Асиенда.ру

Дневник пользователя Ларионова Юлия

Ларионова Юлия
Рейтинг: 617
Последний визит: 5 мая 2019 года


Рубрика "Садоблог"



Последние штрихи
Урожай собран. Остались последние работы по саду.
Засыпала капустную гряду капустными листьями. У нас было всего два сорта капусты, и кочаны одного из сортов так и не завились. Я пообрывала у капусты нижние листья, и вилки остались с кулачок. Мама вспоминает, что в деревне раньше такую капусту не выбрасывали, а заготавливали впрок, и называлась она шерой. Но квасили ее отдельно от обычной капусты, потому что она жестче... Читать далее»
+7
Ларионова Юлия 10 октября 2014 года 279 2 3
Готовимся к зиме! Выкопали всю картошку. В итоге -- 33 ведра. Белая и чуток красной. Видимо, предыдущие хозяева подсаживали в одну лунку несколько картофелин -- и попадалась белая и красная вместе. Только красная гораздо мельче, а вот белая -- ооочень крупная, на кусте по 11 картофелин! На тех грядах, которые были заполонены травой, картошка тоже выросла, но мало. Та, которую я успела прополоть -- получше, а вот той, которую я так и не нашла (в траве сгнила ботва) накопали всего пол ведра красных картофельных горошин... Читать далее»
+8
Ларионова Юлия 16 сентября 2014 года 352 4
Борюсь за новый урожай Картофель после холодов, дождей и двухдневной жары сильно пожелтел. Видимо, напала фитофтора. Потихоньку начали подкапывать кустики -- клубни хорошие, ровные, но там, где ботва совсем сгнила, картошечка с куриное яйцо.
Капуста, видимо, поздняя, середина августа, а она так и не завивается. Да и к тому же, место у нас для капусты не очень удачное – после обеда практически нет солнца, его закрывает беседка... Читать далее»
+3
Ларионова Юлия 16 сентября 2014 года 156 2
Собственный сад!!!
Мучились мы мучились с бабушкиным садом, и решили, что свой все-таки лучше. В итоге 5 августа мы стали владельцами 12 соток в 6-ых садах.
На участке домик, баня полусгоревшая, беседка шикарная с крышей из красного поликарбоната и мангал под крышей. Купили сад вместе с урожаем. Но хозяева его подзапустили. Пол участка -- газон.
На второй половине -- посадки... Читать далее»
+7
Ларионова Юлия 16 сентября 2014 года 552 1 12
Плоскорез мне в помощь За прошедшую неделю особо ничего в саду так и не выросло. Кроме мокрицы. Из-за сырости картошку затянуло этой противной травой.
Спрашивала у всех знакомых садоводов – нужно ли полоть картошку или нет Вывод: кто-то полет до черноты – когда нет ни единого сорнячка, кто-то проходится слегка в междурядье и все. Половина опрошенных считают, что мокрица вытягивает сырость, поэтому сейчас, когда столько дождей, для картошки она не помеха... Читать далее»
+6
Ларионова Юлия 16 сентября 2014 года 278 3 5
Холодное проклятие -- будет ли урожай? Это мой первый дачный сезон, и он оказался не слишком удачным по погоде. Я сильно переживала, будет ли урожай. Было слишком жарко в мае – плохо приживалась рассада, потом было слишком холодно в июне. Уже июль и постоянно что-то капает и моросит. А то и вовсе заливает. В такой обстановке все растения у нас разделились на два лагеря: часть растений чувствует себя очень неуютно – плохо растет и много болеет, а кому-то такая погода пришлась по нраву... Читать далее»
+3
Ларионова Юлия 16 сентября 2014 года 205 1 4
Привет из Колорадо! В этот раз пришлось ехать в сад на автобусе. Я успокаивала себя, что это ради эксперимента – посмотрим, как добираются до своей фазенды простые смертные, то есть те, у кого машины нет. В выходные в обед народу было совсем немного – даже неполный автобус. Контингент -- молодые мамочки с детьми и пенсионеры и пенсионерки. Трудоспособного населения – ноль. Видимо, у всех есть авто, или нет желания работать еще и в саду.
Поговорила ради интереса с бабульками. Ездить, конечно, им накладно... Читать далее»
+4
Ларионова Юлия 16 сентября 2014 года 285 4
Эх, яблочко Эх, яблочко…
Эх, дожди, дожди. Всю неделю льёт, и холодища. Тает моя надежда на урожай. В саду все залито. Хорошо хоть, участок под уклон немного идет, вода не застаивается.
Решила заняться пока яблоней. Три деревца -- два из них стелющиеся, а вот что за сорт у третьей яблоньки, которая растет у нас на участке – не имею понятия, но говорят, что плоды на ней очень крупные.
Чтобы узнать какой все-таки сорт у яблони – перерыла весь Интернет... Читать далее»
+2
Ларионова Юлия 16 сентября 2014 года 118 0
Моя розочка Ездить в сад часто у нас не получается, среди недели – только вечер, силы остаются только полить и чуток прополоть. А вот в выходные можно вкалывать основательно.
В выходные мне надо было посадить розу. Все остальное -- только полить. Начитавшись Экзюпери, я тоже всю жизнь мечтала иметь свою собственную розу: как Маленький Принц, смотреть, как она растет, ухаживать за ней, любоваться. И сварить потом варенье из лепестков)))
Розу мы купили чайно-гибридную, хотя мне это ни о чем не говорит... Читать далее»
+3
Ларионова Юлия 16 сентября 2014 года 188 1 3
Очумелый садовод Меньше ходишь – меньше растет
Садоводом я стала неожиданно для себя самой. Никогда не имела тяги к земле, даже цветы дома росли сами по себе – по принципу: пусть выживет сильнейший. Всегда шутила, что к земле мне привыкать еще рано, а увлеченных садоводов ласково называла садистами. Пока нам внезапно не отдали в пользование садовый участок в 7 садах. Небольшой домик, две стелющиеся яблони и непаханые грядки – вот с чего началась моя садоводческая жизнь... Читать далее»
+6
Ларионова Юлия 16 сентября 2014 года 308 1 3

Рубрики дневника: