Асиенда.ру

Дневник пользователя Уралочка000

Уралочка000
Рейтинг: 79891
Последний визит: 18 декабря 2023 года


Рубрика "КУСТАРНИКИ"



ЧТОБЫ СМОРОДИНА БЫЛА КРУПНЕЕ
Автор: Александрушек
Расскажу о том, что считаю главным в уходе за смородиной, - об обрезке.
Первые два года кусты не обрезаю, даю ветвям расти вольно. Исключение - полегшие на землю, мешающие мульчированию перегноем и ботвой помидоров и картофеля. К слову, с тех пор как стал защищать ею приствольный круг смородины, пропала огневка.
С третьего года начинаю обрезку. Весной выламываю лишние ветви, образовавшиеся из основания, оставляю не больше шести штук... Читать далее»
+68
Уралочка000 15 апреля 2016 года 996 57 47
Сирень обыкновенная
Цветки сирени обыкновенной содержат эфирное масло, гликозид сирингин, фенол, фарнезол, сирингопикрин.
Кора, листья и ветви содержат гликозид сирингин, горькие вещества, витамин C.
Лечебные свойства сирени, применение, лечение.
Препараты сирени обыкновенной обладают потогонным, противовоспалительным свойствами, стимулируют аппетит, способствуют отхождению камней и песка при мочекаменной болезни... Читать далее»
+15
Уралочка000 20 января 2016 года 479 6 21
Малиноклён, или малина душистая
Малина! При упоминании названия этой культуры, первое, что приходит на ум — это спелые ягоды и вкусное варенье. Но на самом деле существует и такая чудо-малина, которую ценят за прекрасные цветы, и… необыкновенный аромат! Называется она — малина душистая, или малиноклён душистый, или малиноклён пахучий (Rubus odoratus)... Читать далее»
+7
Уралочка000 7 декабря 2015 года 498 1 57
Обрезка и формирование облепихи Как правильно обрезать и сформировать облепиху в саду?
Я вот незнала, пока не взяла у соседей небольшой кустик облепихи с длинными плодоножками... и не проконсультировалась у хозяйки.
Облепиху тоже можно выращивать и кустом, и деревом. На легких почвах и там, где сильные ветры, при посадке обязательно нужно установить кол и подвязывать к нему растение. Не то вывернет с корнем или сильно наклонит его, а потом придется голову ломать, что же делать и как поправить. У нас очень сильные ветра бывают... Читать далее»
+63
Уралочка000 1 октября 2015 года 420 14 85
ЕСЛИ РАССАДА, САЖЕНЕЦ ИЛИ ЧЕРЕНОК, ВДРУГ ЗАВЯЛИ, ТО ИХ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ С ПОМОЩЬЮ "ЖИВОЙ ВОДЫ", ПРИГОТОВЛЕННОЙ ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ. ДЛЯ ЕЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НУЖНО В БУТЫЛКЕ С КАМФОРНЫМ СПИРТОМ РАСТВОРИТЬ ПУТЕМ ВЗБАЛТЫВАНИЯ НЕСКОЛЬКО КУСОЧКОВ КАМФОРЫ (НО НЕ ДО КОНЦА, ЧТОБЫ ЧАСТЬ ЕЕ ОСТАЛАСЬ НЕРАСТВОРЕННОЙ). ЗАТЕМ НАДО НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ ТАКОГО СПИРТА (НЕ БОЛЕЕ ДЕСЯТИ) ВЛИТЬ В ЕМКОСТЬ С ВОДОЙ ОБЪЕМОМ НЕ МЕНЕЕ 250 МЛ... Читать далее»
+12
Уралочка000 18 февраля 2015 года 327 18 6
Миндаль
Миндаль обыкновенный (Amygdalus communis) — кустарник или небольшое дерево высотой до 10 м (в зависимости от сорта) и мощной корневой системой, достигающей 4—5 м в глубину. Крона дерева может быть округлой, пирамидальной, раскидистой и даже плакучей. Миндаль относится к орехоплодным культурам, но по биологии роста, развития и плодоношения очень похож на такие косточковые, как слива, персик и абрикос... Читать далее»
+4
Уралочка000 24 ноября 2014 года 162 7
Как размножить сирень
Сирень — невероятно красивый и пышный куст, который станет украшением любого сада и приусадебного участка. Кроме того, сирень очень приятно благоухает, наполняя все пространство вокруг нежным, цветочным ароматом. Многим садоводам знаком момент, когда они решают размножить какое-либо дерево или куст, и в таком случае сталкиваются с определенными сложностями, не зная, как это правильно сделать... Читать далее»
+2
Уралочка000 18 октября 2014 года 400 2 0
Вишня желистая Альба Плена
Кустарник с гибкими, тонкими, гладкими тёмно-красными ветвями. Изящные продолговатые листья осенью окрашиваются в жёлто-красные тона. Одна из красивейших вишен с густомахровыми белыми цветками, обильно цветёт с конца мая до третьей декады июня, но плодов не завязывает.
Агротехника:
До посадки саженцы хранить при температуре 0+2ºС. При прорастании почек необходимо перенести растение в прохладное хорошо освещенное помещение, чтобы избежать вытягивания побегов... Читать далее»
0
Уралочка000 18 октября 2014 года 338 0
Черноплодная калина
В инете раскопала очень интересную информацию... У кого - нибудь растет черная калина?
На земном шаре в диком виде растет около 200 видов калины. Большинство из них с плодами не красной, а черной или темно-синей окраски Распространены такие калины в субтропическом и умеренном поясах Евразии, Северной Америки и Северной Африки.
В средней полосе России могут расти черноплодные калина буреинская, Карльса, вильчатая, гордовина, а также самая красивая и зимостойкая – калина гордовина канадская... Читать далее»
0
Уралочка000 18 октября 2014 года 295 1 0
Куфея (Cuphea)
Существует несколько разновидностей растения куфея
Куфея бледная - (лат. С. pallida). Практически нигде в ботанических справочниках такого наименования нет, между тем растение применяется широко в цветоводстве. Побеги растения растут в разнообразных направлениях и образуют плотный и компактный кустик с красными цветками. Растение достаточно эффектно. Растение размножается с помощью стеблевых черенков. Бутоны раскрываться даже в период заморозков. Только крепкие морозы могут погубить растение... Читать далее»
0
Уралочка000 18 октября 2014 года 109 0