Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала елевася в личном дневнике

Продолжение муравьиного детектива. Начало https://www.asienda. ru/post/58593/

Продолжение муравьиного детектива. Начало https://www.asienda. ru/post/58593/
Здравствуйте, дорогие асиендовцы!
Сегодня я могу не только сказать, что да, от муравьёв можно избавиться с помощью Битоксибациллина, но и доказать это однозначно.
Фото к предыдущей записи завершились 20.06. На следующий день я утром обнаружила 2-х самок в не очень энергичном состоянии . Обработала щель, выползли мураши , правда, тоже не сильно энергичные, в значительно меньшем количестве. Одну матку отсадила в банку (из-под детского питания), ещё 4 муравьёв посадила в другую банку, потом обнаружила вторую матку и поместила её к 4-м пленникам. сначала они резво метались по банке, потом сгруппировались на тряпочном "потолке".

Стряхнула (вдруг прогрызут!), больше они уже на потолок не поднимались. Самка в отдельной банке погибла к вечеру, а в другой банке всех нашла погибшими только к утру.

На следующий день, по случаю дождя и холода (13-14) за "бортом", занялась стряпнёй, очень бюджетный вариант: из 4-х куриных бёдрышек 2 блюда, немного хлопотно, но результат того стоит (как-то случайно получилось однажды перед зарплатой, с тех пор мои частенько просят сделать "Бюджетный Курник" ).
Дочь обнаружила мурашей в душевой, когда включила воду, и подняла крик, -- тут самки лезут!. Пульверизатор с БТБ стоял на подоконнике, я ей посоветовала не орать, а обработать... К сожалению, вото кульминации нет, когда я с ф/аппаратом пришла, уже никого не было.
На всякий случай достала "обойму" химии, если не получится с БТБ

На следующий день, утром, выполз один https://yadi.sk/d/PEj-71sRFLS3bg (опять ссылка с Яндекс Диска, вставлять на Ютуб нет времени), через 5 часов выползли ещё неск. https://yadi.sk/d/MdIj94l-8HgpjA
Почему-то в ЯД выставилась сегодняшняя дата, наверное, потому, что загружала сегодня...
Сегодня уже ни в душевой, ни за унитазом никого, кроме трупов, не было...

Всего на обработку я истратила 2 раза по 1/4 флакона пульверизатора, препарат наливала в 2-кратном разведении, т. е. самого препарата ушло не больше 100мл (после 2-го дня остатки использовала в огороде и наливала свежий р-р).

Дождя уже сегодня с утра не было, ещё холодно (17 градусов), но в огород можно выйти, вышла... В северном проходе между грядками несчётное количесво муравьиных ходов! Завтра поставлю БТБ наращивать и буду изгонять теперь из огорода.

Это крайний проход к северу.
Дальше по проходу на запад
Ещё дальше
Последняя грядка прохода
Клубничник с южной стороны, я там несколько раз травила до дождей, сегодня пока обнаружила только один, но мощный выход в самой грядке, может, я его раньше просто не увидела, т. к. был поменьше

Ну, вот, покой нам только снится... Завтра мечтала высадить многострадальную капусту на ту самую последнюю грядку, которую уже заняли муравьи...

Желаю всем приятных работ в огороде и в саду, доброй погоды и хороших урожаев!
Рубрика: дела житейские
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
елевася
Садовод 4 уровня
24 июня 2021 года
1
506




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
24 июня 2021 года
+2  
Конкретный научный подход с результатом
Теперь не надо будет покупать красочные пакеты с отравой.

Интрига про бюджетный курник осталась...рецепт "в студию". Люблю простые бюджетные рецепты

елевася (автор поста)
24 июня 2021 года
+2  
Теперь не надо будет покупать красочные пакеты с отравой.
Тем более, что толку от них тоже нет, даже после 3-4 обработок...
Насчёт бюджетного курника сделаю пост, как соберусь в след. раз делать

Будённовск
24 июня 2021 года
+1  
елевася пишет:
толку от них тоже нет
что у тебя на фото, я не покупала...смотрю там у тебя в жидком варианте ...я беру только порошок (не гранулы, не жидкость, а именно порошок). Пересыпаю порошок в баночку из-под соли, в крышке которой есть дырочки. Удобно... потрясу над муравьями, закопаю их и забываю потом посмотреть что и как там стало
На улице (за воротами) бывает вижу дорожки муравьиные, как у тебя на грядках. По этой дорожке порошком посыплю, потом только светлую полоску порошка и вижу, а муравьёв нет.

елевася (автор поста)
24 июня 2021 года
+1  
Мне ни разу порошок не попадался... Буду посмотреть..., на всяк. случай.

Saint Petersburg
24 июня 2021 года
+1  
Опыт, опыт.Спасибо.

Челябинск
25 июня 2021 года
 
а есть еще мелок Машенька от тараканов, можно намазать в местах скопления. По идее, должен помочь - помогал от клопов, тараканов, ну и от муравьев поможет, думаю. Можно ради профилактики это сделать, например, под порогом провести, чтобы с улицы не пришли.
Я вчера осматривала свою муравьинную ферму, что-то они у меня разленились или покинули ее - не пойму. Хотя я им ничего туда не подсыпала. В общем, недоработали у меня, пусть дальше сидят.

елевася (автор поста)
25 июня 2021 года
 
Из дома я выгнала этих квартирантов, а вот, на огороде за неделю дождей такое количество ходов наделалаи, что я в панике -- огородом заниматься, или муравьями...

Челябинск
25 июня 2021 года
 
а я как-то на это вообще внимания не обращаю - ну ходы и ходы... а какой урон-то от них? - лишь бы в дом не заходили бы

елевася (автор поста)
29 июня 2021 года
 
Муравьи специально расселяют тлю, чтобы кормить своих самок. Пока есть муравьи, от тли избавиться не получится... Все обработки от тли только прижимают её ненадолго...

Великий Новгород
26 июня 2021 года
 
Я на прошлой неделе пробовала с помощью Битоксибациллина избавиться от гусениц на крыжовнике. Ягодки висят, не хотела уже жесткой химией травить. Сначала использовала Экстрафлор от гусениц. Две упаковки на 1 куст. Ага, счасссс.... Гусеницы мне помахали и продолжали жрать листья. Ну, тогда расхваленный Битоксибациллин. На куст я истратила 5 (ПЯТЬ!!!) упаковок. Вонища - не пройти. Но вот дурочка, гусеницам не сообщила, что он им опасен: сидят- грызут. Два дня я за этим безобразием наблюдала, силы мои закончились... Обрабатывала лук Спасателем лука от мухи и болезней, остатками опрыскала крыжовник. И усё)) Гусениц нет))

елевася (автор поста)
29 июня 2021 года
 
Наташенька, БТБ и не мог помочь от гусениц, с гусеницами справляется "на раз" Лепидоцид. БТБ эффективен против колорада, клопов, т.е. жуков и жёсткокрылых. Это, как и у человеческих бактерий, грибов и вирусов, эффективность зависит от штамма. И Лепидоцид и БТБ - один "род" бактерий, но с разными "фамилиями"...

Великий Новгород
1 июля 2021 года
 
Я ж инструкцию к нему прочитала)) (с): "Оказывает пагубное воздействие на колорадского жука, гусениц, тлей, паутинного клеща путем нарушения функции кишечника." У моих функция не нарушилась, видимо, фестала наелись))

елевася (автор поста)
2 июля 2021 года
 
Да, я тоже посмотрела на инструкцию на упаковке последнего БТБ: массовые производители часто позволяют себе "маркетинговые" неточности... Иван Русских неоднократно подчёркивал, что БТБ работает против жуков, на своём опыте я в этом убеждалась неоднократно. Кстати, тлей БТБ тоже не очень побеждает, зато Лепидоцид спасает надолго: он накапливается в листьях и поражает тех, кто их пытается поесть.
БТБ надёжно спасает от колорада, максимум с двух обработок с интервалом 7-10 дней (время выхода личинок).
Есть хорошая аналогия: "...на сарае написананы 3 буквы, а там дрова лежат...", не помню, кто первый это сказал...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить