Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Завелась моль.

Здравствуйте все. Я в недоумении, как умная Маша, на сушила в электро сушилке яблок, груш, боярышника, но готовить так и не пришлось, то компот достанем, то что нибудь из заморозки. Все это храним в ситцевых мешочках, в шкафу у батареи, сырости там никакой. Всю зиму ловили дома моль и искали откуда взялась, и тут сюрприз в мешке с грушами червяки и моль. Вопрос, что я сделала не так? И куда теперь все это? Выкинуть так жалко, столько трудов.
Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
zakirkova
Садовод 1 уровня
Пласт
10 февраля 2016 года
27
2397




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Калининград
10 февраля 2016 года
+2  
Ну если выбросить жалко, прожарьте в духовке ваши сухофрукты.
Промойте шкафы с уксусом и разложить против моли кедровые фигурки. Их сейчас в хозяйственных магазинах продают. Запах дерева моль не переносит, безобидное средство на мой взгляд.

15 февраля 2016 года
 
про кедровые фигурки, что -то новенькое для меня. спасибо, буду иметь ввиду

Липецк
10 февраля 2016 года
 
когда у меня начиналась моль, я перемывала через сито всю сушку душиком. Складывала в пакеты фасовочные и убирала в морозилку. Потом доставала и сразу в компот. И нормалёк!!!

Липецк
10 февраля 2016 года
+4  
сейчас храню в коробках из-под сигарет, макарон, .... удобные для Вас по объему. когда ссыпаю сушку в короб, пересыпаю её содой (потом все равно ополаскивать). затем заклеиваю короб. заматываю пленкой, чтобы не унюхали мыши и отправляю на чердак. Кошкам хода на чердак нет, всё закупорили. Хранятся замечательно, а некоторым коробкам уже 2-3 год. Летом 2015-го у нас яблок не было... но мы все равно с сушкой.

Великий Устюг
10 февраля 2016 года
 
Моль соду не любит?

Липецк
10 февраля 2016 года
+1  
Меня так бабушка научила. Ей сейчас уже 96-ой год. Делится хитростями. а я с Вами

Москва
10 февраля 2016 года
+2  
Как использовать эти сухофрукты, Вам уже написали.
Я добавлю о хранении (на будущее): в стеклянных или деревянных (не металлических - там окислится при долгом хранении, только не больше 1 месяца можно) банках, крышки плотно должны закрываться, но не полиэтиленовые. Можно ещё так: банки накрыть пергаментной бумагой или фольгой, потом сверху любой бумагой или тканью, и завязать шпагатом.

zakirkova (автор поста)
Пласт
10 февраля 2016 года
 
Всем спасибо за отзывы.Если честно " порадовало",что не у меня одной такое получилось. Впредь буду хранить прислушиваясь ваших ответов.

Херсон
10 февраля 2016 года
+1  
Я добавлю к тому,что выше перечислила elenita...
Первый год такое было.Но я каким-то образом дошла.что мне надо под крышки ( у меня банки стеклянные с закручивающимися мет.крышками) прокладывать обычную салфетку.И временами,от того.что она просто рвется.менять...Салфетка впитывает влагу.и никаких мерзостей много лет!

Курск
13 февраля 2016 года
 
А у меня сваха плотно набивает сушку в 3 х литровые банки и закатывает крышкой.А я сушки делаю мало,значит съедаем до моли...

Херсон
13 февраля 2016 года
 
У меня в этом сезоне много.Еще и в порошок перемолола... И все время пользуемся...Открой-закрой....Мне так удобно...

Москва
19 февраля 2016 года
 
Здрасьте! Вы сушеные фрукты и ягоды в порошок перемалываете? Очень интересно. Как Вы это делаете? И куда потом этот порошок используете?

Херсон
19 февраля 2016 года
 
https://www.asienda.ru/post/23474/
Почитайте здесь.Будут вопросы,пишите там.Отвечу.там в комментах много девочки еще пишут.

Москва
19 февраля 2016 года
 
Спасибо

Херсон
19 февраля 2016 года
 

15 февраля 2016 года
 
Ответ для zakirkova
я сушку закатываю железной крышкой как любую консервацию. Стоит годами, если сушилась в духовке , а не на солнце.

Тверь
10 февраля 2016 года
 
Испытала такое же разочарование пару лет назад, пришлось всё выбросить. Но проблемы с молью на кухне остались. В шкафах где лежат сыпучие продукты появляется моль. Всё промывала с уксусом. Выбрасывала крупы, макароны. Потом оняла, что из магазина принесла, в упаковке с горохом. Производители мудрят, хранение не надлежащее ну и все сопутствующее.

Ростов-на-Дону
10 февраля 2016 года
 
Сейчас продают специальные ловушки для пищевой моли.Видела в Ашане

Калуга
10 февраля 2016 года
 
И у меня такое,год уже гоняюсь за ней.

Санкт-Петербург
10 февраля 2016 года
+1  
приносим заразу из круп.Теперь все крупы,муку,макароны храню на холоде на балконе.Проверка на вшивость -купили овсянку,убрала в герметичную банку,через 1 мес-все в моли и ее личинках. Еле вывели.

zakirkova (автор поста)
Пласт
10 февраля 2016 года
 
с крупами я тоже было дело мучилась,а потом поняла ,что покупать надо без запаса.а с сухофруктами, тут сама все мыла,сушила,вот ,что обидно.

Киев
10 февраля 2016 года
+3  
Когда я была маленькая моя бабушка сушила очень много фруктов -мешка два три. Спорить с ней было бесполезно. У нее на все был один ответ: -если бы не сухофрукты голодную зиму 1947 года мы бы не пережили и вас бы всех и меня тоже на свете бы не было. Благодаря сушке я сохранила все 3-их детей. Так вот все сухофрукты бабушка хранила в льняных мешочках. Перед тем как положить туда сухофрукты, она замачивала мешочки на сутки в ропе (крепком солевом растворе), затем их хорошо просушивала и хранила в них сухофрукты и крупы. Я сейчас также храню, но только сухофрукты и никакой моли нет. С крупой сложнее ее в прок покупать нельзя.

Киев
10 февраля 2016 года
 
Было и у меня такое. И в этом году было (крышку плотно не закрыли). Храню в таперверовских коробках герметично закрывающихся. На какую сушку не хватает коробок, храню в мешках, т.е. наволочка или холщовый мешок стираю в соли, в сильно соленой воде. Высушиваю и засыпаю сушку. Такие мешки храню на застекленном, но не утепленном балконе.
Крупы купленные прозапас (мама может купить несколько кг гречки еще чего), все храню на балконе, на холоде. В квартире не больше 1 кг каждой крупы, которую мы теоретически едим. Просто мы в основном картофелееды. Крупы едим не часто. Поэтому даже 2 кг гречки и 2 кг риса - это уже запас так запас, пока съедим не только моль и прочие долгоносики могут завестись.

Херсон
13 февраля 2016 года
+1  
Людуська,посмотри ,я вверху написала еще один способ...

Киев
14 февраля 2016 года
 
Прочла, спасибо, на будущее запомню. Очень жаль, когда труд пропадает.

Херсон
14 февраля 2016 года
+1  
Конечно!!!Рада,,что поможет...

Екатеринбург
10 февраля 2016 года
 
чтобы не было фруктовой моли, всегда перед сушкой мыли фрукты в соде, при хранении пару раз прожаривали в духовке - но это все свои продукты, а из магаза с крупами и мукой можно мучную( крупяную) принести, тут уж герметично- не герметично хранить, она уже есть в продукте, только следить за запасами

Екатеринбург
10 февраля 2016 года
 
Очень удобно хранить сушёные ягоды-боярышник, шиповник, малину -в берестяных туесках. Моль никогда не заведётся.

Харьков
10 февраля 2016 года
+2  
Сушу овощи и фрукты уже более 10 лет. По опыту могу сказать, чтобы не было порчи готовой сушки- нужно очень внимательно вырезать порченные и подгнившие места на продукте, который сушите.Это во-первых. Когда продукт высох - складывайте все в обычные стеклянные банки для консервации (предварительно перед этим вымытые с содой и хорошенько просушенные).Это во-вторых. Ну и последний нюанс - банки закрываю пластмассовыми крышками с плотным прилеганием. Потому, что если крышка будет не плотно прилегать к горлышку банки - мерзкие довгоносики подлазят и могут свести на нет весь труд!

10 февраля 2016 года
+2  
яблоки сушу и выношу на веранду, храню в холоде. Но периодически подсушиваю на печке (можно в духовке), т.к. отсыревают. Грибы, зелень, всякие травки храню в плотно закрытых банках в сухом темном месте. В крупы, бобовые и грибы кладу по зубочку чеснока. Пока зубочек не засохнет, никакая дрянь не заводится

Киев
14 февраля 2016 года
 
andya5 пишет:
Пока зубочек не засохнет, никакая дрянь не заводится
тоже интересно.

Барнаул
11 февраля 2016 года
 
Все сушеные ягоды, фрукты и травы храню в тряпочных мешочках на застекленной лоджии (но не открытом солнце). Очень нравится - яблоки, груши не пересыхают, лакомимся в течении зимы вместо конфет с чаем.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить