Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в личном дневнике

Для нас 2022 -год кролика

С тех пор как дети мои подросли у меня появилась х-идея взять им на лето кроликов, а осенью этих кроликов уже подросших кому-то подарить. В возрасти лет 12 у меня у самой были такие летние кролики...
И вот в этом году звонит мама и говорит что Жене дарят двух кроликов, а он думает брать их или нет. Я посоветовала брать. Женя вошел во вкус за пару месяцев и решил купить еще двух к своим в добавок. А тут он повез своих кроликов на прививку и через пару дней ему позвонила женщина с предложением продать кроликов. Тут я влезла и сказала, что куплю я, лето их прокормлю у себя, а к осени подарю ему. На том и порешили.


Задача была купить двух кроликов калифорнийцев (ну, типа того не буду вдаваться в чистокровность и истинность) при том девочек. Миссия была провалена. Когда мы приехали нам показали калифорнийцев, черных и серых. Я человек слова взяла двух девочек калифорнийцев. Но мама и дети не могли так уйти. Сначала они захотели еще и мальчика серого, а потом мама не смогла не взять жемчужную девочку с голубыми глазами... Хитрый хозяин, каждый раз как отходила хозяйка каждый раз выдавал нам рекомендации по новым кроликам... Пока хозяйка ходила за калифорнийками девочками (принесла смотреть она мальчиков) ончуть в бок и поближе сказал тыкая в серых "А вот эти огромными вырастают и быстро", во время второй отлучки " тыкал в черного и говорил "а вот эти твердые!". Но все 4 это уже в два раза больше чем планировалось.

Покупка случилась спонтанно, мы вообще ехали просто посмотреть пока, но уйти без кроликов не смогли. Поэтому коробки поставили на день в сарае. Кролики из коробок не вылезали. Это нас поразило еще у хозяев. А еще они очень жались к хозяйке и сидели хорошо на руках.

Во время покупки хозяйка объяснила про пирожочки и дудочки у кроликов и показала нам, что действительно отдает требуемого пола. Дети были запечатлены. Как только мы приехали дети рассказали соседке что у нас появились кролики. Она пошла их смотреть и Витя все это ей тут же вывалил и даже попытался продемонстрировать, благо я была рядом
На ночь я их там не решилась оставить, боясь хоря, и забрала в дом. Ночь была веселой кролики громко грызли, копали и барабанили ногами. Поэтому на следущий день своими женскими руками из того что имелось я сотворила такую вот клетку.
Мальчика назвали Ушастик ил сокращенно Ушик! У него у уха! Два настоящих, а дванарисованы окрасом под настоящий ушами. У него отдельные апартаменты. Но он настоящий мужчина, пока были в доме закрывал девочек собой, чтобы их не брали на ручки)))
Ищем различия у белых. У одной нос прямой линией, у второй - каплей. Дети придумывали имена, но постоянно путали как кого назвали. Поэтому через день я сказала раз у этой нос каплей - то она Капелька, а вторую так и быть оставим изначальным именем Милашка!

Серую назвали Лапочка или Лапа. Имя оказалось из серии, как вы яхту назовете - Лапа всегда ставила Лапу на еду, в миску и тому подобное, занимая таким образом больше для себя.
Стали мы жить с кроликами. Я детям объяснила, что если они хотят ручных кроликов, то мучать их нельзя, надо давать вкусности когда берешь))) У менямои 4 были ручные, правда жили не в клетках, а в сарае. Я к ним заходила, они подходили ко мне, приносили мисочку для зерна...

Но через недели две нас ждали пришествия. Выхожу я утром из дома и вижу что две мои беляшки гуляют у сарая! АААА - произношу я и поворачиваю голову на клетку, попутно думая кто не закрыл клетку! И тут же произношу ААА второй раз!!! потому что клетка выглядит вот так!

Бегу домой! Бужу сына, говорю: На нас напали, кролики убежали, помоги поймать и найти!
Бежим вместе во двор. У сарая кролей уже нет! Я зову кроля кроля... и они выходят на мой голос из-за сарая. протягиваю руку и они подходят ко мне. ручные кролики - очень хорошее качество при побегах.

Берем белых сестренок (они всегда держатся вместе) и несем в дом. Надо найти еще двоих. По следам и шерсти один ушел к соседям. У соседей тихо, может еще спят. Ползу по траве, чтобы посмотреть под забором нет ли на их 26 сотках газона кролика. Не видно. Ищем следы по своему участку - следов куча, кроликов нет. На голос не идут! Камеры как назло сломались

Через час приходит Олег с вопросом, - "Соседи, а у Вас кролик не сбежал?" Бежим с сыном к нему. Лапу так просто было не поймать пришлось ее погонять, загнать в доски и доставать оттуда.

Позже Олег рассказал что в 4 утра к нам в деревню зачем-то пришли собаки с Сосновки 1. Они начали лаять, загнали к ним на участок кролика, долго его гоняли, пока тот не забился в угол, где его достать не смогли. Ну и всеми своими действиями разбудили его жену Риту. Рита вышла и выпроводила собак восвояси. И только в 9 часов Олег начиная работы на участке услышал что кто-то шумит пустыми бутылками.
В итоге Олег решил что собаки пришли на лису. А мама осталась при мнении что все это проделки собак. Я за версию с лисой, т. к. думаю собаки бы еще раз пришли попробовать удачу во второй раз. А они ходят к нам только за хозяином и этот раз был единственным исключением. Ушастика мы не нашли. Ну а еще я думаю собаки бы бросили кролика где-то, а лиса утащила бы, а кролика мы не нашли... только шерсть у клеток.
А у нас в доме бункер... ничего внешнего неслышно.
На день перенесли кроликов опять в дом, пока не разобрали во дворе-доме (двором мы зовем часть дома, в которой мама и папа на пенсии собирались держать скот и двором мы зовем часть участка у двора-дома) угол под клетку. Этот день Серые все так же спокойно сидели с отведенном месте. А вот Лапа устраивала побеги и в итоге мы смирились с ее прогулками по дому. На следующий день кролики вернулись в клетку в дворе-доме. Правда стало намного темнее, чем на улице.

Так мы прожили еще месяц. Кролики подросли, стали сильнее. И в один прекрасный день Настя мне заявила, что она с ними не справляется, ей снова нужны поменьше. К тому времени у Жени уже у его пары появились крольчата и уже подросли для отлучения от матери. Двух самых маленьких он решил отдать нам, т. к. мы постоянно кормили их всякими вкусностями да и чаще - каждый проходящий в дом нес что-то кроликам, не то что у него.

Но я промолчала, решив сделать ребенку сюрприз. Этих назвали Пушинка и Саша. Изначально дети хотели выбрать имена подходящие и мальчику и девочке, т. к. кто это понять еще было нельзя. Но кроме Сашки ничего не подобрали. Как это не удивительно, но в итоге оказалось что Сашка - мальчик, а Пушинка - девочка.
Оставшееся лето прошло без каких-то происшествий. Малышей мы пасли иногда на клеверном газоне, но надо было следить за небом - очень много коршунов стало у нас. Один раз Настя не закрыла клетку и Сашка сбежал - но белого кролика легко найти даже ночью. Все кролики как обещано было после лета были отданы Жене.

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
15 апреля 2023 года
373






Комментарии:

Написать комментарий

Бежецк
16 апреля 2023 года
 
Света, спасибо за интересный рассказ! Даже не представляла, что кролики бывают такими чудесными и дарят так много радости.

Butyzenok (автор поста)
Москва
16 апреля 2023 года
+1  
Радости дарят очень много действительно, всего не рассказать)))
Например, белые, если им что-то не нравилось, издавали звук "уууу" и топали задней ножкой. Мы были в восторге от этого.
Я прочитала что кролики любят пряности, но у нас особо их не было, чтобы и кроликов кормить. Хватало себе на зеленые лепешки только. И вот я с огорода иду в одной руке укроп, в другой трава для кроликов. Пока им траву даю укроп на крышу клетки положила, а они как начали носится его унюхав - пришлось отдать...
А еще очень интересно что в клетке они в туалет ходят только в определенном углу. Когда у нас не стало Ушастика, мы достали пару досок стенки и их квартира стала двухкомнатной. Одна была абсолютно чиская, куда давали еду - вторая грязная наполовину.
В августе решили всех расселить в индивидуальные клетки, кроме малышей. Сколотила я еще такую клетку, вернула на место перегородку. Сала рассаживать и поняла, что клетку которая наполовину туалет надо промыть и просушить. Поэтому Каплю и Лапу посадила в одну клетку, а Милашку в другую. Так Милашка стала грызть дверцу, пока ей не вернули сестру. Лапа же замечательно жила одна.
Вообще лапа у нас была суетологом. Ее пробовали возить на случку, так вот пока ее не было, близняшки лежали у задней стенки спокойно, есть особо не просили. С лапой же это как входишь в дверь сразу морды в дверце "а что ты нам несешь?"
Только конечно они пахнут...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить