому ухаживать за этим растением может даже ребенок.

Посадка и пересадка

Осуществлять посадку и уход за едким очитком достаточно просто. Корней у него немного, тем более они толстые и крепкие – поэтому повредить их можно только при большом желании. Пострадать во время пересадки могут только листья и цветы. Но, к счастью, ничем ужасным это не обернется – декоративность растения можно легко восстановить. При пересадке желательно сохранять земляной ком. Вероятнее всего растение приживется в любом случае, но зачем зря рисковать. Тем более сохранить земляной ком намного проще, чем удалить. Благоприятное время для посадки (пересадки) – период активного роста, то есть весна, лето, начало осени. Очиток не любит пересадки. Поэтому пересаживать его нужно нечасто – примерно раз в 5 лет.

Грунт и удобрения

Касательно требований к грунту, все виды седума можно поделить на две группы. Первая предпочитает питательные суглинистые почвы. Вторая, к которой и принадлежит очиток едкий, не требовательна к почве и даже лучше чувствует себя в скудных условиях. Многие садоводы подтверждают, что очиток едкий охотнее цветет в бедной и супесной земле. При составлении смеси для очитка рекомендуется ограничиться песком, золой, небольшим количеством компостной земли или перегноя. Минеральные удобрения не нужны для улучшения роста и даже нежелательны. Азотные удобрения могут ускорить рост растения, но в то же время ослабить его и сделать уязвимым к болезням. Рисковать или нет – решать садоводу.
При выращивании очитка как в горшке, так и в открытом грунте обязательно наличие хорошего дренажа. При его отсутствии велика вероятность залива, очень опасного для этого растения. Комнатным седумам добавляют в горшок слой керамзита, а для растений, растущих в открытом грунте, разрыхляют верхний слой почвы и подсыпают песок. Многие очитки нуждаются в регулярной прополке сорняков, так как совершенно не выдерживают конкуренции. Седум едкий – исключение. Он выделяет ядовитый сок, который решает все земельные конфликты. По этой причине рядом с едким очитком не стоит сажать какие-либо растения другого вида.

Полив и влажность воздуха

Очиток, растущий, на открытом воздухе практически не нуждается в поливе. Поливать можно разве что очень молодое растение в особо засушливый период лета. Излишек влаги вреден для растения – почва должна пересыхать перед каждым поливом. Влажность не играет большого значения для очитка едкого, так как в природе он растет в засушливой местности. Следовательно, в опрыскиваниях растение не нуждается.

Освещение

Единственное к чему требователен седум едкий – солнечный свет. Растение должно располагаться в хорошо освещенном месте в течение всего года. Только в таких условиях листья имеют яркий окрас, а цветение возможно.
Недостаточное освещение вынуждает растение вытягиваться. Теряется декоративность, листья бледнеют, а цветение маловероятно.
Хорошо известно, что пыль способна задерживать значительное количество света. Чтобы растение получало максимум освещения рекомендуется время от времени протирать листья от пыли. Если растение содержится в доме, нужно регулярно мыть окна. Осенью, во время листопада, нужно следить за тем, чтобы сухие листья с деревьев не оставались на листве очитка.

Цветение и обрезка

Очиток едкий начинает цвести примерно в мае, а закончить может как в июне, так и в июле. После окончания цветения нужно срезать цветоносы, чтобы не истощать растение. Растение не любит частых пересадок, но если растет на одном месте слишком долго, начинает терять декоративные качества. Листья опадают, побеги удлиняются, а цветы становятся мелкими и бледными. Поэтому во время каждой пересадки (раз в 4-5 лет) растение нужно омолаживать – делить или перечеренковывать.

Температурный режим

Седум едкий относится с самым выносливым и неприхотливым представителям рода. Даже в бесснежные и морозные зимы они не нуждаются в искусственном укрытии, весной всегда приобретают «товарный вид». Летом очиток отлично себя чувствует при любой жаре и засухе.

Размножение

Как и все виды заячьей капусты очиток едкий отлично размножается вегетативным способом: листьями или стеблями. Лучше всего проводить черенкование в начале-середине июля. В это время растение чувствует себя отлично, а времени до осени как раз хватает, чтобы черенки хорошо укоренились и окрепли. Перед высаживанием черенков их подсушивают в прохладном месте. После посадки скудно поливают с целью уплотнить почву между растениями. Помимо этого, молодые очитки нуждаются в притеснении, так как в отличии от взрослых пока еще не могут выдержать прямых солнечных лучей. Высадка в открытый грунт должна проводиться не позже начала сентября. Иначе молодняк может не успеть укорениться до начала заморозков. Черенки седума едкого желательно высаживать сразу в постоянное место произрастания. Как уже упоминалось, растения этого вида не любят частые пересадки. Размножение очитка семенами возможно, но достаточно проблематично. Для размножения требуется теплица, а рост идет очень медленно. Пикирование проводят после появления двух настоящих листов. Очиток, выращенный таким образом, цветет только через 3 года. Взрослые и достаточно большие растения удачно размножают с помощью деления корневой системы.

Вредители и болезни

Очитки редко поражаются вредителями. Насекомые боятся растения из-за ядовитого сока. Если они появляются, то в незначительном количестве, от которого можно избавиться механическим способом. Болезни возникают редко, так как скудная и сухая почва, в которой растет седум едкий не является благоприятной для бактерий и грибков. Скудные поливы и редкие подкормки полностью исключают возникновение каких-либо болезней. При неправильном уходе корневую систему поражают грибковые инфекции и некроз. В первом случае растение можно спасти: нужно удалить зараженные участки, посыпать углем места срезов, подсушить растение в течение суток и пересадить. Во втором случае вернуть растение к жизни можно разве что черенкованием. Будучи крайне неприхотливым очиток едкий имеет большую декоративную ценность и часто применяется в озеленении обширных участков. Он является неплохой альтернативой намного более капризными видам садовых и комнатных растений.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Катеринка Шабанова
Садовод 0 уровня
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
4
429




Комментарии:

Написать комментарий

Гринстед
1 апреля 2016 года
 
Как я люблю жёлтый цвет!

Катеринка Шабанова (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
+1  
безумно жизнерадостные растения, отлично смотрятся что в лесу, что в саду)
я свой копнула на обочине трассы Питер-Москва, уж очень он был красивый!

Гринстед
1 апреля 2016 года
 
Хорошая идея нада в лес сходить с лопатой!

Катеринка Шабанова (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
+1  
и с тарой, чтоб ком земли дотащить) мой весьма увесистый был!

Гринстед
1 апреля 2016 года
 
Я представляю конечно.

Катеринка Шабанова (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
+1  
вот таким я его увидела и не смогла пройти мимо))

Гринстед
1 апреля 2016 года
 
Я тоже выкопалабы его, молодец!

Катеринка Шабанова (автор поста)
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 года
+1  
думаете?) а муж говорит что я больная со своими цветами," в кусты" на 2 минуты не могу сходить, чтоб без ботвы какой-нибудь не вернуться

Гринстед
1 апреля 2016 года
 
Это правильно все.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить