Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ekaterina Gon в личном дневнике

Про теплицы.

Про теплицы.
Всем доброго времени суток, пора горячая у всех наступает, а у кого то уже... Успеть бы только на Асиенду хоть разок в день заглянуть , не то, чтобы запись в дневник сделать


Давно хотела поговорить о теплицах и узнать мнение опытных обладателей.
Изначально у меня было две теплицы, одна 2*3 огуречная и 6*3 помидорная с полукруглой крышей, в том году мы купили соседний участок и началось всемирное переселение. Теплицы решили объединить, оказалось это непросто, по дуге они не совпадали (на фото видно три дальних пролета), но с мужем мне повезло- в растениях не разбирается, зато руки растут откуда надо
Вот она соединенная, теперь уже 3*8, поликарбонат обновили, старому уже 6 лет было. Здесь она еще до весенней перекопки, взошли осенние сидераты.


Территория позволяет теперь, поэтому решили купить еще одну теплицу, я привыкла к раздельному проживанию огурцов и томатов. Долго думали, какую выбрать, под огурцы хотела прямостенную, смущала крыша, она более плоская по сравнению с остальными, переживала по поводу снега, снега этой зимой было не так уж и много, чистила пару раз и то незначительно. Думаю, при регулярной чистке выдержит и более обильные снега. Говорят, на капельной крыше снег не задерживается совсем, опять же, мне хотелось прямые стены.
Новая тоже 3*8, в итоге осенью я стала счастливой обладательницей двух теплиц площадью 48 кв. м.


ТЕПЕРЬ О СРАВНЕНИЯХ, говорить о них пока рано, но кое-что могу сказать сейчас.
Если устанавливать самим: полуокруглую устанавливать и накрывать в разы проще, с прямостенкой мы упарились и с каркасом и тем более с поликарбонатом.
По прогреву (это лично мои наблюдения): могу сказать прямостенная нагревается интенсивнее, так как снег вокруг нее таял гораздо быстрее. Будет ли это плюсом летом, вот в чем вопрос.


ПО ОБУСТРОЙСТВУ. В предыдущих теплицах у меня не было грядок, то есть перекапывалась полностью, каждый год заново делать грядки, междурядья протаптывались, что усложняло осенние перекопки. В новых решили сделать грядки, по бокам муж сделал сам из дерева, они вышли шириной 75см, в середине грядка-оцинковка покупная 6*0.5 междурядья по 50 см.


МЕЖДУРЯДЬЯ. Утрамбованный песок/укрывной/щебенка. И какой же это эстетический кайф хочу вам сказать, конечно, осторожничать приходится, чтобы земля не попала, основная трудность будет, скорее всего, при уборке, но все же... Если у кого-то засыпаны междурядья-пишите чем и какие впечатления, буду очень благодарна за ваше мнение.

ОБОГРЕВАТЕЛИ. В новой поставили три инфракрасника, здесь будут огурцы, точнее они уже растут, фото теплиц сделано ещё 16 числа, сразу после засыпки. Сейчас в обеих теплицах полнейший аншлаг.

ПРО ФОРТОЧКИ. Не думала, что это будет важным моментом. Обратите внимание-они расположены по разному. Когда мы брали прямостенку, хотели, чтобы форточка была так же, как и в старой-на двери. Я боялась, что низкий проём и буду задевать головой, но в итоге отдельная форточка (над дверью) гораздо удобнее. Во-первых, мы максимально возможно подняли саму теплицу, а во-вторых, форточку можно открыть и она не мешает открывающейся/закрывающейся двери. А вот расположенная на двери, если форточка открыта и надо открыть дверь, приходиться форточку снимать с крючка, что очень неудобно.

Знаю, написала много, и скорее не все дочитают, но, возможно, кто-то ещё только планирует установку теплицы и мой опыт хоть в чём-то им пригодится.

А для тех, у кого уже есть теплица-делитесь своими помощницами, очень интересно узнать и о вашем опыте.

Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
Ekaterina Gon
Садовод 3 уровня
Сызрань
25 апреля 2023 года
2
1117






Комментарии:

Написать комментарий

Москва
25 апреля 2023 года
+3  
Поздравляю с ценными приобретениями! У меня прямостенные теплицы - 2х4 и 4,5х4,5, состыкованы боковой стенкой, как бы квадратная теплица и половинка, крыша двухскатная. Делал муж, поликарбонат достаточно толстый. В меньшей между высокими грядками всегда засыпано опилками, которые летом я поливаю для увеличения влажности для огурцов и перца, в помидорной съёмные деревянные трапики прямо на перекопанной земле. Огуречную теплицу набиваем органикой, земля сейчас горячая, огурцы взошли на 4-й день. Высадила туда же рассаду перца под спанбонд. Кстати, в огуречной теплице форточка и дверь с одной стороны, сквозняки и сухость огурцы не любят, и паутинный клещ не выдерживает высокой влажности. Во второй теплице ранняя зелень, же едим редиску, кресс и пр. зелень, в этом году раньше на 2 недели из-за солнечной погоды.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
26 апреля 2023 года
+2  
Спасибо, Елена. А мы вот землю завезли, перегной, песок добавили, осенью сидераты успела посадить после установки, ещё дорабатывать и дорабатывать землю. Своя-суглинок. Зеленушка у меня тоже растёт, редиска наливается. В этом году и мы пораньше влезли на участок, обычно посадки начинаю в конце апреля в теплицу, в этом помидору уже 18 высадила.

Москва
26 апреля 2023 года
+2  
К завозу земли, особенно из теплиц надо подходить аккуратно, знакомая лет 15 тому назад получила с землёй нематоду. Помню, что проблем потом было много. Земля прекрасно дорабатывается набивкой теплиц органикой( сено, листья и навоз, пролить раствором мочевины для лучшего горения).

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
26 апреля 2023 года
 
Спасибо за совет, а мы в первую теплицу по неопытности завезли перегной и не смешали с землёй. Так я узнала
о жировании томатов

Москва
27 апреля 2023 года
 
Томаты не жируют . Я в землю добавляю свежий конский навоз, и через год мы грядки набиваем органикой, выгребаем осенью компостную яму. Но я добавляю при посадке минеральный комплекс, обычно Фертику и поливаю пару раз за лето монофосфатом калия. Зато растение может выдержать 5-6 кистей помидоров по 3-4шт 300-400г весом каждый. Раньше ориентировалась на "жирование томатов", но после 2-й кисти помидоры переставали вязать, пока первые не вырастут.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
28 апреля 2023 года
 
Как же это называется, когда прет одна зелень? Не жирование?

Москва
28 апреля 2023 года
+1  
Тут просто перекос в питании - много азота и нет/мало калия, фосфора и пр. нужных для завязывания и налива плодов элементов.Если бы подкормили ими, на фоне богатого азотом питания томаты бы активно цвели и давали плоды. При недостатке азота и достаточном количестве того же калия растение будет хилым, но с помидорами, урожая богатого также не получить, но при переизбытке калия будут уродцы. У меня томаты толстые, облиственные и с крупными кистями и по плодам не видно переизбытка азота, они тогда водянистые, как будто стеклянные. Я сажаю только индеты и веду в 3-4 ствола. Им "еды" много надо

Каргасок
26 апреля 2023 года
+1  
А у меня пока в мечтах! Но я хочу прямостенную и с односкатной крышей, желательно стеклянной ))
Размеры ваших впечатляют!
Огромных урожаев!

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
26 апреля 2023 года
 
Спасибо большое. Пусть и ваша мечта обязательно сбудется

Каргасок
27 апреля 2023 года
+1  

Курск
26 апреля 2023 года
+8  
Теплицы шикарные ! Муж молодец !!!Нам повезло с рукастыми ( моя тоже не раз перестраивалась, надстраивалась, да и сейчас она уже не такая, но грядки расположены именно так ! )
У меня их 3. Большая 4 на 10 м ( изначально покупная 3 на 6 ).
Я вот только не пойму, почему все стремятся сделать дорожки и грядки в обрамлении на постоянно !!! Вы ведь "украли много полезной площади и не только это
Сейчас у меня грядки "поперечные"
Очень удобно всем и им , и мне

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
26 апреля 2023 года
+1  
Благодарю . Интересный вариант у вас. Плиточка красиво смотрится. Мы рассматривали вариант самодельной теплицы, но слииииишком дорого выходит. У нас пока участок не совсем благоустроенный, земля суглинок, после дождя она прилипает ошметками, ходить невозможно, поэтому и в теплице засыпали и дорожки на участке планируем сделать, чтоб спокойно ходить можно было.

Курск
26 апреля 2023 года
+1  
Теплица покупная, ей уж больше 35 лет Сейчас таких конечно нет. Муж её расширил на метр. По бокам - уголки.
Ну, а земля - неземля теперь понятно У нас - Чернозём !

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
26 апреля 2023 года
+1  
Повезло, нам обрабывать и обрабатывать землю, и да, смайлик в тему, когда засуха только перфоратором

Курск
26 апреля 2023 года
+1  

Чехов
26 апреля 2023 года
+3  

У нас 3х4., крыша круглая....Держу у себя две двери открытые, но вход только с одной стороны.Зато лишние 4 места для баклажан-законная их середина,они любят сквозняк, для опыления.Хотя я пролезаю между баклажанами, они высокие с голыми ногами.
А мечтаю я про прямостенную вот такую же-хорошА для томатов индетов(листья не касаются пленки).
( мне б вашу-я бы сделала так же-две грядки по бокам поуже-для гномов и перца, а среднюю грядку пошире и до конца второй двери -это для ИНДЕТОВ), подходить с двух сторон удобно к высоким.
Дача не моя, сижу молча))))

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
26 апреля 2023 года
 
Что это, очень интересна ваша идея, спасибо, это мы ориентировались на обычные стандарты, к чему привыкли. Я распланировала чуть по-другому томаты. Середина и левая грядка под высокие (слева шахматный порядок, по центру-один ряд), а справа, где более солнечная сторона-низкие.

Чехов
26 апреля 2023 года
+1  
Каждый делает по-своему ведь, как ему удобнее. Урожая вам отличного теперь

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
26 апреля 2023 года
 
Спасибо, и вам.

Великий Новгород
26 апреля 2023 года
+1  
У меня две полукруглые поликаронатные 3*6. В одной помидоры, в другой перцы и баклажаны. Бывает, что туда огурец для ранней продукции суну. Огурцы в теплице не вижу смысла выращивать.Только под дугами с укрывным ращу. (Огурцы продаю солёными и в различных заготовках, поэтому с теплицей не рискую)))))
В теплицах по одной двери с торца, во втором торце только форточка, и под ней грядка, т.е. грядки в форме буквы "Ш". И в каждой теплице сверху форточка автомат. Усё))) Лучшего я для себя не придумаю и не желаю)) Грядки в теплице лучше делать повыше (я так считаю), кормой кверху неудобно стоять, лучше на скамеечке или на досочке сидеть, грядки перекапываю электрокультиватором, в промежках опилки.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
26 апреля 2023 года
+1  
У нас наоборот, нет смысла сажать огурцы в ОГ, пока ночи тёплые станут, пока они разрастутся-уже и холода, с погодой не угадаешь. С высотой грядок голову ломали, я побоялась сильно перегреваться вся эта высота будет, да и насколько задирать, чтоб все-таки кормой кверху не стоять, всё нагнуться придётся. Что за электро культиватор у вас? Очень интересно. Вот про опилки уже не первый раз читаю, но ни разу не видела, как это всё выглядит.

Курск
26 апреля 2023 года
+1  
Это культиваторы.
https://yandex.ru/search/?text=электрокультиваторы+для+дачи+цены&lr=8&clid=2270454&src=suggest_
У нас есть,но муж не любит , хотя мне нравится. Вам может пригодится площадь большая, есть где развернуться . Земля как пух после него. Но тут нужен будет ооооочень длинный провод...судя по фото. Скорее всего пригодится мотоблок.
Нам бы такие просторы по молодости... У нас только 5 соток. Сейчас - нужный размерчик .
Удачи ВАМ!!!

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
26 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, взаимно, мотоблок есть, куда же без него. Вот грядок намострячим, и не нужен будет, а пока выручает.

Курск
26 апреля 2023 года
+1  

Великий Новгород
26 апреля 2023 года
+5  
Ответ для Ekaterina Gon
1. Про электрокультиватор у меня есть пост. https://www.asienda.ru/post/53036/
2. Я из Великого Новгорода (200 км от Питера - далеко не юг)
3. Замульчированные грядки не перегреваются.
4. Стояние вверх кормой - прямой путь к инсульту. Сидя на скамейке или делая земные поклоны... Почувствуйте разницу)) Хотя.... это приходит с возрастом. Или с инженерным складом ума, пардон.
5. Ролики на ютубе Ивана Русских про опилки. Читать бесполезно, нужно посмотреть и послушать специалиста.
Через несколько лет вспомните...... Придёте к рациональному ведению огородничества)) Чем ближе пипец подкрадывается, тем меньше хочется делать массу бесполезных телодвижений. Это я про себя))

Зеленогорск
26 апреля 2023 года
+1  
aprilnata пишет:
Чем ближе пипец подкрадывается, тем меньше хочется делать массу бесполезных телодвижений.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
26 апреля 2023 года
+1  
Ответ для aprilnata
Значит, мой пипец тоже начал подкрадываться , хоть и рискнули расшириться в два раза, но рациональность движений превыше всего.

Великий Новгород
26 апреля 2023 года
 
Через пару лет напишете, как прокляли камешки на дорожках, нам интересно будет)

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
27 апреля 2023 года
 
По какой причине они подлежат проклятию-обоснуйте, пожалуйста. Личный опыт?

Великий Новгород
27 апреля 2023 года
+4  
Нет, я до такого додуматься не могла) Мне важен урожай теплице. А вообще... Представьте, что закружилась головушка... и коленкой на камешки....А с возрастом мы вообще бывает на коленях в теплицах возимся)) Я прикидываю к себе) Сею я редисочку и салатик на раннюю зелень, или цветочки какие на рассаду, стою кормой к солнышку, головушкой в землю, закружилась головушка, я со все дури прикладываюсь голыми локтями коленями на камни. Про посадку рассады вообще молчу.
А между высокими бортикам я кладу дощечку, сажусь верхом и вместе с ней передвигаюсь. И не нужно трястись, что земля попала на дорожки и вид испортила. Без обид, но первая ассоциация была про кладбище, я как раз сейчас занимаюсь обустройством захоронения.
Еще раз извиняюсь, но я всегда пишу как есть, как бы это кому не нравилось. Многие считают,что лучше промолчать или похихикать,но вы же спрашивали..... Вот интересно, а землю обновлять или добавлять в теплицу как?? А мульчировать?Это ж каменную красоту можно засыпать нечаянно, а потом ползать и травинки выбирать))
С моими инженерными мозгами, прежде чем что-то делать составляется алгоритм, взвешиваются все за и против. Наверное поэтому у меня не дохнет рассада, и я никогда не сажаю рано, огурцы растут на улице, пока не смерзнут. И вообще, я завтра на дачу первый, раз мыть теплицы)
Фанатизм и лишние телодвижения были два первых года. А так как я продаю заготовки, то страдать ерундой себе позволить не могу. Вот, родила опус))) Вы тоже к этому придете методом проб и ошибок. Но мы же учимся только на своих?

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
27 апреля 2023 года
 
Да какие уж тут обиды, бросьте, у каждого свои ассоциации. Время покажет-оно мне надо было или нет Мне еще многому учиться и учиться, а лучше, чем на своих ошибках и не научишься. Но опыт более старших тоже полезен , так что за правду-спасибо

Великий Новгород
27 апреля 2023 года
+3  
А вы попросите, чтобы дамы тоже покритиковали, а не деликатно отмолчались
У нам тут принято хвалить урожай в две кривых зелёных перчины

Великий Новгород
27 апреля 2023 года
+1  
Ответ для Ekaterina Gon
И еще забыла спросить, какая глубина плодородного грунта на грядках в теплицах.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
27 апреля 2023 года
 
Около 30 см, завозили чернозем, плюс перегной, плюс песок. Сидераты успела осенью вырастить, перекопать. Не скажу, что хорошо получилось, смотрела ваш пост про культиватор-мне до такой земли- пуха ой как далеко. Хотела, кстати, спросить, есть ли у вас пост, как вы удобряете землю?

Великий Новгород
28 апреля 2023 года
+2  
Поста про это нет. Земля у меня супесь изначально. Опилки, сидераты и навоз вносила, обязательно пульсировала. Осенью азофоска.

Владимир
28 апреля 2023 года
+1  
Ответ для Ekaterina Gon


Как-то так

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
28 апреля 2023 года
+1  
Шикарный урожай, браво.

Котельники
27 апреля 2023 года
+1  
Ответ для aprilnata


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить