Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала borbatelena в личном дневнике

От ненависти до любви к соседям по даче нужно сделать всего лишь один шаг

"Место нравится, участок нравится, дом строится! Не может в жизни всё так хорошо быть!"- рассуждали мы в шоке после общения с соседями.

"А вы у меня спросили, где вам дом ставить? "- орала мне соседка справа, когда нам начали копать траншею под фундамент.

"Ваш участок от сих до сих. Мне плевать, что там геодезисты намерили. Мне так удобно картошку сажать."- скандалил с моей дочерью в это же время сосед с другой стороны.

Наш будущий участок долго пустовал. Соседи постепенно осваивали эту землю под свои огороды. Когда мы купили его, приехали геодезисты, обозначили колышками границы... Оказалось, что соседка справа на 3 метра заехала к нам со своими посадками, а это почти сотка. Через председателя нас попросили разрешить дорастить картошку, а потом уже освободить нашу территорию. Конечно, мы согласились, потому что не собирались ничего делать с землёй в это лето.

Хотя не так. Собирались. Мы как себе представляли, что, если трактор вспашет наш участок, будет ровненькая мягенькая земелька. Ну как на поле колхозном. Грядочки сделаем. Укропчики, петрушечки посадим.

Размечтались. Трактор отвалил такие огромные пласты земли с травой рядами, что передвигаться можно было только прыжками с одного гребня на другой. Исправить это было невозможно.

"Ну их, эти грядки, - решили мы - и так сойдёт".
Приехали строители. И процесс пошёл. Мы наведывались туда каждый день, благо от дома до дома всего 17 км.

Погода чудесная. Лето. Солнце. Пахра. Купались, красили окна, убирали мусор, добывали стройматериалы… - активный летний отдых.

Картошка ещё не выросла до кондиции, а соседи справа по краю своих посадок начали ставить забор! Объяснения были просты:" У вас участок больше нашего, хватит вам и так!"

Земля в этом районе стоит бешеных денег. Не Рублёвка, конечно, но дорого. Подарить сотку - это уже перебор!

Участок наш треугольный, так же, как и у соседа слева, потому что по гипотенузе под землёй кабель какой-то проложен. Он хоть и не действующим уже стал, но охранную зону никто не отменил. Как трактором пахать треугольник? Вот нам и поставили ультиматум: "От сих до сих!"

Скандалы продолжались с завидной регулярностью. Подключался председатель, члены правления, геодезисты. Бесполезно.

Мы люди неконфликтные, поэтому "разборки" надолго выбивали нас из колеи. Просто не хотелось выходить из дома. Жуть!

Но постепенно конфликт пошёл на убыль.

Благо, что у них там просто огороды были, поэтому встречались мы несколько раз за лето в соответствии с графиком выращивания клубнеплода.

Меня до сих пор удивляет себестоимость этого мероприятия.
Выращивать картошку на земле, которая стоит 3 млн.! (Это в 2019г. В 1996 были несколько другие числа, но тоже весомые) Столько труда! Продай участок и на проценты объедайся картошкой ещё и с мясом.

Через несколько лет "Треугольник" продали.

Соседка справа начала строить дом. Электричества и воды на участке не было, и строителям приходилось туго, всё вручную, и за водой ходить далеко. У нас брать категорически запрещалось. В нашем СТ нет общего водопровода, у каждого своя скважина, а электричество можно подключить только к дому.

Мне было жалко ни в чём не виноватых людей, поэтому пока хозяйки не было, я включала им переноску, чтобы можно было пользоваться электрическим инструментом и бросала шланг, чтобы могли набрать воды для приготовления раствора.

Однажды... Свершилось чудо!
Людмила Борисовна пришла к нам сама, поблагодарила за помощь и предложила мировую. С тех пор "мы стали приличными людьми, добрыми и милыми". Обвинения прекратились. Даже в дар от нас приняла куст сирени.

Насколько же легче на душе, когда не чувствуешь этой беспричинной злобы, исходящей от людей, которые, по сути, тебя не знают, но тебе придётся жить с ними бок о бок многие годы.

Дом недостроенный они так и забросили. Участок тоже. Бурьян по пояс.

Хорошо, что забор мы поставили не совсем прозрачный, почти не видно этого разрушающегося строения. Вы знаете сколько сейчас заброшенных участков и домов! Хозяева не хотят от них отказываться, чтобы ими могли воспользоваться другие люди. Даже продать им недосуг. А там могут поселиться криминальные элементы, устроить пожар. Это очень опасно.

Есть закон, что, если в течение 15!!! лет ухаживать за брошенным участком, то потом можно будет его оформить в собственность. Проблема в том, что за день до окончания этого срока объявятся хозяева или их наследники… и всё вернётся на круги своя.

А в нашем случае этот дом приспособили грабители под пункт наблюдения. Потом перепрыгнули через забор на мой участок, через него к соседям и совершили кражу, пока соседка с внучкой на 15 минут вышли на улицу за калитку. ВОТ ТАК!

Жалко!

Земля должна жить, родить, работать.
И дом без хозяина быстро умирает.??
"Человек - это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создаётся в его присутствии. "
Договорилась я до прописных истин, осталось только процитировать Кота Леопольда:" Давайте жить дружно!"

А вы нашли сразу общий язык с соседями?

Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
borbatelena
Садовод 1 уровня
Москва
8 марта 2021 года
572




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
8 марта 2021 года
+5  
Дачные истории с соседями нескончаемый детектив! Умудренная жизненным опытом, советую, все движения и реконструкции подкрепляйте бумажным согласованием в том, что нет претензий, что общий забор оплачен вами и т.д. Все забывается, приходит новое поколение и начинаются выяснения и претензии, да еще стал народ любить судиться!

Ларнака
9 марта 2021 года
+6  
Моя мама говорила:"Не покупай дом - покупай соседей". Какая же она была мудрая! Желаю вам терпения и перемен в отношениях к лучшему.

Уральск
9 марта 2021 года
2  
Ужас какой! Я бы продала дачу с такими соседями. Предпочитаю ни с кем не ссориться.Со всеми своими соседями , Слава Богу, нахожусь в хороших отношениях и очень этому рада

Омск
9 марта 2021 года
+1  
У меня с одной стороны, то же фигня такая Дом трехэтажный наполовину бомжи разобрали, забор разобрали, все гости с той стороны ко мне ходят Куча заявлений от соседей Вроде в этом году по закону должны отобрать Так у "ДУРЫ МАТЕРИ" по другому , точно не скажешь .Два сына, один нормальный с семьей, а второй из тюрьмы не вылезает Так вот она и стравливает сыновей - этим участком Золото там у нее, наверное Не продает , считает богатством Вроде Василий, тот который нормальный один год поработал хорошо , так нет она второму придурку обещает в наследство Председатель говорит, что 2021 году Росреестр отберет - продайте и деньги разделите , так придурок кричит и дачу спалит и росреестр Вот так и живем Хорошо на участке не бывает

Легница
10 марта 2021 года
+2  
Даа! Мы тоже столкнулись с такими соседями, когда купили участок(в Белгороде в 1994 г.) , он уже был обработан теми владельцами, которые нам продали, но без дома. И когда муж начал вбивать колышки будущего домика(даже не дома), тут соседка справа со своей дочерью(кстати завуч школы). нам такие маты и угрозы начали посылать, что мы подожгем ваш дом и расти у вас ничего не будет, что наш дом будет им закрывать солнце на участке, хотя наш участок был с северной стороны их участка и солнце было там с утра и до вечера.
У нас конечно настроение упало вообще к купленному участку, не хотелось туда приезжать.
И что интересно, у этих соседей оказывается был еще один участок. Мы ездили на электричке(в 35 км от города) дача была, а их второй участок был дальше на две остановки и причем освоенный очень давно, там домик был у них, а здесь только земля и будка для инструмента. Здесь они сажали картошку, немного огурцов и несколько кустов смородины - ВСЁ! И всё время боролись с кротами, которые почти весь урожай съедали. Даже не понятно зачем они держались за эти 6 соток.
В конце концов домик мы построили, огородили свой участок, с ними не дружили, но со временем стали здороваться, даже цветочной рассадой я с ней делилась, она тоже предлагала семена.
Когда я уехала, дача осталась мужу, а он туда года два не ездил и другая соседка(мы с ней дружили и сейчас по скайпу переговариваемся) и она мне поведала, как эти соседи разбойничали на нашей даче - повыкапывали цветы, кусты ягодные, собирали урожай вишни, черешни, абрикосов, пока бывший муж с новой пассией не взялся заново обрабатывать дачу и то раза два застал их за сбором урожая и пригрозил полицией.
Слава богу со здешней дачей всё в порядке. Соседи все очень приятные люди, относятся ко мне с уважением, ближайший сосед, молодой парень всегда мне помогает, если я попрошу, что-то помочь или сделать, спилить ветки, дерево, подключить и отключить воду(на зиму мы снимаем счетчик), покосить траву , т.к. мне дикие кабаны(в зиму 2019 г) пробрались вообще на многие участки, в том числе и на мой и перерыли весь газон, что я своей старого образца косилкой(механическая) не могу теперь косить. И он сам, когда косит свой участок(у него на бензине, т.к. электричества в нашем товариществе нет) косит и у меня, правда я ему приплачиваю, хоть он иногда и отказывается - говорю что на бензин эти деньги. Да и потом мне самой неудобно, т.к. он своё время тратит всё таки, с его тещей обмениваемся цветочной рассадой, семенами, находим общие темы для разговора. Хотя я польский не знаю, ну некоторые слова обиходные выучила, но потом у них много русских слов схожих есть, ну и по смыслу догадываюсь о чем речь, да и они тоже раньше учили русский язык в школе, а в городе был штаб советской армии, многие работали у военных.
Вот так в жизни бывает...

Челябинск
10 марта 2021 года
+1  
Да уж, тут если не повезет, так не повезет....
Ладно, если они просто кричат, а то как бы ядами не потравили бы. И такое может быть.... Сейчас люди на всё способны.

Бежецк
10 марта 2021 года
 
Да, взаимоотношения очень много значат. Когда у нас был участок в коллективном саду, то все соседи были очень хорошие, единственно, что меня напрягало - это мат, на котором наш народ постоянно говорит. Просила, чтобы при детях не выражались, извинялись, обещали, но человеческую природу не исправить, особенно если уже возраст зрелый.
Потом переехали, купили дом в деревне, тоже вроде все неплохо было. Одинокой старушке соседке постоянно привозили из города еду и лекарства, подвозили в деревню "безлошадных". Потом обнаружила, что пузырьки из-под лекарств, которые покупала старушке, почему-то валяются на моих грядках, да и другой мусор периодически ко мне выбрасывался. Зачем она это делала, не знаю. Наверное, к старости тараканы в голове появляются. Ругаться с ней не ругалась, жизнь ее и так хорошо наказала. Сейчас деревня сгорела, соседей нет. Конечно, скучать на огороде не приходится, но немного общения тоже необходимо.

Москва
11 марта 2021 года
+2  
Наташенька, это не со зла и не по старости, это просто на автомате... окурки швырнуть, воду после посуды плеснуть в твою сторону, это так на автомате...с глаз долой!
Я дружу со своими соседями, обмениваюсь, одариваю урожаем и растениями, но бывает... главное не зацикливаться на человеческой натуре!

Каргасок
10 марта 2021 года
+1  
Мдя. Неприятно и неуютно, когда трения с соседями происходят. Действительно, лишний раз не выйдешь из дома.

11 марта 2021 года
+2  
у меня такой участок , что аж 6 соседей. Двое еще ни живут. участки все в бурьяне. Я вдоль забора укладываю картон. Выдираю сорняки. . И проблемы только с одним. Ну не нравиться им моя теплица. Ругают матом, что поставила свинарник. К слову сказать этот свинарник стоил 5 лет назад 50т. Так что вид у него достойный. Я и украсили витражом бабочками его. и закрытый стоит только осенью и весной. А так открытая. . И всегда они недовольны. мешаем мы им. Жаляться по поселку, какие мы плохие. Как я, так просто забила. НУ не смотрю в их сторону. Делаю , работаю, с радостью на огород выхожу. Забила. Прямо ко мне они не лезут. Так , любят говорить по телефону и ругать нас , обсуждать с кем то. ЭТо даже весело. Особенно, я то в наушниках книжки хожу слушаю. Даже и не знала. это дочка сказала. у нее окно открыто. Но зато живут. не лазят. ничего не кидают. Забор поставили. В общем то отличные соседи!!!!!!!!!!!

Волоколамск
11 марта 2021 года
+2  
А мне повезло! Когда дача была,со всем соседями лад. Днем сказали , что будем продавать дачу,вечером получили ответ-покупаем. Даже представить себе не могла, что можно продать за 6 часов.И всех соседей я рада видеть
Остался небольшой участок рядом с квартирой. И тоже все соседи замечательные! Благодарна им, за внимание, особенно когда заболела кароновирусом.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить