Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Загадка рассады.

Первый вопрос, который я задал в интернете, был про рассаду. Едва мои продвинутые молодые друзья снабдили меня старым, неторопливым, но зато халявным железом и с грехом пополам научили в некоторые кнопочки тыкать, я полез узнавать, куда делся журнал "Вестник цветовода".
Очень мне это издание нравилось, душевный и компетентный был журнал, но вот за год до моего приобщения к высоким технологиям исчез из киосков.

Оказывается, выходить он перестал по причине нерентабельности, но вот сайт его остался и там шла весьма бурная жизнь. Жизни той времени отпущено было тоже немного, как вскоре выяснилось, но это другая история.

Так вот, с восторгом обнаружив на форуме ВЦ одного из самых ярких и авторитетных авторов почившего в бозе журнала, Павла Траннуа, я в лоб поинтересовался у него : что с нашей рассадой?

Почему-то она странно чахла: завядали семядольные листья, затем следующая пара настоящих и т. д.

Не быстро, но неуклонно. Появилась эта напасть на предыдущем (втором) нашем местообитании у помидор. Потом, уже здесь, начали так гибнуть перцы и баклажаны.

Земляника, сельдерей, порей и цветочная рассада, включая родственную перцам и Ко петунью, чувствовали себя превосходно.

Были испробованы все мыслимые варианты земельных смесей, покупных и свойских, опрыскивания всевозможными стимуляторами и фунгицидами, разные режимы полива.

Но помогало лишь одно: перенос рассады в другое помещение.

На турбазе, где мы жили и работали, расставляли горшочки и ящики по окнам гостевых домиков, а здесь отправляли дочери в город, где было и темнее и теснее и уход не столь тщательный, но растения оставались в живых.

Но продолжаться так не могло, количество посадок увеличивалось, чтоб обеспечить количественно и качественно растущую молодежь, да и самолюбие все-таки надо иметь - помидоры не вырастить!

Тогда на форуме ВЦ в ходе мозгового штурма, склонялись во-первых к действию табачного дыма. Но первая изба наша была точно так же прокурена, а всё зеленело и кудрявилось.

Другая версия - газ из неисправных зажигалок - показалась смехотворной, но заставила задуматься. Газ у нас баллонный, а плиты тупо притащены из города, форсунки на них не меняли. Потому в воздух могли попасть несгоревшие компоненты газа.

Но опять же такая система была и раньше, в первой нашей деревне, там ещё и помещение меньше по объему.

И стал я думать: чем наше первое жильё отличалось от всех последующих. Отличие нашлось только одно: там не было фанеры!

Что на турбазе, что здесь, стены и пол изнутри обиты фанерой. И бог знает, что входит в состав клея, соединяющего слои шпона.

Год мы ещё покрутились по старым схемам, а в прошлом году выселили будущий урожай в мансарду. Фанеры там нет, хотя атмосфера имела свои особенности: пропитка вагонки ( водный лак), утеплители, мембраны и общая малоподвижность воздуха дают своеобразный букет, насколько он мог влиять на рассаду - надо было посмотреть!


И вот на таком сколоченном на скорую руку стеллаже у южного окна под 13-тью энергосберегайками по 20-25 вт на 2700К ( тепло-белые) в отражателях из водосточных желобов на этот раз все выросло неплохо. Чуть повытянулось из-за тесноты. что некритично. поскольку "везти" далеко не надо.
Но никаких признаков болезни не было!

Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
18 марта 2016 года
730






Комментарии:

Написать комментарий

Москва
18 марта 2016 года
+2  
Да, чувствуют растюхи наши, бякость всякую, получше нас.....Не могут формальдегидами дышать )
Хороший стеллаж

Магнитогорск
18 марта 2016 года
 
Да,добротный стеллаж.Интересно подробней: когда, где ,что и ближе.

Барон Х (автор поста)
19 марта 2016 года
 
Поближе там вообще все позорно: две стенки от шифоньера поставлены враспор между скатами потолка и полом, между ними внатяг вставлены доски, опирающиеся на поперечные брусочки.
Посередине , чтоб доски не прогибались, ещё распорки, досочки к ним прихвачены саморезами, чтоб не развалилось сооружение.
Разбирается-собирается все быстро, этого не отнимешь.

Магнитогорск
20 марта 2016 года
 
Спасибо.И о рассаде-поближе...

Барон Х (автор поста)
20 марта 2016 года
 
"Что его пробовать, сало как сало..."(С)
Ничего из ряда вон, гляньте на любую из свежих фоток на сайте - все то же самое. Тем более в прошлом году я больше не фотографировал. а в нынешнем только начинаем перетаскивать туда первых ласточек.

Магнитогорск
20 марта 2016 года
 
А может ...нет всё равно интересно.Ну да ладно.

Челябинск
18 марта 2016 года
 
Здорово описали весь "детектив" с рассадой . А стеллаж классный

Красноярск
18 марта 2016 года
+1  
Очень интересно пишите, с удовольствием почитала, с юморком так, по доброму , пишите еще, нам всё интересно. А вот про фанеру бы и не подумала бы....надо же....чем то пропитана видать, а фанера не ламинированная?

Воскресенск
18 марта 2016 года
 
У меня ящик для рассады был из фанеры все нормально росло

Санкт-Петербург
19 марта 2016 года
 
Очень интересно написано!

19 марта 2016 года
 
Да фенолформальдегидные смолы наносят непоправимый удар по здоровью не только людскому.
Отработала 8 лет на фанерном производстве, поэтому знаю не по наслышке.
Удачи Вам с супругой


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить