Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал KurskFazenda в личном дневнике

Волоконовский лес.

Волоконовский лес.
Так у нас называют урочище-парк городского лесничества площадью 155 га, который находится в мкрн. "Волокно" и на прилегающей территории пригорода. Это светлый (в основном потому что в основном там сосны преобладают) парк возрастом свыше полувека и там, в общем-то, круто. Это самый большой парк в городе и один из самых посещаемых. Ходят там постоянно. Нет, не так. ПОСТОЯННО. Несмотря на то, что парк нах-ся на самой окраине города и частично в пригороде, его посещают каждый день несколько тыщ человек. В основном это прохожие, идущие на работу или домой, гуляки (в т. ч. с собакенами, детьми, ходунками и пр. непонятныими девайсами), грибники, влюбленные парочки, гопники и, конечно же, наркоманы. : -D Шприцев там валяется много, а несколько лет назад я - к огромному своему удивлению (если не сказать шоку) нашел сосну, утыканную десятками (а то и больше) шприцев со всех сторон. Причем в сотне метров всего лишь от входа в парк. Хотя, то, наверное, кто-то приколоцца решил; не знаю. Но выглядело это очень уж неестественно и в целом довольно странно..

А в сезон там ходят и откровенные вредители - пилильщики макушек на новый год. Раньше (те года) их было особенно много, потому что сосны были моложе, ниже, ветви и сучья были лучше, их было больше, соотв-но, залезть было гораздо проще.


Есть, оказывается, и вообще отморозки, которые могут забраться и на довольно большую (относительно) высоту:

Кстати, заметка о синичниках, вывешеных в сезон "Осень-зима 22-23" - здесь (на данный момент мной развешено 25 штук): https://www.asienda.ru/post/60497/


Сосны занимают бОльшую часть площади парка. И они потрясающи!

Стройные и высокие (высота некоторых доходит до 30-ти (и даже 35-ти!) метров) сосны особенно красивы с некоторой высоты:



Это одни из самых высоких деревьев во всём этом парке. Таких высоких сосен там много. Встречаются (но гораздо меньше) очень высокие березы, дубы и ольха черная (последняя только лишь в одном месте - в березовой аллее).

Такими высокими деревья вырастают потому, что вынуждены тянуться к свету, конкурируя с соседними и близлежащими другими деревьями. В итоге они вырастают более высокие, более стройные и с малым кол-вом боковых ветвей, а нижние и др. мало получающие света и вовсе обычно попросту усыхают.

На большинство сосен в сосновом бору без подходящего снаряжения залезть очень сложно (и очень опасно!), потому как нижние ветви у них давно поусохли, выпрели и пообломились, держаться и стоять просто не на чем, но на те деревья, которые растут по периметру парка, на опушках, просеках, полянах и пр. более-менее открытых местах - залезать заметно попроще, потому как ветви, получавшие света больше, усохли (притом не все) гораздо более позже; соотв-но, они более толстые, менее гнилые и более прочные. На некоторые деревья залезать так вообще одно удовольствие:









На главном входе в парк есть несколько огромных сосен с несколькими стволами, на одну из которых я залез, чтобы повесить очередной синичник. Вид с неё открывается офигенный:







Грибов в парке на удивление много. Даже маслята есть (но попробуй еще найди - их мало совсем). В ноябре в этом году грибов там было так много, что я офигел.. Развешивая синичники, я случайно нашел несколько отличных моховиков (что для наших мест большая удача), а какой-то дедок - целый пакетик т. н. "сосновых опят" (вроде так он сказал):

Также там (и в ряде других мест, кстати, тоже) растет молодой грецкий (который у нас встречается очень уж много где самосевом):

В парке много кормушек (некоторые висят годами). Только вот корм в них бывает очень уж редко, да и то не всегда подходящий: чёрствые куски хлеба, куски сухого батона, сухари, нераздолбанные орехи, зерно и прочее непотребство, которое 90% лесных мелких птиц не едят от слова "совсем". А кормят лишь вредителей - соек, голубей, белок и прочую шушваль..








В парке в последние годы очень много соснового самосева. Я связываю это с уменьшением кол-ва низовых пожаров (видимо, ответственность за это повысили и контроль тоже). А в те годы низовиков (я так называю низовые пожары) было много, причем каждый год. Кумар вследствие этого стоял по всему Волокно часами и запах горелой коры и хвои чувствовался на километры.. В последние годы такого не замечал. Да и гарей обширных тоже не видел.






В этом году зима - это вообще не зима, а так - одно название только. Сейчас конец декабря, а уже две недели примерно стоит плюс, в отдельные дни сменяемый небольшим (до -3) минусом; земля даже в сосновом бору (а, в отличие от лиственного леса, в хвойном лесу земля промерзает сильнее) не замёрзшая. Можно свободно копать и высаживать саженцы, но я, как всегда, провтыкал даже это (а это одно из любимых моих занятий).. Но зато (помимо других важных дел, о которых я умолчу) 25 синичников (на данный момент) там вывесил. И то хорошо. И две кормушки для птиц.








Мокрый снег за этот холодный сезон у нас был уже два раза. Выглядит это круто и потрясающе:




Но гнёт мокрый снег деревья очень нехило:

















Вообще, видовой состав саженцев достаточно разнообразный. Помимо большого кол-ва сеянцев сосны в разных местах (хотя, с коттеджным посёлком "Духовец" по кол-ву сеянцев сосен парк, конечно же, не сравнится), рябины и дуба, помимо названных выше, встречается лещина, каштан, дички яблони, груши, грецкий, алыча, слива, европейская жимолость, бирючина, берёза, карагана древовидная, ива (несколько видов), ракитник, робиния псевдоакация, липа, вишня войлочная (очень вкусная, кстати!), шЫповник, малина (тоже чёткая тема), красная и черная смородина, крыжовник, вкусная сизая ежевика (дичка), вяз, осина, боярышник, барбарис, аморфа кустарниковая, кизильник блестящий, дерен и даже чубушник! Ну и, конечно же, вездесущие ясененистный, остролистный клен, ясень и бузина. И всё это дело можно свободно откопать (если чо надо) без необходимости где-то искать, покупать и т. д.

Птиц в парке немного (ибо кошек, ворон, сорок и пр. разорителей гнёзд) полно, но они всё же есть. В основном встречаются большаки (большие синицы), лазоревки, гаички, поползни, большие пёстрые дятлы (БПД), крохи-корольки, залётные и кочующие зимой чижи, чечётки, клесты и некоторые другие.

А этот БПД (большой пёстрый дятел) вообще не шугался, хотя расстояние до него, когда я залез на соседнюю сосну, чтобы повесить синичник, было всего 4 метра, не больше.

Одна из главных достопримечательностей не только этого парка, но и вообще всего Волокно - знаменитая красная башня:



Закладки там уже особо не прячут (потому что место давным-давно спалено), но и мусора - на удивление - особо и нет. Что, естественно, радует. В детстве там ужас шо было..





От башни до знаменитого волоконовского озера, которое давно заполонил проглот-ротан, (пожарный водоём нашего "КурскХимВолокно", от которого и получил название район "Волокно" ) - рукой подать. Несколько сотен метров:




В следующем году планирую вывесить в этом парке исчо порядка полусотни синичников, чтобы увеличить популяции мелких птиц-дуплогнёздников и начать вылавливать сорок, соек и белок - вредителей и уничтожителей мелких полезных птиц.
Если вам понравился краткий обзор - отпишите в камментах, что понравилось больше всего. Я буду рад и мне будет приятно.
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
KurskFazenda
Садовод 3 уровня
Курск
30 декабря 2022 года
1050






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
31 декабря 2022 года
+2  
Ты пишешь о растении ИГРА (очепятка?), наверное - Ирга.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
31 декабря 2022 года
+1  
Ну естественно.

Курск
31 декабря 2022 года
 
А чтой-то тебе , Милок не спицца ночами ??? Может нада была скупацца, ахаланутца ??? до речки - та не далеча.... Река не замёрзла !
Фотки красивые, но прочитать твой рассказ нада была мне заставить себя с трудом.Выдержала !
Если на фото ты сам и возраст реальный, то школой могла быть или № 28, или № 33 ( если не ошибаюсь ). Не срами учителей достойных и ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК !

Пусть простит меня многочисленная и уважаемая АСЯ, но за много лет присутствия на сайте, такое впервые. И мне СТЫДНО .
На сайте много почтенного возраста и как Вам такое читается ? Он же смеётся над нами ....

KurskFazenda (автор поста)
Курск
31 декабря 2022 года
+5  
Ох.. Да у вас с юмором, вижу, плохо. Некоторые слова написаны в олбанском стиле чисто чтоб интересней было. И только.
Никакого "смеётся и в мыслях не было.. Жаль, что вы так восприняли. Когда школьники разговаривают или молодежь - вам тоже не по себе, наверное, если даже обычные слова с прикольным написанием вас так напрягли..

Ночь с 12-ти начинается (по закону - с 11-ти). Какими ночами-то? Не, я в других учился. А так,

Курск
31 декабря 2022 года
 
Я далеко не школьница ( и моя 13 -ти летняя внучка так не разговаривает в присутствии старших )...этот стиль не всем интересен. И куда смотрят модераторы....???

Армянск
31 декабря 2022 года
+3  
Это же как нужно любить птиц и деревья!
Мастерить синичники, залазить на такую высоту. Если бы было время, наверное каждую сосну бы сфотографировал, каждую березку. Да, в снегу деревья красивы и загадочны.
Береги спину! С наступающим, новых планов и здоровья для их исполнения!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
31 декабря 2022 года
+2  
Честно сказать, очкую я при развеске их иной раз достаточно сильно. Порой настолько, что подумываю уже вешать ниже и только на тех деревьях, на которые можно свободно залезть, а там, если и стырят или завандалят, то ну и шо теперь делать, как говорится.. Хотя дело и не только в высоте. Можно с совсем небольшой высоты упасть и шею сломать.. И усё.. А на высоте ветви, как правило, более прочные и многие неусохшие. Можно на одних ногах только держаться, а двумя руками работать. А на коротких и подгнивших сучках в нижнем и среднем ярусе же гораздо сложнее. Опаснее.

Омск
31 декабря 2022 года
+3  
Очень приятно читать такие повествования. Замечательно что есть молодые люди, которые живут не только в виртуальном мире, но и в живой природе. Всех благ в наступающем году!!!

Калуга
31 декабря 2022 года
+2  
Красотааа! спасибо и познавательно,просмотрела и прочитала с удовольствием.

Питкяранта
1 января 2023 года
+3  
Ну, прям с бооольшим удовольствием читаю Ваши очерки. Стиль замечательный, читать не скуШно , Поёжилась глядя на Ваши ботиночки в лесу . Пишите! Выставляйте! Буду ждать очередной опус

KurskFazenda (автор поста)
Курск
2 января 2023 года
+2  
Спасибо на добром слове. Приятно. С туфлями, правда, не понял, шо с ними не так. Нормальные ж рабочие туфли.

Зеленогорск
2 января 2023 года
+3  
Этот пост оставила себе на десерт. В канун Нового года такие вещи читать не хочется. Знала, что здесь нужно остановиться возле каждого снимка, что автор не пройдет мимо ни одной пташки. Нужно подумать, полюбоваться снимками. Не вольно сравниваю местность Курска со своей. Как не хватает вот такого земляка!. Хотя жаловаться грех на местных жителей. Живем в тайге, леса много, но и любви к местной природе хватает.
Вот интересно, ваши местные жители срезают макушки сосен на елку для Нового года. Кощунство! Хотя и у нас желающих дармовой елки хватает, но все же защитники хорошо следят за порядком. Возможно это обусловлено местным рельефом. У нас в город из леса можно проехать только с трех сторон, где и стоят посты охраны окружающей среды. Проверяют все автомашины, движущиеся со стороны леса.
Приятно читать ваши заметки.
P.S. Ботинки нормальные, вот только возможно для лазания по деревьям не подходящие - скользкие.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
2 января 2023 года
+1  
Это всё я снимал по пути; не специально искал особо. Если б специально искал, то пост был бы в разы поболе и фото тоже.
У нас этот парк - проходной двор. Со всех сторон вообще. Я ж не просто так запираю синичники хрен знает куда. И никакой охраны ни ёлок, ни самого парка в целом и близко нет. Я непосредственно перед новым годом (и в день нового года тоже) прибивал синичники в кронах, а еще и ветки мешающиеся отпиливал (в заметке о синичниках, начиная с 12-го, с фотографиями); стук молотка был слышен за сотни метров - и никто не отреагировал.
Сегодня накопал (точнее, надергал) немного саженцев. Был приятно удивлен кол-вом обрастающих корней у малины. Просто шикарные корни.. И откопать саженцев тож можно смело.


На краю парка, со стороны объездной дороги - пожарная часть. А пожары бывают в нём каждый год (те года вообще сильно бывало). Низовые пожары уничтожают подлесок, который итак плохо растет на кислой песчаной почве в тени сосен, да еще при засухе ежегодной.. Оттого парк и светлый. Так бы подлесок везде б поднялся нехило.
Я заметил, что почти вся обувь скользкая шокапец.. Я и в туфлях скольжу очень сильно, и в ботинках, и в сапогах.. Такое сейчас УГ делают..

Зеленогорск
2 января 2023 года
+1  
Я и в туфлях скольжу очень сильно...
А кроссовки на ребристой подошве не пробовал?

KurskFazenda (автор поста)
Курск
4 января 2023 года
 
Да почти вся обувь с такими узорами, что мыть задолбаешься.. И почти все скользят.. Ладно б летние. А то и зимние тоже..

п. Оболенск
2 января 2023 года
+2  
Фото бесподобные! Деревья в снегу выглядят шикарно,хотя многие и ломаются под этой тяжестью Но смотреть на них просто отрада для глаз!
Очень смело одному всё таки залезать на такую высоту.Фото красивые,но как-то страшновато за вас становится.....

Москва
3 января 2023 года
+2  
Фото красивые. Вид с высоты вниз впечатляет)).

Гремячинск
9 января 2023 года
+1  
Спасибо за рассказ, с удовольствием прочитала. Интересно, смешно, а снимки вообще обалденные! Красота! Автору браво! С Новым Годом! Успехов во всём!

KurskFazenda (автор поста)
Курск
10 января 2023 года
 
Приятно. Взаимно.

Урай
10 января 2023 года
+2  
Фотки хороши! С высоты так вообще супер! Еще и увидеть эту красоту правильно надо. А разнообразие деревьев какое! У нас поскромнее гораздо.

KurskFazenda (автор поста)
Курск
10 января 2023 года
+1  
Ну, дык, чем южнее - тем разнообразие больше. Уже на широте Костромы и то на порядок (а порядок - это в десять раз) разнообразие меньше.. У вас так и вовсе скудно совсем.. даже по сравнению с Костромой..

Урай
11 января 2023 года
 
KurskFazenda пишет:
У вас так и вовсе скудно совсем.. даже по сравнению с Костромой..

Красноярск
13 января 2023 года
 
Cпасибо за экскурсию- познавательно и приятно, что есть и у молодёжи любители леса...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить