Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в личном дневнике

Рискованное земледелие в цифрах. Последняя семидневка апреля в Любани.

Уже планирую весенние строительные и садовые работы на новом участке в Любани. Очевидно, что многое (практически всё!) зависит от погоды. Раньше я никогда подолгу на юге Ленинградской области не жила и понятия не имею, какая там, вообще, весна. Решила фундаментально изучить вопрос, скачав архивы погоды с сайта рп5. Любанский архив там начинается с 27 мая 2008 года. Но меня интересует больше всего апрель. Поэтому выходит, что данные доступны с 2009 года. 13 лет. немалый срок, чтоб что-то обобщить... Наверное

Начать решила с температуры. От неё зависит главное - возможность жить там постоянно, т. к. домик держит комфортную температуру только до нуля на улице. Также от температуры зависит степень утепления парника для рассады, необходимость которого постепенно становится очевидной. Итак, приступаю к анализу данных .

Самые непонятные - последние две недели апреля. Они бывают в городе очень разные от года к году. Смотрим, что в Любани. Пока я обработала только последнюю семидневку апреля. Передохну денёк, и буду обрабатывать предпоследнюю.

Прежде всего решила посчитать количество морозных ночей (точнее, ранних утр) в этой семидневке. Также определила минимальную температуру семидневки. И построила график по годам

Вот что получилось.
Видно, что вариантов много. Три года (2009, 2015, 2016) заморозков не было вообще. Последние два года заморозков было много. Самый сильный исторический мороз семидневки составил -4С, и было это в 2010 году. В 2014 было почти столько же.

Кроме того, похоже, что есть периодичность с периодом около 10 лет (солнечный цикл?). Ещё похоже, что есть корреляция между частотой и суровостью заморозков, но это не точно , да и для практики не особо полезно.

Основной вывод - нужен парник на -4С. Это серьёзно! Щели никакие недопустимы. И тепловые аккумуляторы нужны. И всё равно остаётся риск.

Рассматривать графики хода температуры для разных лет можно бесконечно. Там много интересного. Видно, что никакой системы и общей тенденции нет. Бывают годы ровной температуры, годы ровно растущей температуры, и даже годы с температурой внезапно падающей от +22С в начале семидневки до -3С в её конце. Радует хоть то, что дневные температуры никогда к нулю даже не приближаются. Прилагаю графики по годам, чтоб вы тоже могли полюбоваться на неопределённость моих перспектив:














И это только одна неделя. А есть ещё предыдущая - тоже весьма интересная. Май тоже интересен, но там без вариантов - в любом случае надо уже и строить, и сажать.
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
30 января 2022 года
1
428




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
30 января 2022 года
+4  
Ну ты даешь! Как ни планируй, все будет, как будет.
Я, вывозя рассаду, ставлю ее в теплице повыше и накрываю нетканкой. Когда высажу, опять же дополнительно укрываю нетканкой, а еще есть сборно-разборная низенькая тепличка из трубочек таким длиинным домиком (не один комплект с запчастями).


Провода тут от "системы аварийного отопления".
Датчик ТУДЭ. Уже несколько лет работает.
Современные обогреватели можно тоже настроить на аварийную температуру и не городить огород с рефлекторами, как у нас.

Киев
31 января 2022 года
+2  
Buriona пишет:
Основной вывод - нужен парник на -4С
На крайняк можешь укрыть рассаду в парнике агроволокном, как Лена показывала и другие девочки. Это еще даст форы пару градусов.
Для меня самым важным моментом, крайний заморозок, у нас он бывает 13 мая. -4 помидоры нормально переносят под двойным агроволокном. Укрываю больше от ледяного ветра вторым слоем, чем от заморозка.
А вот рассаду до мая хочу попробовать держать в саду, это та часть участка, на которой значительно теплее за счет кустов, деревьев и всего прочего. Часть высажу по агроволокно, под пленку не буду, т.к. у нас может неделю быть +20 в апреле, а потом раз и минус, а днем пленку некому будет открыть/приоткрыть.

Очень интересные наблюдения.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
31 января 2022 года
 
Caty_L пишет:
т.к. у нас может неделю быть +20 в апреле, а потом раз и минус,
Как у нас в 2019 году.

Нижний Новгород
31 января 2022 года
 
Ой, Таня, я тебе про теплицу толкую, а есть ли она у тебя, и не помню...

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
31 января 2022 года
 
Теплицы нет, и не хочется тратить на неё время и деньги в начале сезона. С первого лета осталось 6 тестовых невысоких заборных столбов. Их поставили с целью изучить свойства грунта на глубине. И в опасениях, что ограда нужна срочно. По ходу выяснилось, что грунт позволяет применять более простую технологию установки столбов. И что ограда срочно не нужна, т.к. криминальная обстановка не очень напряжённая. Поэтому столбы остались не у дел. Они сейчас высотой 90 см над поверхностью, через 2 метра друг от друга. И, к счастью, не впритык к границе. И, к счастью, со стороны пока не освоенного участка для общественных нужд. Минувшим летом я на пару из них сверху приделала балку-матицу, накинула сверху полиэтилен, и был там у меня сеновал. Мыши были в восторге! Этой весной наподобие хочу сделать там укрытие для рассады на все 10 метров длины объекта. Хотелось бы вырастить там рассаду салата и капусты с нуля, а рассаду всяких душистых трав и простеньких цветочков (типа рогатых фиалок) привезти из города пораньше, чтоб не таскать потом большие лопухи в больших горшках. Про помидоры можете мне не рассказывать - это не для меня, и будет так ещё очень долго !!!
Рассада нужна, главным образом, от того, что земля неосвоенная, и хочется всё (ну, по максимуму) сажать в дырки в сплошном противосорнячном покрытии, которое также запланировано.

Нижний Новгород
31 января 2022 года
 
Ивини, про теплицу погорячилась! Твои столбы хорошая альтернатива теплице для любой рассады, для ее временного проживания!

Бежецк
31 января 2022 года
+2  
Вот это я понимаю научный подход к решению проблемы! Очень интересное исследование!
Таня, минусовые температуры и в мае не редкость. Дополнительно укрыть рассаду 2-мя слоями (спанбонд и пленка) и рассада спокойно выдержит заморозки до минус 10 градусов. Можно ещё и бутылками с водой обложить грядку с рассадой, чтобы лучше сохранялось тепло. Как-то раз в конце марта я вывезла в деревню остатки рассады томатов, теплицы у меня ещё не было. Посадила на грядку под укрытие из 3-х слоев пленки. На следующий день температура резко понизилась до минус 15 градусов и держалась в районе 10-12 градусов почти неделю. Я мысленно простилась с рассадой и была очень удивлена, когда увидела её живой. Несколько штук, конечно, погибли, стволики у всех были синенькие, но все-таки она выжила!
Сейчас также рассаду перевожу пораньше в теплицу. В теплице кругом щели, форточки все перекосивши, но под двойным укрытием всё выживает.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
31 января 2022 года
+1  
stbg1955 пишет:
Таня, минусовые температуры и в мае не редкость.
Да я в курсе . Май тоже буду проверять,а то построишь парник на апрельские минусы, а потом окажется, что в мае холоднее бывает .

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
31 января 2022 года
+2  
stbg1955 пишет:
Как-то раз в конце марта я вывезла в деревню остатки рассады томатов, теплицы у меня ещё не было. Посадила на грядку под укрытие из 3-х слоев пленки. На следующий день температура резко понизилась до минус 15 градусов и держалась в районе 10-12 градусов почти неделю. Я мысленно простилась с рассадой и была очень удивлена, когда увидела её живой. Несколько штук, конечно, погибли, стволики у всех были синенькие, но все-таки она выжила!
Вдохновляющий опыт .

31 января 2022 года
+2  
Живём в районе Нарвы.
Это равносильно югу Ленинградской обл.
Я и без графика могу сказать,какая там погода.
Могут быть несколько тёплых дней в конце апреля и холодрыга в начале мая.Может быть и наоборот.
Последний заморозок на моей памяти 4 июня,когда напрочь замёрзли выраженные за два дня до этого сальвии и циннии.
Дожди в мае большая редкость, а очень часто их и вообще нет до конца июня.
Лето разное и непредсказуемо.
Помидоры лично мы выращивает только в теплице.
В открытом грунте слишком много хлопот, извините от погоды.
Хотя на Таллинские девушки выращивают и в открытом грунте,если участок под боком.Но высаживают их во второй половине мая, а убирать приходится в в августе.
Лично я сажаю помидоры в начале марта или в конце февраля,разницы большой нет,а в теплицу чаще всего в конце апреля.Дополнительное укрытие лутрасилом обязательно.
Ни разу ничего не померзло.
На улице лучше не спешить.Картошку сажаем примерно в середине мая,чтобы в ходе не попали под июньский заморозок. Ну штук 20 ранней и пророщенной в ящиках сажаем в начале месяца под укрытие,начинаем копать в начале июля.Этого нам хватает пока не подойдёт основная,которую убираем в половине августа.
С луком тоже не спешим,ждём,когда земля прогреется.Все успеет.
Если что то сажать,то все должно быть закрыто, так как если днем тепло,то ночью все равно 5 - 10 гр. или меньше.Так что чем больше укрытий,тем лучше.
Но все выращивает и всего нам хватает.

Санкт-Петербург
31 января 2022 года
 
Нина,
vanaema пишет:
Дожди в мае большая редкость, а очень часто их и вообще нет до конца июня.
это не про Питер точно и не про наш "юг" . Особенно в этот год, я в ОГ смогла начать посадки только в июне, так нас заливало

31 января 2022 года
 
Люба!
Да! Год на год не приходится!В этом году был период заливало несколько дней.
Кто в низких местах все затопило.
Но мне кажется это не характерно.
Вот я помню в мою далёкую молодость были частые майские дождички.
Пролило и опять сухо! Все свежее,умытое!
Сейчас такого нет ,поменялась погода.Или сушит или льет!
Но очень часто нет дождей в мае,июне, когда они нужны.
Может именно наше место такое,на самом море.
Ждём,ждём,в Таллине дождь ,до нас не доходит,поворачивает на Финляндию.

Санкт-Петербург
31 января 2022 года
 
vanaema пишет:
заливало несколько дней.
Дождь у нас величина характерная)) так же как хмурое небо. У нас теперь дом на склоне, все стекает в канаву, но осадков было так много ,каждый день почти(, в мае, что к грядками не подойти. Но лето было хорошее и белых море!

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
31 января 2022 года
+1  
vanaema пишет:
Но все выращивает и всего нам хватает.
Я до недавнего времени много тусовалась в окрестностях Выборга, и хорошо знаю, что и там много что прекрасно растёт . Поэтому Любань для меня почти Африка , осталось только выяснить, с какой даты .

31 января 2022 года
+3  
Несколько фото для наглядности.Конец апреля.
Середина мая.
Конец июня.
Июль.
Конец августа.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
31 января 2022 года
 
vanaema пишет:
Середина мая.
Каркас Вашей теплицы уносит мысль куда-то в эпоху Шведского великодержавия. У вас там у всех такие теплицы?

31 января 2022 года
+2  
Да нет!
Теплица самодельная, поставил муж когда взяли участок в 1982 году.
Тогда делали сами,металл варили, дерево, стекло,фундамент электрические опоры.
Все было проще ,из чего могли из того и делали.
Ну пару раз пришлось деревянные бруски заменить, потом стекло поменяли на поликарбонат,форточки врезали.
А так она вечная,наверное.
Бока,конечно,надо было сделать повыше, но приходится приспосабливаться.
В остальном все хорошо.

31 января 2022 года
+1  


Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
31 января 2022 года
 
vanaema пишет:
Теплица самодельная, поставил муж когда взяли участок в 1982 году.

31 января 2022 года
+1  
Ещё пару фоток этого года.
23 июня.
8октября.
Последние помидорки.Черри Сакура F2.8 октября.

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
31 января 2022 года
 
Спасибо !

31 января 2022 года
+1  
Очень интересный и со всеми подробностями выращивания канал Ирины Катковой из Сосновом Бора.
Есть также открытая группа Помидоры в Прибалтике,где собрались томатолюбы из Прибалтики,России,Украины.
Очень доброжелательная атмосфера.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить