Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Посадка гладиолусов

Доброго всем времени суток!

Конец апреля – время, когда я обычно высаживаю в грунт луковицы гладиолусов.

Конечно, их положено сажать, когда почва на глубине 10 см прогреется до 10 градусов, поэтому предварительно грядку под гладиолусы накрываю для прогревания пленкой. В этом году я это сделала 11 апреля, когда еще на участке был снег.


Луковицы у меня хранились в погребе, достала их 12 апреля. В течение 2-х дней почистила их, вырезала поврежденные места и смазала срезы зеленкой.


Луковицы в этом году сохранились неважно, много было с плесенью – плохо закрыла коробку в погребе от конденсата, влаги было много. Тем не менее большая часть луковиц выжила. Температура в погребе у меня обычно держится 2 градуса, поэтому пробуждаются гладиолусы медленно. Для проращивания их положено раскладывать в один слой, но места у меня мало, поэтому держу их на окне в контейнерах кучкой до посадки.


В этом году для обновления коллекции я выписала 10 новых сортов, но если детку Татьяна Чурекова прислала мне просто отличную, то луковицами я была разочарована. Две луковицы из 5-и были очень старыми, а на 3-х других были повреждения.


Раньше писали, что донце у луковицы должно быть не больше двухкопеечной монеты (18 мм), если больше, то посадочный материал следует обновлять, высаживая детку. Использование старых луковиц приводит к вырождению сорта. Так, например, у меня есть хороший сорт Малика (545-С-1984 Громов 22-24/8-9 160 см).


Данный сорт гладиолуса должен иметь колос с 23 бутонами и цветки диаметром более 14 см. На моих цветах число бутонов составляет 15-16 штук, да и размер их не превышает 10-12 см, что явно говорит о необходимости обновления сорта.

Поскольку 2 новые луковицы у меня очень старые, то необходимо с них брать осенью детку. Очень хорошую идею предложила Светлана https://www.spletenie.ru/users/fedina-2/asienda/. Для защиты гладиолусов от вредителей она предложила использовать небольшие мешочки из тонкого спанбонда. Мне этот замысел очень понравился, конечно, все гладиолусы сажать таким образом не буду, но для новых луковиц я такие мешочки сшила, полагая, что вся детка при этом останется в них при выкопке.


В продаже есть недорогие готовые мешочки для рассады, но меня смутило выражение «биоразлагаемые», а вдруг они разложатся до выкопки? Тогда в них не будет смысла, поэтому покупать их не стала.

Грядку под гладиолусы перекопала на штык с использованием комплексного минерального удобрения (аммофоска). Для посадки наметила бороздки культиватором с длинной ручкой.


Как культиватор я этот инструмент никогда не использую, очень неудобный, но если нужно сделать бороздки, то он просто незаменим. Проходя вдоль грядки, не наклоняясь (!), и проводя его параллельно краям, получаю ровные бороздки для посадки любых семян и растений, при этом почва дополнительно взрыхляется. Если нужна большая глубина, то прохожу несколько раз. В общем, не инструмент, а палочка-выручалочка!

Луковицы перед посадкой на 5 минут опускаю в горячую воду с температурой 50 градусов. Это делается для уничтожения трипса. Раньше я их обрабатывала карбофосом, но карбофоса у меня в запасах не оказалось и решила в этом году обработать их горячей водой. Прочитала о такой обработке на сайте Мир гладиолусов. Быстро охлаждаю луковицы и немного подсушиваю, после чего опудриваю фундазолом для защиты от грибных болезней.

Раскладываю луковицы в намеченные бороздки.


Некоторые луковицы имеют более 1 ростка, перед посадкой лучше лишние ростки удалить.


Конечно, заманчиво получить вместо одной 2 или 3 луковицы, но это будет очень плохой посадочный материал. Во-первых, замещающие луковицы будут мелкими, а во-вторых, процесс старения при этом наступает раньше. К тому же многие сорта гладиолусов бывают гофрированными только при посадке крупных луковиц. Иногда цветоводы полностью «ослепляют» луковицу, удаляя все почки кроме центральной. Я так никогда не делаю, т. к. грызуны или другие вредители могут уничтожить единственный росток и шансов на выживание у гладиолуса больше не будет.

Если луковица достаточно крупная и имеет 2 хороших ростка, то можно ее разрезать пополам, обработав срезы толченым углем (я это сделала зеленкой). При этом не только увеличивается количество замещающих луковиц, но и замедляются процессы их старения, что позволит дольше не возобновлять сорт деткой.


Луковицы в бороздках у меня разложены слишком близко, обычно расстояние при посадке должно быть не менее 15 см, но в этом году я часть гладиолусов после цветения буду сразу удалять, при этом оставшиеся будут чувствовать себя свободнее.
При посадке совком делаю ямку и кладу в нее гладиолус на нужную глубину.


Глубина посадки луковиц должна быть 8-12 см в зависимости от почвы и размеров луковицы. На легких песчаных почвах сажают глубже, на тяжелом суглинке мельче. У меня почва средняя, поэтому сажаю на глубину около 10 см для крупных луковиц и 7-8 см для мелочи. Раньше при посадке крупных луковиц использовала приспособление для посадки луковичных, но сейчас у меня очень крупных луковиц нет, поэтому обхожусь совком.

Очень хорошо при посадке гладиолусов использовать мох-сфагнум. Мох кладется на дно лунки и немного прикрывает луковицу сверху. Он предохраняет луковицу от высыхания и защищает ее от грибных болезней. Лет 20 назад я так сажала все гладиолусы. Сейчас хотела посадить так новые, но мох куда-то затерялся в моем бардаке, не смогла найти и посадила новинки просто в грунт.

Все луковицы пристроены в почву


Осталось только разровнять почву граблями и накрыть грядку пленкой. При посадке гладиолусы поливать не стала – стоит очень холодная погода и в сочетании с повышенной влажностью это может привести к заболеваниям посадочного материала.


Неделей раньше в грунт была посажена детка гладиолусов https://www.asienda.ru/post/58241/.


Сама детка выглядит хорошо, но часть торфяных таблеток подземные жители выдавили из почвы, пришлось их снова пристраивать в грунт. Думаю, что это жабы, они изрыли всю землю в теплице и маленькие лягушата скачут там по всем растениям. Заодно еще немного присыпала таблетки грунтом.


Под пленкой в грядке даже зацвела детка тюльпанов и гиацинты. Луковицы гиацинтов по осени хотела выбросить, т. к. на них было очень мало цветочков, но потом все-таки воткнула их в уголок грядки и они неплохо цветут.

Не думаю, что пленку удастся снять с гряд раньше конца мая, погода стоит очень холодная, да и прогноз пока не радует.

Спасибо всем заглянувшим!

Желаю всем крепкого здоровья и отличных урожаев!
Рейтинг поста:  +66 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
28 апреля 2021 года
29
2119






Комментарии:

Написать комментарий

Нягань
28 апреля 2021 года
+2  
шикарная информация! утащила к себе, вдруг пригодится.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+1  
Спасибо! Надеюсь, что информация пригодится.

Калуга
28 апреля 2021 года
+1  
Спасибо!! Я никак не решусь на выращивание гладиолусов .Собираю все советы при посадке, и выращиванию.Надеюсь что созрею и ваши рекомендации пригодятся.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+1  
Люба, решайся! Гладиолус - прекрасный цветок, для букетов просто великолепен!

Калуга
28 апреля 2021 года
+1  
Только на следующий год! И спасибо за наводку про мешочки для рассады, обязательно куплю. Это думаю очень удобно для луковичных культур. Или сама сошью из агроволокна,что бы в мешочки посадить луковицы тюльпанов и лилий.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+3  
В ИМ BAYPLUS комплект из 100 мешочков 9 * 10 см стоит всего 89 руб. Сейчас они продаются со скидкой, 2 комплекта идут уже по 79 р за комплект и т.д. Проще купить готовые.
Люба, а насчет тюльпанов и лилий - очень хорошая идея!

Калуга
28 апреля 2021 года
+1  
Вот и я так думаю и это очень хорошо если не разлагаются.

п. Оболенск
28 апреля 2021 года
+1  
Наталья,а как ты сорта помечала?Я не разглядела никаких меток на грядке

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+2  
Лена, у меня все сорта растут в кучке, без указания сорта. Новые луковицы я сажала в мешочки, в которые вкладывала маркеры с надписью. Большую часть сортов я знаю в лицо. В прошлом году при срезке я подписывала маркером пенечки, но потом замоталась и это дело забросила. Постараюсь исправиться в этом году.

п. Оболенск
28 апреля 2021 года
+4  
Понятно.Я тоже свои в лицо знаю,но осенью при выкопке только метки спасают.Хлопотно,но пишу и помечаю все. Сын может мне букет принести или девушке срезать,я не переживаю,там метки стоят.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+2  
У меня половину луковиц надо выбрасывать - некоторые сорта сильно расплодились. Думаю при срезке сразу выбрасывать луковицу, иначе вдруг опять времени ни на что не хватит.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+1  
Лена, у меня все сорта растут в кучке, без указания сорта. Новые луковицы я сажала в мешочки, в которые вкладывала маркеры с надписью. Большую часть сортов я знаю в лицо. В прошлом году при срезке я подписывала маркером пенечки, но потом замоталась и это дело забросила. Постараюсь исправиться в этом году.

Курган
28 апреля 2021 года
+1  
Наташа, спасибо! Замечательная информация!
Не знала, что луковицу с двумя почками можно разрезать.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+3  
Наташа, это делать можно, только если луковица достаточно крупная. На луковицах меньше 4-5 см я бы так делать не стала, иначе запасов питательных веществ в материнской луковице не хватит для нормального дальнейшего развития.

Курган
28 апреля 2021 года
+1  
stbg1955 пишет:
если луковица достаточно крупная. На луковицах меньше 4-5 см я бы так делать не стала,
спасибо за уточнение, Наташа! Поняла.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+3  
К такому способу размножения часто прибегают, когда сорт дает очень мало детки, или когда детка слишком мелкая.

Рубежное
28 апреля 2021 года
+2  
Наташа я в восторге !! Как много у вас гладиолусов!! Обожаю этот цветок !!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
 
Тоже очень люблю эти цветы!

Саратов
28 апреля 2021 года
+1  
Какая огромная грядища гладиолусов! Вот это да мечта

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+1  
Нина, половина этой грядки - увы! - подлежит уничтожению. Следовало с ними разобраться пораньше, но вечно не хватает времени.

Уральск
18 января 2022 года
 
Спасибо ! Много интересного. Я очень люблю гладиолусы, но иногда приходится с некоторыми расставаться, тогда во время цветения срезаю стрелку и выкапываю луковицу на выброс. Иначе никак.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 января 2022 года
 
Да я тоже потихоньку выбрасываю некоторые луковицы от сортов, которые сильно размножились. В этом году хочу попробовать при посадке использовать борофоску, как делала Раушания, от неё очень хорошо луковицы нарастают. Я-то для роста луковиц использовала полив борной кислотой, но похоже что борофоска лучше.

Уральск
18 января 2022 года
+2  
У меня много петуний , они любят покушать, раз в неделю обязательно. Так вот и гладики едят вместе с ними. 1ч.ложка азота, по 0,5 фосфора и калия с куриным пометом - это в начале лета, а потом азот сходит на нет остается фосфор и калий, но уже раз в месяц. на здоровье и размер луковиц не жалуюсь. Храню в погребе, каждый сорт в отдельном отсеке. (очень много отдаю, не хочу отдать нужное). луковицы после просушки обсыпаю золой. От трипсов спасаюсь конфидором экстра.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 января 2022 года
 
Людмила, ты обрабатываешь Конфидором экстра сами луковицы или гладиолусы в процессе роста?

Уральск
19 января 2022 года
 
гладиолусы в процессе роста, но однажды пришлось экстренно обрабатывать луковицы. Тогда я первый раз массово купила луковицы в супермаркете. Чистила, а под покровом луковиц обнаружилось несчетное количество паутинного клеща и трипсов. Я просто растерялась и что было под рукой развела и в раствор сложила все луковицы, которые были , если верить надписям на упаковке, из Голландии.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
19 января 2022 года
 
Всё понятно, спасибо! Надо попробовать.

Димитровград
28 апреля 2021 года
+2  
Шикарная плантация!!! И сколько труда - собрать, высушить, сложить!!!
Беру в избранное - интересная информация.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+1  
Наташа, труда не больше, чем с остальными цветами, а радости - вагон! Впрочем, может я и пристрастна, ведь гладиолусы у меня в любимчиках.

Димитровград
29 апреля 2021 года
+1  
stbg1955 пишет:
труда не больше, чем с остальными цветами, а радости - вагон!
Наташа, действительно, гладиолус ОЧЕНЬ красивый цветок!!! У меня всего несколько штук...

Омск
28 апреля 2021 года
+3  
Наталья Анатольевна, спасибо огромное за такой подробный полезный пост! Сохраню. У меня есть луковки с двумя росточками, получается один можно выломать, чтобы цветок был крупнее?

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
28 апреля 2021 года
+1  
Лена, поскольку у тебя новые луковицы, то 1 росток из 2-х действительно лучше удалить. И сам цветок будет при этом крупнее, да и луковица замещения будет более полноценная. Только делать это лучше всего непосредственно при посадке, а то при транспортировке можно случайно сломать росток.

Омск
29 апреля 2021 года
+2  
Поняла, так и сделаю, перед посадкой удалю. Вот они пока лежат на верху шкафа, я их брызгаю водой раз в два дня, чтобы не подсыхали. Наверху жарковато.


Ещё ацидантеру нужно достать почистить. Не могу выкроить время, её больше, чем гладиолусов.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
29 апреля 2021 года
+1  
У меня тоже еще монтбреция в погребе прозябает. Уже и пожалела, что ее выкопала осенью. Зима была очень снежная, она бы и так перезимовала.

Волжский
29 апреля 2021 года
+2  
Наташа, я тоже хочу выразить Вам свою благодарность за новые для меня знания. Никогда не знала, что луковицы гладиолусов можно разрезать пополам. Теперь буду знать и воспользуюсь Вашим советом. Спасибо!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
29 апреля 2021 года
+1  
Нина, буду очень рада, если эта информация пригодится.

Новосибирск
29 апреля 2021 года
+1  
Отличный пост! Утащила в избранное, спасибо.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
29 апреля 2021 года
+1  
Лена, а ты сама сажаешь гладиолусы? Обычно их выращивают фанаты или на букет к 1 сентября.

Новосибирск
1 мая 2021 года
+1  
Да, сажаю. только совсем недавно. Обычно мне не нравятся цветы под срезку, я их в принципе все растущими предпочитаю, видимо, потомучто мне слишком много их дарили в молодости. Но вот гладиолусы зацепили. Интересны именно разнообразием расцветок и форм. Получаться они у меня стали только пару лет как. Кстати, есть у меня и Малика - покупали с сыном (как обычно, я выбирала, он - оплачивал) в отделе, принадлежащем Сибирскому саду. Только она у меня скромная, первый год не зацвела, только на второй - это было в прошлом году. Я вот навскидку цветоносов 13 у неё насчитала, да и размер небольшой:


stbg1955 (автор поста)
Бежецк
1 мая 2021 года
+2  
Может, луковка была маленькая. Гладиолусы на 2-3 год выходят в расцветный максимум.

Новосибирск
2 мая 2021 года
+1  
Да. луковку я покупала небольшую, там все такие были. Причём, в первый год я по незнанию посадила гладиолусы сразу в землю, без предварительного проращивания в рассаде. Результат был плачевный - ничего вообще не успело зацвести, и луковицу замещения ни один нарастить не успел. Я сказала мужу выкопать их вместе с землёй, и мы забрали их в вёдрах в квартиру. Осталась в итоге одна Малика, я её в конце посадила в молочный пакет и она так, в земле, просидела всю зиму.
Вот на следующую весну я уже посадила всё как надо, по совету Лены Васильевой. Гладиолусы, все, крому Малики, зацвели и луковицу нарастили, и деток дали, а Малика хоть и не цвела, но хоть нарастила отличную луковицу замещения.
Зацвела у нас бедолага только на третий год. Пусть и небольшая получилась, но мы хоть цвет бутонов посмотрели, да определили, что это именно тот сорт, а то из десятка купленных на распродаже в Ленте, один оказался красивым, но совсем не тем, а я так хотела именно ту расцветку...

Северодвинск
16 января 2022 года
 
Ответ для stbg1955
Я...я теперь фанат гладиолусов!!!
Третий сезон пойдет как я стала фанатом гладиолусов!
Сажать начинаю с 1 мая, а оказывается можно и пораньше даже когда снег ещё лежит.
Я и любить сажать то их начала, когда узнала, что не обязательно рассадой выращивать.
А то многие знакомые их в горшочки и рассадой, а у меня физически места нет для такой рассады.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 января 2022 года
 
Достигаюшка пишет:
я теперь фанат гладиолусов!
Добро пожаловать в наши ряды!
Когда снег лежит сажать не стоит, земля должна прогреться. Я и после посадки под пленкой держу до хорошей погоды.

Северодвинск
18 января 2022 года
+1  
stbg1955 пишет:
под пленкой держу до хорошей погоды.
Запомнила. В любом случае у меня высокие грядки и земля прогревается быстрее, чем огород.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить