Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала chtg в личном дневнике

Томаты на 2-х корнях.

Это прививка к основному стеблю томата дополнительной корневой системы соседнего растения. При пикировке два растения сажают в один горшочек очень близко друг от друга, не ближе 1см.

Когда высота стебля от семядолей до первого настоящего листа будет около 10 см, а его толщина 3 мм (обычно в первой декаде апреля), приступаю к прививке. Проводят ее следующим образом: стебли обоих растений сближают и смотрят, в каком месте они лучше всего соприкасаются друг с другом. В местах соприкосновения острым прививочным ножом или лезвием у обоих стеблей удаляют (срезают) в длину по 2—3 см эпидермиса (кожицы). Стебли сближают так, чтобы их срезы хорошо совместились, место прививки (сближения) плотно обвязывают тонкой полиэтиленовой пленкой. Стебли легко и быстро срастаются, если поверхность срезов сделана ровно, гладко и одинаковой величины. Через две недели верхушку более слабого растения срезаю ножницами или ножом на 2-5 мм выше обвязки, а спустя неделю снимаю ее заточенной спичкой. Остается одно растение на двух корнях, которое желательно пересадить в больший сосуд (500 мл) и окучить место прививки.
Конструировать рассаду можно из большего количества сеянцев, например в 4 корня, но делать это надо в 2 приема.
Когда в месте прививки стебли срастаются, удаляют один из них или оставляют оба (в зависимости оттого, с какой целью проведена прививка). Например, если прививались два сорта для того, чтобы придать устойчивость растениям, то удаляется стебель неустойчивого сорта. Если же прививка сделана для того, чтобы получить одно сдвоенное, более мощное, растение, то оставляют два стебля.

Выращиваю редкие и новые сорта и гибриды, срезанные макушки не выбрасываю, а ставлю в воду. Через 7-10 дней на них отрастают корни, и я высаживаю укорененные черенки как обычную рассаду. Обрезанные стебли не успевают вытянуться, и рассада получается крепкая и коренастая.

Привитые растения и всю рассаду закаливаю на застекленном балконе и в конце мая высаживаю под дуги, которые заранее обтягиваю пленкой, чтобы земля хорошо прогрелась. Растения на нескольких «ногах» растут быстрее, чем на одной. Томаты опережают в своем развитии обычные почти на месяц. Томаты начинают созревать в середине июня. К этому времени на кусте до 50 плодов и завязей. Окончательная уборка в августе, так что фитофтора не успевает поразить привитые помидоры, тем более я их обрабатываю сосновым отваром.

Все «многоногие» пасленовые дают более ранний, а при правильном и своевременном уходе и более высокий урожай. Важно не только аккуратно сделать прививку, но и выходить растения, иначе даже самые лучшие сорта не дадут хорошего урожая.

Помидоры на нескольких корнях размещаю редко – через 70 см. За день до высадки рассады копаю лунки, вынутую землю раскладываю валиком вокруг них. В каждую кладу горсть перегноя, по 1 ст. ложке суперфосфата и золы и по щепотке (1 г) сернокислого калия и сульфата магния. Все перемешиваю с землей. Перед посадкой проливаю лунки кипятком с марганцовкой: пока дойду до последней – в первую можно сажать рассаду. В лунку перед каждым растением вкапываю перевернутую бутылку (1,5 л -3л) без дна. Через нее поливаю и подкармливаю томаты. Растения обеспечены водой, но земля сухая и нет болезней.

После высадки рассаду сразу подвязываю к опоре и удаляю 1-2 нижних листа. Томаты формирую в 2-3 стебля, оставляя сильные верхние пасынки. Чтобы получить ранний урожай, оставляю один
стебель.
Нормирую количество листьев: у томатов оставляю один под первой цветочной кистью.
В дальнейшем у томатов сохраняю по одному листу между цветочными кистями. По мере созревания плодов оголяю стебель, к концу вегетации с листьями остается только самая верхушка. Обязательно выламываю пасынки, привязывая их к дугам (у меня высокие дуги)

Днем теплицу из дуг проветриваю: приоткрываю с 2-х сторон укрывной мамериал. Дуги всегда накрыты спанбондом и открываю только для процедур, например полить, подкормить или побрызгать. Бурное развитие растений требует более частых подкормок. С конца июня раз в 10 дней поливаю навозно-минеральным раствором – сутки настаиваю сорняки с навозом, развожу жидкость в 10 раз и добавляю на ведро готового раствора 1 ст. ложку любого комплексного минерального удобрения. Между этими подкормками даю смесь: в ведре кипятка растворяю 10 г борной кислоты, 5 г марганцовки, ампулу йода, 1 ч. ложка магнезии (покупаю в аптеке) и 1 ч. ложку сульфата калия.
Перед использованием приготовленный концентрат развожу в пять раз холодной водой.
Опрыскивание провожу для всех помидоров, не выделяя.

Привитые овощные растения меня ни разу, не подвели.

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Железногорск
27 апреля 2015 года
4
1776




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
27 апреля 2015 года
+2  
Я в этом году загубила такой прививкой четыре помидора. Больше такие эксперименты проводить не буду. Жалко растюхи. И, думаю, проще окучить ствол помидора, тем самым нарастить дополнительные корни, чем резать их по живому

chtg (автор поста)
Железногорск
27 апреля 2015 года
+1  
У меня в том году хороший урожай был, а в этом уже стоят замотаные, еще не отрезала. На каком этапе погибли помидорки? Для меня тяжело аккуратно срезать, плохо вижу, а заматывать лучше кусочками лутрасила или бинтиком.

Будённовск
27 апреля 2015 года
+1  
На второй, третий день начали вянуть. Где то на 5-6 день, отрезала им верхушки, поставила в воду. Пустили корни. Сейчас высажены в огород. Махонькие, сантиметров по 5-7. А их сородичи, которым не проводила этой экзекуции под 50 см. и уже цветут.

Киев
28 апреля 2015 года
+1  
Прочла Ваш опыт и поняла, что не готова свои растюхи так резать, жаль каждый прилично выращенный томат. А доп корни они у меня и так наращивают даже больше, чем хотелось бы

Будённовск
28 апреля 2015 года
+1  
И не надо этого делать. Результат сомнительный.

Киев
28 апреля 2015 года
+1  

chtg (автор поста)
Железногорск
28 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Я еще не срезала маленькие, но вроде бы принялись.Есть еще способ прививки с язычком, но "по техническим" причинам у меня не вышло, попробуйте, ведь не недо сразу много брать, достаточно несколько штук. Если вам нужно, я пришлю, а еще можно усилять куст, который уже в земле растет, путем соединения пасынков, информация тоже есть. Мой первый опыт был на прививке арбуза к тыкве, отлично прошел, а в этом году задумала привить на тыкву огурцы, но мероприятие сорвалось, семена огурцов не взошли, тыква бушует.

Будённовск
28 апреля 2015 года
 
Спасибо большое за совет. Но экспериментировать я больше не буду. Другой работы много. Да мне и не нужен дополнитеьный урожай полученный таким способом. У нас юг и я по любому снимаю два-три урожая и с помидор, и с огурцов, и с тыкв.

Москва
27 апреля 2015 года
+1  
Очень захотелось попробовать, жаль поздно опубликовали, вот на следующий год обязательно попробую. Нам надо любую возможность ускорить развитие использовать

chtg (автор поста)
Железногорск
28 апреля 2015 года
 
Специально для вас выложу статью, как привить помидорки на пасынки.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить