Асиенда.ру

Дневник пользователя Боженов

Боженов
Рейтинг: 657
Последний визит: 28 января 2020 года


Рубрика "Избавляемся от колорадского жука."



Источников было много, всех не помню, поэтому буду базироваться на Википедии. Все остальные в основном с ней совпадают, различия в мелких деталях.
Если очень коротко, то картошка, колорадский жук и Душистый табак появились в Европе, почти одновременно в начале 16-го века. И именно колорадский жук до середины 19-го века сдерживал массовое распространение картошки (какие массовые посадки, если бороться с жуком умели только вручную?)... Читать далее»
+12
Боженов 11 апреля 2019 года 637 3 16
Десять с небольшим лет назад нас настолько замучил колорадский жук, что от посадки картошки пришлось отказаться. Поиск в сети показал, что все существующие способы борьбы с жуком можно разделить на три группы:
1. Механическое уничтожение. Достоинства: почти полная экологическая чистота, за исключением того, что при регулярных осмотрах посадок утаптывается почва. Недостатки: очень большая трудоёмкость. Посадки надо регулярно осматривать, а времени жалко, есть и другие работы.
2. Отпугивание... Читать далее»
+6
Боженов 11 апреля 2019 года 357 0
При таких знаниях бороться с вредителем чрезвычайно сложно, что мы и видим на собственном опыте. Но в одном реферате кандидатской диссертации встретилось упоминание о том, что цветы "Душистый табак" (в продаже могут называться "Табак душистый" ) мало того, что являются самой любимой пищей колорадского жука, но ещё и ядовиты для него. Стало понятно, почему у бабушки и её соседок (с непременным Душистым табаком в палисадниках) колорадского жука не было... Читать далее»
+6
Боженов 11 апреля 2019 года 341 1 0
В первый год, мы, по инструкции на пакете с семенами, 1 марта посеяли Душистый табак в литровый пакет из-под молока или сока со срезанной боковой гранью (7х20см). Семян в пакете тогда было много, семена очень мелкие и взошли они хорошо. Когда пришёл май и посадили картошку, мы сразу высадили рассаду Душистого табака по периметру участка с картофелем и в картофельные ряды с шагом 1,5 – 2 метра. И не ошиблись. Сколько колорадских жуков вышло весной из почвы я не знаю, но на картошке не было ни одного... Читать далее»
+7
Боженов 11 апреля 2019 года 628 1 8