Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала borbatelena в личном дневнике

Сажаем деревья правильно. Я в шоке от этих правил!

«ГЛАВНОЕ ДЛЯ ДЕРЕВА ИЛИ КУСТА, ЭТО ПРАВИЛЬНО ЕГО ПОСАДИТЬ»,- настаивает Дмитрий Звонка, арборист с 25-летним стажем.
1. Их приживаемость, НЕ ВЫЖИВАНИЕ, А ПРИЖИВАЕМОСТЬ, зависит от роста корней! Дереву просто необходимо, чтобы корни выросли за пределы кома, за пределы ямы, в которую мы его посадили. Добавляя «Корневин», мы способствуем развитию корневых волосков на уже существующих корнях, но угнетаем рост новых корней, что плохо сказывается на приживаемости. Надо сначала отрастить корень, а на нём уже корневые волоски.
И совсем удивительно, что «КОРНЕВИН» ТАК, КАК МЫ ЕГО ПРИМЕНЯЕМ, НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!!

Новость так новость!

У меня при посадке частенько и не бывает этого препарата, но когда есть, то сыплю обязательно.

Оказалось, что это ПЛАЦЕБО, причём для нас, а не для растения.

2. А дальше идёт полив. Поливать надо много, НО НЕ СЛИШКОМ, иначе будет мало кислорода корням дерева и, оно задохнётся.

Вы знали об этом? Плохо мы все изучали биологию в школе. Или нам об этом не говорили?

3. Следующее потрясение.

Удобрение класть при посадке не нужно, так как оно ухудшает всасывание воды корнями.

УДОБРЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПИТАНИЕМ ДЛЯ РАСТЕНИЯ. ЭТО ВЫДУМКИ ПРОДАВЦОВ УДОБРЕНИЙ!

ВОТ ЭТО НОМЕР!!!
4. Питание и строительные материалы – это продукты фотосинтеза в основном который проходит в ЛИСТЬЯХ.

Если мы правильно посадили дерево в правильном для него месте, то оно само найдёт себе питание. В земле чаще всего не хватает азота, но его избыток снижает иммунитет растения. Дерево начнёт болеть. Азот – это перегной, им можно замульчировать.

5. Нам усиленно рекомендуют в посадочную яму класть камни или битый кирпич для дренажа. Для растения с короткими корнями может быть это и оправдано, но для большого дерева…, у которого корни разрастаются на несколько метров в стороны, что даст эта горсть камней под стволом?

А ведь действительно так.

6. Вкусная питательная смесь в посадочной яме, которую мы с любовью щедро насыпаем, только вредит!

ПОЧЕМУ? Да потому что корням не хочется из этой вкусности расти в обычную глину, которая вокруг ямы на нашем участке или песок. Поэтому деревья плохо растут и болеют, поражаются вредителями.

7. Ещё один миф, ещё одно потрясение. Во всех рекламах нам говорят, что растения с закрытой корневой системой - это супер отлично. Растение можно пересаживать в любое время. А на самом деле корни в горшке чаще всего закручены по кругу, и растение может задушить само себя. Доставая его из горшка, надо корни обязательно расправлять! Сначала создаём стресс растению разрезанием и расправлением корней, зато потом оно лучше растёт.

Картинка из открытого доступа
Картинка из открытого доступа
8. КОРНЕВАЯ ШЕЙКА. Не всегда в горшке корневая шейка находится на уровне земли. Надо её найти и посадить дерево правильно: КОРНЕВАЯ ШЕЙКА НЕ ДОЛЖНА УХОДИТ В ЗЕМЛЮ.

8. Если мы купили растение в сетке или в мешковине, то это надо обязательно снять. Некоторые виды мешковины практически не гниют, и корни не смогут расти дальше кома.

9. Приствольный круг посаженого растения можно замульчировать перегноем – и ВСЁ.

10. Какую подготовить яму? Главное, НЕГЛУБОКУЮ! Иначе земля начнёт оседать, и шейка уйдёт под землю. Копать яму надо в ширину, чтобы вокруг кома земля была рыхлая, и корни хотели туда прорастать. В лесу у деревьев чаще всего проблем не бывает ни с болезнями, ни с питательными веществами. Дерево не столб, дерево умное существо, которое само знает, как себя обеспечить всем необходимым.

11. При посадке подрезаем ветви как можно короче? Получается, что ноги-корни мы подрезали растению при пересадке, давайте ему ещё и руки отрежем, чтобы уж совсем нечем бороться за жизнь было. Дмитрий утверждает, что подрезать длину ветвей дерева или уменьшать их количество при посадке надо только в том случае, если они слишком загущены.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

В общем, я в шоке.
Но хорошо подумав, вспомнила, что чем небрежней я сажала растение, тем лучше оно приживалось. А чем больше с ним нянчилась: дренаж, удобрения, корневин…, тем капризней оно становилось.

Много нового мы узнали?
Можно начать спорить сейчас с Дмитрием, но у него-то всё растёт, а у нас частенько болеет или не плодоносит, поэтому попробуем прислушаться к его советам. Хотя для многих это будет непросто, потому что слишком долго нам говорили обратное.

Я ратую за упрощение отношений с моими растениями, поэтому приняла все правила посадки деревьев сразу.


Эту статью я писала для своего канала на дзене, но очень хочется поделиться и с вами, мои дорогие друзья. Ссылку обязуют прикреплять, чтобы канал не забанили.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
borbatelena
Садовод 1 уровня
Москва
8 марта 2021 года
3
550




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
9 марта 2021 года
+1  
borbatelena пишет:
Ссылку обязуют прикреплять, чтобы канал не забанили.
В данном случае ссылка на ваш личный канал, т.е. его реклама, это является нарушением 3.1. правил сайта.
С уважением, модератор сайта

Киев
9 марта 2021 года
+1  
Одно из золотых правил посадки деревьев- хорошо и правильно подготовить яму для посадки.
Обычно я за полгода выкапываю яму, необходимого размера. За время до посадки земля в яме насытится кислородом, что приведет к окислению трудно-окисляемой органики и неорганических веществ, а также обеззараживания почвы от вредных микроорганизмов, вирусов и грибков.
Как правило, на дно ложу слой глины, утаптывая и поливая водой.
За тем на дно ямы добавляю верхний слой плодородной земли, перегноя, компоста при необходимости пару ведер песка ( КАК В МОЕМ СЛУЧАЕ- у меня глинистый чернозем, а вот у Марины Чепак- песок, то ей надо добавлять глину).
Все это смешиваю с гашенной известью, суперфосфатом, калийными удобрениями (зола).В случае посадки груши известь добавлять не надо. И заливаю водой.
Заполняю яму на половину и закрывая досками.
Периодически поливаю яму, чтобы земля в яме была влажной.
Перед посадкой насыпаю конус из заранее подготовленной земли.
Перед посадкой замачиваю корни в слабом растворе мерганцовки на сутки, затем осматриваю корни и удаляю поломанные и мертвые корешки.
Обмакиваю корни в болтушке глины и сухого навоза.
А после этого сажу на ПМЖ.
Яму хорошо пролить теплой водой и замульчировать.
Земля должна быть постоянно влажной.
Поговорите с саженцем!
И он вырастит здоровым и крепким.
Удачи.

9 марта 2021 года
+2  
У нас земля подготовлена по всей площади, деревья мы сажаем или на бывших грядках, или на пустыре, который в период освоения участка, 14 лет назад, выравнивали с помощью навоза и органического мусора, слой которых местами достигал полуметра. Все приживается без проблем в ямках, выкопанных по размерам кома +30-50 см по диаметру

9 марта 2021 года
 
Интересно, томаты относятся к деревьям?

Саратов
9 марта 2021 года
+2  
Я просто копаю яму, замачиваю корни саженца в ведре с 1 ампулой эпина на 30 минут. Сажаю саженец, поливаю, потом сверху выливаю на него воду с эпином в которой замачивала корни. Если оставляю растение надолго без полива и очень тепло, то закрываю землю вокруг саженца целлофаном. Все приживается.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить