Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Aleandra1 в личном дневнике

Агератум против белокрылки, что вы знаете об этом?

У нас в садах прям нашествие белокрылок, теперь и у меня. Правда, не в теплице пока, а на открытой веранде. Откуда взялась - неизвестно. Может сама прилетела, а может привлек ее цветок агератум.
Говорят, что белокрылка очень любит это растение, просто обожает его сок, но якобы именно этот сок стерилизует белокрылку и она исчезает.

Не знаю как насчет стерилизации, но по-моему, белокрылки становится все больше и больше, уже все комнатные растения на веранде облемлены белокрылкой и меньше ее никак не становится.
Если агератум действительно стерилизует белокрылку, то почему мне кажется, что она у меня только множится в геометрической прогрессии?

Понятно, что я не буду ждать и обработаю инсектицидами, но вот хотелось бы узнать о вашем опыте с агератумом - может, кто уже успешно его использует и я зря паникую? Сейчас про этот агератум у всех на слуху, соседка даже предлагает его взять домой и держать его зимой дома, что якобы это супер средство от белокрылки, но я глубоко засомневалась в нем.

Поделитесь пожалуйста своим опытом кто использовал агератум.
Фоток к сожалению нет, уехала, забыла сфоткать, потом сделаю
Рубрика: Общение
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Челябинск
20 августа 2021 года
2
3316






Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
20 августа 2021 года
+6  
Я бы не стала проводить экспериментов ни с агератумом, ни с фуксией ни с чистотелом, ни с ….любым другим растением, ибо пока идет эксперимент, эта тварь сожрет все и не подавится
Я первый год без белокрылки в теплице, ттт три раза, а все потому, что перед посадкой обработала все поверхности теппеки и мониторю все лето, а оно было ох какое подходящее для белокрылки
Отсюда вывод: срочно покупайте теппеки, опрыскивайте все, что можно спасти и не тратьте свое драгоценное время на Эксперименты!!!
Все остальные препараты бессильны, или травить нужно часто Проверено
Удачи!!!

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
20 августа 2021 года
+2  
в том-то и дело что это веранда, там особо не развернешься с ядохимикатами, как бы самих себя еще не потравить. (

Королёв
21 августа 2021 года
 
О том и речь

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
+1  
Спасибо большое! Буду смотреть что из химикатов у нас найду, про теппеки запомнила.

Королёв
22 августа 2021 года
 
Удачи!!!

Будённовск
20 августа 2021 года
+2  
По поводу агератума ничего не могу сказать, а вот цветок Пиретрум (персидская ромашка) - это природный инсектицид (не только отпугивает своим запахом, но и уничтожает насекомых, покусившихся на него). Пишут что он особенно эффективен от клопов, клещей, блох. Я в этом году посеяла... буду проверять на собаке и кошках (вместо покупных акарицидов).

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
20 августа 2021 года
+1  
Спасибо, Танюш. А можете фотку показать этого пиретрума?

Будённовск
20 августа 2021 года
+1  
Не работает функция "Вставить фото". На сайте технические неполадки.
Посмотри в интернете, тем более, мой пиретрум ещё в зелёном варианте (кустики), в смысле, нет цветов. Это многолетник и цветы ещё впереди.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
+1  
Продают семена разного вида пиретрума. Я покупала семена пиретрума (шла как персидская ромашка, а на деле оказалась декоративная красная крупноцветковая) - это точно не персидская. Стала искать настоящую персидскую, она чем-то на кануфер (пиретрум бальзамический) похожа. Есть еще хризантема девичья, меня продавцы убеждали, что это она и есть, но это точно не она. А Ваша какая?
Я очень-очень хочу приобрести эту персидскую настоящую ромашку, тоже буду искать ее.

Будённовск
22 августа 2021 года
 
Я покупала семена (и посеяла) "Пиретрум - гиганты Робинсона" смесь окрасок.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
+1  
Это не персидская ромашка, которая облпдпет инсектицидными свойствами. С тем же успехом можно сыпать и простую ромашку - толку ноль будет, я пробовала. НАстоящая персидская ромашка совсем другая. И она похода на кануфер. А у Вас - это декоративный пиретрум, красивый, но не инсектицид

Будённовск
22 августа 2021 года
 
Наша Асиендочка, у которой три породистые собаки, она сказала, что выращивает и применяет пиретрум от блох. Так как я не могла запомнить название цветка, мне подсказали - спрашивай персидскую ромашку, дадут пиретрум. Потом прочитала, что действительно, пиретрум - это натуральный инсектицид (он входит в состав капель от блох).
Тебе удачи в поиске и в выращивании настоящей персидской ромашки.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
+1  
Да, пиретрум, только пиретрум цинерариелистный, под него у вас на юге целые поля возделывают для приготовления потом инсектицидных препаратов, гибель мух в течение 15 минут - да это вообще супер средство! ТОлько на самом деле произошла потом путаница слов. Персидский порошок, а не персидская ромашка, потому что на самом деле пиретрин добывают не из персидской ромашки, а из долматской - пиретрум цинерариелистный.
И он очень похож на кануфер - почти один в один, только у пиретрума цветок чуть более желтый, а у кануфера слишком светлый. Даже думаю попробовать кануфер вместо пиретрума, все ж к одному виду относятся - пижма.

Будённовск
22 августа 2021 года
 
Я тебе рассказала, что за цветок я посеяла и для каких целей. Остальная информация для меня пока не актуальна.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
+1  
Ок.
Следующий раз буду отвечать как солдат - строго по существу и ни грамма лишней информации )

Курган
24 августа 2021 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
буду проверять на собаке и кошках (вместо покупных акарицидов).
Таня, пиретрум нельзя кошкам. Я читала на форуме, отрава он и для кошек, говорят старайтесь шампуни покупать без пиретрума в составе (после купания кошки себя вылизывают). про собак не знаю, у меня нет собачек. в качестве профилактики паразитов хорошо действует кошачья мята, она полезна кошкам.

20 августа 2021 года
+1  
Этим летом в теплице была белокрылка, обрабатывала 1 раз Оберон рапид. Срок ожидания 3 дня, помогло.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
20 августа 2021 года
 
Это все яды. Я уж поняла, что буду выкидывать большую часть растений, оастльные обрабатывать что смогу, но на вернаде не развернешься особо.
Вопрос то был об агератуме - я вот думаю, а не он ли притянул ко мне эту самую белокрылку? раз она его так любит и действительно ли он ее стерилизует.
И откуда вообще такая инфа про этот агератум пошла, поди теперь догадайся. Просто думала, может тут на формуе у кого был опыт с этим самым агератумом....

20 августа 2021 года
+2  
Оберон рапид - это биологический пестицид (кстати выпускает немецкая фирма Байер КропСайенс) после применения, которого через 3 дня можно обработанные плоды употреблять в пищу, так есть ли смысл эксперементировать с Агератумом?

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
 
Марин, спасибо большое! Буду искать чем обрабатывать, посмотрю что из инсектицидов у нас в продаже есть, да, мне как раз нужен такой, чтобы для людей не сильно опасен был.

Страшно такую заразу домой принести не дай Бог!

Нижний Новгород
20 августа 2021 года
+3  
Агератум- как лакмусовая бумага, если на нём есть белокрылка, значит, она есть. Метаризин и битоксибациллин- это из природных мер борьбы с ней. Актара- системный инсектицид. Но там надо смотреть на период ожидания, не для всех культур сейчас подходит. Все декоративные растения необходимо ей пролить. В теплице при первых признаках её появления можно на ночь сжечь спираль от комаров и мошек. 3 раза через 4 дня. А на улице... сложно её уничтожить всю, но сдерживать можно. Агератум её не уничтожит.

Королёв
21 августа 2021 года
 
В теплице при первых признаках её появления можно на ночь сжечь спираль от комаров и мошек
Жгла, эффекта ноль

Нижний Новгород
21 августа 2021 года
+1  
Главное условие- каждые 3-4 дня(лучше на ночь и закрыть до утра) 3-4 раза подряд. Я так в позапрошлом году её извела. Теперь у меня есть метаризин, я его с весны там заселяю, белокрылки нет! Я её встретила этим летом на винограднике, рядом с теплицей, обработала битоксибациллином, заселённые листья обрезала, сожгла. Больше не вижу, в теплице её нет.

21 августа 2021 года
+1  
О Митаризине , Вы уже пользовались? Расскажите поподробней, тоже прикупила и думаю , когда лучше использовать начинать с осени, или уж до весны подождать. Его ведь хранить в холодильнике нужно?

Нижний Новгород
21 августа 2021 года
+1  
Лучше весной заселять, зимой он работать не будет. Его и размножать можно, побольше к весне развести. Я его и в теплицы лила, и в муравейники на грядках, мгновенного эффекта нет, но постепенно, вроде, пропадают муравьи. Правда, вместе с битоксибациллином. Уж не знаю, что больше действует. А в холодильнике его хранить можно несколько месяцев точно.

21 августа 2021 года
 
Спасибо!

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
+1  
Ответ для Нивяник
Елена, спасибо большое, Вы меня прямо обнадежили немного, что на белокрылку действует средство от комаров и мошек. Дома я профилактически попробую обработать фумигатором, а на веранде - она открытая - спираль как Вы сказали. Это помимо других инсектицидов.

Нижний Новгород
22 августа 2021 года
 
Мне помогли спирали. Повторюсь, главное условие- регулярность. Как только выводятся новые бабочки, сразу погибают и не успевают отложить яйца. На личинок этот дым не действует, их можно дополнительно потравить битоксибациллином и метаризином в грунт. Успехов в борьбе!

Легница
22 августа 2021 года
+2  
Насчет Агератума тоже не слышала, просто она садится на любое растение, которое рядом. У меня и на помидорах и перцах она была, пока дома выращивала рассаду и всю цветочную, в том числе и агератум, т.к. заразилась королевская герань, вот этот цветок она обожает и фуксию еще, а на все остальные она просто садится, как и на простую герань, но яйца откладывает в основном на этих растениях в домашних условиях ну и в теплицах. А вот когда высаживала рассаду в огород она там особо не вредила в открытом грунте. у меня на огороде разные цветы росли и агератум тоже.
Еще она размножается и любит Сныть. Раньше где я жила, около дома была роща и я там выгуливала собаку, так она бегая по зарослям сныти, подымала белые облака этой белокрылки. Хоть я и жила на 8-м этаже, но белокрылка всетаки попала на балкон закрытый и доела мою королевскую герань и фуксию, я каждый день осматривала листья и обрабатывала и листья обрезала, но эта бесконечная борьба закончилась моим поражением, больше с этими цветами не дружу, хотя очень они мне нравятся.
Здесь тоже проэкспериментировала - купила фуксию и расставила на открытом балконе, красивые, махровые и тут же полетели белокрылки, а до этого ни разу не видела, потому и купила фуксию, я ее даже на зиму не стала заносить, так и пропала.
Так что агератум не поможет.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
+1  
Я про эту белокрылку только слышала от соседей, все на нее жаловались, но у меня ее даже близко не было, а вот как поставила агератум, так через пару недель (как он зацвел) она и появилась, думаю, от соседей прилетела, не блыо ее у меня это точно. А у соседей как раз была и много.
Это зараза просто страшная, такая мелкая, а вреда как не знаю от чего.

Фуксия у меня там стояла на веранде, но ее они не тронули даже, а вот агератум, лайм и герань розебудная - на них она есть.

Королёв
22 августа 2021 года
 
герань розебудная

Странно, обычно она зоналки на ест
Предпочитает КОРОЛЕВСКИЕ

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
+1  
Может, она и не ест, но она везде, в т.ч. и на лайме и на герани и на всех остальных тоже.

Королёв
22 августа 2021 года
 
но она везде
Я знаю
Так было пару лет назад, вся Ася об этом писала
Было нашествие ее

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
23 августа 2021 года
+1  
теперь и у нас на Урале. Хотя зима была очень очень морозная, и странно что ее сейчас так много - где и как она выжила, спрашивается?

Королёв
23 августа 2021 года
 
В грунте
В теплицах

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
 
GYLNAR пишет:
Еще она размножается и любит Сныть. Раньше где я жила, около дома была роща и я там выгуливала собаку, так она бегая по зарослям сныти, подымала белые облака этой белокрылки. Хоть я и жила на 8-м этаже, но белокрылка всетаки попала на балкон закрытый и доела мою королевскую герань и фуксию, я каждый день осматривала листья и обрабатывала и листья обрезала, но эта бесконечная борьба закончилась моим поражением, больше с этими цветами не дружу, хотя очень они мне нравятся.
GYLNAR пишет:
Так, может, с собакой и занесли домой? Я вот поняла, что ее запросто можно на одежде даже принести - сама так чуть домой ее не занесла, когда поливала растения на веранде.
Вряд ли они способны до 8-го этажа залететь сами.

Легница
22 августа 2021 года
+1  
А вот это может быть, я как-то и не подумала об этом.
А потом еще год на год не приходится, здесь после моих фуксий, а это с 2014 года, я ее больше не видела нигде,ни в цветниках под балконом и под окном, а на даче вообще не встречала еще.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
23 августа 2021 года
 
это радует, что она может сама по себе бесследно исчезать. Но интересно, почему она исчезла? Что этому могло способствовать?
У нас на Урале в этом году зима была просто лютая. А ее море нынче.

Курган
24 августа 2021 года
 
Aleandra1 пишет:
У нас на Урале в этом году зима была просто лютая. А ее море нынче.
потому что сушь и жара стоит неимоверная. не знаю как у вас, а у нас в Кургане дождей вообще почти нет. в июле чуть по прохладнее стало, неделю дождичек брызгал и белокрылка исчезла. сейчас опять жара под 40 градусов и она появилась снова.

Великий Новгород
22 августа 2021 года
 
У меня агератум всегда растет в перцевой теплице. Когда-то давно сеяла на рассаду, так он там самосевом и растет среди перцев. Голубой. Сколько не пыталась вырастить розовый и белый - не получается. Но белокрылки в теплице нет. И вообще её нет в этом году. Наверное, сначала от жары, потом от ливней.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
22 августа 2021 года
 
aprilnata пишет:
Но белокрылки в теплице нет. И вообще её нет в этом году.

если где-то что-то отнимется, то в другом месте это что-то прибавится
где-то она исчезла, а у нас появилась

Великий Новгород
22 августа 2021 года
 
У меня в прошлом году была только на Купчихе и в конце сентября))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить