Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Боженов в личном дневнике

История появления картошки в России СВОИМИ глазами.

Источников было много, всех не помню, поэтому буду базироваться на Википедии. Все остальные в основном с ней совпадают, различия в мелких деталях.

Если очень коротко, то картошка, колорадский жук и Душистый табак появились в Европе, почти одновременно в начале 16-го века. И именно колорадский жук до середины 19-го века сдерживал массовое распространение картошки (какие массовые посадки, если бороться с жуком умели только вручную?). К середине 19-го века обнаружили, что Душистый табак защищает картошку от жука и её стали сажать по всей Европе. А в начале 20-го века земли массы мелких ферм перешли к крупным землевладельцам, которым на больших площадях оказалось удобнее использовать ядохимикаты и про Душистый табак забыли.

Ниже то же самое, но более подробно:

Первое упоминание употребления в Старом Свете картошки в пищу – Испания, 1573 год. Как в то время могли привезти её из Америки? Везти в мешке малоизвестные клубни при температуре выше +25 С, при 100%-ной влажности больше месяца, а то и двух? Сомневаюсь… А вот семена или растущую в горшке картошку вполне реально. И если везли в горшке, то могли привезти и жука. В Россию, говорят, первый мешок картошки на размножение прислал Пётр I в конце 17-го века. Однако тогда картошка в России не "пошла". То ли Пётр был туповат и не объяснил, что, сажая клубни надо есть именно их, а не плоды, то ли его земледельцы по врождённой глупости сажали клубни, а собирали и ели плоды и потравились, историки умалчивают. А может быть это сказка, приписанная "Великому царю". Странная история, которая вызывает недоверие. Следующую попытку, говорят, сделала Екатерина II после 1750-го года. Но до 1840-го года картошка широкого распространения не получила, а дальше так пошла, что в конце 19-го века стала считаться "вторым хлебом". Явно между 1750-м и 1840-м годом произошло что-то такое, что существенно улучшило позицию картошки.

Перейдём к колорадскому жуку. Впервые он начал свирепствовать в США в 1859-м году, и за 16 лет со скоростью около 200 км в год распространился на 3 000 км до Атлантики. После чего проявил себя в районе Лейпцига в конце 1870-х Тогда для борьбы с ним была привлечена армия, и, говорят, жуки были уничтожены ВСЕ ДО ЕДИНОГО. После этого жука находили в других местах, но до 1918-го года благополучно уничтожали. А вот за время войны в Европе разучились уничтожать колорадского жука, и он начал распространяться на восток.

И два слова о цветах "Душистый табак". Согласно Википедии "Культивируется как декоративное растение повсюду в мире" и в 1815-м году уже был известен в Европе. Это ВСЯ информация о нём.
А теперь попробуем посмотреть на эту историю СВОИМИ глазами.

В 1753-м году в Испании картошку уже употребляли в пищу. Продукт вкусный, питательный, сами знаете, поэтому картошка потихоньку начала распространяться. Но почему-то очень медленно. А во второй половине 19-го века произошло что-то, что резко увеличило скорость распространения картошки по всей Европе. Причины? Поставьте себя на место земледельца 18-го века. Фитосанитарный контроль во времена Петра I, говорите? Вам привозят мешок картошки, Вы её сажаете и получаете "бонус" – колорадского жука. А средство борьбы с ним одно – ручной сбор. Будете засаживать хотя бы один гектар такой трудоёмкой культурой? А вот одну сотку для аристократов можно вырастить и продать задорого. А когда к середине 19-го века кто-то обнаружил, что один стебель Душистого табака защищает от жука площадь от 3-х до 50-ти соток (круг, радиусом от 10-ти до 40-ка метров), картошка стала популярным продуктом, а жук пропал надолго. Он не исчез, просто его перестали видеть на картошке, я тоже не вижу… А дальше наступил 20-й век. Началась война с её химическим оружием, подстегнувшим развитие ядохимикатов, а после войны началась массовая механизация сельского хозяйства. Трактора заменили лошадей. Как следствие, выросли площади под картошкой, резко сократилось количество мелких хозяйств и уменьшилось количество посадок Душистого табака. Колорадский жук пошёл в наступление, стал виден, а химическая промышленность начала массовый выпуск ядохимикатов, которые в крупных хозяйствах показались более выгодными, чем какие-то цветочки.

В СССР ликвидация мелких ("неперспективных" ) деревень с их Душистым табаком в палисадниках закончилась в конце 60-х годов и в начале 70-х жук начал своё победное шествие. А поляки и американцы здесь ни при чём, просто кому-то надо было оправдать свои ошибки или преступления.

Вот такая картина сложилась у меня, когда перечитал массу того, что пишут о колорадском жуке и картошке. Что интересно, какими только цветами не предлагают отпугивать колорадского жука, это не вызывает никаких возражений. А стоит сказать, что Душистый табак уничтожает его в радиусе до 50 метров, как на меня сразу обрушивается масса "критиков", которые при ближайшем рассмотрении оказываются или продавцами, или рекламщиками ядохимикатов. С чего бы это, если Душистый табак абсолютно бесполезен. А я считаю, что забывать старые рецепты не надо!

Если у кого есть возражения, милости прошу в гости с критикой. Только сначала попробуйте сами. Критику типа "Сам дурак" или "Этого не может быть, потому, что какой-то авторитет сказал, что этого не может быть" я не рассматриваю. Только собственный опыт!
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Боженов
Садовод 1 уровня
Москва
11 апреля 2019 года
3
638




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Брянск
11 апреля 2019 года
 
Спасибо,очень познавательно.

Бежецк
11 апреля 2019 года
+1  
Очень интересная информация! А Вы сами защищаете картошку от колорадского жука с помощью душистого табака?

Боженов (автор поста)
Москва
11 апреля 2019 года
 
stbg1955, естественно, возраст уже не тот, чтобы людям попусту голову морочить! Вы просто не заглянули на мою страницу в дневник. Там довольно подробно описан процесс, а то, что Вы прочитали, это только одна из записей в дневнике. Сейчас в Одноклассниках веду фоторепортаж о выращивании рассады Душистого табака, но там я полный хозяин на своей странице. Предупредил, что следующие записи будут появляться в комментариях и поддерживаю порядок. А здесь стоило сделать первую запись, как накидали комментариев на три экрана. Пока не могу сообразить, как сделать так, чтобы записи, сделанные с перерывом в неделю шли сплошным потоком не перебиваясь комментариями. Если знаете и подскажете, буду благодарен, если не знаете, но хотите посмотреть, зайдите в Одноклассники, в окошке "Поиск" (это в правом верхнем углу) наберите название группы "Непричёсанные мысли" и можете посмотреть почти комикс. Если хотите, в сообщения могу попробовать прислать ссылку, если не затрут модераторы. Точно не помню, но, кажется, в Одноклассники можно зайти "Гостем" без регистрации.

Бежецк
11 апреля 2019 года
 
Все посмотрела, спасибо! Колорадского жука не видела у себя последние 2 года, но душистый табак, пожалуй, посажу для профилактики.

13 апреля 2019 года
 
Ответ для Боженов
я просто вставляю ссылку на прошлые посты

Боженов (автор поста)
Москва
14 апреля 2019 года
 
Простите, Мария, но
я просто вставляю ссылку на прошлые посты
, я не понял, новичок в Асиенде. Не могли бы объяснить бестолковому по-русски, что Вы делаете?

Боженов (автор поста)
Москва
19 января 2020 года
 
Ответ для ruabiha 10
Спасибо, я теперь тоже так умею...

19 января 2020 года
 

Сарапул
11 апреля 2019 года
 
Я еще помню те времена, когда колорадского жука у нас не было и в помине. Никто картошку не травил тогда, только пололи и окучивали. Вашу версию про душистый табак критиковать не собираюсь. Пусть люди ищут инфу сами

Киев
12 апреля 2019 года
 
Вокруг картошки сажаю бархатцы,могу посадить душистый табак.Да фитонциды,выделяемые цветами,наверно, помогают отпугивать жука,а при массовом нашествии вряд ли.

Боженов (автор поста)
Москва
12 апреля 2019 года
+1  
А с чего Вы взяли, что Душистый табак ОТПУГИВАЕТ колорадского жука? Кому Вы возражаете? Вы совершенно правы, при массовом нашествии Душистый табак не отпугнёт колорадского жука. Более того, и при "немассовом" нашествии тоже. Душистый табак это ЯДОВИТАЯ ПРИМАНКА. В любом случае он жука не отпугивает, а ПРИВЛЕКАЕТ на себя! А дальше как с любым наркоманом наступает передозировка. При массовом нашествии Душистого табака может не хватить на ВСЕХ жуков, но и тогда их количество снизится. И это наша забота, посадить Душистого табака столько, чтобы хватило на всех, тогда некому будет откладывать яйца. Перечитайте, пожалуйста, ВЕСЬ дневник ещё раз и проверьте на СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ. Напомню, что высаживать его в грунт надо при высоте рассады около 20 см, иначе могут сожрать всё. Если Вы займётесь этим сейчас (на достижение рассадой рабочего размера требуется около двух месяцев), то если и не ликвидируете жука полностью, то сильно сократите его количество к следующему году. И если Душистый табак не съедят полностью, не ликвидируйте его посадки до снега - после уборки картошки жук не пропадает, а переключается на другой корм, возможно зарывается в землю. И этих жуков тоже надо накормить.

Киев
16 апреля 2019 года
+1  
значит невнимательно прочитал ваш пост.Значит садить не буду.

Боженов (автор поста)
Москва
16 апреля 2019 года
 
Вот, примерно, это я и имел ввиду, что-то вроде "Отвяжись". Это самый мягкий вариант в описаной Вами ситуации.

Киев
16 апреля 2019 года
+2  
если у вас есть желание,будем общаться.

12 апреля 2019 года
+3  
Если уж основываться на Википедии, то колорадский жук был открыт только в 1824 году и появиться в начале 16 века в Европе никак не мог. Да и картофель был завезен никак не в начале века, а в 1551 году и лишь в 1573 появляется упоминание о нем , как о продуктовой культуре( наличие его в списке продуктов, закупленных для монастырского госпиталя).
К середине XIX века относятся лишь первые случаи нанесения жуком ущерба картофельным плантациям, причем на его родине , в штате Колорадо, где к концу 50 годов появились европейские поселенцы и посадки картофеля.

По опыту знаю, что отпугивающее действие любых растений на любого вредителя начинается при соотношении масс защищаемой и защищающей культуры как 1:1. То есть при чередовании равных по площади грядок картошки и бархатцев эффект, может и будет.
Почему пара колорадский жук и душистый табак выбивается из этого правила - совершенно неясно, 2+2=4 даже в Африке. И заявление об 1(одном) стебле табака, защищающем 50 соток ничего кроме гомерического смеха вызвать не может. Это уж не табак, а пушкинский анчар какой-то.

Неясно тут ещё многое, но делиться своими сомнениями не буду, так как это уже на грани нарушения правил ресурса. Замечу только, что упоминание о "продавцах и рекламщиках ядохимикатов" как раз многое проясняет.

Боженов (автор поста)
Москва
12 апреля 2019 года
3  
Барон_Х написал 12.04.19 г. "много слов". На кого они рассчитаны? На меня? вряд ли. Скорее всего на тех, кто от безысходности травится различными ядохимикатами. Придётся разбирать всё по-порядку для тех же садоводов и огородников. Получится громоздко, но короче я не умею, читатели простите, я не литератор...

"колорадский жук был открыт только в 1824 году...", а до этого его в природе не существовало и появиться в Европе раньше он никак не мог? Это первый ляп. Жук у себя на родине прекрасно существовал за много веков до того, как в Америке появились первые европейцы. И завезти его в Европу могли в любом году, начиная с 1495-го. Просто на мигранта никто не обращал внимания.

"картофель был завезен никак не в начале века, а в 1551 году..." - здесь пропущено слово "ВЕРОЯТНО", то есть 1551-й год в Википедии назван наобум, более ранних упоминаний просто не нашли. И привезли его как "декоративное растение, причём ядовитое". А 20 лет спустя его его закупают в числе ПРОДУКТОВ для монастырского госпиталя. Они что, пациентов собирались травить? Госпиталь был переполнен? Не хватало койко-мест? А ведь с 1551-го года до 1573-го едва прошло 20 лет, за которые кто-то из европейцев додумался сварить клубни ЯДОВИТОГО декоративного растения и съесть их. А у американских индейцев картошку варили задолго до Колумба, как говорит та же Википедия. Вам не кажется странным этот участок текста из Википедии? Мне кажется.

А дальше начинается вообще что-то странное. Неспециалист из СОБСТВЕННОГО ЕДИНИЧНОГО ОПЫТА приводит правило, которое говорит о неэффективности отпугивания колорадского жука. Сажать бархотки по картошке через ряд? Да когда жук проголодается, он пойдёт вперёд, пройдёт через ряд бархоток и обнаружит за ним вожделённую картошку! Что будет дальше Вы знаете не хуже меня.
И вот базируясь на своём правиле он начинает рассуждать о поведении жука при встрече с ПРИМАНКОЙ, пусть и ядовитой. Да Душистый табак к этому правилу не имеет никакого отношения.

И ещё у меня к Вам вопрос, который я Барону_Х задавать не буду, всё равно не ответит. У него нет никаких возражений против того, чтобы Вы сажали бархотки, лён, что там ещё советуют... Поливайте посадки дёгтем, аммиаком, посыпайте золой, всё равно никуда не денетесь. Отпугнёте жука раз к соседям, они отпугнут его к Вам через неделю. В конце концов побежите за Престижем. А вот как только он видит упоминание Душистого табака в паре с колорадским жуком, так сразу просыпается "писательский талант"? Откуда ОН знает, что на одном огороде жук и Душистый табак не уживаются? На одном огороде могут быть или жуки или Душистый табак. Попробуйте сами. Если посадите достаточное количество Душистого табака уверен, не пожалеете. Работы немного, цена небольшая. Потери в 30 рублей? Да на сигареты любой курильщик тратит больше... При покупке обращайте внимание на количество семян в упаковке. У нас бывают по 5 штук и по 0,1 грамма (400-800 штук). Берите вторые.

А насчёт гомерического смеха? Может быть он путает его с истерикой?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить