Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Листья понтедерии покрылись черным налетом

На зиму забрал понтедерию с водоема на балкон в квартиру, растет отлично в ведре с водой, а вот листья покрылись черным налетом, что это может быть?
Рейтинг:  +1
Денис Припотнев
17 февраля 2017 года 471 3 ответа


Ответы:

Барон Х
17 февраля 2017 года  #
+1   Понравилось
это решение
Обычно черный налет - это сажистый грибок. Он сам по себе не является паразитом, а развивается на сладких выделениях сосущих вредителей, тлей и червецов.
Поглядите получше, не сидят ли где супостаты.
Хотя не исключено, что их уже и след простыл, а засохший сиропчик с лета на листьях остался.
Денис Припотнев (автор вопроса) 17 февраля 2017 года
В принципе, новые, молодые листья выходят чистыми...посмотрим что будет дальше :-)
Барон Х (автор ответа) 18 февраля 2017 года
Ну, это как раз аргумент в пользу моего мнения. Да и вообще старые листья болеют неминуемо даже на здоровых растениях, многолетние - не значит бессмертные. А листики хороши, завидую! Моя ботаника - с сильным уклоном в "гидро-", потому оценить могу. Хотя понтедерия не для меня - для аквариума великовата, а в ОГ у нас ей холодно.
Денис Припотнев (автор вопроса) 20 февраля 2017 года
А ОГ это где ? :-)
Денис Припотнев (автор вопроса) 20 февраля 2017 года
А у Вас получалось сохранять водный гиацинт на зиму в аквариуме??
Барон Х (автор ответа) 20 февраля 2017 года
ОГ - "открытый грунт". Мы живем к северу от Костромы. Эйххорнию я никогда не держал.
Денис Припотнев (автор вопроса) 20 февраля 2017 года
А что держите? мож порекомендуете для водоема?
Барон Х (автор ответа) 20 февраля 2017 года
Бассейна у меня нет, если не считать вкопанной посреди цветника покрышки от Т-150, куда выставляю на лето горшок с белополосым аиром злаковым, да выбрасываю прополку из аквариума, что выживет( кроме роголистника - мало что живет, так роголистника в деревенском пруду полно) Если обустраивать пруд - так насажал бы "земляков" : вахты, белокрыльника, сусака, хотя последнего ещё поискать придется. Влаголюбивых ирисов, аира( который у нас и в огороде на грядке растет неплохо, делим топором и ломом), калужницы на весну. Из аквариумных люблю некрупные криптокорины .Но аквариумы у меня сейчас тоже в упадке, не первостепенное занятие.
Денис Припотнев
17 февраля 2017 года  #
0   Понравилось
Maria Iva
17 февраля 2017 года  #
0   Понравилось
Обработайте листья фунгицидом. Можно взять "Оксихом", медный купорос. Сделать раствор по инструкции и протереть листья мокрой тряпочкой.

Похожие вопросы:

Мучнистая роса на черной смородине.   3 ответа  есть решение
Что за болезнь на кустах?   4 ответа  есть решение

Смотрите также:

Из покрышки
Вот мои клумбочки

Налетай, торопись, оцени " живопись"!!!
Всем привет и это снова я сегодня была в саду после трехдневного отсутствия чего я там только не увидела новенького дурманы, дельфиниумы, клубника и огурцы - все растут не буду утомлять сказками- сразу к делу ( к фотофактам ) - все как обычно: идете по стрелочкам... Читать далее»

НАЛЕТАЙ, ТОРОПИСЬ, ОЦЕНИ ЖИВОПИСЬ- 3
Всем привет! Свои огородно- овощные достижения я вам показала, теперь перейду к любимым цветочкам конечно, сначала мои розочки ( ух, до чего же они хороши!)
Или нет- сначала другие цветочки , а розы- на десерт, на сладенькое
ВСЕ ФОТО СМОТРИТЕ НИЖЕ В КОММЕНТАХ- ПРОХОДИТЕ, ( не толпитесь в проходах )

Шкатулка из газет покрылась инеем.
Вот сплела круглую шкатулку и сделала декупаж с зимним настроением. Этот мотив для меня новый, все как то цветы больше ложились узором. А это эксперимент, вроде бы не плохо.

Налетай, торопись, оцени живопись- 2
Всем привет Поскольку в моих краях нынче солнца маловато - ловлю каждое мгновение и делаю фото своих цветов. Вот несколько зарисовок - предлагаю полюбопытствовать... Читать далее»


Ваш ответ:

Если вы хотите добавить комментарий к вопросу или уточнить у его автора подробности - не используйте эту форму, а нажимайте "Уточнить/обсудить вопрос" под текстом вопроса!
Здесь вы можете задавать вопросы,
и получать ответы от сообщества,
а также делиться своим опытом.

Вопросы по темам:
Рейтинг экспертов
 
1. Татьяна Векленко +129438
 
2. kunuschka67 +74535
 
3. leo-2015 +56216
 
4. Барон Х +23655
 
5. Грэнни +22800
 
6. Fuchsia +19980
 
7. Luba Davies +13613
 
8. Lubov_Lp +11464
 
9. Oleveg +9835
 
10. Adil-1731 +9577
Рейтинг за неделю
 
1. kunuschka67 +10
 
2. Евгения Звонова +5
 
3. мамАида +5
 
4. dian 58 +5
 
5. Татьяна Векленко +5
 
6. sf progr1 +5
 
7. Галина Куренкова +5
 
8. Алевтина Сутункова +5
 
9. iri a 2015 +5
 
10. leo-2015 +5




Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль