Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

Особенности "сложной" обрезки на примере обрезки ветвей каштанов, идущих в провода.

Особенности "сложной" обрезки на примере обрезки ветвей каштанов, идущих в провода.
Слово "сложной" я взял в кавычки, потому что на самом деле в такой обрезке нет ничего сложного. Вообще. Тем не менее, многие обрезчики специально говорят, шо то сложно - мол, работа на высоте, провода, стеснённые условия, старые деревья, опасно и пр., шоб повысить цену на такую работу.
Но каштан - не тополь. Залезать на него легко, так же, как на орех. Абсолютно ничего сложного. Какая там высота? От силы уровень 3-го этажа? Отэто высота! Аж дух захватывает (нет). В каком месте там стеснённые условия? Рядом нет ничего, что мешало б работе (бетонный забор не в счёт; ничо не будет ему, даже если на него упадёт несколько вток - это бетон, а не фольга), а провода вверху, выше ветвей; ветви их, падая, не зацепят.
Ну и деревья не старые, а взрослые. Это разные вещи. Так в чём опасность? Залезать на деревья, да ещё и когда морось эта противная, кора скользкая, а каштан хрупкий к тому же - само по себе опасно. Это, пожалуй, единственное, в чём они правы. Но, теоретически, опасно залезать на любые деревья. Впрочем, на тубаретку залезать гораздо опаснее, потому что навернуться с неё, особенно если её никто не придерживает, шансов гораздо больше, чем упасть с дерева по причинам, наверное, очевидным всем.
А так, ничего сложного, как я показал только что, в такой обрезке нет вообще.

Итак, на примере обрезки ветвей каштанов от проводов я покажу, как на самом деле это просто и легко сделать.

Итак, наши каштаны:

4 дерева, тупообпиленных идиотами (электриками), которых к деревьям вообще подпускать нельзя. Тупообииливание ветвей очень часто приводит к такому:

Пеньки усыхают, потом отсыревают и загнивают, там поселяются грибки и прочие дереворазрушающие паразиты и сапрофиты, древесина прогнивает внутри уже живых веток, что приводит к отломам и общему ослаблению дерева, а впоследствии и к его преждевременной гибели.

При обрезке подавляющего большинства древесных пород пеньки оставлять нельзя. Нет, на так. НЕЛЬЗЯ! По причинам, только что названным.
Правильно выполненные срезы должны выглядеть так:


Большие ветви ручной пилой спиливать трудно, но каштан - не клён - у него мягкая древесина. Настолько мягкая, что примерно как у сосны - даже 10-сантиметровые ветви спиливаются довольно легко. Для облегчения срезов можно сделать ещё пропил сверху, отступив несколько миллиметров от первого пропила, сведя его с ним. Так пилить ещё легче:


Крона одного из деревьев до обрезки:

И после:

Все ветви у проводов срезаны либо полностью, либо на перевод; место под проводами полностью открыто.

4 взрослых каштана обрезал за 3 часа. Не спеша.


Так выглядят деревья с дороги (срезано довольно много ветвей, в т. ч. достаточно толстых):

Теперь, после правильно выполненной обрезки, следующая обрезка от проводов понадобится только лет через 5, не ранее, учитывая, что каштан в зрелом возрасте, как и многие другие деревья, растёт очень слабо.

Как обрезать:
1. Пока лезем - обрезаем все мелкие веточки, нам мешающие (каштан слабозагущающееся дерево, поэтому таких веточек немного).
2. Смотрим, какие ветви следует срезать полностью, а какие - на перевод. Те, что находятся под проводами и отходят под углами, близкими к вертикальным - вырезаются полностью. Остальные лучше обрезать на перевод. Даже на мелкие ответвления (у каштана, если обрезаются мелкие и небольшие ветви, это допустимо).
3. Обрезаем все мелкие обрастающие в непосредственной близости от проводов.
4. Срезаем все пеньки от тупообпиливания электриками и весь сушняк, который нам попадается.
Всё. Легко и просто.

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
27 января в 21:41
1
477






Комментарии:

Написать комментарий

Бежецк
29 января в 11:37
 
Посмотрела вашу обрезку и поняла, что мне тоже скоро надо такой обрезкой заниматься, т.к. под деревенской линией электропередач деревья сильно подросли. Там десятка 1,5 осинок, у некоторых до проводов 30-50 см. 2 года назад зять спилил все высокие деревца, но маленькие подросли слишком быстро. Конечно, такую художественную стрижку делать не буду.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
29 января в 19:32
+2  
Это обычная обрезка. Как при формировании чашевидной кроны. В центре кроны - от проводов - обрезается всё, что идёт вверх и в центр кроны, а что идёт вверх и на периферию - на перевод на боковые ответвления, идущие к периферии кроны.

Кстати, если у ваших деревьев центральные проводники идут на расстоянии в 30-50 см от проводов и больше (если провести линию, продолжающую линию роста центрального проводника и на уровне проводов от неё до них будет 0,3 - 0,5м, то центральные проводники можно (и нужно) не трогать, не снижать высоту деревьев, а просто обрезать на кольцо все боковые ветви, идущие от них в сторону проводов. Т. о., высота не снижается, т. к. это не нужно, а пространство у проводов открывается. Кроме того, новые ветви в сторону проводов больше расти особо не будут, а это значит, что не придётся потом ещё обрезать. Это очень важный момент и про это мало кто знает.
Ну а у тех деревьев, где проводник сильно близко к проводам или вообще строго под ними - там по методу, как при формировании чашевидной кроны.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить