Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в личном дневнике

Хранение земляничных стаканчиков.

Хранение земляничных стаканчиков.
Доброго всем денечка!
В начале лета, когда писала про свои клубничные грядки, показывала стаканчики-опоры.
https://www.asienda.ru/post/56493/
Многих тогда они заинтересовали. И возник вопрос хранения. Стаканчиков много, как их все разместить на зиму, чтобы еще и под ногами не мешались?
Обещала показать, когда буду собирать. Вот, выполняю свое обещание. Вчеравыкорчевали последние кусты самой старой клубники, все стаканчики освободились, надо складывать их на зимнее хранение. Сфотографировала этот процесс, чтобы показать вам.
Стаканчики разных размеров. Это удобно не только для размещения на кустах, но и для хранения. Маленькие вставляются в большие для большей компактности.



И постепенно все это надевается на толстую проволоку.
Вот такая компактная кубышка получается.
Проволоку с двух сторон загибаем и фиксируем, чтобы не разваливалось. Поэтому хорошо брать грубую, которая гнется и держит форму.



По количеству стаканчиков здесь примерно с одной гряды. Т. е все 200 стаканчиков с 8 гряд укладываются в 8 таких вот кубышек.
Закидываем их на чердак у бани, там и хранятся до весны.
А на клубничных грядках, которые в начале августа почистила, взошли сидераты. Сеяла горчицу и фацелию. Обычно фацелию сею весной, чтобы не привлекать крестоцветную блошку, а горчицу осенью. А сейчассемена фацелиис весны остались в приличном количестве, что-то просчитались, когда покупали, лишнего купили. Надо все раскидать, не хранить же всю зиму, не привлекать мышей.

Всем хорошего воскресенья и удачной недели!
Рейтинг поста:  +56 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
6 сентября 2020 года
6
963






Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
6 сентября 2020 года
+1  
Спасибо.Хорошо продуманное решение.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
6 сентября 2020 года
+1  
В первый год использования столкнулись с проблемой хранения, стали искать выход. Пока нашли такой.

Будённовск
6 сентября 2020 года
+1  

Думала над твоими стаканчиками в ранних постах...было предположение, что вы их разбираете и храните в плоскости (стопкой). Я бы так поступила

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
6 сентября 2020 года
+3  
У меня тоже первая мысль была такая. Потом прикинула, сколько времени уйдет на раскручивание проволочек, потом весной на накручивание.... И стала искать другой способ. Пока этот самый удачный. Правда, в первый раз не удалось настолько компактно сложить, рулоны рыхлыми получились. но все приходит в опытом. Каждый раз все более аккуратно и компактно складываются.

Будённовск
6 сентября 2020 года
+2  
Однозначно, вариант отличный (хорошо стаканчики разного диаметра)...теперь даже рекомендуй всем так делать стаканчики (матрёшечный вариант), а то нарежут одинаковые полоски и...потом как хранить?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
6 сентября 2020 года
+3  
Я про это писала - на кусты разного возраста нужны разные стаканы. Правда, исходила из возраста и размера кустов. А если еще и удобство хранения учитывать, то, пожалуй, двух размеров маловато. Когда эти будут приходить в негодность, буду делать еще и промежуточный размер. Сейчас у меня по 11 и 15 квадратиков, буду еще и 13 делать. Тогда получится еще компактней складывать. А кусты разные бывают, по весне оценивать и решать, на какой побольше стаканчик поставить, а кому и поменьше достаточно будет.

Будённовск
6 сентября 2020 года
+1  
Fuchsia пишет:
двух размеров маловато
на крайний случай, можно стянуть большие стаканы "поясочком" (это я уже фантазирую)

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
6 сентября 2020 года
+1  
Они ведь не жесткие. Чуть маленько сжать и вставить один в другой.

6 сентября 2020 года
+1  
Лена, подсмотрела эти корзинки еще в прошлом году в твоем комментарии и сразу сделала для ремонтантной земляники. Очень довольна. Спасибо большое.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
6 сентября 2020 года
+2  
Ирина, рада, что моя идея пригодилась. Мы сами уже несколько лет пользуемся и вполне довольны.
Конечно, нет ничего вечного. Наверное, года через 2-3 самые первые придется начинать заменять. Ну, это я так подумала, когда вчера складывали. А может и дольше продержаться, посмотрим.

Вильнюс
6 сентября 2020 года
+1  
Стаканчики классные! Но я бы собирала-разбирала их. С какими нибудь прищепками..

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
6 сентября 2020 года
+2  
А я никаких подходящих прищепок не нашла. Тоже думала, чем бы скрепить. Была мысль веревочкой завязывать, но потом под рукой эти проволочки тоненькие оказались, ими удобно, держат хорошо, накручиваются довольно быстро, да и по цене вполне подходящие. Вот и стала их использовать. Но вот раскручивать их оказалось не слишком удобно, слишком много времени на это уходит. а потом весной снова сложить 200 штук. Поэтому приспособились складывать.

Вильнюс
10 сентября 2020 года
+1  

Рязань
6 сентября 2020 года
+1  
Леночка, а у меня вопрос: сидераты у тебя в таком виде в зиму уйдут, или ты их "потяпаешь"?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
6 сентября 2020 года
+1  
Леночка, в таком и уйдут, скорей всего. Сейчас уже ночи холодные, сильного роста нет. Сентябрь обещают вроде даже довольно теплый, но я не думаю, что вырастут до цветения. Хотя и у фацелии, и у горчицы даже во время цветения стебли не жесткие, за зиму перепреют. К весне обычно от стебельков ниточки остаются, первые проснувшиеся червячки их сразу перерабатывают. Хотя буду смотреть. Если будет очень уж тепло, а обещают аж до 25 через неделю, то может и надо будет положить их, чтобы не заглушали кустики, если сильно высоко поднимутся.
Если бы злаки были, то пришлось бы тяпать, чтобы не заколосились.

Рязань
7 сентября 2020 года
+1  
Спасибо, Леночка, а то меня "терзали смутные сомнения"

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
7 сентября 2020 года
+1  

Нягань
7 сентября 2020 года
+1  
Елена, чем будете укрывать клубнику на зиму? Я в августе из питомника получила саженцы, укоренились, но зеленой массы много нарастить не успели. А вчера ночью было уже -2, хотя днем +15. Первый заморозок ягоды перенесли вроде неплохо, хотя кабачок и георгины замерзли. Вот и думаю чем и когда укрывать ягоды? Днем то пока еще тепло. Как готовите ягоду к зиме?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
7 сентября 2020 года
+1  
Любовь, ничем не укрываю, так и зимует. Можно сказать, что сейчас она уже готова к зиме. Если сидераты сильно вытянутся, положу их и оставлю на грядке. А если не вытянутся, то вообще ничего делать не буду. Я вообще не укрываю на зиму. В начале августа у кустов 1-2-3 года листья обрезала, подкормила, посеяла сидераты. В это же время посадила новые гряды, их сразу после посадки замульчировала скошенной травой. Так земля пересыхает меньше и легче приживаются. Новички с мульчей и будут зимовать, уберу рано весной, как только снег сойдет, чтобы почва быстрей прогревалась.
Если снега будет достаточно и морозов на голую землю не будет, то у нас обычно хорошо зимует. Но Вы северней, у вас холодней бывает. Хотя если снега много, то не вымерзнет.

Нягань
7 сентября 2020 года
+1  
думаю лапником прикрыть, а потом снегом подсыпать

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
9 сентября 2020 года
 
Да, должно быть хорошо. Я лапник не использую, у нас проблемно его нарезать. Мне на мои 200 кустов надо со всей округи у елок ветки обрезать Да и ходить за ним далеко. Соседи на даче весь сезон живут, время есть, поначалу приносили для обмотки стволов. А сейчас тоже отступились.

Нягань
13 сентября 2020 года
+1  
я может тоже со временем отступлюсь, когда опыт практический уже появится. а пока начитаюсь всего подряд, и не знаю куда кидаться

Саров
8 сентября 2020 года
+1  
Леночка, подставочки у тебя классные! А я так и не решилась их делать и, именно, из-за разных объемов кустов. А почему нельзя оставить подставки на зиму на месте? Не удобно обрабатывать кустики?
На Озоне продают: Стяжки кабельные Rexant "150х2,5", упаковка 100 шт., нейлоновые, черные. Стоят 132 рубля. Это альтернатива проволочек для крепления ячек.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
9 сентября 2020 года
+1  
Привет, Валюша!
валоба пишет:
почему нельзя оставить подставки на зиму на месте? Не удобно обрабатывать кустики?
Да, во-первых неудобно обрабатывать. Верней, при обработке удобней убрать. Я после плодоношения у кустов все листья и усы обрезаю, подставки со всем этим комом и снимаются. Конечно, можно их обратно поставить. Но весной снова надо кустики почистить, и вот тут стаканчики уже будут мешать. Проще надеть их после чистки. Да и провести ревизию. Кусты подрастают, маленькие стаканы надо на первогодки поставить, а на подросших кустах на большие заменить. Получается двойная работа.
Кроме того, осенью они и навредить могут. Хорошо, если морозы уже по хорошему снегу придут, кусты уже будут закрыты. А в прошлом году в ноябре 3 дня было -28, а снега совсем чуть, см 5 всего. И еще ветер. Со стаканчиков бы все сдуло, а так листья по земле распластались и хоть немного укрыты были. А года 3 назад за всю зиму см 20 снега выпало. Если бы листья были над стаканчиками, с них бы все сдуло и стояли бы открытыми, могли бы вымерзнуть. Поэтому спокойней, когда кусты зимуют под снегом.
валоба пишет:
Стяжки кабельные Rexant "150х2,5"
Я подобные, только чуть крупней, для подвязки малины к шпалере использую. Со стаканчиками неудобно, при складывании хвостики мешаются. Если только обрезать их. Проволочкой замотать быстрей получается и крепление более жесткое. Проволочка плотно прилегает, а у стяжки зазор остается. Хотя такие стяжки можно использовать, как гибкое крепление. Не полностью их затягивать, а только за самый край, колечком, тогда можно сетку резать одинаково для всех кустов, а размер регулировать стяжками разной длины.

Саров
9 сентября 2020 года
+1  
Спасибо, Леночка, за подробный ответ.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
9 сентября 2020 года
+1  

Жуковский
22 сентября 2020 года
+2  
Лена, привет. Хочу спросить: а когда вы сеяли фацелию в клубнику? По-моему, очень хорошая идея, чтобы сорняки не росли. Стаканчики ваши тоже понравились. Я клубнику после плодоношения не срезаю. Только мне не понятно как же эти стаканчики тогда снимать?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 сентября 2020 года
+1  
Марина, привет!
Я после плодоношения кусты чищу, листья срезаю, подкармливаю и сею сидераты. Они к осени успевают вырасти, но не успевают зацвести. Ну и стаканчики в это время снимаю. А если листья не обрезать, то даже не знаю. если только на молодые кусты поставить и на несколько лет. Возможно, без обрезки листьев это не самое удобное приспособление. Вот так сейчас гряды с клубникой выглядят. Сорняков нет, кусты обросли листьями. Хочется верить, что всяким долгоносикам тоже не по вкусу такое соседство. Во всяком случае, листочки чистые, целые.

Каргасок
24 сентября 2020 года
+1  
Замечательно смотрится клубничка в фацелии!!!

Саранск
22 сентября 2020 года
+1  
Как же красиво сидят кустики, внутри фацелии

23 сентября 2020 года
+1  
а я наоборот, усиленно пропалываю...

Каргасок
24 сентября 2020 года
+1  
лена, очень хороший способ придумала: сразу видно где усы.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить