Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Цветы из семян для нового участка.

Цветы из семян.
Надо что-то рассказать про нынешнее лето. Начну с цветочков из семян.

«Невестушка» (Мальва мускусная, разновидность белая, Malva moschata, var. alba)

Увидела красивый цветущий куст в палисаднике у соседнего дома в городе, дело было осенью 2020. Место под красивые кусты у меня тогда как раз появилось, и я украла одну коробочку с семенами. Зимой определила род и вид, не сразу это получилось! Весной 2021 посеяла в лоток дома в Зимнем Саду и забыла, забегавшись по делам. В начале осени насчитала один выросший кустик, но листья были совсем не такие, как у впечатлившего меня куста. У куста они были ажурные, а у моего росточка – кругленькие. Решила, что залёт, и надо выбрасывать. Хорошо, что не успела – улетела достраивать дачу в октябре-ноябре. Приехав в конце ноября на зимние квартиры, поглядела на росточек спокойно и поняла, что это мальва-первогодка, вот только мускусная ли?


У нас весь микрорайон зарос какой-то другой мальвой, розовой, тоже миленькой, но не такой, как белая очаровашка из палисадника. И вот у неё-то листья круглые, с цельным краем. Сажать в грунт было уже поздно – снег лёг. Пришлось растюшке зимовать в моём Зимнем Саду, который по климату – субтропики. И зима там тоже бывает, хоть и без мороза. Она перезимовала без проблем, не сбрасывая листьев, весной наросла. В мае вывезла я её в деревню и посадила в грунт. Листья были у неё по-прежнему цельные. Но при вывозе случилось обнадёжившее меня событие : случайная попутчица от дорожной скуки решила определить растюшки, торчавшие из моей сумки с рассадой. Торчали трое – мелисса, петрушка и моя проблемная мальвочка. Дама уверенно назвала петрушку, мелиссу, а про третью также уверенно сказала «невестушка». Я это название впервые услышала, но была поражена, насколько оно точно описывает тот куст, которым я любовалась в соседском палисаднике и с которого воровала семена.

Растюшка хорошо прижилась. В начале июля появились правильные - ажурные листья. (Детские круглые листья на фото видно по бокам, в нижних рядах.)


В конце июля вырос высокий стебель-цветонос, обозначились бутончики.


6 августа распустились первые цветы.


В середине августа куст был огромен и великолепен.


Кто бы мог подумать, что всё это великолепие наросло за три месяца! Я ставила рядом с красоткой раскладное кресло и сидела любовалась – вот плюс своего собственного участка! Единственный недостаток – с неё надо постоянно обирать «окурки» - именно так выглядят свернувшиеся отцветшие цветки, образующиеся постоянно в больших количествах. Ни тля, ни гусеницы, ни слизни её не ели этим летом (большинство остальных растений - ели).

В сентябре цветы слегка порозовели. Куст завалило ветром и немного подвывернуло из земли, потому что сидел он у меня не на плоскости, а на склоне горки. Это немного настораживает – не скажется ли плохо на зимовке. Терять такую красоту, конечно, не хочется. Сбывшаяся мечта в чистом виде! И двух лет не прошло.

Люпины садовые сортовые. (Lupinus polyphyllus)

Сеять не собиралась, но увидела весной этого года семена сортовых, надёжного местного производителя «Сортсемовощ», любимых моих цветов – кремового («Мороженое») и бело-розового («Розовый фламинго»). Купила и посеяла 1 марта (перед этим замочила семена на пару дней, они проклюнулись на момент посева в грунт).

Меня критиковали, говорили, что люпины невозможно вырастить рассадой в маленьких горшочках, они, дескать, быстро становятся размером по колено и в тесноте погибают. Оказалось всё не так плохо. Размер рассады был вполне скромный. Нормально доросли в Зимнем Саду до середины мая, потом поехали в деревню, в грунт.


И это далеко не вся партия!

Было их очень много – всхожесть и стойкость рассады обеих сортов отличная, семян в пакетах было насыпано щедро. Пришлось посадить их уплотнением в питомник, где с прошлого (2021) года высажены у меня сеянцы яблонь для последующей прививки. Читала, что яблони и люпины благоприятно влияют друг на друга. Аллелопатия видите ли! Если честно, я была уверена, что если люпины приживутся, то забьют они яблони напрочь. Забегая вперёд, скажу, что люпины прижились и пёрли как чума, а яблони – как две чумы. В результате в сентябре самые высокие яблони перевалили за 70 см роста. Это при том, что весной из-под снега вышли высотой со спичечный коробок. И они возвышались над листвой люпинов! (Цветоносы люпинов, конечно, были выше. Ага! И цветоносы были!)

Первые цветоносы появились: в начале июля у первого белого


в середине июля – у первого розового


К концу июля стало ясно, что с цветом не обманули, распустилось уже по несколько штук правильных, ожидаемых цветов.


Бело-розовые оказались в наличии двух оттенков – потеплее и попрохладнее. К концу августа, когда начали распускаться хризантемы, питомник смотрелся неплохой клумбой.


Можно посмотреть фото с увеличением и рассмотреть в гуще люпинов и по краям – нехилые яблони. Это фото конца августа, но в сентябре яблони ещё подросли. Листья люпинов слегка погрызли слизни, но по сравнению капустой – совсем немного. (капусту эти гады фрезеровали как станком) Ещё было немного мучнистой росы (и на тыквенных тоже), но на росте это не сказалось, дефект был чисто косметический. Лопухи выросли огромные!


Цветение продолжалось весь август и весь сентябрь! Я прилежно срезала отцветшие стебли с завязавшимися стрючками, чтоб не допустить семенного размножения. Интересно, это только в первый год они так поздно и долго цветут, или это сорта такие необычные? На пакетах написано «цветение июль – сентябрь». Для люпинов как-то не характерно, но очень приятно, если окажется правда.


Для полноты охвата источников семян – третий результат нынешнего года – Дикая розовая стрелючая дылда (Недотрога железконосная, Impatiens glandulifera).

Она у нас растёт по всей округе, но не на участках, а где пониже, в оврагах. Девушка видная издалека и нрава, очевидно, буйного. Но и цветёт буйно. И моего любимого розового цвета. Я решила попытаться интродуцировать её к себе на участок в первый год, когда с цветами было ещё совсем туго. Она однолетняя, но легко размножается самосевом даже в природе.

В августе собрала семена, расчистила кусочек целины на самой границе участка, со стороны дороги, и посеяла там семена. Семена взяла только с кустов, цветущих светло-розовыми цветами (хорошо, что на одном кусте в августе есть и цветы, и готовые семена). Вообще, у нас они бывают двух оттенков розового – потемнее и посветлее. Мне больше нравятся те, что посветлее. Растут они вперемешку, так что уверенности в воспроизводстве цвета при семенном размножении не было. Готовность семян проверяла просто – охватывала семенную желёзку-бомбочку аккуратненько пальцами и верхней частью ладони, как бы собираясь сжать её в кулаке, но не сжимая, а только слегка касаясь пальцами бомбочки. Зрелая бомбочка при этом послушно выстреливала мне семена в кулак. Незрелая никак не реагировала.

На следующий год (2021) на этом пятачке всё заросло бурьяном, но несколько недотрог всё же выросло и процвело. Все были светло-розовые, как предыдущее поколение. Мне было совершенно не до них, и вообще уже не до цветов.

В этом году при плановой прополке живой изгороди обнаружила массовые всходы недотрог на довольно-таки большой площади. И они выросли и расцвели!


И ни одной тёмно – розовой, все светлые, как я люблю. Ну, что ж, эксперимент по интродукции недотроги можно считать удавшимся. Тож два года всего потребовалось. Удивительно, что она растёт у меня в гораздо более сухом месте, чем в природе.

Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
12 ноября 2022 года
3
749






Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
12 ноября 2022 года
+5  
Молодец, Танюша! На сколько оживился участок! И все растения неприхотливые и самосеющиеся. За люпином конечно глаз да глаз! А то быстро засеет округу, гибридизируясь, но в результате отклоняясь к исходной окраске.
Мускусная мальва между прочим тоже очень хорошо самосевом размножается. Не успеешь оглянуться, а она уже везде, по всему участку! И не сказать, что просто ее выдрать в неподходящем месте. У меня без присмотра она не захотела сидеть куртиной в одном месте, где была посажена, а разбрелась. Собирать в кучу некогда было, так по сей день и бродит... А какие у нее интересные пестики-тычинки!...

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
12 ноября 2022 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
А какие у нее интересные пестики-тычинки!...
Да, забавно. Лепестки белые, а пестик розовый.

12 ноября 2022 года
+2  
А уж недотроги? Прямо карантин объявляй. Все лето борюсь и с люпином, и с недотрогой. Мальвы мускусные растут у меня давно и сеются только вокруг себя самих (не разносятся). Но я их ограничиваю, чтобы не раскрылялись. Но цветы всегда красиво.

Чехов
12 ноября 2022 года
+1  
отличная идея семенами развести цветы, вот спасибо весной и займусь

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
12 ноября 2022 года
+1  
kira swetlowa пишет:
отличная идея семенами развести цветы
У меня это давнее увлечение. Теперь то я ещё скромно сею, потому что на новом участке земля - целина, и много другой работы, строительной. А лет 10 назад, когда я устраивала клумбы у подъезда в городе, я каждую весну сеяла по 10 - 20 видов и сортов разных многолетних цветов. Очень это здорово! По соотношению "цена / качество" у меня получается гораздо выгоднее покупки саженцев.

Новокузнецк
12 ноября 2022 года
 
Любой опыт, радующий садовода, всегда приятно узнать.
У меня люпины растут сами по себе, типа сорняков.
Всего Вам доброго и дальнейших успехов!

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
12 ноября 2022 года
+1  
Я этим летом, в середине июня, случайно набрела на природные заросли люпинов огромной площади - несколько километров просеки под ЛЭП. Каких там только не было цветов! Приходи с лопатой и копай, что душе угодно! И сеять не надо.

Междуреченск
12 ноября 2022 года
 
Ах, какая красота у Вас.
Я мальву уже не первый год пытаюсь посадить...НЕ всходят И воровала семена, и покупала и все попусту. Что с семенами делать. не знаю... Предлагали их прокалывать, я волнуюсь, не зная. где именно надо прокалывать - а вдруг в сердцевину уколю и капец семени придет...

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
12 ноября 2022 года
+1  
Ну, у меня она тоже плохо всходила. Я посеяла содержимое одной коробочки, а там семечек около 10. В результате получилась всего одна растюшка. Все говорят, что она хорошо размножается самосевом. Видимо, надо пытаться воспроизводить самосев - свежими семенами сразу после сбора в прикопанный в грунт лоток. Проколы в эту схему как-то не вписываются. Покупка семян в магазине тоже не вписывается .

Междуреченск
12 ноября 2022 года
+1  
Я свежими семенами посадила, увы, не в лоток, в клумбу... Не знаю, что будет весной.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
12 ноября 2022 года
+1  
Это я брежу лотками с покупным грунтом, потому что у меня новый участок на многолетнем пустыре. Земля очень засорена полынью, пыреем, скердой, лебедой, .......

Междуреченск
13 ноября 2022 года
 
У меня лютик ползёт, подорожник, кашка, ещё какие-то травы болотные и околоболотные. Дача на болоте.
Мне лотки ни о чем, надо что-то высокое, да большое. Жаль подоконника всего 2.

Омск
12 ноября 2022 года
 
Таня, а в зимнем саду какая температура зимой?
Люпин никак у меня сам не сеется. Сидит один одинёшенек. Цветёт красиво - фиолетовым цветом. Но вот детей от него не дождусь никак

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
12 ноября 2022 года
+3  
В зависимости от погоды за бортом - от комнатной (+22С) до +3.5С. При +3.5С срабатывает сигнализация, и я что-то предпринимаю, чтоб предотвратить дальнейшее падение температуры.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить