Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала astrueva в личном дневнике

Что бы не забыть! Петуния... в прошлом году не удалась.

1. Если всходы начинают излишне вытягиваться, можно подсыпать смесь земли, песка и древесного угля.
2. Для более раннего цветения растения нужно досвечивать.
3. Если корни рассады заполнят весь субстрат, необходимо срочно пересадить растение в емкость большего объема, в противном случае их рост затормозится.

4. Для успешного выращивания рассады петунии необходим аккуратный полив – своевременный и умеренный.

5. Залог обильно цветения петуний – богатая и грамотная подкормка. Подкармливать начинают уже через пару недель после пикировки. Удобряют рассаду под корень, а также делают внекорневые подкормки по листьям. Начинать нужно с некорневой подкормки, как только сеянец даст три-четыре настоящих листа. Петуния опрыскивается через два-три дня, поочередно меняя удобрения и стимуляторы роста.

6. Первый месяц рассада петунии растет медленно. Но это не должно вас пугать – молодая петуния наращивает корневую систему. Месяца через полтора и надземная часть сеянцев начнет активно расти и развиваться.

7. Развивается рассада петунии медленно, только через 3 месяца она готова к высадке в открытый грунт.

8. Если петуния не растет, используйте стимуляторы роста (такие, как «Циркон»).

9. Начинайте прищипывать петунию, когда растение начнет стремительно расти вверх. Отсчитайте от низа стебля 3-5 листочка и отщипните пальцами верхний побег над ними – точку роста петунии. Теперь цветение куста немного замедлится, но зато начнется бурный рост боковых побегов. В результате петуния даст больше крупных бутонов. Через месяц нужно повторно прищипывать петунию.

10. Поставьте удаленный побег в баночку с водой и подождите, когда он даст небольшие корешки. Теперь его можно использовать в качестве черенка для выращивания новой петунии. Перед посадкой растения в контейнер с землей срежьте с него все листья, оставив лишь парочку самых верхних.

Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
astrueva
Садовод 3 уровня
Москва
30 ноября 2015 года
13
465




Комментарии:

Написать комментарий

Коркино
30 ноября 2015 года
 
Хорошие советы! В избранное, чтоб не забыть

astrueva (автор поста)
Москва
1 декабря 2015 года
 
да, прочла, подумала, что надо себе прибрать, а то потеряется

Калевала
30 ноября 2015 года
 
Спасибо...пригодится!

astrueva (автор поста)
Москва
1 декабря 2015 года
+1  

Брест
18 декабря 2015 года
 
Спасибо , взяла себе в избранное, а то несколько раз сеяла семена и ни разу не взошли , то ли я что то делаю не так , то ли семена,

Кишинев
18 декабря 2015 года
 
У меня так было, в эту весну посеяла гранулированные семена от разных фирм в торфяные таблетки. Сколько семян посеяла, столько семян взошло. И ещё читала, что питунию сеют вместе с перцем на рассаду. Вот такие получились.https://www.asienda.ru/post/19082/


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить