Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Aleandra1 в личном дневнике

Клубника с красными цветами

Разделы: ягоды, клубника
Клубника с красными цветами
Доброго времени всем, кто читает мой пост.
Он является продолжением предыдущих двух:
начало - https://www.asienda.ru/post/58280/
вторая часть - https://www.asienda.ru/post/58488/

Кому неохота читать их, вкратце расскажу, что в конце лета 2020 года приобретала в магазине клубнику с красными цветами. Покупала пару кустов, которые очень быстро погибли, по неизвестной мне причине - что-то у них пошло не так. Кусты были дороговастенькие - по 250р за каждый. Да и сорта такие (вернее, гибриды), встречаешь не часто. К счастью, на одном кусте оказалась одна ягодка, семена которой я собрала и потом посеяла.
Часть рассады получилась с белыми цветками, часть с розовыми - простыми и махровыми, а часть с красными. белые и розовые я забраковала сразу, а вот красные стала размножать. Оказалось, что они еще и усы дают.

рассада была посажена на пятачок с цветником, чтобы всегда на видном месте и я бы не забывала ее поливать. Цвела все лето сказочно красиво, а потом стала еще и усы давать.


Что касается ягод - они средние. Как по размеру, так и на вкус. Я бы их съедобными особо и не назвала бы. Кислинки в них нет, но и сладости тоже особо не заметила. Но зато красивые.
И я подумала, ну выращиваем же мы цветы однолетние, так почему же клубнику как цветы не выращивать. - цвет просто бесподобный!
особенно вечером на закате, когда последние лучи солнца падали на них, они становились такого насыщенного темно-красного, практически королевского цвета. В августе она вошла в полную силу и цвела просто беспрерывно до самых морозов.

По осени маточные кусты оставила, а усы все до единого забрала домой, т. к., знающие люди говорят, что этот гибрид не для северных широт, то бишь не зимует он у нас.

делюсь фотками с лета.

Рейтинг поста:  +45 Не понравилось Понравилось
Челябинск
15 декабря 2022 года
1
1233






Комментарии:

Написать комментарий

п. Оболенск
15 декабря 2022 года
+2  
Действительно безумно красивая в цвету!

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
15 декабря 2022 года
+1  
Фотик не передает истинный цвет, на самом деле он еще глубже, а серединка как кусочек золота

п. Оболенск
16 декабря 2022 года
 

Зеленогорск
15 декабря 2022 года
+1  
Да, цветет бесподобно! Я тоже сажала с красными цветами, не могу сказать, что такой, поскольку названия не помню.
И точно также как и тебе ни по вкусу, ни по урожайности меня не восхитил. К тому же плохо переносил нашу зиму. В итоге удалила все, не смотря на то, что и усы давал, и размножался хорошо.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
15 декабря 2022 года
+1  
его как бордюрное растение можно, окаймлять цветник, не для ягод точно.

Зеленогорск
15 декабря 2022 года
+1  
Знаешь, Алена, не очень они выносливы. Мои стали погибать на вторую - третью зимы, что осталось удалила сама.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
15 декабря 2022 года
+1  
Да, Наталья, я это поняла со слов моих знакомых, кто ее выращивал. У нас на Урале она и вовсе не зимует. Но я воспринимаю ее как петунию - лето отцвела и слава Богу !

А вообще мне понравился один подход к клубнике, как к однолетней культуре. Некоторые садоводы заказывают ремонтантную клубнику фриго на весну, потом садят ее в грунт, хорошенько удобряют и все лето собирают с нее крупную ягоду. А потом на выкид в компост или устраивают распродажу - продают за копейки, потому что вероятность перекормленной удобрения клубники, да еще которая плодоносила все лето, перезимовать холодную зиму, шансов мало. Но самый большой плюс в том, что фриго в первый год дает самый большой урожай (я про ремонтантную) - из усов столько не получишь.

Чита
15 декабря 2022 года
 
Тоже фриго заказала в Ваших Садах России.

Зеленогорск
15 декабря 2022 года
 
Ответ для Aleandra1
Алёна, а не дороговато ли будет? Лето отцвела и слава Богу. Ремонтантную я тоже сажала, но ей нужно давать цвести один раз, тогда она и зимует лучше. Но все равно ремонтантная не для нашей местности. Это моё мнение, не стала с ней возиться. Первый цвет я обрезала, а потом, когда основная пройдёт, цветёт эта и получается два урожая за сезон.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
15 декабря 2022 года
+1  
Наталья Шкуратова пишет:
Алёна, а не дороговато ли будет?
Смотря где покупать. Удобнее покупать в складчину по оптовым ценам. 5 корней (продают часто связкой) по 256 руб. 1 корень 50 рублей +-. Если брать по розничной цене, то очень дорого

Питкяранта
15 декабря 2022 года
+3  
Зимует у нас в Карелии. После первых заморозков переворачиваю кашпо с кустами на грядку и всё у подруги в теплице зимует также перевернутая, весной рано-рано переворачивает и она быстро набирает листву. По теплу уже и цветы вовсю! Всем неумирающенеувядающих цветов

16 декабря 2022 года
+1  
Простите. не поняла. В чем фокус-то? Корни в земле - мороз не выдерживает, а наоборот - перезимовывает...

Saint Petersburg
16 декабря 2022 года
+1  
Ответ для Тетка1963
Тётка, ты пришла. Подруга боевая.

Saint Petersburg
16 декабря 2022 года
 
Гибрид расщепился на сорта. Я бы оставила всё три и посмотрела какие ягоды и цветы

Каргасок
16 декабря 2022 года
+1  
Красивый цвет! Я бы тоже только из-за цветочков её выращивала.

Междуреченск
16 декабря 2022 года
+1  
Очень красивые цветы. На клубничке


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить