Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Случайно полила цветы солевым раствором

Друзья, прошу совет6а и помощи! Случайно полила несколько комнатных растений солевым раствором. Сразу заметила. Тут же пролила их чистой водой.Может, что-то ещё надо сделать? И чем это грозит растюшкам?
Рейтинг:  +5
Шлыкова Елена
15 января 2022 года 7440 3 ответа


Ответы:

Наталья Шкуратова
15 января 2022 года  #
+4   Понравилось
это решение
Я думаю, что обойдется. Просто пролей хорошо, что бы вода стекала. По наблюдай, если заметишь ухудшение пересаживай в новую землю.
Шлыкова Елена (автор вопроса) 15 января 2022 года
Наташа, спасибо. Я тоже так и решила
Татьяна Векленко
16 января 2022 года  #
+4   Понравилось
это решение
Сейчас только увидела твой вопрос.
Если раствор соли был 1% -ым (1 ч.л. на литр воды...т.е. так как при приготовлении обеда), то такой раствор не очень страшен растению и можно делать то что советуют девочки
Если раствор соли более 1%, на твоём месте я не стала бы ждать, когда этот раствор впитается в само растение...пересадила бы в новую землю.Когда растение своими листьями покажет, что что то не так, будет уже поздно "пить боржоми, когда почки отвалились".
Шлыкова Елена (автор вопроса) 16 января 2022 года
Таня, спасибо! Надеюсь, что обойдётся. Раствор был некрепкий.
Ольга Бочкарева52
15 января 2022 года  #
+3   Понравилось
это решение
Я некоторые цветы несколько раз за сезон замачиваю. Нет никакой гарантии что поливая штатно и видя излишки в поддоне, мы промачиваем весь ком земли. Уже рассказывала, что отец регулярно поливал толстянку, а она начала сохнуть. Когда я поставила горшок с растением в ведро с водой, все вместе с толстенным "деревом" это плавало!!!!
Это я к тому, что замочив можно быть уверенной, что вода пропитает весь ком, а излишки стекут захватив некоторое количество соли. Мне так кажется...
Можно еще верхний слой земли аккуратно соскрести и заменить свежей. Я так делаю, когда заметно отложение солей жесткости на поверхности. Цветам заодно и дышить будет легче, и питание добавится.
Шлыкова Елена (автор вопроса) 15 января 2022 года
Спасибо! Завтра же поменяю верхний слой и промочу весь ком. Думаю, что это пойдёт на пользу

Похожие вопросы:

Как избавиться от улиток?   1 ответ  есть решение
Определение растения   4 ответа  есть решение
Нужно ли подсыпать землей свеклу   2 ответа  есть решение

Смотрите также:

Цветы моей дачи
Даче 4й год. То стройка дома, то разметка грядок... в общем пока как говорит муж "Подожди ты со своей красотой". Ну так хочется ведь полюбоваться на цветы выращенные своими руками. И то тут, то там все таки я выращиваю их. Предлагаю вам посмотреть на мои цветы и отдохнуть

Мои весенние цветы!!!
Приветствую подружек и друзей по Асиенде!!!
Времени фантастически не хватает.. на даче наездами, хочется сделать все и сразу!
Сижу с внучкой, умудрились в конце учебного года простудиться..
А на даче красота, сейчас самое яркое цветение тюльпанов, нарциссов, примул... а какая зелень... но с ней приходиться беспощадно бороться, косить и косить... Читать далее»

Начало лета, а я вся в цветах)))
Девочки, не буду много писать-просто наслаждайтесь красотой!

Один раз в год сады цветут!!! А жаль!!!
ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!!!
Предоставляю Вам маленький фотоотчет моего сегодняшнего цветущего сада...
Может кто то скажет, что нет в моих растюхах ничего необычного... Да, может и так...
Но какая от них песня в душе... когда выходишь утром на терассу, а вокруг... такая красотища и ароматы лета...
Ну а теперь плавненько переходим к просмотру моих красот... Читать далее»

Юкка. Мой цветник.


Ваш ответ:

Если вы хотите добавить комментарий к вопросу или уточнить у его автора подробности - не используйте эту форму, а нажимайте "Уточнить/обсудить вопрос" под текстом вопроса!
Здесь вы можете задавать вопросы,
и получать ответы от сообщества,
а также делиться своим опытом.

Вопросы по темам:
Рейтинг экспертов
 
1. Татьяна Векленко +129438
 
2. kunuschka67 +74535
 
3. leo-2015 +56216
 
4. Барон Х +23655
 
5. Грэнни +22800
 
6. Fuchsia +19980
 
7. Luba Davies +13618
 
8. Lubov_Lp +11464
 
9. Oleveg +9835
 
10. Adil-1731 +9577
Рейтинг за неделю




Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль