Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал staljvar в группе Клумбы и цветники

Однолетние георгины

Однолетние георгины
Однолетние георгины- прекрасные цветы для клумбы. Однажды купил пакет семян и втечении нескольких сезонов любуюсь буйством цветения.

Про агротехнику:георгины удивительно неприхотливые и живучие цветы, обычно сею семена в поликарбонатную теплицу в апреле на рассаду, всхожесть отличная, уже в мае высаживаю молодые растения на клумбы в шахматном порядке для более равномерного освещения. Хорошо если почва влажная, приживаемость улучшается, естественно при пересадке поливаю. Пока георгинки маленькие пропалываю от сорняков.

До самых морозов длится яркое цветение и вот теперь отбираю самые лучшие и яркие цветы на семена, т. к цветение кустов не одновременное-заранее помечаю понравшиеся, интересно что махровые зацветают позднее и семена хуже вызревают чем на обычных.

Подсохшие цветоносы не торопясь отшелушиваю от семян, складываю в бумажные пакетики до будущей весны.
Из окна дома вижу замечательные, яркие цветы которые оставляют тёплые воспоминания о лете.
Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
staljvar
Садовод 0 уровня
Балашиха
16 февраля 2021 года
5
972




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Бежецк
17 февраля 2021 года
+4  
Действительно, эти георгинчики долго радуют глаз своей красотой! Тоже постоянно их сажаю, предпочитаю низкорослые махровые Фигаро.
Семена у этих георгин в первый год посадки получить трудно. Если сохранить в погребе корни, то в рост на следующий год они пойдут быстрее, выращенных из семян. Правда, и цвести они кончают раньше, но зато с них можно собрать семена.
На фото справа георгины из семян, а слева - из сохраненных клубней. Цветов на них уже нет, но семян много.

Киев
17 февраля 2021 года
+3  
Какая красотень. Что ж это я недооценивала этот цветок. Тоже себе такое хочу.

staljvar (автор поста)
Балашиха
17 февраля 2021 года
+1  
У меня георгины сорт "жаворонок" от Гавриша вполне им доволен.
Астры, георгины и майоры (цинии) моё любимое летне-осеннее трио.

Самара
17 февраля 2021 года
+1  
Подскажите, когда семена георгинов сеять?

staljvar (автор поста)
Балашиха
17 февраля 2021 года
+2  
В Подмосковье в п/к теплице 15-18 апреля можно сеять -по состоянию почвы (обязательно грядку по земле укрываю плёнкой-мне нравится пузырчатая). Или так: выбираем с осени грядку в с 20 апреля скидываем снег, застилаем землю старой пленкой-под ней остатки снега тают, устанавливаем дуги (метал или пластик) накрываем пленкой по дугам.
Днём солнышко сильно светит и земля быстро за 2-3 дня прогревается.Перекапываем, рыхлим, сеем. Когда рассада станет 1,5 см убираем пленку по земле-чтобы солнце не спалило. Обычно на такой грядке выращивал сразу рассаду б/к и цветной капусты и цветы:астры, георгины и др.

Санкт-Петербург
17 февраля 2021 года
+1  
Я тоже люблю георгины. . Осенью выкопала клубеньки. Пытаюсь сохранить. Посмотрю как получится. Лежат в коробке на застекленной лоджии. Занесла временно в комнату при очень низкой температуре. Опять переедут на лоджию при потепление.

Вильнюс
17 февраля 2021 года
+1  
Очень яркие, красивые... Но их очень любят улитки и слизни. Увы! Перестала сажать!

Карлсруэ
17 февраля 2021 года
+1  
очень люблю эти цветочки. А еще клубеньки можно на следующий год садить. Тогда сразу большим мощным кустом вырастают.

staljvar (автор поста)
Балашиха
17 февраля 2021 года
+1  
Однажды пробовал-после цветения выкапывал корневища, сохранял в погребе.Знаете из семян намного пышнее цветение, так что нет смысла хранить клубни однолетних георгин.

Карлсруэ
17 февраля 2021 года
+2  
У меня получалось)

Самара
17 февраля 2021 года
+1  
Как здОрово! Я купила помпонные, планирую их оставить на клубни!

Карлсруэ
17 февраля 2021 года
+1  
Попробуйте. Если есть возможность сохранить клубни, то лучше я не могла себе представить. Я жила на Урале. Однолетки приходилось садить рассадой или эту рассаду покупать. Первый раз просто оставила на пробу. А потом делала это каждый год.

Стейт-Колледж
17 февраля 2021 года
+2  
Георгины очень люблю, только чего-то давно их не сажаю
Когда первый раз увидела семена, тут же купила -- поверить не могла, что георгины могут из семечка за лето вырасти! В детстве мама, помню, так с ними возилась. А тут удивительным образом выросли, самые большие выкапывала, нормально зиму сохранялись.

Курган
17 февраля 2021 года
 
Красивые цветочки! Мне тоже нравятся георгины и астры!

Омск
17 февраля 2021 года
+2  
Из однолетних сохранённых клубней вырастают очень рослые красивые кусты. Обожаю георгины! Наверное скоро перейду на однолетние. Возни с хранением не будет.

Киев
17 февраля 2021 года
+1  
А я один раз попробовала посеять семенами однолетники, в моем детстве их называли Веселые ребята, и росли они с помощью бабушки, как мне казалось беспроблемно, но у меня они даже не зацвели. Посеяла в начале апреля, но больше не повторяла, может ещё попробую пораньше.

staljvar (автор поста)
Балашиха
17 февраля 2021 года
+3  
Сейчас большой выбор сортов,есть и махровые и помпонные-попробуйте в тепличке небольшой кусочек выделить под рассаду-так будет возможность посадить там где нравится, а не где -семечко проросло.
Саженцы невероятно живучие, они отблагодарят за заботу ярким цветением.

Киев
17 февраля 2021 года
 
Нет у меня теплички, а дома место для всей рассады ограничено.

staljvar (автор поста)
Балашиха
17 февраля 2021 года
+2  
Киев намного южнее Москвы поэтому могу предложить такой вариант
который использовал для выращивания рассады цветной капусты:берём вначале мая небольшой кусок земли (желательно не на солнцепёкё а в полу-тени)вскапываем,рыхлим, (можно добавить рыхлый перепревший компост) сеем неглубоко 0,5-1 см, накрываем нетканкой 30 или 45 и поливаем прямо по материалу достаточно хорошо - тепло, влажно - то что нужно для быстрых всходов.
Оффтоп
Ещё таким способом проращиваю тугодумный листовой сельдерей (обожаю супы из свежей зелени этой травки) -правда только для сельдерюхи очень важно поддерживать влажность земли и отбивать нападение сорняков которые растут намного быстрее, но у меня сад, огород, цветник за порогом поэтому могу устроить" танцы с бубнами".

Киев
18 февраля 2021 года
+1  
Спасибо, можно попробовать, только наверно в апреле, а то в мае под агроволокно уже помидоры идут в огород. И ещё неплохо было бы, чтобы знать к Вам обращаться, для этого нужно заполнить свой профиль.

Междуреченск
19 февраля 2021 года
+1  
Как интересно...Не думала, что можно собрать семена. Погреба нет, чтобы клубни сохранять. попробую собрать семена. как раз пришли семена красивых георгинов. Посмотрим. что будет потом.
Спасибо за идею.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить