Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в личном дневнике

Наша дача. Начало июня, всего по-немногу.

Доброго всем денечка!
Сегодня покажу, как поживают остальные обитатели дачи.
Майского тепла всем хватило, чтобы взять старт. Надеюсь, что разгон будет хороший.
Помидорки на грядке прижились и начали расти. Здесь у меня деты и карлики. Про индеты в теплице будет отдельный разговор.
почти все начали цвести. а на некоторых уже завязались первые помидорки

Кучерявится салат. Под тонким укрытием его листочки не грубеют, хоть и ветер бывает сильный.

понемногу срезаем кочанчики.


Тут же под бутылями сидят арбузики. Решилась посеять их уже поздно. Обычно рассадой выращивала. А нынче наклюнувшимися семенами воткнула на грядку. Особых надежд не питаю. но вдруг повезет с погодой. Пока мелкие, по второму листочку пускают.

Кабачки растут. Сейчас на неделю натянули над ними укрывной, чтобы им было потеплей.
2 сорта так и не захотели проклевываться. Вместо них подсеяла другой, он не стал капризничать, взошел дружно, пусть теперь догоняет.

Горох зеленеет. Сделала ему опоры
В этом году посеяла его немного, только половину грядки. И расположила с северной стороны. а с южной подсадила лук-шалот и крупный севокна зелень. Как перо подрастает, выдергиваю на едуи подсаживаю новые луковки

У шалота на репку перо не трогаю. пустьвсе силы уходят в луковицу.
Незаметно подоспела картошка для окучивания.
Вот такая помощница живет в огуречной теплице. Любопытнаяяяяя! Обязательно проверит, что же мы там делаем.



А у скворцов вылетели птенцы. Серенькие, вечно голодные. Сидят и ждут, когда прилетят родители с очередной порцией еды.
Вот пока вроде и все новости. Что-то фотографий оказалось не слишком много. Ну да остальное сниму в выходные.
А пока удачной всем пятницы! И плодотворный выходных!
Рейтинг поста:  +46 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
5 июня 2020 года
1
682




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

5 июня 2020 года
+2  
А мы пока ждём тепла!
Только- только зацвели яблони,опаздывает все в этом году на две недели.
Рассада циннии и сальвии,выраженная 27 мая благополучно померзла!


Fuchsia (автор поста)
Тюмень
5 июня 2020 года
+2  
Жаалко цветочки!
У нас до этого 3 года так было, с отставанием на 2-3 недели от среднестатистического. Похоже, нынче весна решила наверстать упущенное. Хотя на этой неделе холодно было, местами заморозки прошли. Нас вроде обошли стороной. Сегодня ночь была холодная, +4. Завтра поедем, узнаем, как там на даче было. сегодня уже потепление дней на 10, а потом опять холод обещают.

Киев
5 июня 2020 года
+1  
Хоть у кого-то все в тепле и растет. С удовольствием смотрю на эту весну в Сибири, а у нас у этом году даже ещё пионы не цвели и Гугл добавляет, присылает коллажи "В этот день год, два года, три года назад" а там розы в цвету, красная клубничка и прочие прелести нормальной погоды. Но ничего "И это пройдет"

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
5 июня 2020 года
+1  
Мариночка, пусть к вам поскорей тепло придет!
У нас такая весна в первый раз за 6 лет, пока мы эту дачу держим. а так тоже всякое бывало. В прошлом году было очень холодно, фактически неделя в мае и неделя в июле. все отставало недели на 2-3. Нынче пока с опережением, но погода не стабильная. Сейчас вот холодно, потом неделя почти жары, а потом опять похолодание обещают до +10 днем. То мерзнем, то горим.

Киев
5 июня 2020 года
 
У нас такие перепады были в прошлом году, май был с холодными ночами, но такого холодного как в этом году не помню. Обещают с выходных потепление, поживем увидим

5 июня 2020 года
+2  
Лена! С большим удовольствием и интересом смотрю на посадки и твой замечательный хозяйский подход к выращиванию овощей и цветов!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
5 июня 2020 года
+2  
Спасибо, Лидочка!
Времени бы еще побольше на дачу было. А то все набегом, что успели, то и сделали. Трава прет, сорняки лезут. Им капризы погоды не страшны, местные они.

п. Оболенск
5 июня 2020 года
+1  
Леночка! Как у вас всё солнечно и красиво! Ящерка просто чудо! У меня тоже в теплице живёт,присматривает пока меня нет.

Лучок такой крепенький стоит!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
7 июня 2020 года
+2  
Спасибо!
Ящерка такая любопытная. Делаю что-нибудь, она издали наблюдает. А потом ухожу, она проверять идет

Вильнюс
5 июня 2020 года
+1  
Все замечательно!! Помидорки крепкие , здоровые!! Обратила внимание на конструкцию для гороха. Это вечная проблема. То палочки втыкаю, то шпалеру сооружаю..
В полном восторге от лука-шалота!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
7 июня 2020 года
+1  
Я тоже сначала палочки втыкала. А потом попробовала дуги ставить. Сначала низкие, сегодня добавила еще высокие. Обычно сеяла целую грядку и дуги ставила поперек гряды. А нынче посеяла меньше, нам много целую. И решила половину вдоль грядки занять горохом, а другую под лук на перо отдать. Пришлось и направление дуг поменять.

Вильнюс
8 июня 2020 года
+1  

Бежецк
7 июня 2020 года
+1  
Лена, отличные у тебя растюшки! Тоже заинтересовалась конструкцией для гороха. А не полегает он до того, как дотянется до веревочек?
Ящерки у нас тоже бегают по огороду, интересно, есть ли от них польза? Мой шалот пока отстает от твоего, все-таки вашего майского тепла нам не хватило.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
7 июня 2020 года
 
Наташа, там еще у гороха нижний ярус веревочки натянут, ближе к земле. Поэтому не успевает завалиться. А сегодня еще поставила большие дуги, чтобы повыше было.
stbg1955 пишет:
интересно, есть ли от них польза
Ящерицы едят насекомых, поэтому польза большая.

п. Виноградное
7 июня 2020 года
+2  
Леночка, красивая у тебя дача. Горох интересную перспективу имеет
Надо себе так сделать. Собирались своему ставить в этом гоу сетку как для огурцов, но птицы вытаскали горох в зародыше. Только он прорастал, тут же горлицы, скворцы и грачи все кормились на нашем горохе.остались отдельные партизаны рассеянные на огромных просторах вселенной нашего огорода. Думаем просто всё перепахать, использовать остатки в качестве сидератов

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
7 июня 2020 года
+2  
mila davidkevich пишет:
Горох интересную перспективу имеет
Я в этом году сократила его количество. Целую грядку нам много. Сначала хотела половину гряды поперек отгородить под него. Но получается широко, в глубине не видно ничего.Вот и решила его поуже пустить, а с южной стороны лук подсадить. А потом туда еще редьку посею по краю.
mila davidkevich пишет:
все кормились на нашем горохе
Мне в этом году с горохом повезло, не заметили они как-то его. А в прошлом бобы перетаскали. Вот фасоли нынче у меня из 3 пачек 7 штук всего. На этих друзей и грешу, выдернули ростки. Пришлось подсевать.

п. Виноградное
7 июня 2020 года
+2  
Fuchsia пишет:
На этих друзей и грешу, выдернули ростки. Пришлось подсевать.
Ну эти "друзья" нам совсем не друзья Медведка лук переполовинила. Какая-то бяка уничтожила половину чеснока... В общем пока подсчёт потерь на нашем фронте борьбы за урожай

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
7 июня 2020 года
+2  
mila davidkevich пишет:
Медведка лук переполовинила
Как я радуюсь, что у нас хотя бы этот зверь не водится. Но полевки норы роют по всему участку . Вчера уже разложили им в норы тряпочки с дегтем. Одну в теплицу положили. Так я сама, как та мышь, сбежать готова

п. Виноградное
7 июня 2020 года
+1  
А отраву не используешь от мышей?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
7 июня 2020 года
+2  
У нас домовых мышей нет, ТТТ. А полевки травоядны, летом зелень предпочитают, на отраву не кидаются. У них в прошлом году вспышка численности была, поэтому пока много. А бывали годы, когда летом и не видели их. Года 3 назад хомяков угощали мукой с гипсом. Но пока вроде их не видно больше.

Каргасок
26 июня 2020 года
+1  
Тоже обратила внимание на опору для гороха. Супруг купил дуги, а они по ширине грядки не подошли, вот я их и пристрою к гороху. Хорошо, когда есть у кого подсмотреть идейки

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 июня 2020 года
+1  
Я обычно сеяла полную грядку гороха и дуги ставила поперек. Но нам столько много, не съедаем. Решила сократить в этом году, но попробовать вдоль посеять. Эта грядка еще удачно расположена, с востока на запад. Во и получилось, что стена гороха с северной стороны, никого не затеняет.

Каргасок
26 июня 2020 года
+1  
Я тоже сократила площадь под горох.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить