Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в личном дневнике

Наша дача. Клубника цветет

Доброго всем денечка!
Сегодня расскажу о своей землянике крупноплодной, в народе именуемой клубникой.
Ее у меня не сказать, чтобы много, но прилично. 8 гряд, на каждой по 24-26 кустов в 2 ряда. Получается примерно кустов 200.
Ягодка эта самая любимая, поэтому и подход к ней особенный, больше всего внимания именно ей.
Весна нынче у нас стремительная, май аномально теплым был. Все работы пришлось проводить очень быстро. Вот вроде в середине апреля только снег сошел, показались кустики.
А погода теплая стоит. С осени на грядках осталась мульча.
Чтобы почва быстрей прогрелась, надо ее срочно убрать.
А тут уже и свежие зеленые листочки зазеленели. Все старое, отслужившее надо почистить.

И подкормить, пока почва влажная.
Для подкормок использую Фертику-Ому для клубники и земляники. По столовой ложке гранул под куст.
Во время майскихвыходных все гряды почищены, подкормлены. На кусты установлены стаканчики-держатели.
Погода в мае у нас была теплая, клубника быстро стала наращивать листья и выпускать цветоносы.
В середине мая появились первые цветы.
Сейчас уже кусты расправились, распушились

Цветут


наливаются, набирают массузеленые ягоды
Самое время подумать об урожае следующего года. Да, именно следующего. Потому что сейчас можно заметить засохшие бутоны. Этодолгоносик отложил яйца и в таких бутонах развивается личинка. Если сейчас внимательно осмотреть кусты, собрать и сжечь такие бутоны, то на следующий год долгоносика будет заметно меньше. А значит и клубника пострадает меньше. Фотографий этого года у меня нет, хотя немного поврежденных бутонов находила. Поэтому загружу фото прошлого года, чтобы было понятно, о чем я говорю. В прошлом году была вспышка долгоносика и на кустах было по одному-два таких засохших бутона. Тогда я их и сфотографировала. Ну и, конечно, оборвала и сожгла. Вот они, обведены красным.
Кроме того, во время цветения просматриваюгрядки с посадками прошлого года. С этих кустов после плодоношения буду брать усы. Поэтому уже сейчас отмечаю лучшие из них, которые хорошо перезимовали и сейчас имеют по 1-3 хорошо развитых цветоноса. Ставлю около таких кустов деревянную шпажку.
Тут у меня тоже свой подход. Обычно считается, что с кустов либо усы брать, либо ягоды.
Я беру усы только с сильных кустов-первогодок, посаженных в августе прошлого года. Плодоносить им даю. Но кусты сильные, цветоносов на них немного, сил хватает и на образование ягод, и на усы.
На усе оставляю одну, реже 2 розетки. Больше не имеет смысла, все равно они не успеют развиться в нормальный посадочный материал и толку с них не будет. Поэтому пусть куст даже силы на них не тратит. Усы укореняются тут же, на грядке. первогодки еще не очень крупные, места хватает.
А вот на грядках 2, 3 и 4 года усы убираю. Наэтих грядахбудет основной урожай.
После сбора ягоддве гряды 4-года ликвидирую и закладываю 2 новые.
Вот так сейчас выглядит мой клубничник.



На всех грядах, кроме самых старых, между кустами растет чеснок

Это первогодка. На ней чеснок-однозубка, который осенью пойдет на посадку.
А на второй грядке-первогодке посажены бульбочки для получения однозубок. Не нашла отдельной фотографии. Вроде снимала. Но вот тут на крайней гряде видны пучки.
Так я точно ничего не перепутаю и чеснок с этих гряд уберу отдельно и весь пущу в размножение, для обновления посадочного материала.
Сейчас только бы погода не подвела. Ягодкам для роста и созревания нужны не слишком частыедождики и тепло. А эта неделя холодная, сегодня ночью было всего +4. И даже МЧС вчера прислали предупреждение о возможных местами заморозках. Но, вроде, пока прогноз не такой печальный, будем надеяться на лучшее. А к выходным уже обещают потепление.
Сегодня сняли первый огурчик. на 5 дней позже, чем в прошлом году. Нет в этом году в огуречной гряде навоза животворящего, не греет ничего снизу, поэтому и огурчикне спешил.

Всем спасибо за внимание! Хорошей погоды!
Рейтинг поста:  +61 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
3 июня 2020 года
19
1340






Комментарии:

Написать комментарий

Киев
4 июня 2020 года
+1  
Леночка, смотрю с белой завистью на твои стаканчики для клубники. Все никак руки не доходят. Вот буду делать новую клубничную грядку и обязательно сделаю такие стаканчики.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
4 июня 2020 года
 
Да, Мариночка, удобная оказалась вещь. Вчера сосед приходил, рассматривал конструкцию. По весне его жена забегала, я как раз ставила эти стаканчики. она посмотрела, подумала, и вот отправила хозяина разбираться в тонкостях

Киев
4 июня 2020 года
+1  
Вот и я рассмотрела уже давно, но ноги никак не дойдут до сетки, а в этом суматошном году уже видно не судьба, но зимой обязательно А я сегодня соломку стелила под клубничку. Грядка заросла до безобразия, у меня в прошлом году руки не дошли рассадить кустики, а в этом, когда попали на дачу, они уже цвели, жаль было трогать.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
4 июня 2020 года
 
Соломка - вообще мечта. Я поначалу кинулась было ее искать. Да не было нигде, везде только сено предлагали. а нынче вот прямо по дороге на дачу брикетами продают.

Киев
4 июня 2020 года
+1  
Мне случайно один тюк попал. Перепало кустам и вот клубничке.

23 июня 2020 года
+2  
Ответ для Fuchsia
А почему лучше солома? У меня в ней слизи ходят табунами. Я думала на сено перейти . Оно вроде быстрее гниет . А солома уже третий год . Конечно уходит. Но не так быстро. А подход крутой к клубника. У меня в этом году долглносик резвиться

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 июня 2020 года
+1  
Именно потому, что гниет медленно.Ягоды на ней сухие лежат. Клубнику ведь даже и называют соломенной ягодой. Но слизни, это да, те еще заразы.

1 июля 2020 года
+1  
тогда пошла искать где соломки купить

20 июля 2020 года
+1  
Ответ для Fuchsia
Скажите, пожалуйста, а на каком этапе Вы мульчируете клубнику? И как боретесь со слизнями? У нас второй год их очень много... Особенно в прошлом году было нашествие... думала, в этом году все засохнут, но нет в клубнику их уйма(((( Столько ягод испортили...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 июля 2020 года
 
мульчирую весной, как почва прогреется. Тогда сорняков меньше лезет. И осенью по возможности. Обязательно новые грядки, чтобы не пересыхали и легче приживались. А с более возрастными, как повезет. Трава в это время уже не так активно растет, косим реже. Поэтому на гряды 2 и 3 года чаще сею горчицу. Это и профилактика вредителей и болезней, и укрытие.
Слизней собираю на ловушки - доски, кирпичи лежат. Ну и лягухи помогают, их много в траве. В первый год на этой даче, в 2015 было просто нереальное нашествие слизней. Травы в междурядьях было мало, лягушек толком не было, им просто негде было жить. Вот тогда было ощущение, что слизни сожрут все. Раскладывали доски, капустные листья и каждый приезд собирали под ними огромное количество. Сейчас есть, но не критично. Конечно, немного портят ягод, немного дырявят листья. Но это естественно. Главное, чтобы не сильно нас объедали. Пока удается ручным сбором контролировать количество на уровне, не приносящем особого урона.

20 июля 2020 года
+1  
А мне так нравится с мульчой, а теперь муж ворчит, что из-за нее столько слизней... и руки совсем опускаются. Три дня каждый вечер фонариком их собирала, а утром мульчу поднимала и с земли, но так можно меньше найти. Мы в этом году находили двух лягушек, но одну перенесли на заброшенный участок... думали, что она всю клубнику съест((( Как же теперь ее вернуть...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 июля 2020 года
 
А я им досочки раскладываю. под ними днем влажность сохраняется, слизняки туда на день сползаются. Не только на клубнике, и на капусте, и на помидорной грядке, везде. Потом остается только пройти, досочки перевернуть и собрать всех в бутыль.
Мария и Катюшка пишет:
Как же теперь ее вернуть...
Вернется. Главное, чтобы еда была и место, куда спрятаться можно, чтобы травка росла.

п. Оболенск
4 июня 2020 года
+1  
Всё практично,продумано и рационально! Стаканы для клубники нужная вещь.У меня есть много кустов у которых ягоды прямо до земли склоняются.Вот им бы такие стаканы! А то я их палочками подпираю,чтобы меньше пачкались и не ломались.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
4 июня 2020 года
+2  
Тоже цветоносы на землю ложатся. А еще, как назло, когда спеет ягода, начинаются дожди. Я в первый год за один сбор выкинула ведро гнилых и начала выход искать. Перешерстила все магазины. но то, что они предлагали, мне совсем не подходило ни по размерам, ни по цене. А потом додумалась до таких, решила попробовать. так постепенно за 3 весны всем кустам и соорудили домики.

п. Оболенск
4 июня 2020 года
+2  
Молодцы! Мне муж всегда говорил:"Вырастить не проблема!Главное сохранить!" А тут действительно получается,что часть урожая теряется.Я на этот сезон купила пластиковые рогатины,хочу попробовать их.Вот распогодится и надо ставить. Дождём совсем кисти прибило.Грязные лежат,смотреть больно

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
4 июня 2020 года
 
Васильева68 пишет:
Вырастить не проблема!Главное сохранить!
и это правильно!
У нас тоже дожди сильные прошли. Вчера ездили на дачу - все бочки да краев наполнены. а ведь в воскресенье едва на четверть было воды. Хорошо, что почвы не глинистые. а то бы уплыли.

Одесса
4 июня 2020 года
+1  
Красивые грядки,много труда вложено.Пусть вернутся труды хорошим урожаем.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
4 июня 2020 года
+1  
Спасибо, Леночка!
Да, самая трудоемкая ягодка у меня . но усилия стоят того.

Одесса
6 июня 2020 года
+1  
Желаю хорошего урожая.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
7 июня 2020 года
+1  
Спасибо! Взаимно!

Одесса
8 июня 2020 года
+1  

Мытищи
4 июня 2020 года
+1  
Красота у тебя, Леночка, как всегда. И стаканы удобные. А я всю клюбнику под черным лутрасилом выращиваю. Это для ленивых?. И полоть почти не нужно и ягодки чистые. Я в прошлом году 36 кг соьрала. Первый раз так много. А в этом она похуже цветет. Меньше ягод будет?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
4 июня 2020 года
 
Спасибо, Леночка. Мне лутрасил не нравится. Сложно контролировать, что под ним происходит. И неудобно укоренять усы. Тут они сами находят, где заякориться и к моменту высадки наращивают хорошую корневую. И ухаживать мне неудобно. Я дважды все кусты чищу - весной и после плодоношения. А еще между кустами посажены бархатцы, чеснок растет.
cherepahae пишет:
Это для ленивых?
Ну почему? Каждый находит наиболее удобный именно для себя способ. И условия у всех разные. Главное - результат. если хорошо получается, значит вполне подходит способ.
cherepahae пишет:
А в этом она похуже цветет. Меньше ягод будет?
Сложно сказать. может ягода крупней будет. а может еще не все цветоносы вышли. У меня обычно первая ягода уже созревает, а еще есть цветы. Примерно месяц плодоносит.

Мытищи
4 июня 2020 года
+1  
Буду надеяться

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
4 июня 2020 года
 
хорошего урожая! пусть погода не подведет!

20 июля 2020 года
+1  
Ответ для Fuchsia
а после плодоношения обрезаете кустики? И в этом году тоже будете обрезать, несмотря на жару?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 июля 2020 года
 
Да, всегда, каждый год. Жара сейчас спала, больше такой сильной не будет.
На старых листьях болезни накапливаются, поэтому убираю. У клубники за сезон бывает 2 периода роста листьев - весной и после плодоношения. А старые и сами потихоньку отмирают. Поэтому не жду, когда они на кустах засохнут, убираю сразу. Главное - не затянуть после сбора ягод, пока новые листья только начинают отрастать. Тогда можно срезать полностью. Если пропустить момент, то приходится выборочно резать, чтобы новые не повредить. А это долго и сложно.

20 июля 2020 года
+1  
Спасибо большое!

Hyvinkaa
4 июня 2020 года
+1  
Какая ты умничка.Леночка!Какие у тебя плантации.какие грядочки!!!МОЛОДЕЦ!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
4 июня 2020 года
+1  
Спасибо! Уж очень ягодку хочется. Для этого приходится ей условия создавать.

п. Виноградное
4 июня 2020 года
+1  
Леночка, основательный подход у тебя к клубничке, вот сразу видно, что у вас ЛЮБОФФФ

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
4 июня 2020 года
+1  
Любофф, Милочка. Хочется верить, что взаимная. Ягодку у на все любят во всех видах. Самая жданная и желанная.

Вильнюс
4 июня 2020 года
+1  
Как здорово у тебя на клубничной плантации!! Все четко, все придерживается своей очереди!!
В этом году хорошо цветет. Подливали только нашатырем от долгоносика. Завтра пойду проверять на предмет черных бутончиков. Сетку так и не купили.. нужно думать, как сберечь ягоды..

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
4 июня 2020 года
 
У нас тоже цветет хорошо. надеюсь, что под заморозки не попадет. Вроде завтра уже потепление обещают, сегодняшняя ночь последняя холодная должна быть, +5 всего. Хотя наша погода дама капризная. Но вроде после Троицы уже не бывало заморозков.

Вильнюс
5 июня 2020 года
+1  
Да хочется стабильной погоды. И тепла!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
7 июня 2020 года
 
Мы на прошлой неделе мерзли. Зато сейчас прижаривать начало. На ближайшую неделю +30 обещают.

Вильнюс
8 июня 2020 года
+2  
У нас сегодня 30,3!!! И духота невыносимая! А к вечеру небо прорвало!!

Крестцы
23 июня 2020 года
+1  
Лена только увидела твой пост, шикарный у тебя участок! Грядочки как солдаты. Супер! Корзиночки под клубнику понравились.Супер идея, учту

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 июня 2020 года
+1  
Оксана, спасибо. Грядочки рядочками - скорей необходимость. Так обкашивать на косилке проще. Междурядья по размеру косилки сделаны, чуть с запасом.
В этой части участка все подчинено севообороту клубники. Ее 8 гряд, по 2 гряды каждого возраста. Каждый год после плодоношения 2 убираю и 2 добавляю. Перед ней на грядках растут лук и чеснок. Их как раз в начале августа убираю, добавляю свежего компоста и высаживаю усы. Ну и 4 гряды для поддержания временного интервала. На прежнее место клубника вернется через 3 года. Всего получается 14 гряд.
Время показало, что корзинки себя оправдали. Получились дешевле, чем все готовые приспособления и по размеру подходящие. Самые первые уже 4 год служат, пока все в порядке с ними. И ягодка чистая.

Крестцы
23 июня 2020 года
+1  
Молодец так и должно быть.
У меня позволял бы участок я тоже так бы сделала.Потому что соблюдения севооборота это важно.

Смоленск
15 июля 2020 года
+1  
Ответ для Fuchsia
Лена, а можно вопрос- какая ширина грядок? У нас дрозды одолевают, приходится накрывать грядки укрывным после цветения.. И еще вопрос- у Вас только один сорт? Как быть с обновлением грядок, если всего 8 штук? Вот сижу ломаю голову, сортов очень хороших 5 штук..и как их обновлять, ума не приложу.))

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
15 июля 2020 года
 
Татьяна, ширина гряд 80 см. Тоже долго голову ломали. Сетки узкие, шириной всего 2 метра. Просто накинуть нельзя, они подают на сетку, прижимают ее и добираются до ягод. поэтому поставили низкие дуга и с одной стороны сетку прикрепили саморезами к бортикам гряд. Под саморезы подкладывали крышки пластиковые от бутылок, брали с большим диаметром. Тогда другую сторону получилось прижимать досками. Открывали с одной стороны. Конечно, приходилось ходить по сетке во время сбора, чтобы с другой стороны собрать. Но зато ягоды целые.
Татьяна-Маришка пишет:
у Вас только один сорт? Как быть с обновлением грядок
У меня с названиями 5 сортов, остальные без имени, но хорошие. Ставлю этикетку у каждого кустика. Вот нашла прошлогоднюю посадку

Смоленск
15 июля 2020 года
+2  
Ленок, на одной грядке разные сорта сажаете? а гнездышки из сетки какой высоты ячейки? и чем она закреплены друг с другом..Очень вариант понравился.. Тоже очень люблю клубнику, холю и лелею ее..нынче собрала 72 л, а гнилой 15л, так обидно..у меня тоже 8 грядок, 4 грядки второгодки..

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
15 июля 2020 года
+2  
Да, на одну грядку. Сажаю в 2 ряда, но сначала в августе подсаживаю еще посередине гряды запасные кустики. Усов обычно в излишке, а вот перезимуют не все, порой даже второго и третьего года вымерзают. Потом эти запаснички пойдут на подсадку.
Татьяна-Маришка пишет:
а гнездышки из сетки какой высоты ячейки? и чем она закреплены друг с другом.
беру сетку с ячейкой 5х5см. Нарезаю полоски высотой по 2 квадратика, третий на ножки идет. А длина по 11 и 15 квадратиков на кусты разного возраста. Скрепляю проволочкой для подвязки, в ФиксПрайсе покупаю. есть и в других магазинах, но в ФП дешевле.
Гнилая тоже бывает. нынче, как активно созревать начала, похолодало резко, ночами до +4 опускалось. И 3 дня лили дожди без передышки. Есть у меня один старый сорт, от прежних хозяев достался. всем хорош - очень урожайный, вкусный. Но ягоды абсолютно не терпят сырости, сразу загнивают, даже если земли не касаются. А нынче еще и сеткой прижаты были, проветривались хуже. Но все остальные ягодки стаканы спасают.

Смоленск
16 июля 2020 года
+2  
Леночек, спасибо большое за такой основательный ответ. Все понятно стало сразу. У нас лето вообще жесть какая-то.. ливни сутками идут..и температура ночью +11, а на даче может и того нижу, днем вчера +12 была..

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
+1  
А у нас жара вторую неделю. Сейчас +32, а еще только 12 часов. Но перед этим пора нудулб назад холод стоял, ночами +5 было. Такие вот погоды..

Смоленск
16 июля 2020 года
+1  
Да уж

Козьмодемьянск
23 июня 2020 года
+1  
Лена, у вас образцовая дача! как все красиво, аккуратненько,уютно.я нынче тоже решила клубникой заняться, насадила всяких сортов.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 июня 2020 года
+1  
Спасибо. Конечно,далеко до образцовой. Много ли успеешь, бывая на даче только по выходным. Поэтому стараемся каждый год сократить количество работ, насколько это возможно.
А клубнику мы любим. Пожалуй, это самая затратная по времени и усилиям культура.

Чита
23 июня 2020 года
+1  
Какой обстоятельный подход!
Все четко и аккуратно.
Фотографии красивые, участок образцовый. Нравится, что не оголяете понапрасну землю.
У меня в этом году перезимовала купленная прошлой весной клубника-земляника неизвестного сорта
Первые кусты вымокли, похоже. А укорененные усы сейчас цветут пышным цветом.
Но я годы, по-моему, не будет.
Сейчас бы солнышка, полить мы и сами можем. А природа распорядилась иначе. Зарядили дожди.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 июня 2020 года
+1  
1r1ne пишет:
Нравится, что не оголяете понапрасну землю
Да, не любим мы голую землю.В первое лето, когда только купили, намучались с ней. Прежние хозяева все высребали плоскорезом, чтобы нигде травиночки не росло в ненужном месте. И каждый раз после пустякового дождичка столько грязи было. А у нас сейчас пустой земли совсем нет, везде травка растет. Так приятно босиком походить.
1r1ne пишет:
Зарядили дожди
А у нас сухо, ветрено и холодно. Вроде и ходят тучки, но дождички совсем слабые, если даже и бывают. И ветер сильный, сушит все. Грядки без мульчи приходится в каждый приезд поливать, хоть и прохладно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить