Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Теплица на биоподогреве.

Раз нашлись интересующиеся нашей теплицей - спешу навстречу пожеланиям окружающих!
Предупреждаю: конструкция и исполнение её далеки от идеала. Устройство её меня уже и самого кой-в-чем не устраивает и вообще она рассчитана на наши весьма специфические условия, на большинстве участков невоспроизводимые.

Но как показали мои предыдущие рассказы о нашем варианте закрытого грунта, кое-что народ все-таки нашел что на ус намотать и применить не без пользы.

Так вот. Основа - два ящика с шиферными стенками каждый длиной 6 м, высотой 0,8 шириной где-то 1,5 м. Теплиц две, ширина высоких грядок разная, мерять сейчас не побегу, а на память точно не помню.

Специально их не фотографировал, потому что страшненькие, а сейчас и вообще снегом приваленные. Придется довольствоваться случайными снимками.

Между ящиками проход, в первой где-то 40 см, неудобно, во второй малость пошире, чтоб тачка проезжала. Сверху они перекрыты дугами из деревянных сегментов. Самый что ни на есть бюджетный вариант, в дело шли даже обрезки дюймовки, лишь бы они были не короче 60 см и не уже 8. Идею взял у А. М. Андреева (Максимыча). Даже не идею, а саму конструкцию. Вообще-то эти дуги предназначались для теплицы "Малышка", потому диаметр их всего 2 м. Мало.

Сегменты для первой теплицы вырезал по шаблону с помощью циркулярки, топора и рубанка, собирал отверткой на саморезах.

Когда делал вторую, в хозяйстве уже имелись электролобзик и шуруповерт, хотя рубанком, тоже липистрическим, заготовки выравнивал.

Опираются дуги не на внешние стороны ящиков, а на брусья, проложенные вдоль где-то на 13 ширины от этого края. Задумано было по жадности моей прежде всего для того, чтоб дождевая вода, стекая с крыши, лилась не на землю, а попадала в грядки.

Из шланга/лейки поливать снаружи через этот "карман" тоже удобней чем толкаться с емкостями в проходе. Но для этого надо, чтоб растения внутри разрослись и корни освоили весь объем, доставая до воды. Малышей лучше поливать адресно, ну да им и воды поменьше надо.

Еще через эти закраины удобно досыпать перегной, ибо биотопливо перегорая сильно оседает. Досыпаем. впрочем, не столько для того, чтоб добавить земли к растениям, а чтоб закрыть образующуюся щель под скатом теплицы.

Когда оседание прекратится, а это обычно бывает в июне, в закраину высаживаем огурцы.




Внутри же растет вот что




.

В другой теплице помидоры, подходящей фотки не нашлось, уж поверьте на слово, что тоже неплохо выглядят

Ну вот и итоги, причем промежуточные. Что-то уже съедено и закатано. что-то ещё висит.


Итак, в одной теплице помидоры, в другой перцы, баклажаны и 2-3 огурца на раннее плодоношение в начале июня. Когда начинают плодоносить огурцы посаженные снаружи, ранние вкусты выдергиваем, чтоб лишней тени не было.

Культуры местами меняем каждый год, этого как бы недостаточно, поскольку и те и другие - пасленовые.

Но одновременно меняется и большая часть земли! Работка та ли ещё, потому так однозначно рекомендовать эту схему я бы не стал. Затеяно это все было лет 7 назад, когда прыти и здоровья было куда как поболее.

По-хорошему надо после сбора урожая перегной из грядок выкинуть на огород, оставить их или пустыми или рыхло заложенными сеном и ботвой. Землю же на покрывание биотоплива запасти в мешках, сложив где- нибудь. На деле же так, кажется, никогда не было. Уж земли в мешках точно не наблюдалось. Некогда, лень, более важные дела, а там и белые мухи полетели.

Потому в конце зимы начале весны я, проклиная собственное разгильдяйство, засыпаю центральный проход теплицы подстилкой из стойл и курятников и подновляю полопавшуюся пленку на торцах теплицы. Благо там площадь невелика, переплеты частые и в дело идут всякие обрезки вплоть до упаковочных пакетов.

Органика быстро разгорается и уже не так быстро, как хотелось бы, но отогревает промерзший за зиму слоеный пирог в ящиках.

Теперь начинается игра в "15"! Из начала одной грядки выкидываю оттаявшее содержимое на другую, заполняю освободившуюся часть ящика горячей органикой, возвращаю вынутый грунт обратно, чтоб закрыть навоз. Освобождается некоторый объем на второй грядке, туда тоже можно бросить топливо и продвинуться по проходу дальше... так по частям прохожу всю теплицу. Тот перегной, что лежал в прошлом году внизу, теперь громоздится на грядах совершенно непотребными горами, но за неделю, по мере прогорания навоза оседает и разравнивается.

Теперь можно сеять редиску, салаты, горчицу, рукколу, рассаду цветов, базилика и капусты. На подпочвенном подогреве, в повышенной концентрации углекислоты всё прёт как на дрожжах. Интересно, что в теплице никогда не бывает крестоцветной блохи!

В свой срок промежду рядками означенных культур втыкивается рассада пасленовых. Она сперва невелика и первопроходцев не затеняет, а питания там хватает всем.

Понемногу поселенцы первой волны перекочевывают на стол и на грядки и к середине июня теплица в полном распоряжении главных жильцов.

Замечу, что они растут тоже дай боже, но отрицательных последствий жирования незаметно. Пасынковать только приходится много, помидоры обрастают совершенно непристойным образом. С прочими же никаких проблем.

Если бы я делал эти теплицы вновь, то, конечно, увеличил бы радиус арок. Весьма желательно бы было сделать пошире наружные карманы, чтоб легче загружать- выгружать содержимое грядок. Но тогда бы увеличился объем перекидываемого каждый год грунта. Потому можно было бы сделать грядки чуть пониже, см 60. Два года мы покрывали теплицы пленкой, потом купили поликарбонат. Опять же поленившись лишний раз резать, постелил его каналами параллельно земле, авось сойдет. Действительно, пока сходит, но конденсата в каналах скопилось изрядно, как он ещё материал не порвал при промерзании!

Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
18 марта 2016 года
20
909




Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
18 марта 2016 года
+1  
Высокие грядки в теплице - это для хозяйки неоценимая вещь
У меня тоже приблизительно такой же высоты грядки ... Это очень удобно

Вильнюс
18 марта 2016 года
+1  
Немного хлопотно, но зато отдача шикарная!!!
А почему не ставите пометки, что запись участвует в конкурсе дач? Ваши посты интересны!

Барон Х (автор поста)
18 марта 2016 года
+1  
Во-первых я не тщеславен и до халявы не падок. Во-вторых написанное не вписывается в правила: хотя заметки и оригинальны, но уже в инете выкладывались.

Вильнюс
18 марта 2016 года
 
Ясно!!

Львов
19 марта 2016 года
+1  
Мне очень понравилось, особенно идея с высаживанием огурцов в закраину

19 марта 2016 года
 
липистрическим
папа любил это словечко.
Интересная теплица у вас.

Днепр
4 июня 2017 года
+1  
Спасибо!
Утянула в избранное.
Прочла мужу в голос,показала фото.
Вот теперь не знаю оглох,или мыслительный процес включился.А может это у меня в мозгу мысли так шумят ,что ничего не слышу. Мне тоже нравится совместная посадка огурцов и перцев или синих.Но я их вбок и ввысь отвожу.

Барон Х (автор поста)
4 июня 2017 года
+1  
А Вам есть смысл городить такое? Я же в первую очередь это из-за тепла затеял. Если б не это устройство был бы у нас нынче не посадочный сезон, а плач на реках вавилонских.
Соседи по третьему разу в теплицы на земле рассаду взамен погибшей высаживают или ломают руки над помидорными макаронинами, что по окошкам валяется.

Опять же и сохнуть это будет по южному расположению сильно.

Конечно, удобно, что спину не гнуть.

Днепр
4 июня 2017 года
+1  
Барон Х пишет:
А Вам есть смысл городить такое?
Точно есть.У меня есть посадки в высоких 80 см ящиках и в бочках.Если подумать бред сумасшедшего, но урожаи с них превосходят грядочные ,В прошлом году с 5 кустов синих собрали больше чем с грядки. Про перцы так точно не скажу,на грядках их намного больше баклажан было посажено.Зато в ящиках и бочках стволы вымахали с руку толщиной и урожаи соответсвенно были,на грядках вполовину меньше.Ну и я ж еще и огурцы туда всовываю. так что получается и забот меньше,и уход такой же.Только повозится при постройке.Муж любит с деревом работать.

Барон Х (автор поста)
4 июня 2017 года
+1  
Я ещё считаю, что в таких теплицах действует углекислотная подкормка от гниющей органики.

Днепр
4 июня 2017 года
+1  
Барон Х пишет:
углекислотная подкормка
Я так в этом уверена.
У меня в моей стоят 3 бочки с бражками,и к теплому слою идет проход ,правда не с трубы,а с баклажки и поливаю туда часто.
Нашла фото
Как делала.Сначала просто оставила бутылку вниз горлом без крышки
Потом срезала крышку


И удлинила второй бутылкой для удобства.
Ну и бражка для заливки


Будённовск
4 июня 2017 года
+1  

Работы море


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить