Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Рассада через "ясли".

Рассада через "ясли".
Вот и весна настала! У нас она крадётся пока. Морозы в начале марта по ночам -25 днем -16, сейчас потеплело -5. Вот такой март получился февралюжный. Снег испаряется потихоньку, особенно его уровень легко отследить там, где он у забора. Снег тает, солнышко проглядывает чаще и на подоконниках зарождается новая жизнь: помидорная, перцовая, баклажанная и всякая другая

Вот и у меня началось движение: достаю тару с балкона, мои стаканчики, плошки. Грунт заготовила еще в феврале. Грунт покупаю обычный Питер Пит и жирнозём тоже Питер Пит.


Жирнозём реально тяжеловат, поэтому купила почвобрикеты, запариваю и добавляю в покупной грунт. Чистый брикет мне не понравился. Смешиваю грунт+жирнозем+ немного распаренный почвобриет. Смотрю, чтобы по консистенции был рассыпчатый и приятный на ощупь. Добавляю чуть разведенного удобрения Биомастер и обязательно триходерму. Её выращиваю сама, об этом уже писала
https://www.asienda.ru/post/55828/

Вот подоспела свеженькая

Растет она на перлите и вместе с ним добавляю в грунт. В Фикспрайсе на днях прикупила пакетики триходермы по 19-60 руб. Но фасовка стала всего 10 гр, а была 15 гр. Года два назад была 30 гр, но такой давно не встречала. Вот теперь ещё урезали до 10 граммов. И раньше было дорого, а теперь и подавно актуально самому растить. Летом в ведре с водой проще выращивать на большой объём.

Итак, расскажу свой способ выращивания рассады через "ясли". Пришла я к нему три года назад совершенно случайно.
1) В стаканчик сею 4-6 семечек и после всходов им становится очень тесно. В этом году сеяла замоченные перцы, баклажаны и гномы 02.03. Всходили 6-9 марта.

В это время у сеянца один длинный корень. Пикировку делаю на стадии семядолей, дней через 5 после всходов. Заметила, что именно в этом возрасте они легко переносят пикировку. Без всякого тормоза в росте. Но есть одно НО: большой стакан такому корешку не освоить, поэтому долго там сидит растение без явных сдвигов в росте.

Вот однажды во время пикировки помидор и перцев у меня не хватило стаканчиков. Мало я их прикупила, а бежать в магазин уже было поздно. Потому было решено распикировать оставшиеся экземпляры в коробку из-под торта. Заняло это 15 минут: делала старым фломастером углубление и рассовывала маленькие сеянцы. Сбоку коробки подписывала.

И заметила я, что жильцы в коробке очень резво стали расти и обошли своих братьев, которые получили индивидуальное жильё. Оставила я их в коробке и наблюдала. Уже через 10 дней разница была ооочень заметна в пользу "коммунальной квартиры".

В прошлом году сделала то же самое, результат повторился: промежуточная пикировка даёт лучший результат, чем сразу в стаканы. Во всяком случае у меня так.

И сейчас решила не отступать от удачной практики.

2) Распикировала из рассадных стаканчиков в коробку из-под торта. 14.03.2022 Вот такие получаются ясли. Важный момент: обязательно делаю бороздки и затем поливаю только в них! Под стволики воды не лью. Корни сами будут дотягиваться до воды и таким образом развиться.


Чем ещё удобны бороздки в коробке-яслях, тем, что можно лопаткой делить каждое растение по этим дорожкам на аккуратные части и совочком переносить в стаканы.

То же самое и перцы. На 5-й день после всходов расселяю в коробку. Там они живут дней 10 не больше.

3) Через 10 дней после пикировки в коробку нужно пересадить сеянцы в стаканы. Растение очень быстро развивается и если затянуть с пересадкой в стаканы, то корни переплетутся и будут травмироваться. Вот так выглядит перец перед рассадкой из коробки 23.03.2022, хорошо развита первая пара настоящих листьев.


4) На 5-й день после рассадки из "яслей" 28.03.2022 уже хорошо видны 3-4 листики. Растение никак не затормозилось в росте. Всё, что делаю, это рыхлю зубочисткой, не поливаю. Влаги пока достаточно.


Корни уже добрались до дна стакана и пошли наращивать массу.


5) Рассада дальше продолжает развиваться уже в стаканах до высадки. Подкормки не делаю никакие, хватит им заправки. Поливаю водой с перекисью раз в две недели. На литр воды 1 ч. л. перекиси водорода 3%.

Теперь всю рассаду делаю через "ясли". Сею я немного, поэтому объемы работы небольшие. Результат получается намного лучше, чем был при одноразовой пикировке сразу в стаканы. Растения даже не чувствуют всех этих движений и растут себе растут. Как потеплеет, вынесу всех на балкон, будут закаляться.
Всем только приятных хлопот с рассадой! Пусть растет и дожидается солнышка и хорошей погоды!
Рейтинг поста:  +76 Не понравилось Понравилось
Lena dacha
Садовод 5 уровня
Омск
29 марта 2022 года
19
1296






Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
29 марта 2022 года
+3  
Леночка, триша хороша. У меня вторя часть тришного балета что то не пошла. В почву то же брикет добавляю и рыхлю зубочисткой на второй третий день после полива. А вот перекисью не пробовала.
Купила Агрикола для рассады. Кормлю после появления двух-трёх трёх нормальных листьев. Но у меня проблема с всходами. Ещё ответа не нашла.

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
+3  
Спасибо, Мариночка! А почему проблема со всходами? Ты говорила, у тебя прохладно дома, в этом наверное дело. Я свои стаканчики с посевами ставлю в мешочек и на книги на батарею. Семена предварительно на 2 дня замачиваю в воде с перекисью для обработки. Через 4-6 дней начинают выскакивать и перцы и баклажаны, не говорю про помидоры. В этом году решила проверить перец сбор 2017 года, уже хотела выкинуть, но взошли через 16 дней! На батарее стояли неделю, потом убрала на окно и забыла про них, думаю, всё равно безнадёга! А они мне машут и кричат "Да здесь мы, здесь, пить хотим!"

Saint Petersburg
30 марта 2022 года
 
Да не знаю, ещё разбираюсь. Поставила в тепличку градусник.

Бежецк
29 марта 2022 года
+2  
Леночка, идея яслей очень привлекательна!
Растения выглядят очень хорошо. У нас многие так сажают, без всякого пикирования по отдельным стаканчикам, так что это нормально. Правда, обычно народ рассаживает при появлении настоящих листочков, а у тебя и семядольки хорошо приживаются. Обычно я перцы так сажала, по 20 штучек в 1 ящик, но в этом году решила поэкспериментировать, рассадила по китайским мешочкам из нетканного материала. Теперь не знаю, что и делать - при поливе вода наружу не проходит! Может, я мало поливаю, или эти мешочки и сделаны с таким расчетом, даже не знаю.
Бабушка у меня всегда сажала большое количество рассады помидор на продажу, раньше мало, кто этим занимался, и её рассада пользовалась большим спросом. Пикировала она её 2 раза. Первый - в деревянные рассадные ящики на расстоянии 7-10 см, которые держала в холодном помещении, а второй раз в парник под стекло. Парник на навозном биотопливе на ночь укрывался соломенными матами, в жаркую погоду стеклянные рамы приподнимались на колышках для проветривания.
Конечно, сейчас большинство предпочитает всё высаживать в стаканчики, так легче разобраться с множеством сортов, но и о "коллективном" росте рассады забывать не стоит.

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
+5  
. народ рассаживает при появлении настоящих листочков
Да, Наталья Анатольевна, обычно рассаживают при появлении настоящих листьев, и я так делала когда-то. Но корни переплетаются и рвутся при рассадке. Поэтому пока они ниточкой, то проблем никаких и сеянцы даже не понимают в чём дело. Комочек земли обязательно остаётся на корешке-ниточке, оголять него не надо. Микротравмы корня конечно есть, и они стимулируют его активно расти. Даже решила посмотреть как выглядит корневая система на 7-й день после пикировки в ясли. Она уже пошла расти в стороны и перед рассадкой в стаканы разветвилась


Поэтому дольше 10-ти дней не держу в яслях, иначе корни переплетутся и нетравматично разделить уже не получится.
Был бы свой дом, высаживала бы в теплицу рассаду. Это самое лучшее место для неё! В том году сеяла в теплицу семенами ранние помидоры 26.04. Взошли и догнали всех и урожай успели дать.

Северодвинск
30 марта 2022 года
+1  
Lena dacha пишет:
теплицу семенами ранние помидоры 26.04.
Очень интересная идея!!
Надо попробовать сделать безрассадную посадку томата

Lena dacha (автор поста)
Омск
31 марта 2022 года
 
Наташа, попробуй! Одна знакомая только так и выращивает. Это она меня надоумила. Не возится она с рассадой. В середине апреля сеет в теплице и в конце мая высаживает таких бутузиков крепких!

Северодвинск
31 марта 2022 года
+1  
Уже решила, что попробую.
И в стакан и в теплицу.

Lena dacha (автор поста)
Омск
31 марта 2022 года
 
Наташа, забыла сказать, что это работает только для ранних сортов, которые на засолку в основном.

Северодвинск
31 марта 2022 года
+1  
У меня есть сорта в тестировании, которые нужно выращивать в открытом грунте. Скорее всего это и есть ранние сорта. Мы о них ничего не знаем. И я ничем не рискую, если посажу в стакан и в теплицу. В плане еще так посадить Толстый Джек. О нем я наблюдала, что растёт запросто.

Будённовск
29 марта 2022 года
+11  
Lena dacha пишет:
Пикировку делаю на стадии семядолей, дней через 5 после всходов.

Я всю свою сознательную огородническую жизнь пикирую все растения на стадии семядолей (дней через 3-5 после всходов)...приживаемость 100%

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
+1  
Да, примерно так и получается у кого-то 3, у кого-то 5 дней после всходов. Жду пока подтянутся несколько сортов и тыкаю в коробку. Приживаемость всегда без потерь, это правда Рассаживаю в стаканы уже с хорошей корневой и она там быстро осваивается.

Санкт-Петербург
30 марта 2022 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Таня, добрый вечер! У меня вопрос по рассаде. Первый раз посеяла перцы и баклажаны. Теплицы нет, буду высаживать в ОГ в конце мая. Сейчас у меня только семядольные листики, горшочки 130 мл. Хочу перевалить вместе с землей в стаканчики 300мл. Хватит ли им объема до высадки в грунт? Или может сразу в 500мл? Т.е. насыпаю земли половину стакана, переношу туда сеянец с землей и немножко еще присыпаю? Некоторые сеянцы уже 4 см. Нужно ли заглубить стволик? Хочу обойтись одной перевалкой.

Будённовск
30 марта 2022 года
+2  
Впереди у перцев и баклажан ещё два месяца... возраст растений к тому времени будет исчисляться 70 дней, конечно, 300 мл. стаканчики будут малы для таких растений.
Рассада растений (в данном случае, перцев и баклажан) исчисляется 40-60 дней. Далее это будет уже не рассада, а переростки, т.е. уже взрослые растения. Думаю, даже пол-литровые стаканы будут малы для такого возраста

Lena dacha (автор поста)
Омск
1 апреля 2022 года
 
Ответ для ukfif
Заглублять нужно. И помидоры и перцы и баклажаны дают боковые корни. Сначала заглубляете до семядолей. Потом семядольные листья сами отпадут или их можно убрать уже у хорошо развитого растения, если хотите досыпать грунт. Ранкам нужно дать подсохнуть сутки, а потом подсыпать. При высадке в грунт тоже заглубляю.

Крестцы
30 марта 2022 года
+2  
Ленуль Отличный результат. Шикарная рассада.

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
+1  
Ксюша, спасибо! Солнечных дней почти нет, только досветка спасает И на балкон не выкинуть, холодно очень. Ждем погоды...

Крестцы
30 марта 2022 года
+1  
такая же история.

Каргасок
30 марта 2022 года
+1  
Здорово! А я по старинке, жду когда нарастёт зелёная масса )))

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
+2  
И я ждала, потом корни приходилось распутывать, они рвались и сидели мои малыши долго думали. Теперь ничего рано не сею, всё растет быстрее при прибавке светового дня и ранней пикировке.

Каргасок
30 марта 2022 года
 
Как же держать себя в руках и не посеять пораньше?!

п. Оболенск
30 марта 2022 года
+3  
Сколько разных вариантов пикировки есть! Выбирай,что душе угодно.А результат должен быть один- здоровая и крепкая рассада!
Вот если бы не Асиенда то где бы мы ещё такую подробную инструкцию нашли! Спасибо,Леночка!

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
+2  
Спасибо, Ленуся! Сколько людей, столько и опыта. Интересно всех почитать!

п. Оболенск
30 марта 2022 года
+1  
А то! Век живи,век учись!

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
+1  

Северодвинск
30 марта 2022 года
+2  
Ответ для Lena dacha
Точно точно....
по немногу применяем опыт чужой, а останавливаемся все равно на собственном.

Чехов
30 марта 2022 года
+3  
и мои +++ за подробный отчёт.
А я поливаю то с марганцовкой, то с Фитоспорином. Мошек нет, видимо дали концы а то летала тут парочка, на нервы мне действуя.
Я не жду листьев, как проклюнутся, лишние сразу ложкой с комом земли и отсаживаю, похоже растюха и не понимает, а продолжает расти как ни в чем не бывало.

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
+1  
Да, они и не замечают, что их разлучили с братьями. А то толпятся там, локтями толкаются, свет друг другу загораживают

Чехов
30 марта 2022 года
 

Зеленогорск
30 марта 2022 года
+1  
Лена, интересный у тебя метод выращивания рассады! А мы тут все со стаканчиками носимся. Рассада вся хорошенькая, пусть растет и радует!

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
+3  
Наташа, и я со стаканами ношусь, ещё как! Просто у меня промежуточный этап получается в яслях, где рассада наращивает корни. А когда
растение попадает в стакан, то расправляет их в разные стороны и осваивает объём.
Плюс ещё в том, что в коробке могу отобрать самых-самых, которые показали свою силу за две недели роста и уже их пересадить в стакан на ПМЖ.

Зеленогорск
30 марта 2022 года
+1  
Что-то у меня не получается "отобрать самых-самых" всех жалко-о-о!

Lena dacha (автор поста)
Омск
31 марта 2022 года
+1  
Наташа, у меня тоже не получается Потом раздаю....

Зеленогорск
31 марта 2022 года
 
Лен, вот сегодня как раз, идем с подругой на рынок, а она говорит: что-то у меня вся рассада полегла, два поддона. Не знаю в чем у нее причина, но я говорю, а я думаю куда девать излишки. Вот и нашлось куда, так что ничего лишнего все в дело.

Новосибирск
30 марта 2022 года
+2  
Я в этом году тоже распикировала томаты на уровне семядолек, правда в 0,5 л стаканы. Не понравилось. Долго сидели без движения.
В те годы я пикировала при 2-3 настоящих листочках в 0,2 л стаканы, затем в 0,5 л. И рассада росла как на дрожжах.

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
 
. распикировала томаты на уровне семядолек, правда в 0,5 л стаканы
Вот и мне так не понравилось. Долго сидят без движения. Тоненькому корешку-ниточке никак не освоить такой объем грунта. Поэтому стала делать промежуточный этап в коробке. Там корни быстро нарастают.

Рязань
30 марта 2022 года
+1  
Если у стаканчиков обрезать ободки, то их больше в контейнер помещается, они становятся более гуттаперчевые.

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 марта 2022 года
+2  
Пробовала обрезать ободки, но тогда стаканы теряют жескость. Неудобно ими пользоваться. Срезаю ободок только 5 см по краю стакана и вглубь делаю небольшие надрезы. Так и жескость сохраняется и больше стаканов входит в ёмкость. Горловина чуть складывается по разрезам.


Рязань
30 марта 2022 года
+1  
А я от сметены все срезала, удобно.

Lena dacha (автор поста)
Омск
31 марта 2022 года
+1  
И от сметаны срезаю по той же схеме. Без ободков они вываливаются у меня из рук. Я их часто переставляю, поэтому жескость нужна мне

Саранск
30 марта 2022 года
+1  
Ответ для Lena dacha
Я тоже немного срезаю ободок.

Lena dacha (автор поста)
Омск
31 марта 2022 года
+1  
Да, Зуля, так они у меня в руках держатся, а мягкие выскакивают

Саранск
30 марта 2022 года
+1  
Леночка, замечательная рассада!!!Пусть растут и подарят шикарный урожай

Lena dacha (автор поста)
Омск
31 марта 2022 года
+1  
Зулечка, спасибо! Мы будем стараться

Саранск
31 марта 2022 года
 

Омск
31 марта 2022 года
+1  
Привет, Ленуся! Хороши твои малыши! Я тоже рано пикирую, чуть перерастут, потом сидят очень долго. Несколько лет тоже первая пикировка была "коммунальная", правда в ящики деревянные, потом ящики состарились, стала в стаканы пикировать. Надо возобновить ящики.
Погоды очень хочется. Сегодня ночевали в деревне, ветер жуткий вечером и ночью.

Lena dacha (автор поста)
Омск
1 апреля 2022 года
 
Привет, Галочка! Да, я тоже вспоминаю, что у мамы рассада была в ящиках, но сейчас коробки проще использовать, хранить не надо и видно через стенки состояние грунта. Пока этот метод всегда меня
хорошей рассадой радует.
Погодка у нас такая, что не забалУешь. Ветрище всегда весной жуткий, и так до конца мая. Уже не первый год замечаю.

Иваново
1 апреля 2022 года
+1  
Эх, как же я вчера не почитала пост... Только что завершила пикировку томатов. Раньше их пикировала в рассадные ящики или в коробки от торта. А в этом году решила каждому растению сразу выделять отдельную квартиру, лишь перцы сидят в рассадных ящиках, уж слишком много их у меня в этом году благодаря нашей Маше. И высаживала сегодня растения с настоящими листочками, но часть от посева 23,03 - только семядольные листья, а я их сразу в 0,5л стаканы. Так что - это пойдет проверка, Лена,- сравнение пикировки семядольных и с настоящими листьями и сразу в большие стаканы

Lena dacha (автор поста)
Омск
1 апреля 2022 года
 
Людмила, те, которые малыши в 0,5 стаканах рыхлите, чтобы к корням был доступ воздуха. Тогда они будут активнее расти и не переливайте. Корешки ещё маленькие, не успевают много выпить и могут загнить. Пусть всё сложится для них хорошо и они наберут силу.

Иваново
2 апреля 2022 года
+1  
Раз получилось у меня так, как получилось , то буду проверять ваши выводы, Лена. Для статистической правильности...Обязуюсь позже сообщить о том, как себя проявили мои сорта, попавшие сразу в просторную квартиру...

Lena dacha (автор поста)
Омск
2 апреля 2022 года
 
Очень интересно будет узнать их судьбу. Ведь очень многое зависит от созданных условий. Я ведь раньше мало что делала, чтобы им помочь. Воткнула и всё. Ведь многие выращивают вообще без пикировки и у них получается. Сколько нас, столько и способов. И все интересные!

Иваново
2 апреля 2022 года
 
Да, Лена, у каждого из нас на что-то "руки заточены" Первые годы на нашей даче мы постоянно поражались урожаям соседа. Без всяких танцев с бубнами человек сеял помидоры в коробку от торта и так привозил на участок. Длинные, слабые, ну не могли дать урожай по определению... Высаживал лежа в ОГ, правда на южную сторону. И каждую осень увозил тележками урожай. А у меня при сильной рассаде (выращенной не мной) в теплице бывали годы - хоть на букеты рви..., а плодов не было ( пользовалась куриным перегноем, считала, что кашу маслом не испорчу...

Lena dacha (автор поста)
Омск
2 апреля 2022 года
 
. Длинные, слабые, ну не могли дать урожай по определению
Вот один в один как у меня в первый год моего садоводства. Привезла штук 10 корней рассады помидор, такие дохлые, что не описАть. Даже не надеялась ни на что, было просто интересно, что получится. А когда мы с них помидоры снимали, даже не верилось. Я даже не знала, что их пасынковать нужно Росли лесом. Однако хватило поесть и даже закрутить чуток.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить