Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Много слив!

Подскажите рецепты (лучше без сахара)

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
мара абрамовна
Садовод 0 уровня
Тюмень
18 августа 2015 года
23
1617




Комментарии:

Написать комментарий

18 августа 2015 года
+4  
Я сделал ткемали на сливовой основе - вкусно очень и прекрасно идет зимой как приправа ко всему. Для компотов полно других фруктов, а сливы было не так много.
Добавьте в компоты с яблоками и т.п.
https://www.asienda.ru/post/5703/ - там ниже в обсуждениях есть рецепт в комменте Любови Колбасниковой - по этому рецепту рекомендую ткемали - и просто в приготовлении и вкус очень хорош.

мара абрамовна (автор поста)
Тюмень
18 августа 2015 года
+1  
спасибо сегодня уже поздно а завтра обязательно сделаем.Мне нужен был рецепт без сахара и в тоже время-сливы маленькие(мы сибиряки)и косточки трудно добыть.А этот рецепту удовлетворяет обоим сложным моим требованиям.Здорово!

мара абрамовна (автор поста)
Тюмень
18 августа 2015 года
+1  
А муж любит готовить мясные блюда так что тоже в тему!

18 августа 2015 года
 
В спагетти тоже прекрасно.

мара абрамовна (автор поста)
Тюмень
19 августа 2015 года
 
Ответ для rokonon
а где вы хранили заготовки с ткемали? если уксус не кладется, то что будет консервантом?

19 августа 2015 года
 
Да все стоит прекрасно закатанное в холодной комнате. Там все-же и перец и много чеснока. Оно ведь варится полчаса, а потом в банки стерильные, чего ему портиться.
Компоты с фруктами тоже без уксуса и стоят как миленькие

Москва
18 августа 2015 года
 
Я тоже ткемали готовила))) Муж не особо оценил, а вот гости из Украины все съели. Мне тоже понравилось)))

Курск
18 августа 2015 года
 
Как бы не было трудно,но косточки удалить,разложить сливы по стерил.банки ( 0,5 - 0,7 -1 л ) - залить кипятком и стерилизовать 15-20-25 минут. Закатать.А уж зимой решайте сами для чего их использовать!

19 августа 2015 года
+1  
А какая проблема косточки удалять? Берете деревянную палочку (желательно сухую и твердого дерева) толщиной тоньше карандаша, с тупым концом в одну руку, в другую руку сливу таким образом, чтобы место присоединения плодоножки (хвостика)было свободно и хорошо видно, (во время работы внесете свои коррективы в конструкцию) . Дальше палочкой нажимаете в углубление для хвостика , упираетесь в острый конец косточки и выталкиваете ее из сливы. Вот для чего нужен тупой конец палочки. Слива практически не повреждена.
Я вместо сливовой косточки вставлял сладкое семечко из разбитой косточки абрикоса.

23 августа 2015 года
 
Круто!

Ковров
19 августа 2015 года
 
постою послушаю...тоже много сливы

Новосибирск
19 августа 2015 года
 

19 августа 2015 года
 
А попробуйте так: вынуть косточки, сложить в стерильные банку , присыпать песком по вкусу и поставить на стерилизацию. Ягода будет опускаться - из одной банки доложить в другие и Продолжить стерилизацию , затем закатать банки. По времени не засекала. Но банки еще с прошлого года остались, стоят в кладовке. Ягоды получаются в собственном соку и сахара нужно не много

Киев
19 августа 2015 года
+2  
Я очень люблю чернослив делать .На ведро слив с косточками кипячу в 15 л кастрюле 10 литров воды и 100 гр соды пищевой .Сливы бланширую 5 минут ,вынимаю и в холодную воду.Потом сливы сушу но не до полного усыхания а как чернослив.В прошлом году было много слив и чтобы в банках не заводилась всякая бяка я чернослив в пакетах морозила.Хранится в морозиловке супер.,но только не долго , муж каждый день делал заходы и к Новому году уже слив не осталось.

Нижний Новгород
19 августа 2015 года
 
А вы любой сорт так делаете?

Киев
20 августа 2015 года
 
В основном синюю сливу у которой косточка хорошо отделяется(у нас называют полу- венгеркой),летние сливы как то съедаются ,а эти осенние мы сушим и морозим и варим варенье .

Курск
22 августа 2015 года
 
Ответ для sashunjaklad


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить