Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала елевася в личном дневнике

Вибро-капиллярогимна стика - основа Здоровья.

Вибро-капиллярогимна стика - основа Здоровья.
Здравствуйте, уважаемые Асиендовцы! Продолжу разговор о Здоровье.

Кто может ответить на вопрос «Что такое – здоровье?», вы скажете, - «это – когда ничего не болит?» Тогда, почему два человека, одного возраста, у которых «ничего не болит», отличаются по выносливости, по количеству жизненной энергии?
Может, спросим у медиков? Ответом на ваш вопрос будет, - а, на что жалуетесь? Медики не изучают здоровье, они изучают симптомы болезней, и как с ними бороться…
Давайте, «сходим» в википедию… Не буду цитировать, можете сами посмотреть, но ответа нет и там…
Например, мой старый диагноз и сегодня разъясняется оригинально: «Вегетососудистая дистония (ВСД), или нейроциркуляторный синдром – это функциональное расстройство вегетативной нервной системы, при котором появляется комплекс симптомов, не характерных для конкретного заболевания». Понятно, да? Это – не заболевание…, но и – не здоровье, раз есть «симптомы» (очень хочется поставить хохочущий смайлик!).
Оказывается, это – проблемы с сосудами…
В книге Микулина «активное долголетие» я нашла все ответы на свои вопросы, что мешало мне сделать это 30 лет назад? Взгляд традиционной медицины… У Микулина был Другой Взгляд на Здоровье! Взгляд конструктора моторов для авиации на «мотор» для жизнедеятельности человеческого организма.

1. Что является питанием, основой жизни? – Кровь, за счёт происходящих в ней обменных процессов. Артериальная кровь поставляет во все «уголочки» тела кислород, микро- и макроэлементы, и собирает отработавшие, превращаясь в Венозную, и несёт её дальше для очистки.
2. Какая сила двигает венозную кровь назад, к сердцу, то есть вверх, против силы тяжести? – Вены конечностей отличаются от артерий: через каждые 4 см в венах конечностей Природа устроила клапаны «системы ниппель» (Эта система подразумевает возможность притока воздуха (или чего-то иного), внутрь объекта и невозможность его выхода. Обычно есть клапан, который открывается вовнутрь, но при давлении изнутри сразу закрывается, как только напор струи снижается)
3. Какая сила создаёт давление на клапан, чтобы он пропустил порцию крови? Сила сокращения мышц, показана на схеме Микулина.
4. Почему, только в конечностях? – потому, что наши предки ходили на 4-х конечностях, а само туловище располагалось почти горизонтально, поэтому поднимать венозную кровь приходилось значительно ниже. Может, поэтому человек, поднявшись вертикально, утратил некоторые способности к саморегуляции здоровья?
5. Каким образом Кровь попадает во все «уголочки» тела? – при посредничестве капилляров: о том, что кровь движется по венам и артериям знают все, но многие забывают, что до каждой клеточки организма она доставляется именно капиллярами. Все человеческое тело пронизано капиллярами – именно поэтому от укола иголкой в любом месте тела, даже там, где нет видимых крупных сосудов, вен и артерий, выступит кровь. Поступающая по капиллярам кровь несет клеткам кислород, витамины, жиры, углеводы, минеральные соли, она же уносит продукты распада.
6. Огромная, гигантская сеть капилляров, чрезвычайно тонкая… Какая же сила нужна, какой мощный насос, чтобы протолкнуть кровь в каждый капилляр, доставить в каждую клеточку? Современные исследования доказали, что мощности сердца хватает только на то, чтобы протолкнуть кровь через артерии и довести до капилляров.
7. Какими силами кровь из капилляров переходит в вены (в венах ей помогают клапаны)? Где находится насос, заставляющий кровь идти в вену?

«Ответ может быть только один: этот насос находится в капиллярах. Капилляры сокращаются, пульсируют и выполняют роль двигателя крови – не только не вторичного по отношению к сердцу, но, - утверждает Кацудзо Ниши, - главного!» Вот почему без нормальной работы капилляров жизнь клеток, тканей, органов, систем нашего организма невозможна. Именно способность капилляров сокращаться, пребывать в движении, вибрации позволяет им осуществлять кровоснабжение всех органов и тканей. Именно эта способность капилляров заставляет кровь нормально обращаться, нормально питать органы и ткани и нормально очищать их. Именно эта способность капилляров и есть здоровье.
8. Все потоки, воздуха, жидкости, сохраняют чистоту и равномерность движения, если не встречают препятствий, стоит небольшой соринке где-нибудь зацепиться, к ней пристают другие, образуется «заводь», застой. Только стоячая вода загнивает, а проточная вода всегда чиста. Когда наш организм становится подобен проточной воде, с текучей, нормально циркулирующей, а не застоявшейся кровью – ликвидируются застои, а с ними – любые болезни. А текучесть крови зависит от состояния капилляров.
Можно сказать, что единственный «рецепт здоровья» - вибрация и движение.

Что делать практически? Я начала с совета А. А. Микулина: «Если надо открыть бутылку, когда нет штопора, пробку можно вышибить ударом днища бутылки о землю или о ладонь. … Я предлагаю простое упражнение, которое могут выполнять даже те люди, кому запрещены бег и быстрая ходьба.
Если подняться на носках так, чтобы каблуки оторвались от пола всего на один сантиметр, и резко опуститься на пол, то испытаешь удар, сотрясение, … благодаря клапанам в венах кровь получит дополнительный импульс для движения вверх». Это упражнение автор назвал «виброгимнастикой». «Такие сотрясения тела нужно делать не спеша, не чаще раза в секунду. После тридцати упражнений (сотрясений) нужно сделать перерыв в 5—10 секунд. Ни в коем случае не старайтесь поднять каблуки выше сантиметра над полом. Упражнение от этого не станет эффективнее, а лишь вызовет ненужное утомление ступней.
Слишком частые сотрясения тоже бесполезны. В межклапанных пространствах вен не успеет накопиться достаточная порция крови, и ее волна не захлестнет следующий «этаж» вены. Вспомните, я приводил пример с бутылкой, заполненной жидкостью? Если бутылка налита лишь до половины, пробку ни за что не выбить. Гидродинамический удар будет слишком слаб».
Вот, с «виброгимнастики» я и начала свой путь к ЗДОРОВЬЮ. Кроме виброгимнастики я ещё, не помню, с какого времени, начинала зарядку с «полного дыхания». Зарядка была простая, «размять кости» после сна, а про Дыхание будет отдельная статья.
Прошло время, не знаю, месяц-два, или больше, но я обнаружила что «непонятности с глазами» меня перестали посещать!

Я «стучала пятками», подруги и знакомые тоже стали стучать. Потом случилась полостная операция, после которой от виброгимнастики пришлось отказаться, надо было искать замену.
Не заменой, а дополнением к Виброгимнастике Микулина стала Капилляротерапия Ниши.

Начинается мой день ещё в постели, сразу после пробуждения, с обязательной заменой подушки валиком под шею, упражнением К. Ниши «золотая рыбка»: вибрация активирует работу капилляров, расчищая «ночные застои», 30-60 секунд. Затем, сразу – виброгимнастика Микулина, только в горизонтальном положении: руки ноги подняты вверх, кисти и стопы выполняют 30-60 движений, как будто встряхивают ртутный термометр, с периодичностью не чаще ударов пульса.

Полагаю, многим знакомы неприятные ощущения в ногах, которые моя прабабушка называла словом «мозжит» (ноги мозжит): хочется менять положения, чтобы избавиться, но не помогает… Приходилось среди ночи вставать, обливать ноги холодной-горячей-холодной водой, чтобы продолжить сон. Потом мне стало хватать небольшой вибрации (Золотой рыбки), потом, и по сей день, я забыла это ощущение «ноги мозжит».

Не хочет сервер загружать картинку "золотой рыбки"...

На сегодня закончу. Продолжу через день-два.
Благодарю всех, кто дочитал! Здоровья всем!
Рубрика: дела житейские
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
елевася
Садовод 4 уровня
11 декабря 2023 года
7
414






Комментарии:

Написать комментарий

Чехов
11 декабря 2023 года
+1  
Как много, пробежала глазами, не особо вникая, хоть и куча приобретённых болячек, выставленных диагнозов, особо не расстраиваюсь, ибо - чем меньше вспоминаешь их, тем лучше самочувствие. Главное, не забывать принимать препараты, назначенные врачами.
Отличного вам настроения., оптимизма- вот залог хорошего здоровья и в наши годы.

елевася (автор поста)
11 декабря 2023 года
+1  

Москва
11 декабря 2023 года
+1  
Спасибо, будем ждать продолжения

елевася (автор поста)
11 декабря 2023 года
 

Бежецк
11 декабря 2023 года
+1  
Очень познавательно! Елена Васильевна, а сколько раз в день нужно делать виброгимнастику? Только утром или ещё и днём?

елевася (автор поста)
11 декабря 2023 года
+2  
Я делаю все упражнения один раз, утром, всего уходит на весь комплекс 40-45 минут. Если приходится весь день сидеть за компьютером, или за машинкой, 1-2 раза делаю короткую виброгимнастику...

Карлсруэ
11 декабря 2023 года
+2  
Елена Васильевна, спасибо.
Это так странно, но именно упражнение "стучать пятками" мне попалось на глаза случайно в интернете пару дней назад. Оно презентовалось там как разгоняющее лимфу. Упражнение действительно простое. Я даже пару дней стучала, но потом как-то забылось (к сожалению часто бывает, начнешь что-то и оставишь через некоторое время)
Но сегодня я снова стучала, благодаря твоей записи
И "рыбка" знакомое и очень хорошее упражнение

Чехов
11 декабря 2023 года
+1  
"стучать пятками" можно,если нет" шпоры" на пятках

елевася (автор поста)
11 декабря 2023 года
+4  
Ответ для handvera
Говорят, "лиха беда - начало"... Когда я лежала в больнице с подвешенной ногой, я спасалась вибрацией, полным дыханием, и активацией мышц шеи и туловища, сидя, и - ночью,всё равно не спалось, и, чтобы не смущать соседей по палате... Когда вместо ходунков смогла пользоваться клюшкой, понемногу увеличивала нагрузку, но поломанная нога не позволяла сгибать колено... Только, когда мне хирург (август 2022г) позволил движения "без ограничений", я поняла, сколько мне ещё предстоит себя восстанавливать... Однако, выбора не было... Дорогу осилит идущий...

Карлсруэ
11 декабря 2023 года
+1  
елевася пишет:
Говорят, "лиха беда - начало"..
Да, вот только начинаем мы обычно только, когда прижмет(
Здоровья тебе Елена Васильевна

елевася (автор поста)
11 декабря 2023 года
 

Карлсруэ
11 декабря 2023 года
 

Калининград
11 декабря 2023 года
+4  
Спасибо Елена Васильевна. Нет все таки волшебной таблетки, выпил и все прошло. Гимнастика дело трудоёмкое, хоть и бесплатно, но хлопотно, мы хотим результат получить сразу, а не получается.

елевася (автор поста)
11 декабря 2023 года
+1  

Омск
11 декабря 2023 года
 

елевася (автор поста)
11 декабря 2023 года
 

Сосновый Бор
11 декабря 2023 года
+1  
Рада встретиться с вами вновь, Елена Васильевна! Упражнения, действительно очень знакомые, но как-то со временем позаброшенные, А учитывая, что новое - это хорошо позабытое старое, стоит вспомнить и приступить к выполнению. Тем более, что это не сложно. Я уверена, что человеку помогает то, во что он искренне верит по настоящему. Кто верит в силу таблетки, тому поможет таблетка. А я верю, что наш организм так устроен, что в большинстве случаев может помочь себе сам, главное правильно ему помочь и эти упражнения одни из них.

елевася (автор поста)
11 декабря 2023 года
+6  
О том, что вера, точнее, биоэнергетика, как говорит Микулин, многое может, я обнаружила ещё в студенческое время. На среднем пальце правой руки появилась бородавка, потом ещё одна, потом ещё. Что-то мне выписывали врачи, теперь уже не вспомню, народные средства типа перевязать, на молодой (или старый м-ц, не помню), и т.п. пробовать я считала ниже своего достоинства... Стала рассуждать: все средства "замешаны" на ожидании результата, и я стала просто, без всяких ниток и бормотушек, просто ожидать результат. Поначалу, каждый день и в день по нескольку раз разглядывала бородавки с подтекстом "вы ещё тут, ну, ладно, буду ждать дальше", потом стала вспоминать всего по разу в день, потом вообще забыла. Вспомнила, когда обнаружила, что они исчезли! С тех пор я очень аккуратно отношусь ко всяким отрицаниям биоэнергетики...

Крестцы
12 декабря 2023 года
+3  
елевася пишет:
О том, что вера, точнее, биоэнергетика, как говорит Микулин, многое может, я обнаружила ещё в студенческое время
Конечно имеет , вера это сила духа, а дух это жизнь.
Я тело сравниваю с домом.
Когда в доме кипит жизнь.семья дети,гости. Он уютный и тоже живет.
А только хозяев в доме нет. уехали, умерли или ещё чего. он рушится. медленно умирает. заброшеные дома у меня вызывают тоску.
Так и в теле должен быть дух. тогда тело живёт. Делла делаются и всё хорошо.
Только приходит уныние. не желание. Тело дряхлеет болеет. Мы болячки ищем снаружи, а они все от нашего отрицательного мышления. Нежелания , лени т.д.
Не зря же в библии написано уныние это грех.

Сосновый Бор
19 декабря 2023 года
 
Ответ для елевася
В удаление бородавок с помощью перевязки и пришёптывания, я не верила никогда, а убедилась окончательно, когда соседка моему сыну провела такую процедуру, в результате к одной бородавке прибавилось еще несколько .
Совершенно справедливо считается, что недостаток энергии - причина многих заболеваний и преждевременного старения.

Дивное
11 декабря 2023 года
+1  
Елена Васильевна, в статье написано: "стучать каблуками". Означает ли это, что надо выполнять в обуви? Или можно босиком?

елевася (автор поста)
12 декабря 2023 года
+5  
Не важно, в чём, лучше, конечно, босиком, но главное - чтобы расстояние от пола до подошвы (босой пятки, или обуви) было не больше 1 см

Санкт-Петербург
12 декабря 2023 года
+1  
Елена Васильевна,спасибо, что напомнили. Добавила картинки, надеюсь те, что надо.

Крестцы
12 декабря 2023 года
+3  
Любочка привет! хорошо что добавила.Отличное упражнение, делаю его тоже.Спина уже год не болит

Санкт-Петербург
12 декабря 2023 года
+1  
Привет, привет!Ты такая молодчина, Оксана Надо мне начинать рыбку делать)

Крестцы
12 декабря 2023 года
+2  
Спасибо, надо конечно.

елевася (автор поста)
12 декабря 2023 года
+2  
Ответ для Любовь Абрамова
Спасибо, Любушка, за картинки!

Крестцы
12 декабря 2023 года
+4  
Хорошая статья Елена Васильевна.

Здоровьем надо заниматься. тело своё, организм уметь надо чувствовать, уметь с ним разговаривать.
Однажды дети как то спросили меня кем я хотела стать в детстве.
И я чётко помню кем. мне было лет пять ещё в школу не ходила.
когда я сказала кем они смеялись до коликов.
Я хотела стать бабушкой Зачем? Так что бы печь внукам пирожки. Откуда мне было знать тогда. что чтобы печь пирожки .для этого не надо быть бабушкой У нас Бабушки не было, а очень хотелось иметь, когда я видела как к соседке приезжала бабуля и привозила кучу всего и пироги в том числе .
Я стала мечтать быть бабушкой. бабуля была старенькая на мой взгляд. и сгорбленая. И я думала, что я буду красивой молодой бабушкой и без палочки. А главное радостной и весёлой а не как та бабушка, её кстати звали баба ягя. Потому что она была и правда как из сказки.
Лиза сказала - мамочка я не хочу что бы ты старела и была бабушкой. и я пообещала ей не стареть
Кстати Настёне я тоже в детстве это обещала. Так что выполняю.
А себе я пообещала быть здоровой активной бабушкой, что бы не быть в будущим детям в тягость, а только в радость.
А мечты как известно сбываются, Поэтому занимаюсь и мужа подтянула.
Он у меня стал пресс качать, гуляет и бегает с собакой. Тоже сбросил хорошо вес.
Осталось бросить курить ему,но я над этим работаю
Так что верю и точно знаю что всё в наших руках, Пусть все бабушки будут активными и здоровыми

Сосновый Бор
19 декабря 2023 года
+2  
Боюсь, что в настоящее время бабушки ассоциируются у детей ни с пирожками, а часто, даже ни с вкусняшками . Лет 15 назад, внуку было 5 и я была для него Авторитетом! поэтому когда я впервые играя в плейстейшен, не прошла какой-то уровень , он подошёл к деду и сказал:"Как ты на ней женился? Она даже уровень не может пройти!

Крестцы
20 декабря 2023 года
+2  
в этом плане я тоже буду бабка никудышняя, не люблю игры
Но плюшечки любят все и во все времена

елевася (автор поста)
12 декабря 2023 года
+4  
Спасибо, Оксаночка! Да, бабушка должна ассоциироваться с пирожками и другими вкусняшками, со сказками и историями про старину..., но никак с лекарствами и стонами!

Алексеевка
24 марта в 17:29
 
Елена Васильевна, а что такое. ,,Полное дыхание,,?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить