Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в личном дневнике

Страшное словосочетание "ремонт дороги"

Как вы помните проблемы с дорогой у нас были всегда. Это круговорот постоянен - как только ремонтируется одно место, начинаются проблемы в другом. Благо после смерти моего отцасобирать соседей на ремонт взялся наш сосед Олег, за что ему огромная благодарность.


Вот у нас отлично отсыпали пгс-сом первые 5 домов... а дальше начались ссоры, т. к. последние дома участвуют в сдаче денег всегда, а первые могут не участвовать вообще т. к. им для их трех машин на один участок "дорога не нужна", а уж тем более не нужна дорога во всей деревне. В 20 году прогрейдировали несколько участков за нашим домом (он 8) и начались проблемы сдорогой напротив нашего участка в 21... Олег тогда себе привез пгс за свой счет, а у нас так финансово не получилось... мы ремонтировали всяким "мусором" как могли - таскали блоки и кирпичи чтобы замостить колеи, чтобы газон перед моим "парфюмным садом" не заезживали и не давили новые растения. И хоть ты выкладываешь эти кирпичи максимально хорошо, как брусчатку можно сказать, находятся те, кто отпрыгав 4 км по абы как уложенным кирпичам именно напротив твоего дома лезут на газон, превращая его за 2-3 поездки в каша-грязищу.

Особенно забавно было когда все все лето были недовольны, тем как я ровно выкладывала кирпичи, а осенью кто-то их просто взял и навалил абы как... Но все равно все это тонет так, что к лету и не скажешь что что-то было.


Земля у нас с Олегом напротив участков песок ( за нами и на въезде в деревню глина)продавливается даже в сухую жаркую погоду, еслиедут тяжелые машины. Что уж говорить о сырой погоде.



Короче, народ решился опять на общий сбор. Задняя часть решила что она будет собирать отдельно и начинать отсыпать от последних участков к первым, мы вошли в первую часть, котораяремонтировала кусок перед въездом, но нам обещали, что часть материала нам на наш участок тоже оставят.

В назначенный день утром мы метнулись в город за продуктами, т. к. дорога на ремонт закрывалась на пару дней. Как обычно в особо важных случаях карточка не проходила, спасибо продавщице которая вошла в положение и отдала свою наличку, а мы ей скинули по телефонувсе. В итоге мы летели в деревню на всех парах, чтобы успеть обогнать уже выехавшие камазы с материалом. Обогнали в 4 км от деревни (17 от города).

Но чем же страшен ремонт спросите вы? Материалом!!! Изначально мы платили за мелкую фракцию битого красного кирпича, на пгс денег не хватало. Но привезли нам крупный кирпич и огромные блоки с торчащей арматурой от разрушенного завода. Мы стали надеяться что обещанного материала нам не хватит. И его не хватило! С конца деревни дошли ровно до нашего участка! Мы выдохнули! Тут пришел Олег и сказал чтобы мы не переживали, он отсыпет обязательно с машин на въезде. Возгласы "ой, да ладно, мы как-нибудь обойдемся" он и Михаил (главный на том крае) восприняли за скромность. Через полчаса нам привезли целых 1,5 машины...

Нанятые рабочие стащили на газон самые большие обломки плит и арматуру. Наш газон конечно украсился косить еготачкой стало невозможно. В остальных домах были мужики, они похватали кувалды и себе все стали делать, а у нас в доме я, мама и двое детей (муж все время работает)... День мы пострадали подождали авось заберут это "украшение" или когда у Олега появится времяболгаркой обпилить торчащую арматуру, а потом света тоже взялась за кувалды... оказалось если подходить с умом, то плиты хорошо бьются, Кусками мелкой фракции все подровняли, сделали плавный спуск - заезд. Выбили арматуру и увезли в мусор. Но конечно не быстро, такая белоручка как я день долбала - неделю лечила руки.


Фотографировать это было неудобно сразу, поэтому сфоткала уже когда все стало более-менее прилично.



Сын тоже проникся разбиванием блоков. такой вот "глаз дракона" отбился у него.
Рубрика: Мой участок
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
15 апреля 2023 года
536






Комментарии:

Написать комментарий

Иваново
15 апреля 2023 года
+1  
Очень знакомая ситуация. Ямы на дороге напротив своего дома регулярно пытались засыпать щебнем (пока не закончилась купленная машина его), затем пошли в ход плитки, которые раньше на отмостку шли, куски кирпича. Все куда-то уплывает, и ямы победно красуются на дороге. Сбросились всей улицей на щебень. Первые два дома - не самые бедные отказались платить, им мол хватает дороги чтобы заехать в свой гараж. Прошел год-другой, решили сброситься на старый асфальт, который снимали дорожники с трассы. Раскидывали его сами, сын работал весь день по всей улице, хотя у нас третий дом от трассы. Платили снова не все. Возник вопрос - кто и сколько должен? Должны ли мы платить, чтобы дальняя часть улицы была с комфортной ездой? Проблема еще в чем?! - от перекрестка начинаются наши дворцы - это не красивое словцо... там живут очень богатые люди, и в каждом доме по две - четыре машины. Обиднее всего, что эти дома превратили деревенскую улицу в автобан - машины снуют туда-сюда как заведенные. Может они питаются каждый час домашней диетической пищей, - не знаю, но мотаются как челноки, прогуляться с собакой - просто не реально. За старый асфальт и чтобы его затем закатать техникой, - сбор крупный. Должна ли я платить поровну? Все годы платила молча, а сейчас сказала мужу - денег в этот год не дам! Но ведь это мужу... а смогу ли сказать соседям об этом - вопрос...
С вашей жуткой работой

Butyzenok (автор поста)
Москва
15 апреля 2023 года
+1  
Вот всегда найдутся самые умные. Зла на них не хватает

Иваново
15 апреля 2023 года
+1  
разбивать куски арматуры - это титанический труд, не завидую, мы такую работу уже физически не потянем. Когда наша сельская администрация будет принимать участие в ремонте наших дорог?

Butyzenok (автор поста)
Москва
15 апреля 2023 года
+1  
Тут тот же принцип что и колки дров. Я кувалду подкидываю вверх - на это трачу силы, а вот вниз она летит без усилия, только корректировкой в какое место ударить. Я даже не особо сильно держу рукоять, чтобы отдача на запястья была меньше. Бью только по углам, чтобы откалывались за один или два удара. Ну и внизу у меня самая большая часть плиты лежит, как колода у дров. Таким образом руки и спина напрягаются не очень сильно. Больше страдают руки. Даже в перчатках я стираю руки до водяных мозолей.
По этому принципу била и я, и сын 10 лет и мама, которой уже 62... Все в меру своих сил.

Иваново
16 апреля 2023 года
+1  
Для меня - это как в фильмах, когда плененные в каменоломнях работают. Я так пространно написала, так как ремонт дороги - это не просто "страшное словосочетание", - а больной вопрос. Вот как вопрос с расчетом оплаты решить - всем поровну, с учетом отказавшихся платить? или местоположение домов и вопрос эксплуатации дороги - тоже надо учесть? А вопрос финансового положения людей учитывать или это лишнее? Вопросы, на которые не знаю ответов...

Butyzenok (автор поста)
Москва
16 апреля 2023 года
 
Ну, когда у меня папа этим занимался, он всем мог подобрать аргументы, у него последние белоручки работали (тогда нанимать рабочих было как-то неуместно что ли, да и финансово не по нам)
А сейчас вечные споры. Я вообще за принцип скидываемся либо все,либо каждый делает напротив себя. Не устраивает как я делаю? Я делаю как могу, хотите иначе - скидываемся. А скидываться надо не так что в этот год только въезд, а равномерно на все. Пусть в этом году хватит только на 10 самых глубоких мест, в следующем еще на 10, но равномерно для всех. Где заброшка - там общее.

Зеленогорск
15 апреля 2023 года
 
Как хорошо, когда все вместе собираются и что-то делают!
А ты, Светочка, просто героиня самую тяжелую работу выполнила. Пусть как можно дольше сохранится ваша дорога. А я про свою дорогу расскажу как нибудь позже.

Butyzenok (автор поста)
Москва
15 апреля 2023 года
+3  
Мне кажется мои односельчане теперь побоятся со мной связываться раньше я могла трех мужиков с дороги чисто голосом разогнать, при том у одного машина была сломана и назад якобы не сдавала но от моего голоса резко починилась... А тут они еще теперь знают что я плиты кувалдой разбиваю

Буду ждать

Зеленогорск
16 апреля 2023 года
+1  
Butyzenok пишет:
А тут они еще теперь знают что я плиты кувалдой разбиваю

Буду ждать

Butyzenok (автор поста)
Москва
16 апреля 2023 года
 

Saint Petersburg
16 апреля 2023 года
 
Вот вопрос :а что делает ваша администрация? Дороги это бич всех, но у вас деревня значить поселение.
А писать заявки не кто не пробовал?
Деньги планируют и на ремонт и ваших дорого, главное куда эти деньги уходят?

Butyzenok (автор поста)
Москва
16 апреля 2023 года
+2  
Официально у нас нет дороги, она не стоит ни у кого на балансе. Дорога на балансе заканчивается в предыдущей деревне, и даже их плиты и мост - ничьи. Я даже больше скажу у нас ее чуть не продали под СНТ спасло только то, что мама работником архитектуры была и через нее проект проходил. Деревня - да, но без постоянных жителей, без прописанных. Писали, ходили - толку нет. Наша администрация умеет только себе чужое приписывать, например этот ремонт они на себя записали.
А так ссорится с ними очень неприятно. У меня же еще участок есть и квартиры... Я вот у главы УК по одной из квартир спросила - почему у нас одинарное остекление в подъездах, на общем собрании. И когда она сказала что им платят только за уборку одной стороны дома спросила с чего она взяла это, если вот они все мы и мы платим все и с той и с этой стороны дома. мц и прочее... В результате моих выступлений все собравшиеся подписали заявление за переход в частную УК из гос-ки. Через месяц мне и еще одному активисту пришла повестка в суд, за незаконную агитацию. А частную УК прикрыли да так, чтобы ее владельцу пришлось переезжать, работать тут нигде не давали. За то что решил расшириться больше чем на два дома.

Saint Petersburg
16 апреля 2023 года
 
Да, диванным экспертом быть легко.
А по поводу УК есть закон, есть специально обученные люди которые этот закон чтут и
Следят чтоб УК соблюдала.
Некоторые моменты не всегда приятны. Просто по УК знаю не по наслышке. Когда на горло наступают плохо им приходится. У нас с УК договорённость мои заявки выполнять и меня не злить. Мы такой мир держим.

Butyzenok (автор поста)
Москва
16 апреля 2023 года
+2  
Вот в Москве у меня когда проблемы были, лапшу на уши вешали - мы ножкой топнули, образование с мужем выкатили, высшими инстанции назвали и тут же все решилось, но там... это постоянное бодание ни о чем с привлечением прокуратуры уже... Но там сейчас мама бодается. Я сейчас не владелец.

Saint Petersburg
16 апреля 2023 года
+1  
Если всём миром. Думаю решите. Главное сейчас гласность. Удачи маме и вам

Butyzenok (автор поста)
Москва
16 апреля 2023 года
+2  
Спасибо!

Saint Petersburg
16 апреля 2023 года
 

п. Оболенск
17 апреля 2023 года
+1  
Титанический труд проделали! Работать кувалдой,то ещё занятие!

Butyzenok (автор поста)
Москва
18 апреля 2023 года
+2  
Да, не самое лёгкое. Но зато я наконец начала худеть с такими нагрузками сначала блоки до 7 потов - потом сразу речка с 3 заплывами. А так я уже писала, что я к этому занятию подошла со знанием физики процесса. Я со вторым ребёнком себе спину сорвала, каждый вечер заканчивался болями в спине, выход из этой ситуации один - следить за спиной постоянно. После блоков у меня не было таких болей как после дня с детьми за год до этого

Калуга
25 апреля 2023 года
 
Такое все знакомое ,но страшнее когда тепло сеть надумала менять трубы.И весь труд коту под хвост, в прошлом году начали, в этом году заканчивают. Все перерыто, перекопано, прыжки стали нормой жизни.

Butyzenok (автор поста)
Москва
29 апреля 2023 года
+1  
Да, все эти теплосети очень любят свой план составлять так, чтобы сразу после ремонта шел их ремонт. Знакомо по Калязину. А вот в деревне нам это не страшно - у нас ничего нет, от слова совсем: ни газа, ни водопровода, ни теплосетей. Электричество на столбах вся наша цивилизация.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить