Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал ryadominfo в группе Строительство дома с нуля

Винтаж + натуральное или Хайтек + искусственное?!

Винтаж + натуральное или Хайтек + искусственное?!
Добрый день!
Хотелось спросить у асиендовцев какой стиль и материал они бы выбрали?
В многих странах в последнее время замечаем тенденцию к естественным материалам, но и современные материалы стремительно имитируют все тактильные и визуальные качества натуральных материалов.
Впрочем это касается и интерьеров.
Вот почему возник такой опрос, будучи в разных странах, особенно по климату нам подходит Финляндия заметил такую особенность. Нам рассказывают что финская технология, оцилиндровка, вагонка... Однако в самой Финляндии заметил что очень много домов в простом "винтажном" исполнении, необрезная доска покрашена и смотрится изумительно, а если и Хонка то их не очень много в процентном соотношении


Винтаж и натуральное

Хайтек и искусственное


Было бы интересно прочитать ваше мнение и увидеть ваши истории и фотографии обоих направлений.
 
В каком стиле вы бы выбрали свой дом?
Опрос завершен.

Винтаж и натуральное
81 (53%)
Хайтек и искусственное
21 (14%)
Совместно
52 (34%)
Всего проголосовало: 154
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Асиенда.ру
Опрос: В каком стиле вы бы выбрали свой дом?

В опросе приняли участие 154 пользователя.
Рейтинг поста:  +80 Не понравилось Понравилось
ryadominfo
Садовод 1 уровня
Москва
24 ноября 2015 года
16
3470




Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
25 ноября 2015 года
+1  
Я даже выбрать не могу, нравится всё, только необрезную доску бы оставила для...хозяйственных построек)))

Москва
25 ноября 2015 года
+1  
Тут ещё смету можно посчитать
Если "винтаж" то плюсов
Стоимость материала
Стоимость работ и расходников(шлифовки и кляймеры)
Минус
Больший расход лака или антисептика
Соответственно в "хайтек"
Плюсы
Приятная на ощупь поверхность
Геометрическая правильность поверхности
Удобство при работе с материалом
Меньший расход лака или антисептика
Минусы
Искусственные материалы
Стоимость работ
Стоимость материалов
Стоимость расходных материалов

Наверное ещё что то упустил...
Вот какое мнение ещё , делал баню и работал как с вагонкой так и с неотесанным бревном, так теперь решил что там в парилке и предбаннике пусть будет вагонка, приятно прислониться. А в прихожей и веранде будет горбыль, но не под лак а красить будем краской по дереву

Санкт-Петербург
25 ноября 2015 года
+3  
а я бы выбрала хайтек и натуральные материалы, винтаж мне не очень

Лондон
25 ноября 2015 года
+2  
Я не очень поняла - что Вы имеете в виду под "Хайтек и искусственное"? При постройке всех 6-ти домов из фото использовались древесина, стекло и металл. Судя по фото-примерам, Вы противопоставляете архитектурные решения, а не материалы. Новые, нестандартные, если хотите, находки архитекторов совершенно не означают, что при их воплощении используются синтетические материалы. Как раз дом на 6-ом фото яркий тому пример, как оцилиндрованное бревно совсем не означает, что дом должен быть в виде избушки. КРоме того - домик в виде избушки может быть очень даже высокотехнологичным. Иметь, например, управляемое через мобильный телефон отопление, скоростной интернет, солнечную панель и всякие другие электронные и технологичные штучки. Винтажный стиль же не означает, что его поклонники обязаны сидеть при керосиновой лампе и ходить в туалет на улице . ИМХО - можно легко быть и поклонником натуральных материалов, и любителем современных гаджетов. В конце-концов все упирается в бюджет и возможности.

ryadominfo (автор поста)
Москва
25 ноября 2015 года
+1  
Вот видите вы по фото не можете отличить натуральное от искусственного , например Нpl панель на втором фото хай тека.
Никто не против высокотехнологичного винтажа! Только за!!!
Здесь мы хотели бы понять насколько возможны компромиссы в стиле, материалах. Ведь натуральное дерево даже при термообработке нужно обрабатывать примерно раз в 5 лет .

Лондон
25 ноября 2015 года
+1  
Тогда я совсем потерялась в вопросе. Вкусовые предпочтения против практичности материалов? так это же все равно вопрос бюджета на настоящий момент + возможности в будущем. Если дерево надо обрабатывать каждые 5 лет, то если нет времени/физических возможностей/просто желания, но есть деньги - то можно кого-то нанять. А если денег не хватает даже на морилку+лак - ну тогда все плёхо.

За домом из любых материалов нужно следить. Внешние элементы оставляют свой след на всем. Те же HPL выгорают, покрываются мхом и т.п.

Я придерживаюсь следующей логики: Бюджет на сейчас + цена поддержи в будущем + сложность ремонта/замены (могу ли сделать сама). Потом все это сравнивается с тем, что нравится и вся логика летит к чертям Хорошо, что подогнать логику под то, что мне нравится, получается у меня лихо. Вот так бы еще с денюжкой получалось, было бы вообще шикарно

ryadominfo (автор поста)
Москва
25 ноября 2015 года
+2  
Ваша логика практична!
Однако выбрав допустим натуральное дерево, ремонт и замена поддержка есть, а тут вариант жук древоточец или пожар? А еще грязь и осадки смыть труднее с дерева. Не будете ли вы сожалеть о выборе? Ведь hpl пластик менее горюч, легче моется
Примеры за и против есть у всех, тут уж каждый принимает решение сам

Москва
26 ноября 2015 года
 
ryadominfo пишет:
жук древоточец или пожар?
антиперены?
ryadominfo пишет:
пластик менее горюч
и не экологичен

ryadominfo (автор поста)
Москва
26 ноября 2015 года
 
Антиперены, да! Только правильно будет окунать изделие из дерева в емкость с антипереном, а не просто брызгать его на поверхность. Покрывая из распылителя или кисточкой мы защищаем максимум 3 мм верхнего слоя дерева, и тыльная сторона практически незащищена. Как вариант может быть термообработка.
Пластик есть пластик, не экологичен ни разу

Москва
26 ноября 2015 года
 
Ответ для ryadominfo
ну конечно по фото не отличить, особенно по таким фото (третье и не фото), да еще если взять в придачу и то, что представленные образцы хай-тека близки к конструктивизму, где есть примеры и использования натуральной древесины и где для достижения серого цвета древесины она остается необрабоанной на пару лет. Кроме того, можно вспомнить и образцы японских экологичных домов, формы те же а материалы другие при том еще и раздвижные системы от хай-тека.

Москва
26 ноября 2015 года
+1  
Ответ для heritage

Лондон
26 ноября 2015 года
 

Москва
25 ноября 2015 года
 
Проголосовала за винтаж, только потому что не нравится хай-тек. А вообще-то мне ближе дома в английском стиле, мы и проект дома выбрали в любимом мне стиле.

25 ноября 2015 года
+1  
Я за винтаж, но дом на последней фотке очень понравился. А так как муж у меня любит хай тэк, то пожалуй я за совместное использование.))

Санкт-Петербург
25 ноября 2015 года
 
Хайтек вообще не люблю.Стиль "ретро"?в любом стиле можно использовать натуральные материалы.

25 ноября 2015 года
+1  
На Украине народ любит говорить ХАЙ ТАК! Меняется всего одна буква,а смысл всем понятен! И вообще к чему все это? Главное,чтоб в доме были мир,любовь и взаимопонимание! И не обязательно гнаться за определенным стилем! Каждый человек индивидуален,и каждый дом по своему красив!

Борисоглебск
26 ноября 2015 года
 
Согласна!
Была в квартире, где и чисто, и красиво, после ремонта заменены обои-люстра-шторы-мебель и "далее по списку"...
А ЖИТЬ в ней не хочется...
Бываешь в разных жилых помещениях, оцениваешь "с прикидкой" на себя: вот хорошая идея, вот так надо сделать, а тут - как картинка в журнале...
Вот теперь у себя делаю ремонт, а из головы та квартира "не уходит" - как бы себе такое не вышло...

25 ноября 2015 года
 
Хай тек хорош скорей для офисов, как мне кажется... А свой дом должен быть традиционным, теплым, уютным, как в детстве у бабушки... Однако было бы неплохо наполнить его (ненавязчиво) современными гаджетами, делающими жизнь удобной и комфортной

Москва
26 ноября 2015 года
 
он и создавался как офисный стиль

Москва
25 ноября 2015 года
 
Почему выбираете именно такие стили? Посмотрите дома в стиле "шале". Там и натуральное и современное совмещено. А вообще последние тенденции сейчас панорамные окна и эркерные помещения. Посмотрите archon.com.ua и вбейте в поисковике archon видео - очень удачные и понятные видео прогулки по загородным домам. Сама сейчас готовлюсь к строительству дома. Много читаю об этом. Вагонку внутри вообще не хочу, дерево оно конечно хорошо, но на мой взгляд дом становится как одно пятно и ни одно помещение не имеет индивидуальности. Сейчас такая палитра красок, материалов разнообразия всего чего угодно. Вагонка конечно обойдётся дешевле, но так хочется жить в тёплом (в плане внутреннего ощущения) комфортном доме. Но это моё мнение и моё видение. Каждый строит и обустраивает по своим вкусам и финансовым возможностям.

Москва
25 ноября 2015 года
+2  
Сейчас по моему любой дом можно постороить из натуральных материалов в любом стиле, имея на это средства. На мой взгляд необрезная доска - прошлый век, и как многие писали за ней нужно следить и поддерживать. Возможно я не видела много строений в этом исполнении. Но мой голос против. Желаю удачи в выборе материалов для строительства и стиле будущего дома.

Братск
26 ноября 2015 года
+1  
Конечно же я за натуральное! Если учесть, что искусственное на нашем рынке большая часть поддельная, а значит произведено из неизвестных, может быть из вредных компонентов, то конечно, же натуральное, и вполне допускаю и необрезную доску - в умелых руках она превратиться в объект, достойный внимания.

26 ноября 2015 года
 
я могу порассуждать на эту тему сколько угодно долго,но при "наших доходах"-всё это останется лишь в мечтах


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить