Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Рискованное земледелие в цифрах. Как выглядел в Любани заход на рекорд 2017 года. "Майские тезисы".

Заметные отклонения от средних значений у параметров мая 2017 года, которые я увидела на своих графиках, заставили меня вспомнить аномально холодное лето 2017 года. Честно признаюсь, данные по лету 2017 года конкретно для Любани я не изучала. Опираюсь на тот факт, что лето 2017 года было признано аномально холодным на большей (северной) части ЕТР.

Сама я провела май, июнь и июль 2017 года, в основном, на Карельском перешейке. Помню сморчки и цветение прострелов в начале мая в Петяярви – как обычно. Потом столкновения с холодом происходили как-то фрагментарно, от случая к случаю. 8 мая в городе ожидался мороз и снег. Я закутала клумбы спанбондом. Прогноз сбылся. 9 мая на тусняке в Орехово, при абсолютно ясной и солнечной погоде, сломала зуб, пытаясь откусить кусочек шоколада. Шоколад, извлечённый из рюкзака, был далекооооо!!! не расплавленный. Клумбы раскутала 17 мая. 2 июня в окрестностях Приозерска нас, приехавших с палатками, встречал лёгкий снежок с неба, но это у нас не диво в эти сроки. В первой декаде июня погода была неплохая, но сирень в Выборге ещё не цвела, и не особо собиралась. Дней 10 в середине июня я прожила в палатке в Ягодном, и никаких погодных ужасов не припомню. На Солнцеворот, в окрестностях Куолемаярви, я купалась, но с удивлением заметила, что стоять босиком на торфяном грунте на берегу озера очень холодно – торф под ногами просто ледяной. А вода в озере и песок на дне были вполне комфортной температуры. Вторая половина июля, когда мы жили в доме отдыха в Смолячково – вот это был полный мрак! Непрерывный холод и дождь. Ощущение, что «как-то холодновато вообще», стало формироваться у меня к концу июля. А август, увы, мне пришлось провести в больнице в городе, куда моя мамуля загремела в первых числах августа 2017 года с сахаром 22 ммоль/л. Про погоду в августе ничего не помню.

По параметрам последней семидневки апреля в Любани 2017 год ничем особенным не выделяется. Самые что ни на есть средние там все параметры у него.

В предпоследней семидневке рекордсменские задатки этого года смутно видны, но в виде вполне естественных максимумов, а не в виде шокирующих выбросов. Шесть морозов за семь дней. Это максимальный, но не уникальный результат – таких годов было 3 за исследованный период. Самый сильный мороз предпоследней апрельской сеидневки 2017 года был -6.9С – рекорд за все исследованные годы для этой семидневки. Но это не сильно больше, чем -6.0С и -5.0С, как бывало в этой семидневке в другие годы.

А вот в мае начинается очевидный экстрим. Ночные морозы начинаются с 3 мая и идут почти один за другим, с редкими пропусками. 10 мая случается уже седьмой по счёту майский мороз, с температурой -5.0 С, он бьёт морозный рекорд даже не маев, а последней семидневки апреля за все годы. Дальше непрерывные ночные морозы продолжаются (днями исправно прогревается выше нуля). В результате последний, двенадцатый, майский мороз -2.5С случается на рассвете 17 мая. И 5 июня снова очень холодная ночь, когда температура не доходит до нуля всего на три десятых градуса.

Как мы знаем, всё лето прошло в том же духе. Видимо, надо учесть на будущее – в Любани 12 морозов в первых двух декадах мая, с побитием многолетнего рекорда ПА7 – это к ОООЧЕНЬ холодному лету на очень большой территории.

Меня заинтриговало появление совсем невыдающейся ПА7 в выдающемся 2017 году. Теоретически я сразу предположила, что в эту семидневку в 2017 у нас проходил какой-то очень сильный и тёплый атлантический циклон, и он загладил все экстремумы своим тёплым ветром, и залил всё тёплым дождём. Но просмотрев специально всю сводку погоды за эту неделю, я никакого атлантического циклона не обнаружила! Давление было не понижено. Ветер самый сильный был 5м/с и дул он при этом с востока-северо-востока. Дожди были мелкие. Совершенно загадочное потепление среди чистого ледникового периода!

Ну, вот. Разобрались с особенным маем особенного 2017 года.
Ещё раз дам ссылочку на графики про майские заморозки:

Теперь можно сформулировать "майские тезисы". Итак:
1. За весь исследованный период в 13 лет, включая аномально холодный год, заморозков после 23 мая не наблюдалось ни разу. Значит, сформулируем «за месяц до Солнцеворота заморозки прекращаются»
2. С первого по девятое мая заморозки не редки. Если год не аномально холодный, то бывает их не больше трёх, бывают они не сильнее -3С. Это к вопросу о майских укрытиях. Формулируем «до 10 мая укрытия не снимать». Второе важное дело на первую декаду мая – «считать заморозки. В норме их должно быть не больше трёх. Если оказывается больше – это признак крупномасштабной (и по времени, и по территории) климатической аномалии.»
3. Если выбросить из рассмотрения 2017 год, выходит, что в десяти годах из оставшихся двенадцати с майскими заморозками было полностью покончено после 9 мая. В двух годах из двенадцати после 9 мая случилось по одному заморозку. Температура их была -1.2 С и -0.5 С. Формулируем «если с первого по девятое мая включительно случается не больше 3-х морозов, то вероятность иметь ещё один мороз до 23 мая составляет две двенадцатых, т. е. около 17 процентов, что очень немного. При этом величина этого мороза будет составлять не более -1.2С (по прецеденту). Второго мороза с 10 по 23 мая точно не будет.»
Ну, вот и все тезисы.
Хочется добавить «Господа, делайте ваши ставки!»

А мне надо дом утеплять, чтоб держал мороз до -4С. Иначе много хорошего времени для работ упущу в конце апреля и в начале мая.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
3 февраля 2022 года
243




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
3 февраля 2022 года
 
Извиняюсь, сама запуталась в майских морозах 2020 года . Их всего было четыре, а до 9 мая - три. Четвёртый был поздний - 23 мая. Так что в тезисах исправила 4 на 3.

Saint Petersburg
4 февраля 2022 года
 
У нас так: после 15-18 мая если снег сошел то хорошо. И заморозки наверное ушли. Интересный труд. Прочитала все посты но вывода не поняла: как отследить по апрелю какой бует май? И с какой переодичностью будут заморозки. У нас могут и в июле плюнуть.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
4 февраля 2022 года
 
Про периодичность не выясняла. Хотелось, главное, понять, когда заморозки кончаются. Поняла - в большинстве случаев 9 мая.
Отследить май пыталась не по всему апрелю, а по последней семидневке апреля. Вроде, выходит, что всегда безморозный май бывает после безморозной последней недели апреля. А ещё иногда это счастье бывает и после морозной последней недели апреля. В общем, каждый второй май оказывается безморозный. Кроме 1 мая . К 1 мая мороз в Любани как-то особенно тяготеет. Является, даже если весь апрель теплющий и май потом тоже теплющий . Наверное, ему праздник нравится, и на открывших сезон дачников хочется посмотреть .
Июнь я прочесала до 6 числа. Там за 13 лет не оказалось заморозков ни разу. Но я и дальше буду смотреть обязательно. Писал же тут Барон недавно, что у них на верхней Волге на Солнцеворот заморозок был.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
4 февраля 2022 года
 
Я-это моя мысль пишет:
У нас так: после 15-18 мая если снег сошел то хорошо. И заморозки наверное ушли
Ничёсе!!! На Любанской метеостанции самая поздняя "декларация о снеге" за 13 лет была где-то около 20 апреля (точно не помню, пока другое изучаю). Позже не упоминается снег на поверхности земли, значит сходит уже совсем. Не зря нас аисты облюбовали!
Когда снег и заморозки уходят одновременно - это удобно . Нет проблемы "сажать или подождать?"

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
16 января 2023 года
 
На новогодних каникулах анализировала по такой же методике весну 2022 года.

Лето 2022 года в Любани не производило впечатление холодного О, нет ! В разгар лета было два прихода дикого пекла, когда по несколько дней подряд прогревалось до 28С и выше. Особенно это весело, когда участок в чистом поле, и тенька нет ни малейшего. Нас спасала только широкая крыша из оцинкованного профлиста - она хорошо отражает солнечные лучи. Но с юга у нас фронтон, навеса над террасой пока нет, и в середине дня южный торец дома прогревался до конкретно обжигающей температуры. В остальное время погода была вполне дружелюбная. Но было отчётливое ощущение отставания природных процессов от гражданского календаря: недели на две позже всё начинало цвести и созревать. Клубника началась в самом конце июня, огурцы в самом конце июля. Приросты на кустах и древесах прибывали и зеленели тревожаще долго . Травы для сушки собирала в конце июля и осознавала, что это в самый раз по их реальным кондициям, т.е. не опаздывала я на 2 недели, как должно бы было быть в норме. При таких странностях взглянуть на вторую половину апреля и на май было мне очень интересно. И что же я увидела?

Последняя декларация о снеге на любанской метеостанции в 2022 году была 10 апреля. При этом 6 апреля снега было ещё немало - я ездила устанавливать водостоки и видела своими глазами. При этом 8 апреля ожидался первый сильный дождь. Вот он, видимо, всё и смыл .

Предпоследняя апрельская семидневка была вполне средняя по всем параметрам: пять морозных утречек из семи, минимальная температура -5.4 С. Это не рекорды ни в какую сторону по данным за 14 последних лет.

Последняя апрельская семидневка 2022 года не стала рекордной по числу заморозков (3 морозных утречка из семи), но принесла рекорд по силе заморозка: -4.8 С в 3 утра 28 апреля. За предыдущие 13 лет (включая суперхолодный 2017) самый сильный мороз в эти сроки был -4.0 С.

Май начался очень ласково . Традиционного первомайского мороза не было. Первый майский заморозок произошёл пятого мая и он побил все майские морозные рекорды, кроме огромного выброса суперхолодного 2017. Итак, на рассвете 5 мая 2022 года случилось -3.5 С. За предыдущие 12 нормальных лет морознее -3.0 С в мае не бывало. В безумном 2017, правда, было и -5.0 С. Но на то он и безумный.

Следующий майский заморозок был 10 мая, составил невыдающиеся -1.7 С. Итак, главного признака климатической аномалии 2017 года - высокой частоты заморозков в первой декаде мая - в 2022 мы не наблюдали. Можно было надеяться, что больше заморозков не будет (вероятность 5/6 по анализу последних 12 нормальных лет).

Я надеялась на такое счастье целых 10 дней (а мы приехали 11 мая), но третий майский заморозок таки долбанул 20 мая . Несильно - всего -1.2 С. Но лимону и пеларгоше в горшках на террасе не поздоровилось. Особенно пеларгоше - она после оттайки выглядела совершенным трупом, оклемалась недели через три только.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
16 января 2023 года
 
Отправила часть коммента, чтоб не сбросилось. Продолжу.

И 20 мая был ещё не конец морозам!
23 мая, в предельный срок по данным за предыдущие 13 лет, был заморозок -1.1 С. Вот тут бы и поставить точку, потому что был достигнут предел и по срокам, и по числу заморозков в мае вне крупномасштабных аномалий (т.е. без дурного 2017) - 4 штуки. Однако, 2022 год убил мой самый сильный прошлогодний тезис о том, что "заморозки заканчиваются за месяц до Солнцеворота". Вот нет же! Утром 25 мая 2022 температура перешла через ноль и приняла минимальное регистрируемое отрицательное значение -0.1 С . Издевается! Порушила мне всю систему .

Ну, всё. Потом пошла отличная погода безо всяких заморозков.
Итак, что у нас необычного весной 2022, что могло бы объяснить отставание природы на 2 недели?
Немного. Во-первых, два рекордно сильных царя - мороза с 28.04 по 5.05. При том, что "свиты" у них не было.
Во-вторых, подляшка 25.05. Ну, это уже, можно сказать, шутка природы над моими метеорологическими амбициями . Ясности нет. Наблюдаем дальше .

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
16 января 2023 года
 
Ах, вот ещё "морозная" особенность 2022 года: после 10 мая полагается только один мороз, а нынче их было 3 !

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
16 января 2023 года
 
Интересный результат дал анализ средней температуры. Оказывается, май 2022 года находится на третьем месте с конца за последние 14 лет (+9.3 С). Холоднее него были только ненормальный 2017 (+8.5 С) и вполне нормальный 2020 (+8.9 С). Лето 2020 было первым, которое я лично наблюдала в Любани. Но только с конца июля. По теме начала того лета запомнилась мне фраза кого - то из новых знакомых - старожилов: "картошка, посаженная 9 июня, догнала картошку, посаженную 9 мая". А самая большая средняя температура мая (+14.7 С) была в 2013 году.

Средняя температура последней семидневки апреля в 2022 году тоже на третьем месте с конца за последние 14 лет (+4.6 С). Холоднее были только последние семидневки апреля в 2021 (+2.7 С) и 2020 (+2.6 С). Самая тёплая в среднем ПА7 (+11.0 С) была в 2009 году.

Такие весенние холода нынешнего года, видимо, и являются причиной торможения роста всего в дальнейшем.

Средняя температура предпоследней семидневки апреля в 2022 году имела значение +6.7 С, что где-то в середине списка изученных годов. Похолодание к концу апреля - совсем не диво, замечено в данных бывало неоднократно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить