Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Рискованное земледелие в цифрах. Предпоследняя семидневка апреля в Любани.

Исследовала я предпоследнюю семидневку апреля. Она оказалась, ясное дело, в целом морознее последней семидневки. Морозы были там все годы, кроме последних двух, тех самых 2020 и 2021, которые имели больше всего морозов в последней семидневке. Такие вот капризы природы. Ещё одна забавная инверсия имела место в 2014 году, когда самый сильный мороз предпоследней семидневки (-0.7С) был убедительно побит самым сильным морозом последней (-3.7С). В остальные годы предпоследняя и последняя семидневки дисциплинированно соблюдали природную субординацию по частоте и силе морозов. Или, по крайней мере, равнялись. Сравнить минимальные температуры двух семидневок можно на этом вот графике.
Рыжими стрелочками я отметила забавные температурные «наоборотки».

Теперь приведу такой же график про предпоследнюю апрельскую семидневку, какой приводила про последнюю в предыдущем посте. На графике показаны минимальные температуры семидневки и количество морозов в семидневке за все обследованные годы.

Максимальное количество морозных утр в предпоследней семидневке было 6. И было это трижды в обследованный период – в 2009, 2010 и в 2017 годах. Самый лютый мороз составил -6.9С. И было это в достопамятном 2017 году, отличившемся рекордно холодным летом (о чём речь у меня ещё будет). Однажды был мороз -6.0С, и было это в 2009 году, когда в целом весна была весьма тёплая. Однажды был мороз -5.0С. Целых 6 лет минимальная температура предпоследней семидневки апреля оказывалась около -4.0С.
Основной вывод – в предпоследнюю семидневку высаживать что-то в парник наверное лучше не надо, если не совсем уж припёрло.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
3 февраля 2022 года
309




Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить