Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ahillyes в группе Клумбы и цветники

Розы после зимы : "пациент скорее жив..."

Доброго дня всем, поделитесь дорогие садоводы как вышли после зимы ваши розы? Интересно по возрастам молодые и взрослые кусты, ну и конечно климатическая зона. У меня есть закономерность : плетистые и флорибунды на отлично, а вот чайно-гибридные выжили все, но обрезала под корень. Почки все от земли дали. Взрослые перезимовали лучше.
Рубрика: Розарий
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
ahillyes
Садовод 2 уровня
Отсутствует
1 мая 2021 года
1065




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Бежецк
1 мая 2021 года
+4  
Ирина, у меня розы на удивление перезимовали все отлично, видимо сказался высокий снежный покров. И молодые кустики, и старые все дали хорошие почки и понемногу распускаются. Для эксперимента я прикапывала в теплице в контейнерах укорененные черенки. Там из 9 штук выжили 4, впрочем, остальные были совсем хилыми, не удивилась, что они загнулись.

Калуга
1 мая 2021 года
+1  
Да зима была снежной но и снег долго таял да и погода была то тепло то холодно.

ahillyes (автор поста)
Отсутствует
1 мая 2021 года
+3  
Наталья, спасибо за отзыв. Свои фото может вечером выложу. Вы еще и укореняете сами. Я в восхищении! Хочу научиться, у меня есть много "драгоценных" сортов, которые уже в годах. Пользуюсь услугами розовода - отдаю ему черенки , он их прививает на шиповник. А вот самой укоренять не получается. Чернеют веточки. И еще переживаю , что зимовать не будут.

Калуга
1 мая 2021 года
+1  
У меня в эту зиму выпала одна роза .Обрезала под самое никуда .Сегодня пролила янтарной кислотой.Надеюсь на лучшее.
И прошу помощи в дальнейших действиях подскажите что ещё нужно сделать.

ahillyes (автор поста)
Отсутствует
1 мая 2021 года
 
Судя по срезу роза взрослая ,но живая. Я бы притенила. Обычно делаю светлую картонную коробку- и парник и тень

Калуга
1 мая 2021 года
+1  
Спасибо я накрыла 5 ти литровой бутылью. А солнышка у нас пока нет.

Саратов
1 мая 2021 года
+2  
У меня плетистые все 3-лётки,все перезимовали на отлично. Розы,которым 5 год,все обрезаны под ноль. Осенью посадила японок. Из 7 шт не перезимовала только одна. Чем объяснить не знаю. Больше переживала за японок, а не за «старушек «.

ahillyes (автор поста)
Отсутствует
1 мая 2021 года
 
что за "японки" ?

Саратов
6 мая 2021 года
 
Розы японской селекции.

Волгоград
1 мая 2021 года
+4  
А у меня из 21 розы выпали 7штук особенно жалко желтую и оранжевую(она светилась в ночное время)






Обнинск
4 июня 2021 года
+1  
У меня из 16 роз, вышли только две нормально, остальные все черные, обрезала под корень, выхаживала всеми методами. Проливала комплексом витаминов В, через 10 дней сульфатом магния, поливала, рыхлила, проветривала и укрывала 5 литровыми бутылками, как появились листочки опрыскивали цирконом, к большой радости выходила все, на многих уже бутоны есть.Даже канадская роза в этом году переболела, чего никогда не было.

ahillyes (автор поста)
Отсутствует
5 июня 2021 года
 
Спасибо, а я попробовала гидрогель с удобрением пролонгированного действия. Жду, почки не сохнут, многие из под земли пошли.

Владивосток
4 июня 2021 года
+1  
Добрый день! Плетистые вышли хорошо. Парковая пока хилая, хотя неубиваемая. Канадки постепенно озеленяются. Лучше всего перезимовала молоденькая, купленная по осени в Ботсаду. Переживала, поэтому укрыла тщательнее, чем другие. Зима была сложная. Да и сейчас погода неустойчивая. От чайно- гибридных отказалась - они выпадали регулярно, несмотря на все мои усилия. Вашим розочкам - обильного цветения и тёплого лета!

ahillyes (автор поста)
Отсутствует
5 июня 2021 года
+2  
Спасибо, за ответ. Чайные у меня тоже пропадают на 3 год почему то, но те которые приживаются становятся членами семьи. Поэтому собрать "свою" коллекцию дело затратное и долгое. Из чайно-гибридных прижились (живут более 7 лет) и соответствуют моим требованиям (постоянное цветение, устойчивость к дождю и солнцу) : Моника, Боника(флорибунда), дуэт, Клод Брасье, фиеста, Ирина, айс фогель

Владивосток
6 июня 2021 года
 
Я, увы, отказалась от «чайников» совсем. Иду по пути малоуходного сада, так как бываем там только в выходные, а иногда уезжаем надолго. Всё- таки ЧГ требуют внимания. Возможно, в будущем времени на них будет больше и я к ним вернусь.

Калуга
23 июля 2021 года
 
Дополню ,роза ожила но такая слабая и я боюсь что в этом году я её потеряю.Всячески холю и лелею но увы ...

ahillyes (автор поста)
Отсутствует
25 июля 2021 года
+1  
Добрый день, если роза очень дорога попробуйте отдать ее специалисту на разведение. У вас побег неплохой. Разведение роз считаю занятие непростое. Я отдаю свои материалы специалисту на разведение. Была на его "производстве", скажу впечатляет. Там он использует подвой, выдерживает сроки прививки и сроки созревания саженца.

Калуга
25 июля 2021 года
 
Спасибо !В Калуге таких специалистов нет. Так что буду ждать, есть она не просит только душу тянет.

Магнитогорск
25 июля 2021 года
 
У меня 2 чайных не отошли после зимы,потом,смотрю,появилась зелень,обрадовалась,вымахали,и одна зацвела шиповником!Точно также 2 плетистые,долго не появлялись,но я их в прошлом году сажала,покупала у частника,наверное,обманули,не цвели,только тянулись,а в этом году никак не просыпались,появились побеги снизу,я поняла,тоже шиповник,пришлось убрать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить