Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Убираю гладиолусы на хранение

Доброго всем времени суток!

Ещё совсем недавно цветущие гладиолусы радовали своей красотой, но наступает пора их уборки и подготовки луковиц к новому сезону.


Наверное, большинство любителей этих цветов каждый год задаются вопросом – когда же все-таки нужно убирать луковицы? Однозначного ответа на этот вопрос нет, здесь нужно смотреть по местным погодным условиям, прогнозу погоды и состоянию самих цветов.

Если листья ещё зеленые и отлично выглядят, то выкапывать луковицы, конечно же, ещё не стоит. Они ещё растут. Поверхностные заморозки луковицы не затронут, они находятся на глубине около10 см. Чем дольше гладиолусы пробудут в земле, тем больше будут замещающие луковицы.

Если листья пожухли, то и тут торопиться с выкопкой не стоит, а нужно смотреть по погоде. Если сухо и тепло, то луковицы вполне могут оставаться в земле для вызревания. Если холодно и сыро, то есть опасность повреждения луковиц грибными заболеваниями, избавиться от которых труднее, чем от вредителей. В глинистой почве вероятность повреждения грибными заболеваниями больше, чем в песчаной.

Ранние и очень ранние сорта гладиолусов лучше убрать пораньше, т. к. в рост может пойти детка гладиолусов, которая будет забирать питательные вещества от луковиц.

У меня гладиолусы хорошо прихватило морозом уже 2 сентября, но их уборку я начинаю только после того, как включат отопление в квартире, т. к. просушить большое количество луковиц без батарей никак не получится. Отопление у нас включили 22 сентября, а 23 я приступила к уборке.

Начала с уборки детки, которую я сажала в торфяные таблетки.


Здесь многие писали, что оболочка таблеток мешает развиваться корням. Я этого не заметила. В прошлом году почти все таблетки находились на шейках гладиолусов, а сами луковицы росли вниз. В этом году я использовала крупные таблетки 44 и 50 мм, поэтому луковицы иногда оставались и внутри таблеток, в некоторых случаях сильно их растягивая, но чаще всего оболочка просто рассыпалась на части.


Надписи на информационных табличках все выцвели после нахождения гладиолусов под пленкой, но маленькие маркеры с номерами, которые вставляла в таблетки, можно было прочитать, хотя и не везде.

У луковиц сразу обрезаю ботву, подрезаю корни и удаляю столоны с деткой.


Затем вместе с маркерами помещаю в мешочки из старых эластичных носков или колготок – это самый удобный и экономичный способ хранения луковиц.


Новых деток у меня было посажено 37 сортов, но вместе с новыми сортами я сажала и деткой и свои старые. Каждого сорта новых сажала по 5 штук, но где-то выросло 2-3, а где-то все 5 луковиц.


Обрадовал меня сорт Метель августа (456-С-16 Фотин, ССГ, 20/8), единственная луковица которого в прошлом году сгнила ещё до уборки, а детка при этом была очень мелкая. Но и из неё выросло 5 хорошеньких луковиц, правда, они не цвели.


Все луковицы из детки поместились в одном ведре (12 литров).


Уборку своих старых сортов провела 25 сентября.


Там, где гладиолусы росли без информационных табличек с указанием сорта, уборка происходит быстрее. Большими кучками выкапываю гладиолусы и складываю их на пленке. Несмотря на дожди земля на глубине ещё сухая, это можно видеть по тому, что земли на корнях почти нет или она легко с них стряхивается.


Далее секатором удаляю листья, острым ножом сразу же отделяю старую луковицу и столоны с деткой. По 1 штуке детки с каждой луковицы откладываю на хранение «на всякий случай», хотя на моей памяти я ни разу этими детками не воспользовалась. Обработанные луковицы складываю в ведро.

Там, где есть информационные таблички с указанием сорта, гладиолусы обрабатываю так же, но складываю каждый сорт в носочно-колготочный мешочек вместе с информационной табличкой.


Выкопанных без сорта луковиц оказалось 10 литров, да ещё и половина ведра луковиц известных сортов.


Дома я постепенно промываю луковицы и выдерживаю их 20 мин в крепком растворе марганцовки, после чего отправляю на сушку на батареи.


У известных сортов маленькие маркеры и информационные таблички заменяю этикетками с указанием сорта, на обратной стороне которых на всякий случай ещё пишу шифр сорта.


Работа эта при моем количестве луковиц очень длительная, но постепенно к началу следующей недели надеюсь с ней справиться.

Каждый год часть своих луковиц отправляю к дочке, она редко когда успевает их убрать. Но это не страшно, у меня луковиц очень много.

В погреб луковицы я убираю обычно в конце ноября, после того, как луковицы хорошо просохнут.

Буду рада, если поделитесь информацией о своих гладиолусах.

Спасибо всем заглянувшим!

Желаю всем крепкого здоровья и удачного завершения огородного сезона!
Рейтинг поста:  +53 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
28 сентября 2022 года
14
1473






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
29 сентября 2022 года
+4  
Наташа, вот это да! Какая кропотливая работа! Мне кажется, я бы ни когда не справилась, да и хранить такое количество не где. Мой погреб сырой для гладиолусов. Пусть твои хорошо хранятся и не путаются сорта.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
29 сентября 2022 года
+3  
Наташенька, у меня погреб тоже очень сырой, но как-то все же луковицы удается сохранить. Помещаю их в коробки, которые вставляю в пакеты для защиты от воды сверху. В прошлом году купила в ФП пластиковые ящики, которые закрываются герметично, но в них почему-то луковицы сохранились хуже, было много плесени, правда, после очистки чешуи луковицы выглядели неплохо. Самое главное - обеспечить им хорошую просушку после выкопки.

п. Оболенск
29 сентября 2022 года
+4  
Вот это работёнка! Гладиолусы,как грибы,вёдрами! Красота требует жертв.
В пластике хранить не рекомендую,он не дышит.Лучше всего в кортонных коробках.Я ещё и отверстия в них ножом делаю.Луковицам дышать надо.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
29 сентября 2022 года
+1  
Лена, я сначала хотела в пластике дырки просверлить, а потом совсем забыла. А в картоне луковицы и так дышат, без всяких отверстий.
Насчет "как грибы" ты погорячилась, в этом году грибов даже понюхать не удалось, пустые леса.

п. Оболенск
30 сентября 2022 года
+1  
Грибов и у нас нет,от слова совсем!

Тула
29 сентября 2022 года
+2  
Да, работы очень много, но того стоят эти благородные цветы!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
29 сентября 2022 года
+1  
Таня, конечно же, они стоят наших трудов.

Ижевск
29 сентября 2022 года
+3  
Я гладиолусы храню в упаковках из под яиц, тоже очень удобно, но у меня конечно не в таких объемах..

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
29 сентября 2022 года
 
Ну если луковицы небольшие, то можно хранить и в таких упаковках.

Смоленск
29 сентября 2022 года
+1  
А очищать сразу не нежно от всякой шелухи и донца? Всегда забываю....

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
29 сентября 2022 года
+2  
Света, покровную чешую нужно снимать перед посадкой, храниться луковицы должны в чешуе. А вот старую луковицу от донца нужно удалять вместе с деткой. Если гладиолусов немного, то можно оставить их выкопанными на неделю в каком-то защищенном от мороза месте. После этого старая луковица легко отделяется от новой. Я же предпочитаю это сделать сразу после выкопки, острым ножом она сразу тоже хорошо отделяется.

Смоленск
29 сентября 2022 года
+1  
Спасибо

Барнаул
30 сентября 2022 года
+1  
Вот это да! У меня ведро луковиц, и то я с ними ковыряюсь целый вечер! А тут такое количество. Но красота какая!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
30 сентября 2022 года
 
Не представляю, как ведро луковиц можно обработать за вечер. Наверное, если не делить по сортам, да и то затруднительно. Лена, а ты их протравливаешь в Максиме или пользуешься чем-то другим?

Барнаул
30 сентября 2022 года
+1  
Я их выкапываю, обрезаю листья, убираю старую луковицу и детки. Мою в воде. Потом замачиваю в бордовом растворе марганцовки на 30 минут и выкладываю в подложки для яиц (те, что из прессованной бумаги) на просушку. Сушу около месяца, потом складываю в коробки, закрываю газетами между слоями и сверху и в погреб. Правда, я их не разбираю по сортам. Все перемешанные они у меня.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
30 сентября 2022 года
 
Понятно! Мне тоже больше нравится марганцовка, после Максима почему-то луковицы сохранялись хуже.

Иваново
30 сентября 2022 года
+1  
Я также не заморачиваюсь с сортами, ведь гладиолусы сажаю для себя, а не для продажи, поэтому они все вместе и растут и хранятся. Первый опыт хранения этих луковиц был у меня неудачным. Луковиц было уже очень много, и я после сушки убрала коробки с ними в кладовку с водяным насосом. Весной ждало огорчение - они погибли. Видимо очень сыро для них. Несколько лет не покупала новые луковицы, и все-таки сдалась, начала прикупать по-новой Наташа, вот гляжу на грядку с цветами, - очень много, а новые луковицы наросли... ну куда столько? - надо продать часть...

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
30 сентября 2022 года
 
Людмила, да я может и продала или скорее отдала бы их в хорошие руки, но те, которые по сортам, у меня в единичных экземплярах. Которые общей кучей без сортов отдать тоже не могу - а вдруг после у меня какого-то сорта не окажется? Меня же потом жаба душить будет. Хорошо хоть часть у меня каждый год дочка забирает, а то бы весь огород уже был бы гладиолусами засажен. Да в этом году и качество луковиц получилось неважное, ни разу не смогла их подкормить, да и обработку от вредителей провела только раз.

Иваново
1 октября 2022 года
+1  
Я в этом году посадила на новую грядку - в полутени, подружка посоветовала, сказав, что от этого они позже зацветут, но результат не изменится. Изменился. Цветы были просто жалкие. Вот пока не выкапываю, хочу чтобы ботва хоть малость отдала соки луковицам, а то если и те будут жалкими, то уберу данные цветы со своего участка У меня когда они первый раз резко увеличивались, то засаживала пол-участка, хотя и дарила на работе коллегам. По фото решила, что и у вас, Наталья, они крайне густо посажены, но как раз это видимо им не во вред...

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
1 октября 2022 года
 
Скорина Людмила пишет:
как раз это видимо им не во вред.
Да нет, Людмила, как раз во вред. Питания всем похоже не хватило, луковки мелковаты получились.
Конечно, в тени гладиолусы расти будут хуже, этот цветок любит солнце. Может, ему ещё и влаги не хватило? У дочки из кучки в 50-60 штук только 5 цветов было, остальные почему-то не цвели. Конечно, у неё почва песчаная, влага из неё уходит быстро.
Если есть возможность, не обрезай сразу ботву после выкопки, подержи недельку, часть питательных веществ может перейти в луковицы. Конечно, если не будет морозов.

Иваново
2 октября 2022 года
+1  
учту насчет обрезки ботвы. А поливать грядку - я поливала, так как она рядом с брокколи была, вот и попутно... Это все остальное у меня без воды весь сезон росло...Результат у дочки очень удивил - при таком обилии всего 5 шт отцвело

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
2 октября 2022 года
 
Скорина Людмила пишет:
при таком обилии всего 5 шт отцвело
Да я тоже была очень удивлена, ведь я отдаю ей всегда самые хорошие луковицы, т.к. у неё нет времени за ними ухаживать. А поливы всё равно не могут компенсировать хорошие дожди. Когда убирала гладиолусы, то была очень поражена тем, что несмотря на обильные осенние дожди почва на глубине 10 см была абсолютно сухой. А ведь я тоже постоянно бегала со шлангом вокруг гладиолусной грядки, но видимо недостаточно.

Москва
4 октября 2022 года
+1  
Вот это да, сколько работы!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
4 октября 2022 года
+1  
Да, красота требует жертв.

Сургут
6 октября 2022 года
+1  
Наташа ! так все-таки обрезать зеленую листву или просушить вместе с ней ,потом обрезать и обработать марганцовкой? и опять сушить?

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
6 октября 2022 года
 
Аня, если есть возможность, то подержи недельку выкопанные гладиолусы с листьями. Они немного подсохнут, и после можно обрезать листву и удалить старую луковицу, после такой просушки она удаляется довольно легко. Потом луковицы нужно промыть, обработать марганцовкой или Максимом, а потом хорошо просушить.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить